Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

два великих учения

У Жижека в "Кукле и карлике" нашёл забавное рассуждение о том, что существуют всего две великие европейские идеологии, пережившие все "смены формаций" и "мясорубку истории", и, видимо, имеющие шансы на дальнейшее выживание;

Это христианство и антисемитизм.

Я бы добавил, что это очень марксистский взгляд на этот вопрос. Марксизм, собственно, был озабочен именно этими двумя вещами: покончить с христианством и с антисемитизмом (пусть даже ценой "еврейскости", как у раннего Маркса).

) на самом же деле, конечно, и то и другое придумали англичане (
Как-то уж очень размыто. Впрочем, если судить по критериям - "любовь" и "ненависть", то, как максимализированные формы таковых, данные идеологии быть явлены миру.
А кто придумал англичан?
Вот вопрос.
А до него римляне.
Стого говоря, христианин как последователь учению Христа не должен быть антисемитомж
А вот антисемит может быть кем угодно, даже иудеем (я таких встречал).
"христианин как последователь учению Христа не должен быть антисемитом"
Верно отчасти: последователь учения Христа, насколько мне известно, не должен питать предрассудков по отношению к тем семитам (и несемитам), которые приняли учение Христа. В Церкви нет "ни эллина, ни иудея".
А которые вне церкви - о тех в христианском каноне сказано много плохого, и это плохое никто не отменял. ;-)
"Возлюбите врагов ваших, ибо, если вы будете любить только ваших братьев, то чем вы будете отличаться от язычников, которые делают то же самое?"
А что мешает антисемиту не считать евреев врагами? :-)
Ну тогда он не будет антисемитом.
Антисемитизм - все-таки враждебное отношение к семитам.
Степень враждебности может колебаться в широких пределах - от "не приму на работу" до "расстреляю".
А если нет враждебности, нет и антисемитизма.
Враждебное - это какая-то "семитофобия", я полагаю. :-)
Антисемит вполне может не считать семитов врагами. Может считать их заблужденцами, находящимися во власти Аццкого Сотоны.
"Хорошие, в принципе, люди, но заблуждаются, и через то лишены вечного блаженства. Надо бы помочь им, но как? Они по-нашему спасаться не хотят. А Сотона, который их патрон (см. источники) - он, между прочим, Князь Мира Сего. Против Князя Мира Сего на танке не попрёшь; так что пути спасения семитов нам неведомы."
(Кстати, я примерно так и отношусь. Есть всего два нюанса: я не антисемит и не христианин.)
> пути спасения семитов нам неведомы

А банковский счёт?
Банковский счёт спасает душу?
Только в протестантских мечтах, да и то не всегда. ;-)
А что мешает антисемиту не считать евреев врагами? :-)

Обьективный и беспристрастный анализ того что во всем мире творят жиды.
своих врагов с врагами Господа.
Так что противоречия никакого нет.
С другой стороны,
"Жид крещеный, что вор прощеный, что конь леченый".
См. также историю про испанских марранов.
Интернационализм - религия народов захватывающих чужие территории. Национализм - религия народов отстаивающих свои территории от чужаков. Начнем с того, что теоретически любой националист оказавшись среди чужих народов должен превратиться в интернационалиста. Если вы окажетесь среди папуасов невоздержанных в своих пищевых пристрастиях, то чтобы не оказаться съеденным, вы будете обязаны обратиться к интернационализму. С учетом папуасского уровня развития, это будет подаваться в виде религии "смирения", "дружбы народов", разнообразного всепрощенчества и тому подобных вещей. Вот вам и важнейшее практическое назначение христианства - ослаблять бойцовость "окучиваемых" племен. С точки зрения папуасов вы также будете представлять реальную, но отложенную опасность. Вслед за вами могут появиться ваши соплеменники и обжившись и размножившись сожрать самих папуасов. И они будут абсолютно правы, если, например, вспомнить судьбу американских индейцев. Антисемитизм применяется когда народ уже подмят, оболжен 282-ми статьми, но гарантированного перевеса у наступающих еще нет. Его назначение отбивать атаки "прессуемого" народа. С глобальной точки зрения интернационализм всегда имеет потенциаьное преимущество, т.к. обороняется всегда один "коренной" народ, а наступающих "интернационалистов" может быть сколько угодно. Экономическую сторону вопроса с настоящим назначением таких институтов как, "диаспоры" и пр. "кагалы" думаю разбирать не стоит, т.к. по своим основным функциям они ничем не отличаются от мафии. Слабость демократии против интернационализма тоже ясна, если учесть что правители не более чем "арендаторы власти" и ведут себя соответственно. Кто сомневается в таком элементарном делении национализм-интернационализм, пусть взглянет на самые толерастные народы России, кавказцев и евреев. И вспомнит как они себя ведут по отношению к чужакам в собственных странах. Девяностые годы дали богатейшую пищу для таких размышлений. Ну а кому недостаточно примера России может вспомнить о странах Европы, которые находятся в абсолютно аналогичной ситуации после своего проигрыша мировому "интернационалу" в 1945 г. В общем грубо где-то так, если на скорую руку.
Интернационализм - религия народов захватывающих чужие территории. Национализм - религия народов отстаивающих свои территории от чужаков.
Мигранты, приехавшие в Москву, являются захватчиками и одновременно националистами. Интернационализм они оставляют русским.
А разве не об том речь, что все они в глубине националисты как бы не придуривались "перед телекамерами"? У себя дома все, и всегда являются националистами, поэтому официозная дихотомия "интернационалист"-националист полная брехня, т.к. определяется только тем, на своей или чужой территории находится чел. в данный момент. Но в "нормальном" виде любой человек все-таки "наци", даже если он искренне думает о себе иначе. Стало быть, у него еще не настал в жизни момент вынуждающий определиться и "окончательно размежеваться" (как говаривал тов. Ленин).
официозная дихотомия "интернационалист"-националист полная брехня, т.к. определяется только тем, на своей или чужой территории находится чел. в данный момент.
Националист остаётся таковым независимо от того, на какой территории он находится. Он может менять риторику в зависимости от аудитеории, но не от места пребывания (а может и не менять, если не умеет красиво врать).

в "нормальном" виде любой человек все-таки "наци"
Смотря что считать нормой. Нередки случаи, когда люди разных наций объединяются другим признаком или интересом. Например, религиозные общины нередко бывают интернациональны, а объединяющая сила религии так сильна, что может привести к формированию новой нации, что и произошло с еврейским народом после выхода из Египта.

PS: Зарегистируйтесь, pls. А то комменты не сразу открываются.
Естественно, все написанное, это предельно упрощенная "грубятина" в самом первом приближении. В тонкости я не рискую вдаваться, т.к. на подобные темы умные люди пишут толстенные книги. А то, на что Вы указываете, безусловно справедливо и "имеет место быть" в реальной жизни.
На счет регистрации, попробую сейчас разобраться.
Насчет христианства я на днях очень серьезно засомневался.

http://community.livejournal.com/ru_sverige/437464.html

Англичанка...
Все гитики были ешё до Христа, в Древней Греции.
Есть книга 1922 года
Соломон Лурье
Антисемитизм в Древнем Мире

" ...мой покойный отец, лучше моего научно вооруженный для этой темы стоял на точке зрения: еврейский вопрос - результат исторического недоразумения, еврейство существует потому, что существует случайно появившийся в мире антисемитизм, и будет существовать, только пока он существует."

Грузины в России действуют по той же схеме: прозелитизм+взятка.