Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Мёртвая Смерть: экзамен

Вместо того, чтобы работать, запишу сегодняшний сон.

Снился мне выпускной экзамен в масонской школе. Ну, я не уверен, что она именно масонская – но, во всяком случае, это было какое-то очень закрытое учебное заведение, где сообщают знаки и пароли в системные области бытия. Точнее, действующие знаки и пароли сообщают по итогам экзамена, а перед этим учат всякому разному, что потом понадобится.

Экзамен, собственно, был уже закончен, все сдали. Я сижу на первом этаже в тёмной угловой комнате – школа находится в двухэтажном особняке, с виду небольшой, но довольно сложно устроенный внутри – с Пашей Святенковым, который тоже уже сдал. Паша переживает, что и держался он на экзамене неуверенно, и какие-то вопросы вроде бы не очень осветил, и всё такое. Я на это говорю, что Холмогоров до сих пор сдаёт. Паша начинает мне объяснять, что у Холмогорова особая программа, и это уже не сдача, а профильное собеседование, а вот Боря Межуев всё сдал уже три часа назад, и у него всё прекрасно, так как он соловьёвец, а Соловьёв – масон, и что через это Межуеву выйдет скидка. Мимо проходит какой-то тип в шортах – кажется, Чадаев, но я его вижу со спины. В общем-то все волнуются, но в меру.

Наконец, открывается дверь и нам сообщают, что комиссия закончила работу. Мы сбегаемся, и открывший дверь – мы него не видим, но это так и надо, никто не удивляется – начинает рассказывать, как оно всё прошло. При этом я понимаю, что он говорит со всеми, но каждый слышит ещё и что-то для себя лично.

Мне из-за двери намекают, что я сдал великолепно, чуть ли не лучше всех, ну не то чтобы всех, ведь у всех индивидуальная программа, но результат отличный, перспективы у меня самые радужные, остались формальности, и – «всё будет». Надо только ещё немножко подождать, пока всё подготовят к заключительной церемонии.

Я успокаиваюсь. Даже начинаю немножко подтрунивать над Пашей и прочими, которые тоже что-то для себя приятное слышали, но продолжают мандражировать.

Наконец, открываются обе створки двери, оттуда идёт свет. Все толпой вливаются туда, к этому свету.

Тут у меня развязывается шнурок на ботинке. Я наклоняюсь, начинаю его завязывать, вожусь, кряхчу, а когда разгибаюсь – вижу, что двери закрыты и в коридоре темно.

Всё ещё «пребывая в гордой уверенности», я иду к дверям, открываю – за ними коридор, тёмный и пустой.

Уже теряя самообладание, я бегу по коридору, добегаю до следующих дверей, попутно вспоминая, что церемония вроде бы должна происходить в актовом зале, а он на втором этаже – добегаю до лестницы, которая, насколько мне помнится, всегда была освещена, а теперь она тёмная и пустая. Взлетаю на второй этаж – кажется, шнутор опять развязался, но я уже не обращаю внимание – и вижу пустой тёмный коридор, вдоль стен смутно белеют запертые двери. Стучусь – глухо, слушаю, пытаясь различить шум голосов – ни единого звука. Всё как вымерло.

И до меня доходит, что, когда устану бегать по пустому дому и выйду на улицу, то и там увижу глухие, окольные тропы мёртвые улицы, пыль и темноту.

)(
Не раскрыта сами знаете какая тема.
Шикарный сюжет
Ага - прямо заготовка для рассказа/романа или для одного из эпизодов.
Очень возможно что именно так оно и будет. Т.е. без всяких там аллегорий, ассоциаций и т.д.
"Что пользы человеку, если он завоюет весь мир, но собственную душу потеряет?"

"Знаки и пароли в системные области бытия" ведь не бесплатно сообщаются-то. И успешно сданный экзамен здесь — это вовсе не цена их, а просто проверка на способность использовать по назначению.

P.S. У меня давным-давно был похожий сон. Но там меня хотели забрать инопланетяне (в момент, когда я к этому был очень расположен — крайне достало всё в обыденной реальности). Но я испугался и отказался... а они пообещали ещё вернуться :-/
...соблазн, конечно, велик.

