Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
  • Mood:

Вобла, Сталин и Авраам Линкольн

Илья Переседов – фигура, с некоторых пор известная – порадовал вот таким вот рассуждением:

На московском рынке вобла и королевские креветки стоят одинаково – 350 рублей.
Возможно ли в природе более яркое подтверждение тезиса «Позиционирование! Позиционирование! И еще раз позиционирование!»?
Создание вокруг воблы в течение нескольких лет позитивного патриотического ореола привело к тому, что она на равных конкурирует с товаром, опережающим ее по вкусовым качествам и себестоимости. Чудно!
К сожалению, подобное чудо все никак не произойдет с нашим автопромом…

Несомненно, разрешение дилеммы «чем ВАЗ хуже воблы?» могло бы перевернуть самое устройство российской экономики. Хотя, положение ВАЗа можно было бы улучшить и разрешением водить его в нетрезвом состоянии, позиционируя в дуэте с воблой под слоганом «С пивком потянет!»

Ирония в том, что никто не прокачивал специально воблу как национальный бренд. Поэтому в такой ценовой встрече кроется какая-то историческая неизбежность. Можно сказать, в ней отразился тектонический сдвиг наших цивилизационных форм существования. И от того, останемся ли мы нацией воблы или станем социумом королевской креветки зависит наше будущее и будущее наших детей…
Обо всем об этом я думал, стоя у витрины рыбного прилавка, и лучше не спрашивайте, с чем же в итоге я от него отшел.

То есть у товарища в голове «королевская креветка» символически нагружена. Как и вобла. Причём Королевская Креветка – это уже «свобода, рынок, демократия», а гнусная вобла – это, очевидно, всё тому противоположное. И давать два таких продукта В ОДНУ ЦЕНУ – это какое-то кощунство, всё равно что Сталина и Линкольна рядом нарисовать.

Кстати, этого, кажется, ещё никто не делал – а ведь это тема вполне соцартовская. Надо бы и в самом деле.

)(
Страшусь даже подумать, как он мыслит себе ФУАГРУ.
Не смейте трогать СВЯТОЕ!!! :)))
а уж что в головах у автолюбителей.. автомобиль для многих не средство передвижения, а какой то объект поклонения вперемешку с символом статуса.
смотрю на это примерно так, как здоровый человек смотрит на алкоголиков.
согласен. цацки в любом виде - женско/детское явление, присущее незрелым личностям.
будь то автомобиль, одежда или ещё что.
Вобла и есть бренд - это давно известно.
Сталин, Линкольн и Мао


Похоже что сравниваюца цены СУШЕНОЙ рыбы и СЫРЫХ (замороженных) креветок...
проблема с воблой в том, что там много вредной для почек соли - и велика возможность инфекции, потому что вобла плавает в грязной волге, а королевская креветка мирно паслась у берегов исландии (пусть специалисты поправят)
я близко не специалист но креветки наверняка выращиваются в грязной воде на китайских фермах в их экологически чистое происхождение трудно поверить
Угу.
Камчатские креветколовы об этом пишут открытым текстом.
Сталина и так с каким-то бородатым регулярно рисуют, тоже на Л. фамилия была вроде. А чё Линкольн... Линкольн тоже красный был, да.
Он креведко
> Кстати, этого, кажется, ещё никто не делал – а ведь это тема вполне соцартовская.

Было. В сериале "Amerika".

логично, кстати, что креветка стоит дороже - поскольку ее везут из заграниц. а воблу ловят прямо в местных водах.
с другой стороны, легкий продукт, коим является все сушеное, за килограмм всегда сравнительно дорог, ибо объем его в килограмме весьма велик.
рассчитать, сколько оно должно стоить в итоге, без учета имичжа креветки и воблы, у меня не хватает, увы. математико-экономических ресурсов.
вобла в свободной продаже - вполне себе "свобода, рынок и демократия"
Вот это либерастов и страшит, что при настоящей "свободе,рынке и демократии" народ отвергнет креветку(вместе с либерастами) и выберет воблу(вместе с другими русскими ценностями).
Не знаю этого переседова, но, по-моему, он явно троллит популярности для.
«свобода, рынок, демократия»

кто о чём, а кремлёвский охранитель, против свободы, рынка и демократии.

два поста подряд, кстати.

постеснялись бы, Константин.
Человек, который не любит пиво, равнодушен к тому, какое пиво ему налили. "Это так, бухнуть". А человек, который пиво любит и в нём разбирается, назовёт то, что продают в киоске, мочой димедрольной.

Я люблю свободу, и даже немного разбираюсь в том, что это и для чего. Поэтому свободу в представлении Переседова я любить не могу. Это моча димедрольная.

вы интересно пишете, Константин. Но тут вас явно сбоит. Не надо в меня кидаться пакетами с мочёй, тем более, что я абсолютно далёк от переседовых и ценностей, которые они исповедуют.

догадываюсь, отчего вас потянуло на кремлёвский вектор, но ведь всегда о человеке хочется думать хорошо...
Рассуждение подходит к предметам роскоши. но совершенно не работает в отношении жизненно важных вещей. Когда кроме хлеба есть нечего, о сортах хлеба не слишком рассуждают и тем более не требуют только белого. Так что либо вы не слишком нуждаетесь в свободе, либо её у вас и так более чем достаточно, и вы банально зажрались.

Deleted comment

1. В процессе созревания бананов за ними не нужен никакой уход, в отличие от картошки
2. Морской транспорт дёшев.

Вот и все причины того, что в сезон картошка стоит дороже бананов.

