Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Криминал"

к этому

1. В любом обществе существует набор общественно-одобряемых целей. Под "общественным одобрением" здесь имеются в виду не столько то, что хвалят в СМИ, а, условно говоря, "то, за что девушки любят", "за что люди уважают", и так далее. Скажем, толстый кошелёк, видный пост, профессиональный успех, рельефный брюшной пресс, умение общаться - это всё нравится девушкам, и вызывает зависть и уважение друзей и знакомых. Соответственно, стремление обладать всем этим будем считать общественно-одобряемым. Напротив, многие волнительные цели обществом не одобряются, хотя кто-то их и преследует. Например, стремление к переживания чикатиловского толка вызывает ужас и отвращение, а невинные радости коллекционера горелых спичек - презрительное непонимание. Но ни чикатил, ни коллекционеров не любят, так что - - -
2. Также, в любом обществе существует набор общественно-одобряемых средств для достижения целей. Например, ведение бизнеса с целью получения прибыли обычно считается нормальным и естественным, а вот убийство папы ради получения наследства - нет.
3. В нормальном обществе для достижения любой общественно-одобряемой цели существует набор общественно-одобряемых средств. Денег можно заработать, пост - выслужить, и так далее.
4. В обществе, построенном в постсоветской России, для достижения наиболее привлекательных общественно-одобряемых целей не существует общественно-одобряемых средств. Деньги можно только украсть, власть можно получить только участвуя в каких-то невероятно гнусных играх, и так далее. При этом абсолютно все виды успеха, которые достижимы путём использования общественно-одобряемых средств, за успех не считаются. Например, перестали цениться научные звания, военные награды, и так далее.
5. Единственный общественно-одобряемым (точнее, неосуждаемым) способом достижения общественно-одобряемых целей считается параситизм. (Пример - жена или подруга бандита, ср. бодровские "Сёстры".)
5. Итак, в нашем обществе существуют только четыре логически возможные позиции относительно успеха:
a) преступник,
b) неудачник,
c) неудачливый преступник,
и, наконец,
d) парасит. (Интересно, что последнее подмножество составляет российский "средний класс").
6. В подобной ситуации само понятие "криминала" глубоко трансформируется. См. великий фильм Говорухина про Великую Криминальную Революцию.
Кажется, в середине девяностых я писал, что лет через пять-шесть человек, не отсидевший в тюрьме, не будет допускаться в политику или бизнес ("ты, Вася, сначала на зоне срок помотай, а потом в депутаты собирайся"). К чему всё и шло.
7. Тогда я ошибался, слава Творцу.
8. Однако, не очень сильно. Ибо исходная ситуация изменилась слабо: общественно-одобряемых средств для достижения общественно-одобряемых целей не сильно прибавилось.

)(
а вот Вы лично что украли?
а потому, как нетрудно заметить, ничего и не имею. По крайней мере, в тех количествах, которые ассоциируются со словом "успех".
Костя, тебя это может заинтересовать (хотя, в принципе, не должно).

Работа английского отделения:

нехвалебное
Пошто Куталова-то?
А пошто он Крылова?

Хотя, строго говоря, у меня есть на то более формальная причина: "из ненависти сделать профессию". Такое заслуживает еще не *такого*, на мой взгляд.
У Константина у самого, надо полагать, имеются зубы. Не по-мужски за другого морду бить. Что касается ненависти, то она ведь у Кирилла звучит неубедительно. Это вон у Пирогова сделалось профессией, а Кирилл на самом деле светский человек, мне кажется. Опять же, не зная лично, трудно говорить, а я тебе взялся даже советовать. Так что take it for it's worth. I myself plunged into one hell of a drinking binge. Last night it was beer and vodka cocktails. Plus lack of sleep on top of that. No surprise, is it, that I don't feel like fighting... Stay in touch.
Just don't let the vodka get in the way of your finghting capablilties - they might be needed soon.

But on a more seriouse note, I have a theory that you *can* confront anyone, within reason - even with unfair accusations - only to be presented with dignity and style in return. If they exist there, that is. If they don't, you only publicly prove that point. If they do, you might end up becoming friends with your target.

Anyway,
don't drink too much, you don't have a beard!
As a matter of fact, I do. It just hasn't made it to photos yet (talking about beard). You are right in your theory of "скандал" and especially so in assessing its effectiveness. (I think Bahtin also wrote about that when he was analyzing FMD. That's his "авантюрный герой".) Practicing it, though, is an art form. It doesn't work if people understand what you are up to. For me, for instance, its quite natural to get into скандал every so often. I can say I wouldn't be myself without it. But still I don't do it all the time and never force this muse for any rational reasons.
If not for the guests, they wouldn't have been any of the consumption. Thanks God they are gone and the drinking's over.
Well,

guess what. I live in a provincial town away from it all, and it is not often that somebody makes it here from London. I have not had guests (as in guests *proper*, with drinks, staying overnight etc) for a very long time.

I would not have minded some right now. Not a loneliness (I never suffer from it anyway), but...

