Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
  • Mood:

Митволинговое

И ещё одна история в стилистике скверного анекдота – война с шашлычной «Антисоветская».

Руководители Управы «Беговая» требуют, чтобы шашлычная «Антисоветская» сменила название, иначе ее закроют. Поводом стало, как объяснил владельцам заведения начальник управы Владимир Штукатуров, недовольство Совета ветеранов, которых это название оскорбляет.


А вот как оно было:

В ресторан позвонили из Управы и сообщили, что начальник придет с парой чиновников, это было позавчера. Мне позвонил директор ресторана, я приехал, и мы встретились. Суть вопроса по телефону не озвучили, озвучили только при встрече. Мы не знали, в чем дело. Мы по привычке опасаемся внимания власти. Но я, признаться, был несколько ошеломлен постановкой вопроса, я не сразу понял, чего люди хотят. До этого слова никто не говорил. Но у нас есть информация, что нашелся какой-то авторитетный ветеран, который живет рядом и всучил Митволю петицию. Митволь дал команду «фас», не говоря худого слова. И процесс пошел, причем все в один день. Этому бедному главе Управы Штукатурову, которого сейчас мусолят в прессе, было стыдно с нами разговаривать, он прятал глаза.
Сегодня в два часа торжественный демонтаж. Вывеска у нас действительно не зарегистрирована, но не зарегистрирована она потому, что у нас неоднократно отказывались принимать документы на регистрацию вывески. Но речь же даже не об этом. То, что вывеска не зарегистрирована, это сейчас технология исполнения, а не мотив. Мотивом является то, что она «антисоветская». Я не сумасшедший, я не стал бы поднимать шум, если бы мотивом было то, что вывеска не зарегистрирована. Митволь родил политический процесс. В законе нигде не написано, что она не может называться «Антисоветской».
Я думаю, что сейчас мы все частично демонтируем, отвинтим буквы НТИ, будет пока шашлычная «АСОВЕТСКАЯ». Сплетенные буквы А и С — это логотип. Может быть, слово «шалычная» куда-то переставим. А затем будем ждать, хватит у Митволя ума натравить на нас пожарников с СЭСом или не хватит.
Вчера у Митволя была встреча с жителями района «Беговая», так удачно сложилось, я туда пошел и задал в микрофон вопрос о мотивах преследования шашлычной. На что Митволь повел себя в обычной хамской стилистике, с угрозами, с заверениями в том, что у него характер боевой и он разберется с пристрастием, что он не позволит, что для него память ветеранов свята. Обычная приватизация российских святынь — деды и отцы только у него воевали, а больше ни у кого.


Я, конечно, понимаю, что сейчас начался кастинг на мэрское кресло, и Олег Львович обозначил телодвижение в этом направлении. Причём грамотное. Сейчас наши крепкие хозяйственники ищут себе легитимности в советском прошлом, раз всё остальное отваливается: «жопа отторгла чукчу». Опять же Антифашизм, он завсегда канает (а Митволь там ещё и по этому пункту прогавкался). К тому же война с шашлычной – это типичное «чижика съел, гыгы», а у нас демонстративное дуракаваляние – знак лояльности (как раньше – неграмотность и косорылость).

Вообще. Для того, чтобы стать российским начальником, нужно, во-первых, быть гнусью. Это обязательное условие: быть гнусью и слыть гнусью. Покрыв себя соответствующей славой.

Но. Это условие необходимое, но недостаточное. Всегда нужно иметь ещё что-то. Причём что-то такое, с подлостью вообще-то совместимое, но не механически. Чтоб отсеять лишних – ибо «просто падл» у нас много, а нужны падлы не всякие, а заточенные под задачу.

Так, в позднесоветское время начальник должен был быть не только подлецом, но и дураком. Чтоб не понимал, что делает и зачем. Поскольку же подлость предполагает некоторый ум, то дурость с ней уживается с трудом, что и фильтровало кандидатов.

А сейчас спроса на дураков нет (точнее, есть, но очень на низовом уровне), зато есть спрос на бездарность и полное отсутствие лица. Сейчас, чтобы подняться, мало быть гнусью – нужно быть ещё и СЕРОСТЬЮ. Причём природной, «настоященской» - спектаклем тут никого не обманешь.

Опять же, гнусность и серость не то чтобы рядом вместе не лежат, но совместимы не механически – настоящего мерзавца обычно тянет на ХУДОЖЕСТВО. Хочется раззалупиться, поглумиться, «щипануть с вывертом». Сейчас же требуются человечки без художнической жилки. Чтоб делал что скажут и не художничал. Этого не надо. Сверчок должен быть прикручен к шестку и пуще всего бояться слететь с резьбы.

Поэтому Митволь со своими шашлычками может и пролететь. Вроде и правильно мужик всё делает, да слишком ярко. Есть в этом какая-то инициатива, ЗАЯВОЧКА какая-то. А нам таких, с заявочками, не нать. Не то время, товарищи, время не то.

Так что может слишком прыткий Митволь, если и дальше так будет, и того-с. А на свято место возведут какую-нибудь тварь дрожащую.

)(
А вот фантазия в духе Лазарчука.
Третий Рейх победил, но в шестидесятые евреев посмертно реабилитировали, потом вообще случилась Перестройка и Рейх развалился, национал-социализмотменили. Адольфсбург переименовали обратно в Петроград, но шоссе осталось Адольфсбургским. А возле метро "Динамо" (названного в честь спортивного клуба СС) осталась гостиница "Фашистская", изукрашенная свастиками, рылами юберменшей, портретами фюрера и дуче и вообще вся из себя постмодернистская. А напротив нее какой-то ушлый сибиряк возвел пельменную, изукрасил портретами Батьки Ковпака и назвал "Антифашистская".
Но нашелся, блять, сраный ветеран СС, который служил еще у Арайса в Латвии, а потом в охране Особого лагеря в Мытищах, который наклепал кляузу унтергауляйтеру округа Олафу Миттенвойлю, а тот и повелся...