Deleted comment

а алегархам и возить ненадо -- выростят на огородике возле дворца
Ляпота ))
воблалучше креветки - должна стоить больше :-))
воблу на фермах не вырастишь, а ресурсы Волги и Каспия небезграничны, в отличие от Меконга
>ЭТО ЭКОНОМИКА ?

сувереная
Позвольте с точки зрения китайцев с Тайваня. Королевские и тигровьи креветки изначально заслуживают недоверия, поскольку ловятся в грязных водах тропических морей. Другое дело северные, более мелкие креветки, которые ловят у берегов России. Они в КНР и на Тайване дороже пресловутых королевских. То есть, если у нас привычные креветки продаются, например, за 150 рублей килограмм, то королевские креветки должны стоить не более 110 рублей за килограмм. На практике китаец покупает креветки так - дешевой курицы объелся, баранина дорога, надо съесть королевские креветки - дешево и разнообразие. Короче, ешьте наши, мелкие, они полезней. Что касается воблы, то есть сушеной рыбы, то в свежем виде она не должна стоить дороже королевских креветок, но в сушеном виде из-за усушки цена должна быть выше стоимости королевских креветок. Чистая экономика. Но стать нацией королевских креветок или нацией воблы смешно, поскольку оба продукта не принадлежат к дорогим. Лучше стать нацией баранины, семги, омаров, ещё лучше стать нацией осетрины и оленины. Нищий у нас народ, хватается за дешевые идеалы, даже воблу к пиву готов отвергнуть
а чего грязного в воде тропических морей?
Сточные воды. Большие креветки водятся в прибрежной полосе. С Китаем и Японией понятно. В США большинство тигровых креветок ловят рядом с дельтой Миссисипи. Там тоже вода не слишком чистая. Выращиваются королевские креветки очень легко и не требуют большого количества корма. Вырастить семгу в садках в водах Норвегии стоит дороже. В итоге получается дешевый и не слишком чистый продукт.
Костя, ты, как обычно, торопишься и ошибаешься
Замес поста был не в том, что креветка - импортная, а вобла - наша

Оставим сейчас вопросы цены, хотя если ты,занимаясь историей, интересовался хоть раз сколько стоил в царской россии псковский снеток или волжская рыба, уже должен был бы напрячься

Креветка предпочтительнее воблы из-за того, что предполагает хоть какую-то культуру потребления спиртного
Их надо наварить, достать тару для креветок, тару для очисток, и есть их быстро не получится
Это формирует темп разговора
И т.д., и т.п.

Воблу же сподручнее употреблять на улице, на газетке (опять эта газетка)
Глуша пиво большими глотками (очень соленая) и отдирая зубами мясо от костей.

Вот и получается, что креветки явление более культурное, а отсюда социальное
Вобла же ближе к стихийному, спонтанному

Креветки, кстати, и в наших водах водятся
Так что со своей нелюбовью к Америке ты в данном случае промахнулся.

Привет
Если все дело в культуре потребления спиртного, причем здесь автоваз?
Продаются и креветки уже готовые к употреблению, в баночке, варёные и без панциря -- доставай и ешь.
Это уже вообще полная деградация. Смотрите, что я написал через коммент ниже - поймёте.
стоил в царской россии псковский снеток или волжская рыба?
Неужели ЕСТЬ воблу легче и быстрее, чем креветки? Я ж там говорил: это сложнее и требует концентрации мозгов! Чтобы что-то отварить - надо просто не заснуть во время варки, чтобы не выкипело. А очистить воблу - это искусство.
К тому же креветки лузгаются не дольше и не сложнее, чем Сэмки :-) Схватил, куснул, вытянул, выплюнул, откусил, выкинул то, что в пальцах. А Вобла - это Ритуал. Там так быстро не получится. Отбить, полюбоваться красотой чешуи, оценить аромат, найти место, откуда начать оную Воблу ошкуривать - в этом есть что-то сродни чайной церемони, некий глубинный Дзен. В хлопке воблой по столу слышится отзвук Хлопка Одной Ладонью, только наш, Русский, местный, почвенный отзвук. Вынимая плавательный пузырь каждый поражаешься удивительной сообразности, совершенству мира. А икра, которую благоговейно вынимаешь из воблы... Она заставляет о многом задуматься. Она наводит на массу интересных мыслей, настраивает на философский лад.
Вобла - это намного больше, чем просто вяленая рыба. Это ливерная колбаса - эрзац закуски, а Вобла - это закуска для истинного философа ;-)
Или я креветок никогда не ел, или Переседов- пресловутой воблы.
А я там доказал эволюционное превосходство любителя Воблы над любителем Креветки :-)))
Вобла как национальный бренд - полная чушь.
Хотелось бы заметить всем вышеотметившимся "икономистам", что цена на свободном рынке образуется не столько на основе себестоимости, сколько на основе соотношения спроса и предложения. А потом уже таки да - выдвигайте свои гипотезы.
вобла блин вкусная, а ваз нет. какие еще вопросы могут быть?

P.S. что-то рекапчка показывает все более и более невменяемые картинки...
Интересная постановка вопроса. Нация воблы vs нации королевской креветки.
Сценарий "королевской креветки": украсть нефтяную компанию, качать нефть за границу (или просто пилить бюджетное бабло), на вырученные деньги покупать королевские креветки у китайцев.
Сценарий "нации воблы": сделать удочку (сплести сеть), пойти на реку, поймать воблу, засолить, сьесть. Если дальше всё этим ограничится, то этого, конечно, мало. Но если воспринимать это как некий сценарий, в котором вобла только начало, а дальше ставки повышаются...