I can understand. I myself got carried away with this visit in spite of the fact that work is on my mind now. That's exactly the problem: how does one live and work at the same time? If not for LJ (and internet in general) one could easily turn into a machine in an Anglo-Saxon country.
Manipulative s.o.a.b.







Just kiddin':)))
Тельникофф, может, объясните, чего именно вы от меня хотите? А то у меня складывается такое двусмысленное впечатление, что вы стесняетесь прямо высказать свои претензии. Все как-то больше двусмысленно, по касательной, в потаенных местах...
Be proud, в конце концов. Вон какая у вас картинка сексапильная.
Мне кажется, "двусмысленное впечатление" - это уже литературные изыски, ибо "двусмысленный" обычно говорят про положение или ситуацию. Если же у Вас действительно часто бывают двусмысленные впечатления, то я плохо представляю себе, как я могу способствовать Вам в их осмыслении.

Почему Вы решили, что я должен неприменно от Вас что-то хотеть? Разве я не прямо высказал то, что у меня имелось для высказывания в отношении Вас? Или Вам необходимо, чтобы я сделал для Вас детальный разбор по каждому пункту своих впечатлений от Вашей деятельности?

В кратком изложении, если Вам угодно, мой пафос сводится к тому, что я не считаю возможным для литератора черпать вдохновение из собственной ненависти по отношению к "этически-чистому", будь оно хоть трижды грязным. Вы понимате, что занимаетесь полным безобразием?

Самое интересное в этом то, что Вам, на сколько я могу судить, все равно что именно ненавидеть: этническое, продавщицу в магазине, которая предложила Вам не такое Бургундское какое надо было, человека с продуктовой тележкой, что угодно.

Литература не строится по такому принципу. И это не я, Александр Тельников, удумал такое в свободное от работы время специально для дезавуации лично Вас.

Что же мне еще сказать Вам?
P.S. "Этнически-чистому", я имел в виду, разумеется, а не "этически". Зная Ваше внимание к опечаткам, счел нужным упомянуть это.
Лучше молчите, в самом деле.
Потому что слова ваши путаны и корявы.
Ну и что вы хотели сказать этим изложением????
Там сверху есть ссылочка на дискуссию, к которой это сообщение относится. Туда постить не стал, поскольку это всё-таки немножко в сторону: не прямой ответ, а "мысли по поводу".
Ну дык именно...
мне не показалось это мыслями. Перечисление, скорее.
Вы, смарю, тоже параСитируете на популярном тута стиле а-ля:
1.
2.
3.
4.



P.S. А мы... ничем мы не блестим! Хоть вам и рады простодушно.
В России культура - она криминальная.
Была, есть и, может быть, будет.
Они нормальные такие отношения, эти понятия, естественные.
"Цивилизация - это пирамида, строительство которой требует напряжения и усилий.
Естество - выгребная яма, в которую стремительно съезжают на жопе." (c)Goblin
Да, а поскольку Россия - она нецивилизованная никоим образом + еще куча всяких факторов, то криминал правит и живем по понятиям.
И предугадать, как будет - это тоже несложно было, поверьте ст. о/у.

А общественно-одобряемых целей ни хрена и не будет, поскольку народ в большинстве своем работать не хочет. Он что, лох, чтобы работать? Уж больно тяжело следовать в рамках общественно-одобряемых - а надо все сразу и побольше.
Да, кстати, единственным видом деятельности через который можно достичь целей является охрана, лучше всего - безопасности страны.

Да, между прочим, излечиться Россия сможет только цивилизовавшись наконец. Конечно, трудно. Конечно, тяжело - придется ведь работать. Полюбить работать. Передать это детям. Впитать, что есть закон. Перестать --- друг друга. Ну и так далее. До этого - все по понятиям и останется. Ну, а если останется еще лет десять, то, думаю, страна сама себя изживет. Пала же Римская империя, скатившись на жопе обратно в яму.

А полицейскими мерами этого всего не привьешь, тем более сейчас. И, конечно, легче найти внешнего врага, чем собой заняться, да.
Ага, конечно:

Чем скорее остануться одни европейцы и японцы, тем лучше (с) yo_ho.

Позвольте остаться с Вами несогласным. В этом пункте, как и во всех прочих.
Да, конечно.
Я даже Вам прощу то, что вы переврали автора y=j, впрочем, это не принципиально.
Только я этой фразой лишь как модно говорить "прикалывался", а вот Вы, похоже пишите все это и многое другое всерьез.
Впрочем, когда наша большая, амбициозная и убогая третья Римская империя окончательно съедет в яму, будет уже все равно.
Вы это всерьёз ? Или прикалываетесь ?

> В России культура - она криминальная.
> Была, есть и, может быть, будет.

Вот это новость ! Я так не считаю. Пожалуйста, объясните подробнее о влиянии криминальной субкультуры на всю остальную культуру в прошлом и настоящем.

> Да, а поскольку Россия - она нецивилизованная
> никоим образом

Цивилизованая, но не по-западному, а по своему. И это правильно. Надо жить своим умом.

