Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Теологическое

Творец может вмешиваться в дела земные. Ещё как может.

Но он не любит этого. И делает это только в очень редких случаях. Примерно в тех же, в которых главнокомандующий появляется на передовой. Иногда бывает нужно – или когда совсем песец, или когда надо образцово-показательно вразумить, наказать и наградить. Невиновных и непричастных, ага-ага.

То же самое касается и «религиозных откровений».

Отношение у Него к этому примерно такое же, какое оно бывает у преподавателя, принимающего сложный экзамен. Если студент откровенно плавает и ничего не знает, он «спокойно созерцает агонию» и ставит незачёт. Если студент отвечает отлично – хмыкает, задаёт пару дополнительных вопросиков, и ставит пятёрку.

Но бывает ситуация, когда студент-то учился, понимает, это по всему видно – и просто не может сделать какого-то маленького шажка, вспомнить небольшую детальку. Или действительно не знает вот именно этого конкретного вопроса, но валить его не хочется. И тогда предподаватель ПОДСКАЗЫВАЕТ ему – не всё решение, а кусочек. «Ну чего мычишь? Икс тут на что делится?» - «А-а-а! Тут, значит, вот так…» - «То-то же. Ладно, ещё дополнительный вопросик задам, ответишь - твоя четвёрка».

Разумеется, разные студенты валились на разном. Поэтому откровения Господни друг с другом не совпадают, а кое-где и противоречат друг другу, особенно когда речь идёт об упрощениях.

) разумеется, это игра ума (
Константин
а можете что-нибудь интересно написать про Шахнаме, если раньше не написали?
Особенно интересно про Рустама и тему убийства отец-сын
А мне кажется, что разрыв между богом (богами) и человеком несоизмеримо больше, чем между последним и живущими у него, где-нибудь в кишечнике, микроорганизмами. Поэтому, общение возможно, максимум, в виде применения соотв. "таблетки", если жильцы начинают сильно бузить. В связи с полным отсутствием за всю человеческую историю научно доказуемых фактов хотя бы разового появления на земле высших сил (как в голливудских фильмах) приходится констатировать, что "общаться" с нами у них нет ни малейшего желания и все религии не более, чем очередное проявление беспричинного человеческого самомнения. В связи с чем, они никак не должны бы влиять на реальную, повседневную жизнь людей при наличии у них относительного здравомыслия, т.к. даже их "высший пилотаж" в виде всяких заповедей прекрасно укладывается в одну, - не делать другим того, чего бы ты не хотел чтобы сделали тебе; заповедь практически применяемая людьми с глубочайших времен и известная, как принцип талиона. На мой взгляд, любые религии могут иметь практический смысл только для просвещения и упорядочивания жизни совсем диких и темных, и после определенного предела всегда оказываются тормозом для дальнейшего развития.
Последняя стадия студенческого идиотизма - если студент пытается понять, почему именно он удостоился подсказки.
И построить на этом институт, конечно же.:)
А если студентка и одета в мини-юбку? тоже непонятно почему подсказка?
Даже самая тупая студентка в мини-юбке не будет удивляться, почему ей подсказали. ;-)
A самое страшное - не понятая подсказка. Господь намекает один раз, другой раз, а человек всё не понимает. И тогда, Господь в сердцах бесповоротно и навсегда отворачивается от него. Это есть самая страшная степень покинутости Богом - Господь отказался признать свой образ в творении своём. А может, страшно сказать, весь мир - это не понятая человеком подсазка ...
Так не бывает.
Просто у господа нет в этом мире других рук, кроме твоих.
А любить свое творение он будет всегда. Стоит только обратиться. Другой вопрос, что на дурные просьбы он не откликается. И недаром.
Какое у вас божество гневливое и не добродетельное...
Отлично.
Ис вас мог бы получицца неплохой теолог, кстати. *улыбаюсь*
Все может быть еще проще. Подсказка дается всем, но слабый студент ее просто не понимает.
Вот, в частности, давно известная, но так и не используемая подсказка: "история учит тому, что она ничему не учит" (вариант: единственный урок истории состоит в том, что никто не извлекает из нее уроков).
Чем дальше, тем становится очевидней, что в России нет сейчас другой привлекательной идеи, кроме национальной, и других ярких лидеров, кроме как из национального крыла. Так что,за неимением альтернатив, победа национализму в той или иной его форме, скорее всего, обеспечена. Но это будет победа не Крылова, Тора и Калашникова, и даже не русского народа, которым она не даст ничего. Как не была французская революция победой просветителей, русская революция победой пролетариата и марксистов, как ничего не дала она даже "ленинской гвардии", и как фашизм ничего не дал итальянцам и немцам, Муссолини, Гитлеру и еще раньше ремовским штурмовикам.
А будет "хотели, как лучше, а получилось как всегда". Но и это откровение от Черномырдина все повторяют всуе, но никто не слышит и, тем более, не следует.
Уточним, история, сочиненная врагами рода человеческого, ничему хорошему людей не учит. А вот история записанная людьми учит людей многому. Все эти ярлыки типа революции, национализма, просвещения-иллюминатства, марксизма придуманы чужими и не имеют никакого значения. Сдайте свои грязные бумажки в макулатуру.
Все то же самое говорилось в ту самую русскую революцию.
Как ничего война за независимость не дала американцам, как ничего борьба за независимость не принесла индусам, как ничего победа турецких националистов не дала туркам...
Вы не поверите, но это именно так и есть. То, что американцы имели в 20 веке, никак не связано с войной за независимость в веке 18-м, да и вообще с независимостью. Про индусов и турок вообще молчу.
Не поверю, конечно. Молчать - это правильное решение. Молчание гораздо лучше, чем давно всем надоевшие частушки про ехал гитлер через гитлер.
Ну, я ж и говорю: откровение про уроки истории никому не впрок. Все хотят сами наступить на те же грабли.
(Только не надо путать защиту от с борьбой за. Первое - жизненная необходимость, второе - то самое "хотели как лучше". И методы у них разные. В первом случае индивидуальные - взял винтовку и положил обидчиков. Во втором - массовые, требующие вождей и организаций, со всеми вытекающими.)
Занимайтесь лучше своими израильскими делами, а в русские не лезьте.
Да я как-нибудь сам решу, куда мне лезть, ладно? И вас я вроде не просил отвечать на мои коменты.
Т.е. если бы жители США остались бы колонией Англии, то они жили бы лучше?
Или хуже? Непонятно.
Вот Австралия, вплоть до 20 века была просто английской колонией.
Может и да, кто ж теперь узнает. Во всяком случае, весь девятнадцатый век они жили точно не так, как сейчас :) И не факт, что лучше той же Австралии или Канады. А про постоянные кризисы, вплоть до Великой Депрессии, вообще лучше не вспоминать. Как и про много еще чего, от беспредельного бандитизма до истребления индейцев, рабства и рабочих расстрелов. Плоды независимости? А ведь все обязательно аукается.
Я бы не сказал, что австралийцы плохо живут. Особенно если сделать поправку на засушливый климат.
Австралия не стала великой державой, а США, отделившись от Англии стали великой державой а позднее и супердержавой. Вот в этом вся разница.
Австралия изолирована океанами, ей некуда было прикладывать силы, вот она и не развивалась в сторону величия державы. Плюс к тому, при её большой площади она весьма засушлива и не может прокормить достаточно людей для строительства великой державы.

