Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
  • Mood:

Памяти Ани Бешновой | "Русский Крест"

Сначала процитирую Наташу Холмогорову.

ДПНИ объявило, что собирается сделать 1 октября, годовщину зверского убийства гастарбайтером девочки-подростка Анны Бешновой, траурным днем, днем памяти Ани и всех ее братьев и сестер по несчастью.
Это нужное дело. О таких вещах необходимо помнить.
Но, вспоминая мертвых, нельзя забывать о том, что наша любовь нужна прежде всего живым. Ане уже не больно - больно ее близким, которые продолжают жить с грузом невыносимых воспоминаний.

После страшной гибели дочери Татьяна Владимировна Бешнова, мать Ани, оказалась совсем одна. Трудно говорить о горе, которое обрушилось на эту женщину. Невозможно представить, что она пережила. Любые слова здесь будут лишними.
Но Татьяна Бешнова не осталась одна на белом свете. Тогда, год назад, сразу после трагедии один из соратников РОДа познакомился с ней и взял над ней "шефство". Не афишируя этого, не пытаясь втянуть сломленную горем женщину в какие-либо политические действа, он просто был - и остается по сей день - рядом с ней. Постоянно ее поддерживает - и материально, и в быту, и просто общением, помогая поверить, что жизнь продолжается, что Татьяна не одинока, что есть люди, которым она небезразлична.
Он не был знаком с семьей Бешновых до трагедии, не имел в этом никакого своего интереса. Он просто прочитал репортажи об убийстве, пришел к незнакомой женщине, жизнь которой рухнула в одночасье, и отдал ей кусок своей жизни. Потому что почувствовал, что это нужно сделать.
И еще долго ничего нам не рассказывал, потому что скромный очень. :-)

К первому октября на могиле Ани на Востряковском кладбище будет установлен памятник. Его оплатит Русское Общественное Движение. Кроме того, сейчас мы помогаем Татьяне решить кое-какие юридические вопросы, связанные с наследованием квартиры.
Это самое меньшее, что мы можем для нее сделать - и это, конечно, не сравнится с тем, что сделал наш товарищ, который просил даже не называть его имени.
Мать Ани Бешновой не погибла, не сломалась под грузом горя; рядом с ней есть люди, готовые о ней заботиться. Наверное, это самое главное.


Это практика. А теперь немного теории.

Понятно, что делать, когда с человеком происходит что-то плохое. Ему нужно помочь. Не «делать за него», но и не бросать – а именно что помочь. Чем тот же РОД и занимается, и довольно успешно – разумеется, в пределах возможностей, которые у нас невелики. Результаты, однако, сами видите.

Но что можно сделать в ситуации, когда «всё худшее уже произошло»? Скажем, нерусь изнасиловала и убила единственную дочку, или хачи-русорезы довели до самоубийства любимого сына? Всё ведь уже, дочки-то нет, сын в могиле, ничего не сделаешь?

Обычно в таких случаях «наш простой человек» видит только две крайние возможности: стерпеть или отомстить.

Причём месть для современного русского человека – дело почти невозможное, решаются на это единицы, а получается что-то… бывают такие случаи, но оччччень редко. И, как правило, успешную месть приходится расплачиваться «понятно как», а сам факт её совершения тщательно замалчивается, чтоб у других не было искушения. «Ничего-то вы не можете».

Выходит, остаётся хоронить – горевать - забывать. «Мамка поплачет и всё».

На самом деле дилемма это ложная. Между «зарыть и забыть» и «взять ружьё и убить какого-нибудь гада и самому сесть» есть поле возможностей, которые мы как бы не видим. Точнее, его нам специально не показывают.

Что могут и должны делать родственники жертв, кроме как носить цветы на могилы? Приложить усилия, чтобы подобных жертв стало меньше.

Для этого нужно ОБЪЕДИНИТЬСЯ. В Русскую Ассоциацию Родственников Жертв Насилия.

