Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Отчасти теологическое

Сергей Корнев (kornev) делится тайной: как прожить до 90 лет и умереть здоровым.

Вот главный секрет:

Общее бросающееся в глаза качество всех известных мне долгожителей-мужчин (и претендентов на долгожительство) относится в большей мере к устройству внутреннего мира и состоянию души, чем к каким-то рецептам физиологического плана. Всем долгожителям еще смолоду свойственна определенная форма аутизма, зацикленность на некоем «собственном мирке», «собственном садике», который поглощает 80% их внимания и жизненной энергии. Речь, понятно, идет не о клиническом аутизме, поскольку этот «садик» может включать в себя общественную деятельность, необходимость контактов со множеством людей и т.д. «Садик» - это не столько изоляция от мира, «бегство», какое-то «монашество», сколько восприятие мира в некоем избранном контексте, при отфильтровывании всего остального. Так, например, нельзя сказать, что серфингист «прячется от проблем» - его и волной может пришибить, и акула может укусить. Но эти проблемы он создает себе сам, по собственной воле, это элемент игры.

Итак, для долгожителя мир концентрируется вокруг некоего контролируемого им «внутреннего круга», который по большому счету только и имеет значение. Все проблемы и неприятности в мире, внешнем этому кругу (даже если это проблемы собственной семьи), воспринимаются им как бы «через слой ваты», приглушенно, не задевают слишком глубоко. Проблемы же внутри самого «круга» воспринимаются скорее как элемент игровой ситуации, чем как что-то фатальное. Личность долгожителя выстроена вокруг некоего «хобби», которое его занимает и отвлекает от «мирских проблем», но которое, где-то в глубине души и осознается как хобби – нечто важное не само по себе, а постольку, поскольку может приносить ему радость.

В качестве иллюстрации приходит на ум пример Архимеда. У Архимеда были все шансы стать долгожителем: старичок преспокойно чертил на песочке свои построения, в то время как вражеское войско ворвалось в город. Как известно, он погиб лишь потому, что ему не хватило здорового пофигизма в отношении самого своего хобби: он не выдержал и набросился на солдата, который пробежался по чертежам. У настоящего долгожителя созерцание вырубленного и вытоптанного «садика», конечно же, вызывает огорчение, но тут же приходит мысль: «Так может быть, воспользоваться случаем и распланировать его как-нибудь иначе, поинтереснее?»


Интересно, что подобная позиция - это, по сути, позиция Бога по отношению миру. Не истинного Творца, конечно, а, скорее, какого-нибудь "Зевеса" или "Кришны", ну или христианского Бога-Отца. Мир - это его "садик", в котором он - полновластный хозяин. Он с ним играется, переставляет местами горы, меняет климат, заводит новые виды зверюшек. При этом всякие бедствия и катастрофы, которые в этом мире случаются, его огорчают, но не слишком. Что, динозавры передохли? - неприятно, но это повод присмотреться к млекопитающим, интересные зверюшки, перспективные... Про историю человеческую и говорить нечего. "А вот интересно, троянцы или ахейцы?"

Из этого, кстати, следует и мотивация Бога, сотворившего мир. Он нужен ему для душевного спокойствия. Более того - для жизни вечной. Без этого у Бога было бы слишком большое искушение "испытать что-нибудь новенькое", что в его случае означает "вкусить Ничто", совершить самоубийство. А так - есть игрушка, с которой можно возиться. Это отвлекает.

А если совсем уж чёрные мысли в голову придут, всегда можно истребить каких-нибудь динозавров. "Сорваться на них".

) опять же: это игра ума (
Монахи, периодически, живут долго.
Потому что борода длинная.
У меня такое отношение к окружающему. полуаутизм.
В принципе это нормально, но не для здесь и сейчас.
Свой мир очень тяжело отвоевывать у внешнего мира.
Мне 31 год, уже боли за грудиной по типу стенокардии, не пью, занимаюсь в свободное время спортом.
Так что не проста эта позиция, и долгожителем тут точно не станешь.
У меня тоже были боли где то в 30...33, а потом ничего... несколько лет ок!
а Ахура-Мазда под мудрым руководством Зороастра
чего натворил - вообще жуть.

