Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О традиционализме и фундаментализме

Традиционализм имеет в своей основе основополагающее желание человечества ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД, на родину человеческого духа.

Не стоит, однако, забывать, что человечество большую часть своей истории именно этим и занимается – возвращается. То, что мы принимаем за «прогресс» и «новшества», в значительной мере является именно что возвращением к прадревним основаниям.

Что не исключает «разброда и шатания», уклонений от пути, в том числе и сознательного. Но это именно что уклонения, и кончаются они для уклонистов не самым лучшим образом.

Увы, именно поэтому крик «назад» очень часто означает, что нам предлагают просто-напросто заново пройти по той дороге, по которой мы уже прошли. Как правило – по особенно гладкому участку. Или по тому, который сейчас нам представляется гладким.

Но дважды ходить по одному месту – значит не приближать возвращение, а отдалять его. Верность традициям, святыням и заветам предков состоит в том, чтобы идти в том же направлении, в каком шли отцы и деды – а не топтаться на том же месте, где они когда-то ходили.

Поэтому «фундаментализм», особенно фофудьеносного толка, не является традиционализмом. На самом деле это один из видов его отрицания.

) если кто-нибудь позвонит мне завтра в десять утра, убью морально и физиццки (
Традиционализм от фундаментализма отличает роль "мифа о потерянном рае" в мироощущении.

А отцы и деды всегда шли туда, куда их гнало обступающее со всех сторон инферно, слепая Природа т.е. "князь этого мира". Путем трудных проб и дорогостоящих ошибок находили достаточно устойчивое бытие в брутальном и преисполненном фундаментального неравенства мире.

У Ивана Ефремова в "Часе Быка" были на этот счет дельные мысли. Правда его решение этой проблемы было слишком идеализированно, как и подобает великому утописту. Там подстрочник говорит больше нежели строки.
> Традиционализм от фундаментализма отличает роль "мифа о потерянном рае" в мироощущении.

Не могли бы Вы уточнить?.. Ну, какая роль этого мифа в первом -- и какова во втором?..
1. Очень ценная запись.
2. Телефоны можно и отключить, если всё так плохо.
а в каком направлении шли предки?
и не подсунул ли им некто железку под компас?
И неоднократно подсунули.
Но если внешние ориентиры туманны, то и менять курс смысла нет.
Тем не менее, если кто-нибудь с новой железкой около компаса суетится - надо гнать взашей.
а мы восстановим древние карты и лоции.
и детекторы включим чтоб под видом крем-брюле
в тумане опять железяку не подсунули.
Ну-ну. Большому кораблю... :-)
Здравствуйте, Константин.

Интересно узнать Ваше мнение о консерватизме (в контекесте традиционализма) и неоконсерватизме.
Я на эту тему писал довольно много. И, честно говоря, не понимаю, как это спрессовать в один коммент.
Спасибо за ответ. Ну, может быть, какие-то ссылки на публикации. Потому что ЭТИ сейчас объявят консерватизм - исконно-русской идеологией. Я так понимаю, намекая обществу, давайте оставим все, как есть, не мешайте нам пилить.
Вот у меня аналогичный разговор в этой ветке состоялся -

http://i-delyagin.livejournal.com/194315.html?thread=1030411#t1030411
Я думаю, Традиционализм и Фундаметализм зовут адептов в разные места.

Традиционализм древнее, а Фундаментализм относительно недавнее "изобретение".

И на пути в Светлое Прошлое какая-то часть пути можеь вполне совпадать.

В.В.
во Христе. За ним и следует идти, подняв свой крест.
Ибо «Иго Мое благо, и бремя Мое легко».
Традиция, же, нужна для того, чтобы не изобретать велосипед на этом пути и не сбиться.
Далее может следовать рассуждение о том, что отцы и деды сквозь века и тысячелетия шли к победе коммунизма во всем мире (демократии и открытому обществу и т.д. по вкусу) - и посему нет ничего традиционнее коммунизма (либерализма и т.д. по вкусу).
Знакомый оборот мысли.
Ну и правильно. Как вы приведете к чему-либо "по вкусу" иным образом? Испугаются же идти не сопровождаясь духом предков.
Хороший образец отсутствия иммунитета к прогрессизму. Все изменения кажутся улучшениями - ну как же может быть иначе, ведь это Прогресс, он _автоматичен_, это ж все знают. Из некритичного прогрессизма уже следует чисто эмоциональное неприятие какого-либо движения назад (даже если оно на сухое место из вонючего болота, в которое сослепу влетели), а из него уже рождается вот такие тексты. Какие-то умные словеса накручены, видимость глубокой мыслительной работы создана, а смысл по сути один - прогресс, во-первых, велик потому что это Прогресс, потому что Эволюция, а во-вторых, кокому ж дураку реально будет охота задницу из уютного комфорта вытаскивать?
Но прогрессировать и рак, и туберкулез, и сифилис умеют. Есть твердая уверенность, что человечество чем-то подобным не страдает? Судя по нашей-то реальности, оно самое как раз и творится.
А традиционал-фундаментализм - выздоровление, исправление ошибок, возврат к норме. Все равно ведь придется когда-нибудь, как ни будем юлить.
Увы, но, как правило, вонючее болото - это как раз прошлое.
Дядька из телевизора вчера сказал?
Дядька из телевизора как раз за одичание.
Платонисты хреновы :-) Сколько можно рассусоливать сказки о "золотом веке" в прошлом. Хоть таких выводов как Платон пока не делают, хотя явно мечтают о чем то похожем :-)
Традиционалист считает что хорошо помнить уважать а так же извлекать лучшее из истории и культуры предков.
А фундаменталист считает что бабы должны ходить в чадрах а мужыки в лаптях а все остальное от лукавого.
...потому что "фундаменталист" давно уже начал бриться и узнал у реальных баб то, что "традиционалист" видал пока что только в своем воображении да в порножурналах (изданных, понятно, не в соответствии с реальностью, а только для удовлетворения воображаемых, опять же, ожиданий "традиционалистов") :) . Другой разницы нет. "Чистый" традиционализм, к счастью, с возрастом проходит. У нормальных людей, само собой.
Вы что то очень нервный какой то
Дык с утра, панимаш, лаптями на навозе поскользнулся, да бородой за плетень зачепился...
Хм.. путь выбирает не стадо а пастух.

Германия и Италия построили в 30-х корпоративистскую олигархию
(которую потом ошибочно назвали фашизмом).

Далее экспансия, война, пиздюли, нюрберг.

Сейчас абсолютно тоже самое строят одновременно по всему миру,
(особенно бодро дела идут в России, Японии и США).

Далее... ну вы поняли. Умноженное на 10.


Крик "назад" может означать, что мы сбились с направления, в каком шли отцы и деды, и надо вернуться на то направление. (По кр.мере, кричащий так думает.)