Как «Матери Беслана», например. Правда, русских матерей и отцов, чьи дети убиты нерусью, несравнимо больше. Поэтому и организация получится (увы) куда значительнее.

А дальше действовать так, как действуют подобные организации во всём мире. С позиции морального права (а здесь оно очевидно даже последней сволоте) оказывать посильное давление на власть и общество – ну хоть письма писать и подписывать, интервью давать, выдвигать инициативы, требовать с властей решительных действий, вообще всячески раскачивать тему. Причём блядве, антифе и подкремлёванным отбрехиваться разговорами про «фашизм – экстремизм» будет куда сложнее.

Кстати, тот самый наш соратник, который опекает семью Бешновых и который, собственно, сформулировал саму идею, предложил и название для Ассоциации: «Русский Крест».

)(
Обубликовал вчерашний доклад, сопроводив его заключительными замечаниями о "значении и актуальности темы"
http://www.rus-obr.ru/ru-club/4139
Лучше запрещать девочкам пить ягу и гулять по ночам.
Ув. krylov,

"Сидром россиянина" и "Страх перед ближним" - действительно, замечательные статьи. Без шуток.

Однако, прошу пояснить, - вот _это_вот_ http://lurkmore.ru/images/a/a8/Smrthhch.png - с плакатом с надписью, presumably, "смерть хачам" - это правда, инсинуация, фотожаба или что?

Данный ресурс вы, кажется, цитировали по иным поводам.

Не умаляя стараний тех, кто пытается утешить родителей, может, все-таки не стОит объединяться в "Русскую Ассоциацию Родственников Жертв Насилия"?

Вдумайтесь. Ассоциацию Жертв. Может, лучше объединиться в Русскую Армию Героев, Храбро Гуляющих с Призывами Убивать Черножопых? Или лучше - в Товарищество Учителей, Призывающих Реально Участвовать в Воспитании Молодежи, чтобы малолетних идиотов ( и идиоток ) было поменьше?

Могу поспорить, если бы Аня читала Ваш блог, с ней бы такого дерьма не случилось. ( не шутка )

------------------------------------------------------
Разумеется, это провокационный каммент, изготовленный исключительно для привлечения внимания к проблеме "социально-неустроенной молодежи".

======================================================
Вообще-то, молодежь и сама все сделает, раньше или позже. Они, в отличие от нас, рефлексирующих пост-совков, нормальные ребята, пытающиеся жить в силу своего разумения. Да, им не хватает определенных технических знаний и нравственных идеалов. Только вот, опасаюсь, призывы создавать "Ассоциации Жертв" тут неуместны и даже контрпродуктивны.



...но очевидно, что вопрос не по адресу. О том, фотожаба ли это, может судить человек, сделавший эту фотографию, либо ее отфотожабивший, либо присутствовавший при съемке, либо, как минимум, знавший Аню при жизни. Остальные в этом вопросе ничего "прояснить" не могут.
Но, несомненно, сейчас самое время обсудить, не пила ли Аня ягу и не гуляла ли со скинхедами.
Ведь картина преступления от этого резко меняется. Если она, паче чаяния, была непослушной девочкой и дружила с сомнительными мальчиками - значит, Фарход Турсунов совершенно правильно поступил, изнасиловав ее несколько раз, справедливо сломал ей два ребра и отбил почки и вполне уместно задушил.
другими словами, вы призываете сидеть и ничего не делать, пока русских убивают.
поздравляю, отныне Вы - зарегистрированное блядво.
... К чему я призываю?

Я призываю к осознанию того факта, что "в этой стране" молодым людям 13-17-ти лет тупо не с кого учиться жизни и брать пример.

Они пьют всякое говно, курят все поголвно, не понимая, зачем, посылают нахер ( часто заслуженно ) тупорылых школьных "педагогов" ( а кто сейчас, в здравом уме, пойдет работать в школу?? Крылов? Не смешите мои тапки .. )
... некоторые готовы бы _сделать_ что-то для страны и народа, да вот, блин, верить-то никому нельзя, сплошь старперы, пидоры и "ночальство".