Можно добавить, что все это глючится сыну Митволя - наркоману
думаю, сильно ошибаетесь. это не легитимация сов. прошлого, а его демонизация. чтоб и не думали, что "Сталин лучше Гитлера", и что при советах жили нормальные русские люди, которые могли себе позволить ходить в антисоветские шашлычные, причем, не пряча свои партбилеты.

а эти ветераны, наверняка, такие же митволи из 90-х годов, которым очень обидно, что такой благозвучный бренд пользует какая-то шашлычная, тем его умаляя :)
На самом деле "советская" власть никуда не делась.
Правит тот-же режим что и в конце 70-х - кондовая совковая бюрократия или ее прямые наследники.
Династическая линия можно сказать не прерывалась.
Поэтому действия холуя митволя вполне логичны и своевременны.



--На самом деле "советская" власть никуда не делась.

не надо вранья. Главное - что общую собственность раздербанили. какая уж тут советская власть. так что врать не надо, не надо :-)
В объективной реальности наблюдаем:

1) Верхушка нынешней эрефийской власть состоит из представителей советской
номенклатуры,их преемников и выдвиженцев.

2)С 70-х годов прошлого века влась принадлежала оной
номенклатуре

3)Основные цели оного режима остались неизменными, методы управления подверглись незначительной модернизации.

Где вам померещилось вранье?
еще раз повторяю: советская власть - это когда все принадлежит государству (или обществу, как будет угодно) и делится более-менее равномерно.

так что режим сменился, не надо бредить.

власть осталась в руках номенклатуры - да, ну и что?
"это когда все принадлежит государству (или обществу..."

Так государству или обществу?
Между этими сущностями уже тогда была дистанция нехилого размера.

"делится более-менее равномерно."

Эээ... как в ливии чтоли?
А когда это в ссср или современной россии что-либо материально существенное ДЕЛИЛОСЬ внутри социума РАВНОМЕРНО?

"так что режим сменился, не надо бредить."

Правильно, не бредьте.
Режим не менялся.
Ну если кочечно "смена режима" в вашем новоязе означает пересадку задов и зисов в бентли - тады да... ветер перемен вдул по полной.




Deleted comment

как же ни при чем? раньше вы, москали, не могли все себе забрать, а сейчас преспокойно забираете.

потому что теперь ВСЕ вокруг принадлежит москалю.
так что лично я разницу прекрасно вижу.

Deleted comment

--А принадлежит все кстати питерцам.

утомил уже.
кто живет в москве - тот москаль, что тут обсуждать-то

Deleted comment

год-два - и понаехуй уже москаль. он заинтересован в сверхцентрализации рашеньки и в продолжении грабительского банкета.

Он тоже - В ДОЛЕ.

Deleted comment

ну видишь. о чем тогда спор.
Да ну?
И куда обращаться за своей ДОЛЕЙ?





ты ее на зарплатную карточку получаешь. не веришь? попробуй получить ДОЛЮ в провинции, москалЕк.
В данном случае напрашивается самый прямолинейный ход-зарегистрировать вывеску "Просоветская". Пусть Долгихи и Митволи утрутся. А вообще хороший судебный процесс,переходящий в топонимический диспут, не помешал бы.
есть лучше. Перепланировать в стилистике времени, позвать шестидесятилетних баб из бывших наливальщиц и подносильщиц, предложить тряхнуть стариной. Разбавленное пиво, гнилая мойва, обвес, обсчет. Грязь, мухи. Шашлыки "из-человечины". Мужчина с гармонью, "ай, у советской я живу, я Москву мою люблю". Через каждые полчаса наряд в шинелях и сапогах. По-серьезному. Вы тут думаете, мы шутим, а мы протокол и штраф всерьез, не ... распивать. И вообще.
Назвать "Советская".
Нельзя не отметить, что хозяева сознательно нарывались.
Нет, я ни в коем случае не против такой вывески, но очевидно же.
Вполне закономерная реакция общественности на провокационное название. Хренов при этом, что представители власти подключились, не их это дело.

Хотя не в курсе законодательства московского, что там полагается делать, если общественность коллективную петицию подаёт? Мобыть всё вообще по правилам.

К антисоветчикам у меня такое же брезгливое отношение, как и к онанирующим на то время современникам. А Митволь, всё правильно делает с рациональной точки зрения, но ближе к царствию небесному от этого не становится.
У нас в Питере был широкоизвестный кафетерий "Сайгон", и хотя никакой вывески на нём не было, все про него знали. Плюньте на вывеску, название вашего ресторана уже живёт.
Викимэпия:
У москвичей шашлычная была известна под названием "Антисоветская".
В советское время в этом здании располагалась рядовая, если не сказать заштатная, шашлычная треста столовых Фрунзенского района.
Ничем примечательным в части сервиса и кухни она не выделялась.
Никакого политического смысла за "крамольным" названием не стояло.
Просто шашлычная располагалась напротив (значит "анти") гостиницы "Советская".

да, мэр инициативный как-то уже пугает, хватило и лужка. уж лучше исполнительный.
совок рулит. УВЫ...
Желаю удачи!
Не сдавайтесь совку!