Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Первый менеджер

Первым зафиксированным в истории образчиком НАЁМНОГО УПРАВЛЕНЦА («менеджера» в собственном смысле этого слова) был основатель кинизма Диоген Синопский:

Ксениаду, когда тот его купил, Диоген сказал: "Смотри, делай теперь то, что я прикажу!" - а когда тот воскликнул: "Вспять потекли источники рек!" - сказал: "Если бы ты был болен и купил себе врача, ты ведь слушался бы его, а не говорил бы, что вспять потекли источники рек?"


Кстати, в дальнейшем выяснилось, что приказы Диогена были полезны для дел Ксениада: у него всё наладилось.

Но сама сентенция – это первое и резчайшее проявление именно управленческого этоса (и управленческого пафоса): полное, до противоположности разделение «управления» и «доминирования». Раб, который отдаёт приказы.

Неудивительно, что в такую позицию встал киник. И неудивительно, что наёмных управленцев (как и врачей) отличает профессиональный цинизм.

Кстати. Примерно это и имел в виду Путин в своём известном самоопределении «пахал, как раб на галерах». Другое дело, что Путин не внёс ясности насчёт своих хозяев: кто его купил – интересный вопрос. Но в целом «управленчество» мыслит себя именно так.

)(
Отлично.

Но непроясненным остался этос доминирования. В чем он состоит? Ужели только в том, чтобы "заплатить" и "иметь"? Если так, то господин еще хуже раба.
Про Путина фигня , конечно.

Но про кинический исток управленчества, волшебно :-)

В.В.
это касается любых специалистов, а не только менеджеров; и один из них сказал ещё резче: "Зачем покупать собаку, чтобы лаять самому?"
ну ниняю, я так всегда считал цинизм признаком профессионализма,
те же хирурги, ога...
что касаемо залупукина, то дедушка ельцин плюнул на всё, понял, что в говнорашке демкратия не строиццо и отдал всё на откуп кровавой гебне, да!

akrylo

October 1 2009, 16:53:01 UTC 9 years ago Edited:  October 1 2009, 16:55:57 UTC

К началу 2000 году дедушка Ельцин перенес три инфаркта, два инсульта, одну операцию по кардиошунтированию и пару сеансов клеточной терапии. После всего такого человек уже не решает философских проблем. Решается только одна задача - прожить еще какое-то время и чтобы дети без него не страдали. Вопросы построения правильной или неправильной демократии такие пациенты обычно уже не решают.
может и так, факт то, что плюнул и сдал...
А Борис Николаевич, даже в лучшие годы, был абсолютно безразличен к мыслям и взглядам своих подчиненных. Он привык использовать людей а потом их выбрасывать. Что эти люди так думают? На то ему был глубоко наплевать.
Вот такая нетребовательность и сыграла с ним дурную шутку.
кхм, вы всего на пару лет моложе моего отца (он у меня 1950 года выпуска),
ельцин был конечно моральный урод и алкоголик, НО, никого не притеснял - полная свобода творчества! Он продукт своей эпохи, где номенклатура были Б.А.Р.Е!
Но, допустим генерал калугин, сбежавший в США, как идедушка ельцин не фига не верили в карлу-марлу, даже будучи номенклатурой, а уж чё выросло...
По мне так необходимо разделение на десяток русских европейских республик-государств,
или одного гос-ва, членство в НАТО, Евросоюзе, далее по-списку, и может быть "варягов" из еврокомиссаров, потому как говнорашкинскую орду-коррупционную просто так не задушишь...
Ельцин может никого и не притеснял, да только он и Россию не любил. Не любил и не верил ни Россию ни русских. А на таком фундаменте долго не просидишь.
Через пару лет после того, как Ельцин стал президентом, народ уже устойчиво его ненавидел. Как и Горбачева после 1989 года.
А управлять чуждым и ненавидящим тебя народом очень трудно. Ну очень трудно.
Устроить террор, как Ленин и Троцкий со Свердловым он не мог. Не было ни сил ни аппарата управления.
Вот дедушка Ельцин и вертелся как угорь но сковородке. Пытался подобрать советников.
ну, я как водолейчег, как и дедушка ёлкинЪ - ничего не имею против свободы вольнодумства :)) Всяка точка зрения заслуживает внимания!
Путин не внёс ясности насчёт своих хозяев: кто его купил

