Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
  • Mood:

Жывая Жызнь, а также немного технического

Редко я пишу «о живой жизни», но тут не удержусь.

Был у меня письменный стол. Не какой-нибудь там из чёрного дерева в стиле вампир, а самый обычный, древесно-стружечный, польской выделки, приобретённый в мохнатые советские годы. Я за ним ещё уроки делал.

Простоял он у меня лет тридцать, и стоял бы ещё, но мне занадобилось несколько лишних сантиметров комнатного пространства. Чтоб было понятно: поскольку я лузер, не допущен к закромам Родины и не влияю на моцг Власти, то ючусь почти всю сознательную жизнь в крохотной комнатёнке, и мой лебенсраум расписан буквально по сантиметрам.

Короче, мне понадобился другой стол.

Супруга моя посмотрела по каталогам и нашла несколько вариантов. Мне приглянулся один: тоже польский, с этакими люминевыми стойками вместо боковых досок – на этом тоже можно сэкономить немножко места, да и вид у них был симпотный. Бюджетненько, но под мои нужды - вполне.

Сказано – сделано. Заказали, купили. Разумеется, в разобранном виде – ну в чём трудность собрать какие-то планочки? Чай не барин, руками работал, струмент имеется.

Ага-ага. «Это мы так думали».

Перед тем, как установить новый стол, пришлось разобрать старый. Как выяснилось, держался он на шести винтах, плюс тумбочка, которую курочить не потребовалось. Всех делов.

Новый стол оказался устроен по-современному. С учётом смены парадигм, прогрессивных веяний, глобального потепления и торсионно-энтропийно-обусловленного ухудшения тактико-технических характеристик древесной стружки.

Короче говоря, нам с супругой пришлось закрутить, завинтить, забить и зафиксировать ПОЛТОРЫ СОТНИ винтов, болтов, дюбелей и фиксаторов. Это не считая тумбочки, сборка которой пошла бы за отдельный аттракцион в любом провинциальном цирке.

Вкручивая очередную пакость, я почему-то думал о такой теме, как историческая эволюция систем управления. Там, где раньше обходились десятком умных и компетентных людей, сейчас ставят учреждение из нескольких сотен… нет, не дураков и неучей, а всего лишь немного менее умных и несколько менее компетентных. Но качества древесно-стружечной человеческого материала тут критичны: где раньше можно было обойтись несколькими умными дядьками, теперь нужно воздвигать «учреждение» в полторы сотни чиновников. Дабы.

Это я, впрочем, не к тому, чтобы провести тонкую аналогию, а чтобы извиниться за сдвижку графиков, недоделки и недописки всяческих дел и пись,
и вообще.

)(
Надо со сборкой всё же заказывать, имхо.
Да, теперь понимаю. Теперь.
постиндустриальное общество, людей надо чем-то занимать.
Поэтому придумывают бумажную работу, это раз.
Во-вторых, самому отремонтировать что-то становится практически невозможно - это два. Растёт армия "сервиса".
В третьих, поощряется выброс сломавшегося и покупка нового - продажи растут.
В четвёртых, всё ломается и изнашиватеся гораздо быстрее.
Раньше для того, чтобы сделать стол "на шести болтах" приходилось на производстве загонять в него двести шпунтов, дополнительных крепежных элементов и проч., чтобы обеспечить возможность сборки по шести силовым точкам. Сейчас производство такого рода мебели стало более технологичным и дешёвым - за счёт того, что процесс сборки для потребителя усложнился.
Не далее как на прошлой неделе собирал новый стол и стулья к нему. Все собирал один. Помощь в таком легком деле не требуется. Это не дом строить. На каждый стул - 12 болтов со встроенными резьбами и на стол - только прикручивание ножек: 8 болтов со встроенными резьбами. За 3-4 часа справился. Какие проблемы? Это раньше была неразборная мебель, а теперь наоборот - только разборная (по крайней мере в Европе). И это хорошо. Очень практично. Особенно если при переездах: разобрал, затем снова собрал - и все в порядке, стоят как огурчики.
Вроде бы там ничего такого не было. Хотя - я этих дееспешных панелей не курочил, может, они там внутри армированные были?
4. Четыре винта с гайками, крепящими ножки. Стандартная схема сборки советского стола с ножками. И ничего более. Изоготовлялся элементарно. Много лет прожил радом с лесокомбинатом - видел.

Был ньюанс. БОльшая часть элементов изготовлялась из цельного куска дерева. Сейчас так не делают.
Расскажите это фирме Икея.
А стоило ли возиться?
Сказал бы мне несколько заранее, я б тебе антикварный присмотрел. Антиквариат на самом деле прекрасно сочетается с современной техникой. А уж как на нём пишется!:)
Мы вот с Т. писали Русскую правду на ломберном красного дерева.
Ччччёрт, ты прав... В следующий раз не допущу подобной оплошности.