Кроме того, Австралия отделилась от Британии уже после WW2, а стать великой державой можно только тогда, когда весь остальной мир (ну, по кр.мере великие державы мира) истребляют друг друга.
Кусочек интервью с Паисем Святогорецем:
- Когда я сталкиваюсь с каким-то затруднением и молюсь о том, чтобы оно разрешилось, как мне понять, в чём состоит воля Божья?
- Воля Божьия подобным образом не отыскивается. Лучше тебе спрашивать о своём затруднении других. Не проси извещения от Бога, если ты можешь посоветоваться с человеком. Ведь иначе ты можешь впасть в прелесть. ... Всегда, когда рядом есть духовный человек, у него нужно спрашивать совета. А вот если человека, у которого можно спросить, нет -- к примеру, ты находишься где-то в пустыне, -- однако в теме живёт жажда послушания, тогда Благий Бог Сам становится твоим Старцем. Он просвещает и извещает тебя. ...
Насколько бы духовным ни был человек, насколько бы хорошо он ни умел сам раскладывать по полочкам касающиеся его вопросы -- он не может найти внутреннего покоя, потому что Бог хочет, чтобы человек получал помощь от человека и исправлялся через человека. Благий Бог устраивает это для того, чтобы человек смирялся. ...
Да и вот в случае со мной. Я ведь кто? Крышка от консервной банки. ...
any evidence to support your thesis?

ну и напоследок — ученик должен убить учителя и стать на его место, это его предназночение. так что...
Сначала надо определить что означает само слово "вмешивается", что мы будем считать "вмешательством", что-то сверхестественное или просто интуитивное осознание, что надо поступить конкретно так. Если сверхестественное, то редко, если на уровне интуиции, то каждую секунду.