И так понятно. Тот же, кто купил Обамку и Гордона Брауна: Ротшильд и Ко.
Причины цинизма у врачей и "наемников" разные. Если врач будет переживать за каждого пациента, то такого врача надолго не хватит.
приоткрыть миру правду(глаза,прочее).Тут вездесущий коре два дуо всё выдал)))
Путина двинул Березовский.Березовского двинул "их коллективный разум".По словам одного большого ума(я про Ларуша-а вы про кого подумали?:) )коллективный разум и самих египетских цыган выдумали англы.И по словам ДЕГа -это не народ(англы),а черти и кровопийцы(весь сброд Европы и семитоазии).И ничего они не покупают,а ставят на лыжню.Т.е. всовают куда надо лыжные палки и всё- человек мчится аки на горных лыжах,а и бывает совмещает после гребли и борьбоебли)))
По поводу наемных управленцев не могу не поделиться одним наблюдением. В 1970е годы моя мама, ныне покойная, работала на кафедре литературы, где заведующим был один умный еврей по имени Марк Вениаминович Т. Его докторская, к слову сказать, была посвящена творчеству Некрасова. Так вот Марк Вениаминович иногда рассказывал, что во второй половине 19 века, в царской России, многие губернатора специально имели среди своих помощников так называемого "умного еврея". Т.е. в аппарате губернатора был такой профессиональный управленец, советник, который мог давать мудрые профессионально продуманные советы на все случаи жизни.
Прошло пара десятков лет и я как-то вдруг задумался, что после внедрения должности таких профессиональных (мудрецов) советников, царская Россия просуществовала всего пару десятков лет. Т.н вроде давали хорошие и мудрые советы - а страна рухнула.
В 15, 16, 17 т 18 веках таких профессиональных советников при губернаторах не было. Своим умом обходились.
Какой Вы все-таки доверчивый человек!
Я Вам по этому поводу расскажу анекдот про евреев.
Приходит один старый еврей к своему раввину и жалуется ему:
- Совсем меня импотенция замучала, а мне ведь всего лишь 70 лет.
- И что же в этом удивительного иметь в таком возрасте импотенцию? (спрашивает его раввин).
- Как что?! А вот Абрам говорит что каждый день со свей женой трахается. А ему уже все 80.
- Ну и Вы тaк скаж´ите!
Знали они их как облупленных, поэтому и мотивация такая огромная была у евреев чтобы их уничтожить. Поэтому и держали евреев 200 лет в т.н. черте оседлости - подальше от таких как Вы наивных доверчивых русских людей.
Отличие самого высокого менеджера от самого простого командира - в присяге. Кстати и от врача.
Пересмотрел недавно Эзопа. Экранихацию 196 года и, конечно, более позднюю с Калягиным.

В более старой экранизации удивил ТОН Эзопа.
Он реально кричит наКсанфа. Делай то, делай это. иди и выпей море .

Это не похоже на Калягинской в стиле "отстаньте отменя" иди и выпей море.
Это - тот самый Диоген.
Честный менеджмент: "вы должны делать то, что я сказал, если хотите отбить деньги, которые тратите на мою зарплату".
Цыничный менеджмент: "вы должны делать то, что я сказал, при этом платить мне деньги, и ещё выдать выходное пособие... кто сказал результат? какой результат? я вам ничего не обещал!"
Врачи - люди человечной, как ни крути, профессии - сами себе поставили формальные ограничители в виде "клятвы Гиппократа" и тому подобных деклараций. А мы, менеджеры, до такого гуманизму не дошли. Как бы незачем.
Увы.
Всегда и везде 6 этапов:

1) собственник создает бизес
2) собственник компетентнее (в широком смысле) своих менеджеров
3) менеджеры компетентнее (в широком смысле) собственника
4) менеджмент отбирает бизнес
5) система консервации некомпетентности
6) бизнес издыхает