Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Сепаратизм

очень часто сравнивают с разводом. "Ну, разошлись". Тогда любой сепаратизм оказывается чем-то вроде священного права свободной личности: "ну, не люб ты мне боле, ухожу от тебя, постылого", а на все вопросы в ответ одно: "сердцу девы нет закона".
Однако же, в случае дележа имущества, вопросы всё же возникают, и преболезненные. Приходится судиться, иногда годами. Если же учитывать, что суд для граждан - некий аналог войны для государств (ибо межгосударственное право есть право силы), можно сообразить, что - - -
Так вот, сепаратизм - это всегда делёжка имущества, причём не только материального ("землица"), но и нематериального ("и Джойса нашего в ирландцы запишите"). Хуже того - поскольку "разъехаться" нереально, сепаратисты всегда имеют в виду ещё и последующее сосуществование по разные стороны границы (типа универсальной постсоветской идеи "продадимся америкосам, они тут свою базу поставят, будут русских чморить, и нам за это деньги давать").
"Отделение" никогда не бывает самоцелью, и даже не заслуживает рассмотрения в качестве таковой. Иначе имел бы место не сепаратизм, а массовая эмиграция. (Что, впрочем, иногда имеет место быть.)

)(