Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

благочестивая мысль, в пандан к предыдущему

"Господь попустил существование православных для нашего вразумления".

) тут совсем уж странное происходит, но хоть голова прошла - спать! (
Да, мы такие)))
На то и шука в речке, чтобы карась не дремал. Т.н. типа "санитары леса".
Ну тут уже упоминали про Докинза. А так в принципе любая надсистема рассмативает людей (общество) иключительно как носителей себя любимой. Было православие на византийцах перескочило на русских. сгинут русские, а православие перскочит на кого ни будь еще. Этот момент я впервые услышал у Кураева что коль русским суждено исчезнуть то знамя православия понесет кто ни будь другой, например китайцы. Осталось выяснить что по этому поводу думают сами китайцы. Боюсь они сильно разочаруют Кураева.
А так действительно, отчуждение РПЦ от русского народа чуствуется всё больше и больше. Хотя Кирилл и вояжирует по украине.
Ну где-то так, да.

В том смысле - что в православии присутствует (почему и нет навязчивого миссионерства - это оно пришло лишь в последнее время - вместе с комсомольской школой и вообще прочим маразмом современности, но скоро уйдёт) и преобладает даже такой принцип - "спасайся в первую очередь сам - и вокруг тебя спасутся многие".

Таким образом мы - твои православные друзья - не столько агитируем тебя и заставляем принять православие - сколько на своём примере показываем благость и абсолютную истинность нашей веры - и указуем тебе путь твоего спасения.
Хотя, должен признаться - я бы также не возражал вовсе против чего-нибудь типа иезуитского ордена у нас в Православии. Не типа католической фармазонщины - а просто такую бы какую-нибудь маленькую уютную контрорку - которая бы привлекала бы к нам в Церковь всяких язычников - из числа полезных Церкви.

Разумеется - этот путь может показаться несколько сомнительным с точки зрения истинного спасения для язычников, однако же к Господу ведёт множество путей - и мне представляется - что и так можно уберечь вас от огня - не того, которому вы поклоняетесь - а от сковородочного.

Ко всему - это приятный процесс - мы бы вас спаивали бы - и вели бы душеспасительные беседы при этом.

В конце концов - раз настоящие католические иезуиты сейчас пытаются навредить РПЦ - финансируя якобыпропаганду в виде всяких Кириллов Фроловых или этого дурачка из предыдущего поста - тем самым отталкивая от РПЦ нужных для РПЦ (а соответственно и для Господа) личностей - то почему бы нам не ответить на это ассиметрично - создав что-нибудь подобное тому - что я описал?!

Но, повторяю - мягенько так - за рюмочкой и приятной беседой изначально об отстранённых вопросах. Потом заводится хитрый богословский спор - ну - и т.д. - ты ведь знаешь - как надо вербовать )))

Короче - не как на партмитингах - а как надо - по-православному.
"...раз настоящие католические иезуиты сейчас пытаются навредить РПЦ - финансируя якобыпропаганду в виде всяких Кириллов Фроловых..."
Больше чем Кирил Гундяев православию навредить трудно. Когда сергиане прикидываются православными, опошляется сама идея - вот что плохо. А то, что в сергианскую контору "РПЦ МП" народ не идёт - правильно делает, и так всё кругом картонное, фальшак на фальшаке. С православием хоть минимальная альтернатива есть - РИПЦ или РПЦЗ из тех приходов, что не захвачены красными попами, а с остальными структурами вообще мрак...
Или это настоящие иезуиты РПЦ МП держат, чтобы настоящей РПЦ навредить? Вы что имели в виду?
Я имею в виду всё вместе. И где Вы вообще сейчас видали "красных попов" - их остались единицы - да и то - это просто порядочные люди. Иное дело - что Вы под "красными" можете подразумевать не тех же - что я.

P.S. А что такое РИПЦ?
РИПЦ - русская истинно православная Церковь. Когда в 1920-х начали ссылать на Соловки священников (которые избежали физического уничтожения), патриарх Тихон, уже будучи больным, благословил свою паству на уход в катакомбы. Так по-церковному называется подполье. Т.е. РПЦ стала проводить службы тайно. Легально работали только два храма в Петрограде (еп. Иосиф и кто-то ещё), но и их закрыли в 1930-х. К тому времени бывший зам. местоблюстителя патриарха еп. Сергий (Старгородский) уже был поставлен большевиками во главе РПЦ и призвал паству покориться большевикам. Однако мало кто за ним пошёл. В подполье ушли не только священники, но и иерархи, профессора духовных семинарий и академий, готовившие священников, монахи. Часть РПЦ, оставшаяся на территории СССР стала называться Катакомбной церковью. Уничтожить её не удалось, но часть верующих оттянули посредством созданной в 1943 г. РПЦ МП, которю Сергий и возглавил (для этого его объявили патриархом). Катакомбная сществовала параллельно и общалась с РПЦЗ, оттуда в 60-е и 70-е присылали священников, поскольку своих готовить стало некому, там же возводили в сан епископов - чтобы епископ считался законным, нужно несколько других епископов, их тоже катакомбникам в конце СССР не хватало. В 1990-е она частично вышла из подполья и официально зарегистрировалась как РИПЦ. Сергианскую РПЦ МП не признаёт за нарушение Устава РПЦ, ересь и экуменизм. Есть там и ещё какие-то разногласия, как чисто церковные, так и политические. В частности, РИПЦ настаивает, что нельзя устанавливать плату за всякие крестины-отпевания (верющий, сколько может, пожертвует добровольно), осуждает РПЦ МП за поддержку антинародной власти, но это пошло ещё с Тихона, который объявил большевиков антихристами. Там конфликт возник из-за помощи глодающим Поволжья: РПЦ отдала свои ценности, а Троцкий их пустил не на хлеб, а на партийные нужды (да и сами комиссары круто наварились - Свердлов и пр.)и не позволил представителю РПЦ контролировать раздачу хлеба голодающим.
Вот здесь http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1378 много подробностей.
А, так "катакомбники" называются РИПЦ? Понятно.

