Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
  • Mood:

memento mori

К этому у Тараса Бурмистрова.

«Чувство безопасности» люди, как ни странно, понимают по-разному. Для кого-то это просто отсутствие явной угрозы здесь и сейчас – «можно поспать, не зарежут». Для кого-то – переживание типа «у меня нет фатальных проблем». Для кого-то – «забиться в самый дальний угол, где уж точно никто не достанет».

Но для большинства людей «чувство безопасности» означает ровно одно. Безопасность – это когда МОЖНО ДЕЛАТЬ ГЛУПОСТИ. То есть то, что вообще-то не стоило бы делать, и сам ведь знаешь, что не стоило бы, ведь и вредно, и удовольствия особенного не будет, но вот ХОЧЕТСЯ – и вдруг МОЖНО. В смысле, за данную глупость не последует немедленной жестокой расплаты.

Чувству безопасности – и даже желанию этого чувства – противостоит memento mori, «память смертная». То есть понимание того, что каждый - умрёт, причём это может произойти в любой момент. И только очень рациональное поведение может несколько оттянуть этот неприятный момент. "Ходи опасно".

Собственно, рациональность как таковая – это состояние, в которое ум приходит в ситуации угрозы для жизни, но распространённое на обычный режим функционирования ума. Животное, борясь за жизнь, тоже «соображает хорошо». А вот когда вокруг травка и нет хищников, а его мозг по-прежнему функционирует так, как будто его прямо сейчас съедят – это уже не животное, а разумное существо.

Человек – это животное, которое запредельно испугалось смерти и так и застряло в этом состоянии, не смогло прийти в себя обратно. Вот этот ужас и составляет суть нашего сознания, его ядро.

Мы боимся немыслимого, этот страх и называется мышлением.

)(
Надо бы тебе покреститься, Константин!

Тогда будешь меньше бояться немыслимого. Правда!

Не надо бояться вообще ничего (кроме Бога и жены), покрестись поскорее!!!
Кстати, из этого вышел бы благочестивый спам.

Жаль, некому заняться.
А как это сделать? Я бы занялся - просто я не специалист - и не очень понимаю - о чём Вы? Мы и так с Иваном Тырдановым наметили создать сообщество "покрестим_крылова" - просто пока руки не дошли. Но это не спам. А как сделать так - чтобы у Константина перед глазами постоянно бы мелькало "Покрестись!"? Всё-таки он нужен нашей Церкви - я считаю, да и жалко будет - если его отправят в ад. Словом - нужно его покрестить любыми способами!

Если благочестивый - то пусть даже и спам!

P.S. А ещё я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

P.P.S. Так же я уверен - что Константину Крылову необходимо покреститься в Православии!
А еще получился бы прекрасный рэп.

Покайся, покайся, (скрэтч винила)
Перекрестись, Заговись
Йо-йо, кома йо
попы танцуют нижний брэйк
Ничего не боятся только идиоты, не представляющие последствий своих поступков. Да, крещение - удел слабых умом и духом.
интересно, не следует ли из этого, что религии, обещающие загробную жизнь (особенно с земными удовольствиями, типа ислама) или реинкарнацию, совершают обратное превращение?

из человека в животное, то бишь?
[captcha: humanoid Bernadette]
Пожалуй, Вы полностью правы: большинство религий сводит человека на уровнеь животного.

Deleted comment

Художественный?
Я лично боюсь плохой ситуации, когда я не смогу ничего сделать.
К примеру пострадают мои родные от высокопоставленных лиц, а я ничего не смогу сделать. Боюсь безысходности. Боюсь что я слишком мало значу, боюсь что у меня мало знакомых в органах, боюсь что не хватит денег что бы откупится от милиции.
а Вы не читали Бориса Диденко?...вот ,очень.
http://www.x-libri.ru/elib/diden000/00000026.htm
Это Вы на кого-то персонально обиделись?

