Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
  • Mood:

Ещё банальности. О вранье за деньги и продажной журналистике

Есть вещи дико банальные – для тех, кто хоть как-то в теме. Однако, как я убедился, проговаривать их полезно. Пусть даже «это все знают», но знание это рассеянное, «всё в разных местах». А надо в одном.

Довольно часто можно встретить такое мнение – «этот говорит то-то за деньги». Или проще – «купили», «сука продажная» и так далее.

На самом деле «продажных сук» в прямом смысле слова не так уж много. В большинстве случаев проще и дешевле просто найти человека, который будет говорить то же самое искренне, по зову сердца. И пусть говорит. Найти же человека, который будет говорить нужные вещи, несложно – потому что нет такой точки зрения, которую кто-нибудь да не отстаивал бы, причём с пеной у рта. Правда, даровитый пропагандистов всё-таки мало, тут нужен дар, а даров на всех не хватает. Но лучше поставить на такой участок человека недалёкого и искреннего, чем умного и талантливого, но с сомнительными воззрениями. Тем более, что пропаганда – штука тупая: там всегда можно взять количеством и напором, то есть долбнёй и криком. Можешь каждый день орать в голос «Долой Путина» (или «Слава Газпрому») – годен.

Что касается денег за враньё в прямом смысле слова, то даются они, как правило, не за то, что человек говорит (за это ему просто «платят небольшую зарплату»), а за то, что он молчит – то есть кое о чём умалчивает. Как правило, это связано с конкретными людьми и обстоятельствами. «Вася, мы знаем, что мэр Полянкин – вор. Но сейчас не надо об этом, у нас с ним отношения, ага?» Обычно на такие умолчания люди идут без особого напряжения совести, так как Полянкиных таких много, и всегда можно излить свой честный и праведный гнев на какого-нибудь Мохнаткина, который тоже вор, да, все ведь воры, чего уж теперь-то.

Вот тут пора упомянуть особую породу людей, которые именно что врут за деньги, причём охотно. Как правило, это люди, свято верующие во всесилие зла и его абсолютную повсеместность. То есть они убеждены в том, что всякая власть есть по определению зло и мерзость (ну, во всяком случае, «в этой стране»), что все воруют (ну, «здесь у нас»), и что это всегда было, есть и будет так, и измениться в принципе не может. Довольно часто это сочетается с низкой самоценкой и проистекающего отсюда желания надмиться над лошьём и быдлом. Вот такой тип может получать извращённое удовольствие от лжи, причём чем наглее он врёт, тем больший кайф от этого получает. Деньги за враньё для него тоже важны не сами по себе, а как свидетельство того, что он поимел ещё и заказчика, а это для него важно. Потому что он не любит людей и хочет унизить, не любит же за то, что в глубине души ставит их выше себя. Свидетельствует об этом хотя бы лексика, используемая такими товарищами в частных разговорах: они любят величать свою аудиторию презрительными кличками («ботва», «хомячки», «быдло») и охотно рассказывают, как именно они эту аудиторию имеют в глаз и в ухо мизинцем левой ноги, а правым имеет заказчиков (которые, разумеется, «мудло и пидарасы»). Им кажется, что такие разговоры - признак силы. На самом деле это типичные разговорчики за спиной – как у официантов, которые тоже любят рассказывать друг другу про глупость гостей, которым жрут дрянь за дикие деньги. То есть это «скрытый транскрипт», злоязычие прислуги, таким образом компенсирующей своё подчинённое положение. Настоящий же хозяин – в том числе хозяин общественного мнения – презирать свою аудиторию не будет, ни публично, ни в мыслях. Зачем ему-то?

Разумеется, всё это касается более-менее серьёзной работы по простройке позиции, а не обычной заказухи. Это чисто механическая работа, доступная любой более-менее грамотной девочке, не требующая ни особой квалификации, ни каких-либо затрат сил душевных. Достаточно знания предмета и представления о границах дозволенного. «Пупкин украл столько-то, ну ты там оформи осторожненько так, чтобы в суд не подали». Если же заказуха идеологическая или границы дозволенного отсутствуют (например, когда речь идёт о травле, санкционированной начальством), то и знание предмета не нужно. «Пупкин фашист и экстремист, на три абзаца, в газетку», «Попкин жид и пидарас, на полстранички, в интернет». Человек, пишущий эти три абзаца, может при этом и не знать, кто такой Пупкин и чем он отличается от Попкина. Так что, скажем, фотография Мурза вместо фотки Флая – дело самое обыкновенное.