В скобках: Отсутствие нормальных учителей в школах - вот проблема номер один для всей нации. Не "засилье чурок".

Граждане "этой страны" насквозь инфантильны, независимо от "пятой графы" в паспорте. Они могут выебываться ( в предположении, что их, детишек, никто за выебон не убъет, что таки не сработало в отношении Ани ) но в остальном...

"Эту страну" спасут школы, больницы, и тюрьмы. Не "национализм".

Спасибо за внимание.

Deleted comment

А убийцы и не виноваты,виновата жертва,самому тебе не стыдно?
Как же надо ссучиться,чтобы оправдывать убийц плохим поведением жертвы.

Deleted comment

В Англии для подобной ассоциации придумали очень удачное название - Families Against Immigrant Racism
Отличная идея.
да, помогать, но "Русская Ассоциация Жертв" ничему не поможет, если не навредит. ну, не любят у нас такие вещи, не простят пиара на трагедии, семьям потерпевших потому и идет помощь, что они не объединяются в профсоюз, даже само расположение слов "русский" и "жертва" вызовет отторжение, это несочераемые слова. ДПНИ еще год назад вопило о том, что "Мы должны сделать Бешнову символом России" - запредельный идиотизм или умышленное идеологическое вредительство.
Нужна Русская ассоциация победителей - вот за ней пойдут.
Нужно много разных ассоциаций
плюс один.
сильная мысль
Я боюсь, Русскую Ассоциацию Родственников Жертв Насилия тут же обвинят в разжигании национальной розни. Особенно если в названии будет присутствовать слово "русский" в любой форме. Я бы посоветовал использовать слово "народный".

А в публикациях и выступлениях надо чаще муссировать тему о том, что нападавшие нападали из расовой ненависти.
Ассоциация Боящихся Употреблять Слово Русский В Любой Форме Потомушто Дома Надо Сидеть - нужда в создании этой организации явно созрела.
Употреблять слово "русский" надо там, где это употребление не вредит делу.
Тише идиш - дальше будешь. (с)
да попахивает фашисткой хренью... Даже эти вот две фразы выдают с головой:

"Но что можно сделать в ситуации, когда «всё худшее уже произошло»? Скажем, нерусь изнасиловала и убила единственную дочку, или хачи-русорезы довели до самоубийства любимого сына?"

а если не нерусь убила ребенка, а местная гопота? это будет не самое худшее и как-бы не трагедия для родителей? что вы несете...

И что дальше, ну объединятся- и что?
Как наличие мифической гопоты оправдывает убийц-кавказцев?
И почему наличие мифической гопоты должно мешать русским объединяться против этнического кавказско-азиатского беспредела против них?
а как, простите, вы собираетесь с ним бороться? поконкретнее, пожалуйста.

>наличие мифической гопоты
Выглянула в окно... Неа, че-то она какая-то не мифическая...

Вас послушать- только они всех и мочат и капец, войну объявить. Очень популистское решение.
>И что дальше, ну объединятся- и что?