Deleted comment

Честно скажу - не вполне понял вопрос.
Классе эдак в 10 мне во сне в мельчайших подробностях привиделось живописное полотно:
Саванна, охуевшее человекообразное существо.
Ракурс обзора - чуть сверху, как с третьего этажа. Существо стоит мордой к нам, и смотрит куда-то вверх и вперед, то есть, почти на зрителя - лишь чуть-чуть вбок. Вся фигура и обволожение вещества - еще конкретно обезъяньи. Но поза - прямая на задних ногах - вполне человечья, что создает сильный диссонанс (и гарантированные упреки специалисов по гоминидам).
В руке обезъянонедочеловек держит совершенно необработанную корягу. Держит над головой, как бы на ког-то замахиваясь. На морде - оскаленная пасть и широкораскрытые от ужаса глаза.

Картина называлась: "Проблески сознания"



картина называлась "2001: Космическая Одиссея"
один в один описали сцену из фильма
только в фильме он потом другой обезьяне этой палкой по башке
После слов "...только очень рациональное поведение может" обрыв текста?
ну не знаю, никто мне не верит, когда я им это говорю
Человека создала Смерть... прямо по Диденко...
Зачем делать глупости? Мне почему-то не хочется.
Хороший пример логичной, но неверной мысли.
Как мы знаем, сознание -- это механизм адаптации. (В википедии, к сожалению, фигня написана, придётся своими словами...) И ум, мышление, -- одна из его функций.
Теперь, внимание, детские грабли. В философской традиции ум и рацио принято объединять. (Тут уже я могу неверно выразиться, это больше впечатление, чем продукт подробного анализа источников). А это не так. Рациональная составляющая -- установка. (Вот про установку в вики адекватно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)
Из определения понятно, что установка больше относится к бессознательному. ==> Во время угрозы подавляющее большинство людей переходят на автоматические реакции. Довольно сложные, да, включающие в себя просчёт ходов, там, разнообразное социальное поведение, эмоции, но... автоматические. Реально голова в такие моменты не работает. Есть исключения, но это талант + тренировка. Таких людей мало, и лично я не знаю, встречала ли...
(По некоторым косвенным наблюдениям могу предположить, что ты к ним относишься, но не не скажу точно. Это надо видеть как человек принимает в стрессе сложное нестандартное решение).

Что-то мутный какой-то коммент... сорри, если что. Считаю, есть вещи, которые нельзя мифологизировать, даже если автору это прикольно. Страх -- одна из. Это, по сути, простой механизм, вызванный очень простыми вещами. Но то, как мы к страху относимся, делает его чуть ли единственной движущей силой для современника. А это, чёрт побери, не так.
И только очень рациональное поведение может
Что может?

А вообще, очень верное наблюдение. Как и мнение о том, что религии с их обещанием загробной жизни сводят человека обратно на уровень животного.
Вряд ли трехлетние дети так уж боятся смерти... А в сознании и мышлении им не откажешь. Страх смерти все же не универсальное духовное состояние человека, а вот радость (бытия) - да, вполне реальна и всеобъемлюща. Хотя и животные радуются, но люди способны осмыслить природу и источник этого состояния.

В целом же мне непонятна мазохистская тяга человечества сводить свою природу к животному, организму, телесности... Это как пытаться понять замысел художника, анализируя химический состав красок на картине.

Deleted comment

Володимир, у вас дети есть?
Видать, рацио - слишком энергозатратная вещь, раз включается только в минуты смертельной опасности. И разумнее использовать его не на расшивку текущих вопросов, а на дрессисровку менее энергозатратного бессознательного...

Deleted comment

Понятно почему бабы кажутся действующими более рационально - они почти всё воспринимают через призму инстинкта самосохранения...
>>Мы боимся немыслимого, этот страх и называется мышлением<<
Замысловато.
>>не смогло прийти в себя обратно<<
Зачем обобщать, когда есть самые разнообразные примеры наоборот к этому.
1. Апокалипсус (как раз и только и точно назад).
2. Дугин, который ходит и туда и сюда (назад, т.е. как раз обратно). И вполне достойно.
3. Народы Латинской Америки (много танцуют светлого и поют).
4. Большая часть русского народа, несводимая к Розанову и Бунину.
да и мало ли…