а все от зависти к Кришне и всем царям.
если б цари его не угомонили, настал бы
конец света. а заодно и ночи.
" Из этого, кстати, следует и мотивация Бога, сотворившего мир. Он нужен ему для душевного спокойствия" - Крестная Жертва тоже?? Нуну..(
Крестная жертва тоже. Индульгенция от обвинений.
каких обвинений? извольте ясно формулировать, отвлекая чье-то внимание.
От обвинений в причинении страданий. "Христос терпел - и нам велел" - известная формула.
Невнятно.Догадываться я не обязан, но, похоже, именно Вы и обвиняете христианство в морали "Подставь другую щеку"?
Причина страданий в христианстве - воля Бога. Но Иисус принял крестную муку и оградил себя от обвинений.


У Вас хромает сразу всё. Включая вежливость. Причина человеческих страданий в христианстве - грехопадение. Почитайте "книжки", научитесь аргументировать и не цедить сквозь зубы ничтожные и лживые аргументы - поговорим еще, быть может. А пока - всех благ.
Душа творится Богом в момент зачатия, к грехопадению она не причастна.
Отрицание первородного греха есть отрицание Искупительной Жертвы. см.предыдущее.
Вполне возможно. Но главное то, что страдание человека есть воля Бога.
ерунду не несите.
Душа творится Богом и отправляется в мир страданий, да.
Продолжительность жизни, в первую очередь, зависит от скорости обмена веществ. Если скорость обмена веществ более высокая, то и "батарейки" сядут быстрее. Соотв. зависит и от индивидуальной емкости "батарей".
Стоит обратить внимание, что профессура и актеры часто живут достаточно долго - не знаю есть ли статистика, но не удивлюсь что это удастся доказать статистически - и эти люди часто живут именно "в своем мирке"
Мир - это его "садик", в котором он - полновластный хозяин

- все люди к-рые сами себе хозяева и в реальной жизни - все так и считают, вряд ли ктото иначе думает ; но для огромного большинства людей такая жизненная позиция входит в противоречеие с их положением в реальном мире.

Сам я лично не против "умеренного аутизма". Подзаряжаца от других людей – в сущности, хлопотно. Хотя в каком-то минимальном количестве они необходимы, конечно, но пусть их будет немного. И вот когда сбрасываешь эту ненужную хуету, начинаешь больше наблюдать себя, и как в зеркало смотришься - если, конечно, время есть и всё хорошо. То есть сам по себе впадаешь в медитацию некую. И от нее подпитываешься, а не от "людишек грязных" и так вроде бы даже лучше.

И, я думаю, это не токо у меня так, но и более "коммуникабельные", нацеленные на внешний мир люди тоже думают обо всякой хуйне. Однако, афишировать это нельзя. Могут заподозрить что псих =)

И я вот понял тогда. Я ЖЕ ИМЕННО ПСИХ. С точки зрения принятых в обществе взглядов – я самый натуральный псих. Просто я очень хорошо умею притворяться нормальным, знаю, что в обществе говорить полагаеца. В общем, сиживал за столом, не беспокойтесь, сиживал (с). Но самое страшное, что таких притворщиков реально много, может быть даже большинство (произношу это в ахуе, выпучив глаза)

И еще, знаете, эти сады, "ковчеги"...=)
Все же есть в их строительстве внутренняя логика - ты понимаешь, что это не подражание -а что продолжение полюбому было бы таковым. Причем как логически, так и интуитивно. Дерево надо не только посадить. Дерево надо вырастить, срубить и построить ковчег, как построил бы фразу тов. Сталин. Или хотя бы ковчежек. И даже на педальном ходу, товарищи. И решить, ково или что туда брать. А заполненный ковчежек сам по себе взовьется, когда надо будет.
Гм, своим "Я ПСИХ" вы выдаете себе зеленый свет на экспериментаторство. Но ведь психическое расстройство это скорее нечто мешающее, нечто требующее последующего исправления; как бы начало шага в сторону усложнения психики.