Вместе легче переживать беду.
Впрочем, сострадание - это "фашистская хрень". :-)
я так поняла, это будет иметь характер не психологической помощи, а какой-то общественно-политической организации. так?
Думаю, что прежде всего речь должна идти о помощи. Всесторонней. И психологической, и бытовой, и юридической/информационной - если она потребуется (например, если милиция не желает расследовать дело, как было в случае Бешновой). Человек, переживший такое, не должен оставаться один.
Что будут делать эти люди дальше - решать, разумеется, только им самим.
Но если они решат пойти по "общественно-политической" стезе - активно бороться со злом, от которого пострадали их близкие - не думаю, что кто-то решится их за это осудить.
Вас ведь не смущает, например, что на Западе ассоциации инвалидов и их родных не только помогают друг другу, но зачастую и ведут политическую борьбу за права инвалидов? Это не обязательный, но достаточно естественный "ход мысли", и смущаться тут нечем.
меня смущает то КАК они будут бороться и с ЧЕМ именно
Может быть, Вы разовьете свою мысль? В таком виде она не очень понятна.
По-моему, насильственные преступления против личности - это такое явление, с которым вполне стоит бороться.
А "как" - будет зависеть от конкретных ситуаций и, прежде всего, от воли самих этих людей. Заранее предсказать это невозможно.
Собственно, чего именно Вы боитесь?
У разных людей разные проблемы. Русские люди, чьи родственники убиты нерусью - это люди, чьи проблемы отличаются от тех, чьи родственники, скажем, погибли во время чернобыльской катастрофы. Вторые осознают себя как общность, существуют организации "чернобыльцев" (например: http://chernobyl-spb.narod.ru/index.html). Почему бы первым не иметь своей организации для защиты своих интересов и решения своих проблем?

Что касается "фашизма", то фашизмом без кавычек является попытка запретить свободным людям объединяться для защиты своих интересов. Это именно то, что делал Гитлер.
Кстати о крестах, я недавно медитировал на тему мельницы... Она такая вся европейская, коловратная, общественная, хлеб снова же. Или слишком фофудьеносно?
В Ассоциацию принимать только русских ?
Ваш вопрос напомнил мне одну прошлогоднюю историю. Историю о молодом парне, убитом в Печатниках, в азербайджанской забегаловке, куда он зашел поужинать. Милиция была настроена на то, чтобы объявить удар ножом в сердце "несчастным случаем" и закрыть дело.
Звали его Александр, а фамилию я сейчас не помню - что-то на "-уллин". Он был татарином.
Помню его убитых горем родителей.
Они обратились к нам. Мы пытались им помочь - но, увы, безрезультатно: у хозяев кафе с милицией и местными чиновниками все было "хорошо схвачено", а наши силы тогда были еще слишком малы. Но мне до сих пор больно вспоминать глаза его отца.

Кого принимать в ассоциацию, будет решать ее правление, не так ли? Как вы думаете: люди, пережившие страшное горе, станут отталкивать другого человека, соседа, попавшего в такую же беду, потому что у него фамилия на "-уллин"?
А как поступили бы на их месте Вы сами?
Нет. Речь идёт об Ассоциации жертв инородческого насилия. В основном там окажутся русские, по понятным причинам. Но вообще - горе всех равняет, увы.

Почему речь идёт именно о жертвах инородцев - потому, что люди, столкнувшиеся с этим, имеют СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. Например, в таких делах ОСОБЕННО трудно добиться справедливости (потому что нерусь прикрывается "статьями о разжигании розни" и вообще имеет существенный гандикап), жертва бывает ещё и оклеветана, и так далее. В случае жертв насилия на иной почве таких проблем не возникает, а их надо как-то решать.
Может быть лучше говорить об ассоциации жертв насилия на национальной почве ?
Поговорите
Во-первых, название уже занято демографами,
во вторых, из-за во-первых, ОЧЕНЬ неприятные ассоциации, хочется от такого дистанцироваться, какая-то ЖУТКАЯ и БЕСПРОСВЕТНАЯ безысходность сквозит. Могилой дышит прямо.
В-третьих, это религиозно-ориентированное название. Страна светская, русские интеллигенты большинство НЕ православные, например вы. И организация тоже планируется не религиозная.
В-четвёртых, слишком вычурное название.

Лучше что-нибудь умеренно-бюрократическое. Вот "Матери беслана" - мастер делал, посидел, покрутил карандашик, подумал. Хорошо бы и в этом случае кто-нибудь ПОДУМАЛ, а не на религиозных эмоциях "реагировал".
Мне тоже, кстати, не нравится "Русский крест".