Есть ещё старообрядцы - Вы просто забыли, кстати.

Вы знаете - у меня другой подход - вне зависимости от оценок. Я не могу бегать из одной Церкви в другую - как только мне что не понравится. Я верный сын РПЦ МП - и если вижу что-то внутри (и очень много) - что мне не нравится - то буду с этим бороться. Мягко по-человечески и по-христиански твёрдо. Ибо Церковь - это все мы, а недостатковь везде полно. Вот, кстати - на АПН приблизительно об этом писал давно ещё - при Алексии - http://www.apn.ru/publications/article19816.htm
Подход весьма распространённый: не важно, каким господам служить, лишь бы служить верно. Репрессированные большевики этим утешались.
Дело, конечно, любительское. Но Церковь по указке тов. Сталина (или любого другого такого же) не возникает, хоть все православные храмы ей передай, хоть даже вместе с мечетями и синагогами.
Тут, как говорится, каждому по вере: какие верующие, такая и "Церковь". Не в обиду, конечно.
Спрашивали Вас всякую фигню.
И отвечали Вы соответствующе.
Чего ж все такие убогие, ваши спрашиватели?
Других читателей у нас для вас нет. Вы-то не пришли и не спросили умного.

А что фигня... Фигня тоже людям интересна. Если человек без фигни - к нему начинаются вопросы. Коситься будут. Зачем такое, когда косятся?
1) не еврей ли Вы?
2)когда в продаже пояаится животное масло?
Да, меня тоже удивило отсутствие этих вопросов.
1)я понимаю, что вы - ленин, в смысле радикальный революционер
Что бы вы там не отрицали
2)Я понимаю, что основная ваша страсть - власть
3)Я понимаю, что на Россию и русских вам так же в сцщности плевать кака и Ильичу

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ
я поддерживаю вас
Почему?

1)время лениных прошло - сейсас они безопасны
2)власть стемится закозлиться в мёрзлый цемент - Вы можете способствовать не наступлкнию этого процесса
3)В компоте должны быть разные фрукты
4_вы мне симпатичны
а Россию и русских вам так же в сущности плевать как и Ильичу НА ПРОЛЕТАРИАТ
Эх...

Я знаю нескольких людей, соответствующих этому Вашему описанию. Все они, кстати, сейчас работают на Администрацию, а меня презирают как лоха и лузера. И со своей колокольни правы - потому что если иметь страстью власть и быть лениным, то надо жить как они. А я живу и действую именно так, как пишу и думаю.

Впрочем, переубеждать Вас мне и лень, и не хочется. Вам по каким-то внутренним причинам удобно "так думать", ну, думайте себе. Просто представьте себе меня, читающего всё это - как я тихо вздыхаю: "и ничего ты с этим не поделаешь, ну да ладно".
Поэтому я и не задавал вопросов.
И я даже не вздыхаю, а думаю - не повезло пацану с эпохой.
Ленина с кем-то не путаете?
типичный был лузер.
Хм... Вы - не азеф, хоть Вас в этом и обвиняют, Вы - неудачник Ленин
тоит так же написать о неудачнике Ленине
О лузере, просравшего свой момент
О интеллигенте(еврее), гражданство не считающего за документ
О Глупом Маленьком Володе
Дожидающимся смерти в Швейцарии
и о его контрагенье, вроде
каждый понимает, о ком вещают?
Двадцатый век - царство неудачников
Они там всё подмяли под себя
И мы, потомки простых чайников
Долго будем помнить их
Любя?
Православие наверное пристань нехудшая. И для мятежных парусей.
Зачем писать бесмысленны слова?
Смысл Вашей фразы - каков?
Знаете, Фуй: "если тебе не понятны (бессмысленны) фразы и слова, тогда они не для тебя". Читайте другие комменты.
С уважением, Palatov!