Хотя и этот ничего. Пока держится, не упал.
В ИКЕЕ мебель вся простая на 4 винтах.
...знакомое понятие?..

Вот, удивляюсь, почему об этом никто не пишет.

Очень многие вещи делаются плохо не потому, что нельзя сделать хорошо. А ПОТОМУ, ЧТО ДЕЛАТЬ ХОРОШО НЕВЫГОДНО -- НА ТОМ ИЛИ ИНОМ УРОВНЕ.

100 туповатых чиновников БОЛЕЕ УПРАВЛЯЕМЫ, чем 10 умных. И -- подобная система НАДЁЖНЕЙ. Если 2 из 10 умных заболеют (умрут, продадутся, уйдут на пенсию...) -- где найти им замену?.. А если 20 туповатых из 100 сгинут... не то, что проблемы нет найти замену -- ПОДОБНОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ДАЖЕ ЗАМЕЧЕНО, СКОРЕЕ ВСЕГО, БУДЕТ НЕ СРАЗУ.

Ну а то, что 100 тупицам платить нужно больше, чем 10 умникам, и напортачить они могут ой-ой-ой!.. -- ЭТО ВООБЩЕ НЕ ПРОБЛЕМА!.. Расходы перекладываются на подвластных, участившиеся ошибки системы дают больше степеней свободы (под эти ошибки можно много чего списать, на них можно много чего свалить... стрелочников, опять же, всегда в избытке...).

Примерно по тем же соображениям завозят в Россию мигрантов -- не потому, что труд русских дороже, хуже, или желающих трудится сложнее найти. Совсем наоборот -- это таджки с узбеками и т.п. обходятся дороже и косячат непрерывно. ЗАТО ОНИ АБСОЛЮТНО УПРАВЛЯЕМЫ, ЛЕГКОЗАМЕНЯЕМЫ И МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕСТАНДАРТНЫХ ЗАДАЧ (стравлены с местными, например).

Качество вне себя, любимого -- опасно.

Тот, кто систематически делает хорошо, качественно -- как правило, умён, инициативен, имеет чувство собственного достоинства, внятное целеположение и ему очень трудно запудрить мозги.

Т.е., враг №1 для власть имущих.
...это ж одна из самых опасных либеральных мифологий. Ну, насчёт того, что либеральные ценности несут с собой КАЧЕСТВО жизни -- а мы, косорукие-криворылые просто ничего не можем и не умеем (и, действительно, реальность вокруг это вроде бы даже и подтверждает).

А на самом деле, это просто ещё одна малозаметная, но эффективная уздечка. Пока раб уверен, что он криворук, неуклюж и т.д. -- он управляем и неопасен. Ну, и наоборот.

Кстати, одна из причин развала СССР -- тотальная увереность населения в том, что "там-то, на Западе, ВСЁ ого-го как сделано!.. а у нас одно лишь дерьмо".

Вообще-то хозяин журнала мечтает, чтобы русские жили как американцы. И даже лучше.
И правильно.

Так что проповедь «нам-от этих буржуазных штук не надоть, нам бы телогреечку и кирку в зубы, да портрет Джугашвили любимого на стену» — мимо.
Американцы живут хорошо -- но это ХОРОШО у них ДЛЯ СЕБЯ.

Насмотревшись на их ВНЕШНЕЕ ("омотэ", как сказал бы японец), наслушавшись их пропаганды, ТАК ЖЕ не сделашь. Получится ЧУТОЧКУ похоже -- но приэтом СУЩЕСТВЕННО похуже.

Это самое их ВНЕШНЕЕ -- оно ЭКСПОРТНОЕ, понимаете?.. И с тем качеством, которое у них ДЛЯ СЕБЯ, связано СОВСЕМ НЕ ТАК, как представляется со стороны.

Белые люди пьют виски и стреляют из ружей.
Если индейцы тоже начнут пить виски -- у них ружья-то не появятся, скорее луки из рук повыпадают, понимаете?..
Издержки массового производства современной мебели. Дешевле раскроить лист ДСП на несколько пластов по лекалам, разработанным на компьютере за 5 минут, и приложить пакетик с шурупами. Сборщик свинтит, не проблема. Это гораздо проще, чем для каждой тумбочки-шкафчика придумывать уникальную систему сборки и крепления.

Вобщем, "дешевая, зато многочисленная армия" против "профессиональной но малочисленной". Кто победит?

Deleted comment

то есть 150 шурупов вместо 6 это экономия?

Deleted comment

рассказывают американцам, что черное это белое.
не капиталистическое это, а типично социалистическое.
СССР от такой политики развалился. даже жалко этих простых белых американцев.