Аутизм переводит ум на "растительный" образ мышления (у растений многократно больше хромосом, чем у животных - им нужно хранить более сложные стратегии, не позволяющие менять физическое положение). В этом свете интересен ваш последний абзац (кто останется после того, как срубят ум-дерево?)
зеленый свет на экспериментаторство…

- Да какое «экспериментаторство» - в числе людей, у которых не все в порядке с психикой - и Гоголь был, и Достоевский, и Хармс. Да и среди ученых людей всякие бывали гении, и шахматисты психоватые многие очень. Так что – не мешает. Мало того, иногда и помогает даже. Среди политиков есть такие экземпляры, по сравнению с которыми даже самый безумный наркоман - образец здравомыслия. А ОНИ всюду ездят, устраивают свои заседания, всех озалупливают. И хоть бы что.

кто останется после того, как срубят ум-дерево?)

- Образно говоря, конечно же =) :

Дерево жизни имеет дупло, в коковом человечишка и находится. И ствол растет. А закон этой жизни таков, что надо регулярно навещать корни, иначе пиздец. Природой всё продумано. Из дупла к корням ведет проход, в который можно пролезть. Пока лазаешь, припадаешь к этим зазеркальным корням – всё Ок. В раннем детстве болшую часть времени проводит человек там. Поэтому и память о первых годах жизни плохая. Человеческое тело - эта толстая ленивая свинья, находящаяся в дупле дуба. Набрав вес, она уже не может и не хочет куда-либо «лазить». Наконец забитый говном ствол обрушиваеца, прах, куча листьев, душа «улетает» кудато

Но это тк, если все "по правилам". А если или самоубийство, или полная потеря разума, то я не знаю
А кто сотворил это влечение Бога к смерти? Что это за черная сила?

Deleted comment

Субъект отрекается от бесформенности, возвращения в которую боится. Есть некто, (частично) властный над ним - т.е., выстраивается некий (линейный или более сложный) порядок демиургов.
понимаю о чем речь, жаль, не явишься к богу с пачкой своих счетов, получается как в истории "критика сверху и критика снизу"...
Г-н Крылов, имхо Вы с Богом-Отцом и Творцом измерили своей обычной основательности.
Хотелось бы комментарий.
Кто долго сидит в жуЖЖечке - долго не живут, ибо опустошает-с. Стресс..
Так помирай уже. Сколько можно-то?
Пассивный солипсизм
Есть подозрение, что сие - закон мироздания для всех живых существ, или, по меньшей мере, человеческой натуры:

Если человек не может принять "окружающий мир" - своим, или распространить свое влияние до границ своей "зоны комфорта", или - хотя бы - построить свой собственный "мирок" в котором ему хорошо и удобно, то такой человек умирает быстрее прочих от банального отвращения к жизни.

С другой стороны, есть, вероятно, и обратный эффект: Если человеку ИНТЕРЕСНО жить, если мир вокруг - не обязательно какой-то особенно "хороший", может быть, даже враждебный, но полный задач и загадок и вещей, которые стОит познать и дел, которые хочется сделать, то опять же, такой человек, как правило, умирает легко, в значительных годах, и здравой памяти. Как пример .. не знаю, Жака Кусто упомянуть, что ли? Или вон Хью Хефнер - бодрый дедуган :)

В общем, смысл жизни, видимо, можно найти как "внутри" себя, так и "вовне", но жить совсем без такого - просто биологически трудно для существа, оборудованного развитым головным мозгом ;)

В боевых искусствах тоже живут долго. Но тут ещё и физкультура, "Энергия Ци", всё такое. :-)
А христианский то Бог-Отец чем может не нравиться. Он же Творец, Альфа и Омега, любого явления, в том числе и приятной антибожественной мысли в голове).
Если же он наблюдает, как хозяин, за своим садиком, то опять таки: и поит, и худо-бедно кормит-одевает, и ничего взамен не просит. Вообще даже незаметен!!! Отличный хозяин, чем не нравится?