> А общественно-одобряемых целей ни хрена и не
> будет, поскольку народ в большинстве своем
> работать не хочет.

Хм.. Да, есть такие личности, но не в большинстве, а в меньшинстве.

> Уж больно тяжело следовать в рамках
> общественно-одобряемых - а надо все сразу и
> побольше.

По моим наблюбениям, людей с такой паразитической психологией примерно 3-5 процентов. И они не пользуются уважением, даже если они сумели осуществить свою мечту и пристроиться к какой-нибудь халяве.

А вообще, такое впечатление, что Вы просто переписали отрывок из какой-нибудь газетной статьи начала 90-х. Не стоит принимать эту фигню всерьёз. Недавно нашла на дачном чердаке кучу старых газет того времени и почитала перед тем, как пустить их на растопку... Такой бред ! Самое удивительное, что народ некоторое время верил в эту чушь.
Ну да, у расейских собственная гордость.
И это уже было
А Вы, простите, кто? А то анонимки - они доверия не внушают.
то есть Вы, насколько я знаю, в метро с протянутой шапкой не стоите.
Я лично знаю по меньшей мере два десятка человек, достигших определенного успеха без всякого воровства и крепко стоящих на ногах. (если не считать законодательных идиотств)То есть картина которую Вы намалевали по меньшей мере не совсем адекватна.
Между тем, в отличие от прочего пустомельства, экономическая "русофобия" самая вредная и Вы в данном случае выступаете её адептом.

Chto schitat vorovstvom (chto schitat uspekhom, eto vtoroj vopros, noi eto kazhdyj ponimajet po-svojemu, kak chto takoje schastje v rasskaze Gajdara Chuk i Gek)? Schitajetsa li vorovstvom, naprimer, uklonenije ot uplaty nalogov? Ili, tam, jesli na predvybornoj kampanii bolshe, chem v tirazhe zajavleno, plakatov napechatal? Schitajetsa li prestuplenijem, jesli vzatku dal chinovniku, chtoby tvoja problema bystree reshilas ili tvoj biznes ne trogali?
Bolshinstvo navernoje otvetit - net, ne schitajetsa. Jesli ne schitajetsa, togda, vozmozhno, rassuzhdenija g-na Krylova mozhno postavit pod somnenije...
Фома, Вы всерьёз считаете нестояние в метро с протянутой шапкой - успехом? Или хотя бы "определённым успехом"? Нет, серьёзно?

В российском обществе есть установившиеся критерии того, что есть, скажем, материальное благосостояние. Вы их знаете (если не знаете, то перечислю, но сильно подозреваю, что таки знаете, а?). Я под эти критерии не подхожу. Ваши знакомые, может быть, подходят - но в таком случае возникает вопрос, когда они сделали свои деньги и на чём.

Никакой "экономической русофобии" я за собой не замечаю: речь идёт о реальности (правда, весьма печальной для русских людей).
Да, очень разумно. Вы сформулировали причину, по которой я решил покинуть родину в утверждении что в России можно быть преступником, либо паразитом.
Единственное уточнение: что еть нормальное общество? Нормальное европейское? Нормальное африканское? Нормальное азиатское? Американское?
Норма есть некий компромисс внутри региона...
И, собственно, к тому же выводу подводит одна из Ваших заключительных фраз о том, что понятие криминала глубоко трансформировалось.
"Кажется, в середине девяностых я писал, что лет через пять-шесть человек, не отсидевший в тюрьме, не будет допускаться в политику или бизнес"

Вспомнился анекдот по теме. Австралийский пограничник спрашивает англичанина, имеет ли тот судимости. "Разве это всё ещё необходимо для въезда в страну?" - отвечает англичанин.
Этот анекдот несколько глубже чем кажется, если воспринимать его в правильном контексте. Австралийцы, прямо как все остальные народы, очень гордятся своими истоками - вот только их истоки, как Вы знаете, состояли из преступников, увезенных от греха подальше в дикую страну на вечное поселение.

Кстати, чем плох такой метод борьбы с преступниками - не вешать их, не содержать в дорогих европейских тюрьмах, а просто *увозить* их куда-нибудь подальше?

Так вот, каждый раз, когда в Австралии начинается очередная волна национального самосознания, все это выкапывается на поверхность. И люди начинают с гордостью объявлять себя наследниками тех самых, исторических автралийцев, т.е. бывших заключенных. Этот анекдот есть намек на то, что согласно существующей тенденции, на официальные должности скоро будут принимать только "коренных".

ВВпрочем, я, наверное, пересказываю хорошо иизвестные факты.
Схема представляется мне разумной. Однако Фома задает правильный вопрос. Я бы его даже заострил: Костя, давно ли тебя "люди не уважают"? Или, тем более, "девушки не любят"? Имеются в виду, конечно, те люди и девушки (:-)), уважение и любовь которых для тебя значимы.
Это я к тому, что термин "параситизм" имеет опасную тенденцию неконтролируемого разбухания. Хоть до "среднего класса", хоть до всех, любимых девушками...