Deleted comment

вообще то вы мне ссылку на статью про ограничение роста населения дали. а насчет "минитюаризации" капитализма - с какой стати? вы никогда не слышали о трестах и транснациональных корпорациях?
Так это, пожинаем преимущества конвейера Форда. Убрать одного умного, разбить процесс на элементарные составляющие, поставить дурней и для каждого написать инструкцию "для дурака", то есть чтоб и табуретке было понятно. Массовое производство, оно же - повышение производительности труда, издержки капитализма, одним словом.
Ну, допустим Форд заботился насчёт занятности малотрудоспособных граждан, например, инвалидов. Чтобы они могли приносить пользу обществу и так далее...
Может оно и так, но не поэтому же он стал миллионером?
Когда он начал - он уже им был.
аналогию не проводить...
Старые столы очень мощные и огромные, а самое главное прочные. Но новые более удобные и простые. Я считаю что лучше лишний раз закрутить побольше болтов что бы потом лишних проблем не было.
В том-то и дело, что оба стола отличались буквально сантиметрами. Те же габариты, понимаете? Те же.
Это же поляки, что с них взять. Наше - например, "Столплит" - вполне вменяемой конструкции. Собирал, пользуюсь.
вот именно! толпы баб в управлении (а их в РФ в бюрократических ораганах большинство) приводят к страшной деградации всей системы.

Anonymous

August 19 2009, 06:34:46 UTC 9 years ago

Ну так, чего удивительного. Женщины, как правило, не отличаются особой принципиальностью, легко идут на соучастие в воровстве, гораздо легче манипулируемы. Среди них практически невозможно появление независимого идейного лидера. Разве не это мечта власти, если она насквозь компрадорская и коррумпированная, но в связи с играми в "демократию" и "либерализ" вынуждена широко применять непрямые и теневые методы управления. По этой же причине сейчас с удовольствием двигают наверх и незрелую молодежь. Ибо и та, и другая категории, не конкуренты и не помеха властным хорькам в их нелегком деле доприватизации остатков "царской роскоши".
из Икеи всё собирается за 10 мин (одним ключом)
Не одним. Ещё отвёртка.
у меня компьютерный столик - одним шестигранником, прилагавшимся к столику :)
Вы не собирали их комод.
Все дело в том, что они пекутся о компактности упаковки (для удушевления перевозки) и сильно экономят на человеко-часах за счет самостоятельной сборки.
Так вот в иных случаях это требует от потребителя весьма существенных трудозатрат.
Я собирал комод часа 4 (полсмены). Но, признаю, качество товаров хорошее. Все точно подходит, хоть делают китайцы.
Комод не собирал, эт верно. Собирал компьютерный столик, книжную полку и кресло.
Года с 95-98 производством рулят не инженеры, а маркетологи.
Вещи становятся не лучше, качественнее, функциональнее, а продаваемее.
Мы с тестем двоем стол собирали, за день не собрали, пришлось второй день дособирать.
Но стол с ящиками, с кучей боговых стоек, можно собрать в 2-х разных вариантах.

А дочке купили попроще, зато из массива сосны, а не ДСП. И ничего не собирали, там все надежно и просто.
Уважаемый. Имхо, полторы сотни - много. Имел удовольствие делать и продавать мебель - много. Сильно много. Даже не слышал о таком. Вы не преувеличили?

krylov

August 19 2009, 08:15:37 UTC 9 years ago Edited:  August 19 2009, 08:16:42 UTC

7 длинных шурупов 7x50+ 28 дюбелей + 28 болтов с толстой шайбой + 38 фиксаторов малых + 6 фиксаторов побольше + 8 штырей фиксируемых + 2 шурупчика 3x16 + 12 шурупчиков 3x13+ 12 шурупчиков евро 6x13 + 8 шурупчиков 4x30 UP KB.
Однако. Виноват. Более сомневаться не буду. *они там совсем с ума посходили что ли?!*
Да я бы и сам не поверил, коли не - - -
Буду честен - изначально усомнился. Прокрутил в голове разные варианты - подобное может быть только у шкафов, у которых задняя стенка крепится по периметру шурупами, а не клипсами. Но с вашим комментарием все встало на свои места - таки да, вполне себе может иметь место быть. Было бы у производителя желание.))

Anonymous

August 19 2009, 10:09:53 UTC 9 years ago

дайте лучше ссылку из каталога
Но качества древесно-стружечной человеческого материала тут критичны: где раньше можно было обойтись несколькими умными дядьками, теперь нужно воздвигать «учреждение» в полторы сотни чиновников. Дабы.

Бабло осваивают...
Я бы для начала попробовал бы отпилить от старого стола лишнее.

PS: Раньше компьютеры были более "разборными", чем сейчас: меньше всего было на мат.плате, приходилось вставлять больше плат расширения.

Deleted comment

Вы уверены? Какие системы управления эти люди успешно организовали?