Ибо немощен человек здесь в сравнении с духом своим.
Хочется могущества для воплощения великих замыслов...
Очень интересный и значимый сон. Возможно, что в этой жизни Константин, вас не взяли в какой-то очень и очень закрытый клуб. Бывает и такое.
Это очень печально, ибо - - -
Мы не знаем, что это за клуб. Может клуб очень закрытый. А может прием в этот клуб происходит на том свете.
У Герберта Уэлса есть прекрасный рассказ, типа "Маленькая железная дверь в стене". Там человек несколько раз в жизни проходит мимо калитки в заборе, а за калиткой - прекрасный сад. Один раз в детстве пробежал мимо - в школу опаздывал. Потом пару раз уже взрослым.
А потом, в конце рассказа, описано, что его тело нашли утром на заброшенной стройке. Типа, он шагнул в темноте в калитку сломал себе шею. Т.е., наконец-то попал в "прекрасный сад".
Тема примитивной мистики видимо была в то время очень популярной. Кажется это был Олдос Хаксли, который тоже имел рассказ с дверью в коридор (подобно этой статье из серии "Мертвая Смерть") и некий индусско-английский маг делал так что человек попадал через этот коридор куда-то в другое измерение, где встречал что-то необычное и мог даже стать счастливым человеком если бы не суетился и не возжелал очень сильно обьект своих стремлений. Что-то в таком духе. Правда смысла я так и не понял. Но я и не претендую на всепонимание. А вот в этой статье по моему смысл есть и его можно выразить в двух словах примерно так "люди, не обманывайтесь показной видимостью и бойтесь данайцев, "дары" приносящих". Сейчас многие подвержены следовать за лживой и ложной обманчивой показной видимостью и они пойдут за ней как бараны на убой, как это случалось неоднократно в российской истории. "Только дураки учатся на своих ошибках", но как назвать тех, которые не учаться даже на своих ошибках?
Правда призыв этот довольно слабый, скорее даже не призыв, а просто краткое описание пути одной личности, которая всю жизнь служила чьим-то интересам (скорее всего корысти ради), а затем в самом конце этой личности суждено свернуть с этого сомнительного пути, причем свернуть скорее даже случайно, чем осознанно, или от внутренних сомнений (возможно даже на уровне подсознания).
все ушли на фронт
и пали смертью храбрых
сожранные гидрой капитализма.
Вот это вам снится... И как только мозг работает на настолько полную катушку?
Мне кажется, ключевая тут тема "отвлечься от Главного на какую-то преходящую приземлённость, пропустить, лишиться". Видимо, какой-то "анальный" импринт рефлексируется. Не припоминаете какого-нибудь эдакого "мегаупущения" в детстве?
Мораль: носите обувь без шнурков.
Наоборот. С шнурками и только с шнурками.
Ещё можно найти людей, способных понять выражение "этот парень не из нашей синагоги", но театралов, способных к месту сказать "этот парень не из нашей ложи", увы, уже нет.
Вот так с русскими всегда: недожимают по лени или небрежности, или же из-за  желания казаться лучше в чужих глазах не успевают к раздаче.

Вспоминается Гагарин с развязавшимся шнурком. Есть мнение, что этот шнурок и стал причиной проигрыша Лунной гонки.
Так значит, тогда Гагарин шел по дорожке к ракете, которая должна была отвезти его на Луну? Вах, как много от нас скрывали проклятые коммуняки!
Он шёл к Хрущёву.
Голливуд разработал более совершенные технологии, поэтому лунная гонка была проиграна Союзом.
А шнурок здесь если уж сравнивать, то следует сравнивать до конца (как говорится, если уже, то уже). Гагарин не обратил внимания на свой развязанный шнурок, он просто не знал об этом, и пошел вперед - принимать поздравления от Хрущева, как верный пес, которого хозяин должен потрепать в знак благодарности. Что было бы если бы он мог концентрироваться на своем внешнем виде (все ли в порядке?), вместо того чтобы стремиться к своему хозяину? Это наверное был бы уже совсем другой человек. И такой человек в космос первым из СССР наверное не полетел бы, ему бы не разрешили, а Гагарин ведь в сущности ничем не отличался от Белки и Стрелки, и возможно это как раз было главным критерием его отбора одного из многих претендентов.
До чего же хочется, братцы, на живом жирафе покататься!
Нормально. Всё как в жизни.