Я понимаю, что никому ничего нового не сказал. Но «пусть будет».

)(

Deleted comment

Данилин???

Deleted comment

нет, насколько известно
В ЖЖ он обычно публикует ссылки на свои статьи в СМИ

Deleted comment

Мне, в общем, тоже лень в нём копаться, выискивая подтверждение :)
Я кстати путаю Данилиа и ивангога. И по теме пмм ивангог высказался лучше (понятней) чем Константин Анатольевич: http://ivangogh.livejournal.com/1072245.html, хотя я считал, что талант публициста несравнимый.
Приятно слышать очевидные вещи. Ведь про них забывают в первую очередь.
Замечу одну очевидную, но всеми забываемую, вещь. Что, как минимум, очень мало людей полностью продающихся. Ну не будет условный (...) работать на националистов, хоть дай ему денег. И не будет условный (...) агитировать за поддержку Грузии, опять же даже за деньги. Продажные, конечно, все, но продаются за близкие личным взглядам высказывания.
Редкий тип людей, которые работают, видимо, только за деньги и, также, с целью забыть унижения. Этого человека унизили - теперь он должен как-то отплатить другим людям.
Такой человек - Доренко.
Вначале он работал на Ельцина против Примакова.
Потом имел глупость поругаться с Путиным - потерял все.
Потом работал на Гусинского в Израиле.
Теперь вот, вернулся в Россию, строит из себя патриота.
Невозможно понять каковы его собственные убеждения. Может быть таких и нет.
Все остальные имеют убеждения. Причем разные.
Венедиктов, например, действительно антипатриот и враг России.
Пушков, например, так или иначе патриот.
Т.е. эти двое работают по специальности.
А вот Доренко - это чудо какое-то.

Deleted comment

А что какие-то сомнения? Венедиктов - честный, по своему, человек. Взглядов своих за последние 20 лет не менял. Как был антипатриот и враг России так им и остался. Такая четкая позиция вызывает своего рода уважение.
Венедиктов, например, действительно антипатриот и враг России.

Так долго как Вы рассматриваете Венедиктова (например) как отдельную независимую личность, а не как вполне заурядную часть чего-то общего целого враждебного, - так долго они будут водить за нос Вашу страну, увеличивая свою власть над вами все больше и больше.
Понятно, что Венедиктов - часть большой русофобской команды. Тут все ясно.
Очень хорошо. Пора бы уже всем понять что эти навязанные интернациональные сентиментальности могут быть выгодны кому угодно, но только не тем кому их навязывают.
А случаем почти дословно того же у Вас в Dixi не было? Там, кстати, как раз Доренко упоминался.
Ну, может, и было. Значит, я дважды подумал одну и ту же мысль. Бывает.
Попробую дать ссылку на традицию. А то она у вас не хуже утиной правды. Концов не найдёшь. Дикси:http://traditio.ru/dixi/2.htm
Отсюда пролистать можно уже.
налицо явное искажение. Да, платят за умолчание, конечно, умолчания мало, нужны ещё оговорки по Фрейду, причем, не только для общего обозрения, но и при личной встрече. Не платят только за работу, платят за результаты экспертизы лица при личной встрече. Что же касается оговорок, то здесь бескорыстный анализ зеркала, Пупкина трогать можно, а Сидорова нельзя, он же бескорыстный защитник бедных евреев, он же истинный русский патриот, да он же коммунист и т.д. На самом деле автор смотрит в зеркало и просчитывает последствия - Пупкина тронуть можно, но только так и не иначе, а Сидорова трогать нельзя, потом догадаться о моей сущности станет легче. Вот тут возникает эффект надежности, за которую платят, поскольку это считается выше идейности. Да, кстати, надо мне научиться брать с вас пример. Подражаю,

впрочем, я полагаю, что все дружки Андрея Савельева должны восприниматься как подонки.
Вот тут пора упомянуть особую породу людей, которые именно что врут за деньги, причём охотно.
С учетом того, насколько пламенно и убедительно звучит их ложь - ИМХО за деньги они просто меняют свои убеждения. Такое тоже бывает, что человек меняет свою точку зрения. Некоторые с возрастом, некоторые по какому-нибудь событию, некоторые - в зависимости от баланса на зарубежном счете...
чтобы врать, нужно знать правду, а она в большом дефиците. обычно: "х/з, кто такие Пупкин и Попкин, но по сюжету надо, чтобы один был фашистом, а другой пидарасом".
Я думаю, когда за что-то платят, число искренне верующих в это сильно увеличивается.