Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Коммерческое

В связи с неуклонным совершенствованием систем электронных платежей у меня (в разговоре с Наташей Холмогоровой) возникла идея коммерчески выгодного форума с платными постингами.

Устроено это должно быть так. Все участники форума регистрируют на нём свои счета - в каких-нибудь яндекс-деньгах или в вебманях, неважно. Входной билет – скажем, сто рублей.

Далее, каждый постинг постящим оплачивается: хочешь разместить сообщение – плати, скажем, десятку. Далее действует такое правило: если на постинг кто-то отвечает (и тоже, понятное дело, платит), то автору первого постинга отламывается, скажем, восемь рублей из десяти (а два – лавочке). Дальше, если возникает дискуссия, деньги делятся между участниками – хотя, разумеется, инициатору дискуссии что-то капает.

Будут ли писать? Будут: интересно же, сколько стоят твои слова, да и перспектива спровоцировать на деньги, как минимум, интересна.

Получится что-то вроде «форекса»: несколько профессионалов, умеющих развести людей на базар, будут снимать реальные бабки, просто болтуны будут «что-то терять, что-то находить», ну а масса, как всегда, окажется в пролёте, но не очень сильном: потратив тысячу-другую на пустопорожний трёп, лох уйдёт. Но придёт другой лох, а поскольку масса большая, то лавочка будет устойчиво процветать.

Какие темы будут самыми прибыльными? Первое, что приходит в голову – традиционные флеймогонные. На одном хохлосраче – особенно предвыборном – можно будет окупить весь проект (надо будет, разумеется, предусмотреть возможность работы с гривнями). Краснобелосрач тоже нужно будет постоянно разжигать, ну а старый добрый еврейский вопрос так и вообще - - - . На Власове, опять же, навариться. Хотя можно и не мараться, а расплодить фоменковцев, криптоисториков и конспирологов. Или цельносцапать, скажем, тёмину практику «фуршетов» с дальнейшим уклоном в платную (слегка) консультацию. И т.д. – вариантов много.

И вот тогда-то коммент типа «+10» станет, наконец, осмысленным.

)(
вы предлагаете финансовую.
За это рано или поздно посадят (организатора :-)

Нет, всё абсолютно законно.
это скорее на игру в биссер аллюзия
а в чем проблема это сделать прямо здесь в этом блоге

под честное слово
под угрозой канделябра

пишется пост
через 2-3 дня коменты закрываются и подсчитывается балланс
"пуля"
производятся расчеты за кадром
кто не расчитался - с тем более не играют - просто банят
никакой дополнительной системы не нужно
Будет слишком большой приток тех, кто за свои слова расплачиваться не умеет и не собирается.
это один раз
потом бан
И через три минуты этот же чувак заходит с другим именем. :-)
Дружище, честное слово в интернетах роляет только в одном случае: если ты точно знаешь, что человек, стоящий за аккаунтом, себя ничем не скомпрометировал. Но и это знание, как правило, весьма относительно.
У троллей нет смысла. У них только глубоко въевшийся ужас по поводу сексуального насилия в детстве.
И ненависть ко всем, кого в детстве не насиловали.
не задумывался над этим
Нам не дано предугадать,
того, где сможем наварицца.
Мы не того болота гать
и не того полёта птицы.
гениально )))
Костя - Ты экономический Гуру ЖЖ
Вряд ли ценность блога так повысить можно, а нервозность среди почитателей получить непременно. Что же для блоггера "золотой запас"?
Такую штуку Апач сделал на демотиваторах же.

Одни хомячки за деньги стирали чужие демотиваторы и банили авторов, другие хомячки опять же за деньги снимали свой бан и банили обидчиков.

Вроде сейчас он это дело прикрыл, потому что демотиваторы стали беспросветным говном.
пральна.
В ЖЖ надо запустить.
вот до чего доводит общение с пгавозащитниками)
Осмысленно срубить бабла.
прям какая-то.
Думаю, всякие командные умельцы будут накручивать свои рейтинги.
Лучше уж идти по пути анкет. Чья анкета лучше! Разместил свою, будь добр, выбери 3 других.

интересно, как этот замысел стыкуется с позицией "Я НЕ ТОРГУЮ СОБОЙ"?
Насчет типично жидовской идеи платного "клуба" анонимных флудеров: вы не учитываете психологию и мотивы пользователей, пишущих комментарии к вашим и другим постам в ЖЖ-чке. Идея платного флуда и постинга не прокатит, т.к. люди пишут комменты типа "+стопицот", "дайте два" или "Ы" не для того, чтобы засветиться своей оригинальностью; это их форма общения и сопричастия к незримому коллективу, их флуд - ради ощущения быть частью чего-то большего, быть менее одинокими к реале (а в сети в основном обитают люди, одиноко или покинуто чувствующие себя в реале). За это чувство и "акты" причастности к "общине" (пусть и иллюзорной сетевой) не платят, потому что оплата своей причастности такое чувство полностью размывает и опошляет. "Внутреннее проституирование" далеко не всех привлекает. В конце концов есть масса бесплатных форумов по интересам.
Так и соотносится: если бы я собой торговал, я бы идейку здесь не излагал "в открытом доступе", а сделал бы реально. Не у себя в жежешечке, разумеется, а как проект.

Но - нафиг.
Найдутся те, кто согласен будет платить и за "Ы", и за "+стопиццот", поверьте. Хотя бы для того чтобы выпендриться.

>За это чувство и "акты" причастности к "общине" (пусть и иллюзорной сетевой) не платят, потому что оплата своей причастности такое чувство полностью размывает и опошляет.

Можно это представить как плату не за "принадлежность к общине", а как плату "хозяину территории" на которой общение этого сообщества происходит. Никто не рассматривает плату за съем зала кафе, в котором собираешься с друзьями, как плату за возможность принадлежать к этим друзьям?
да ну уж, вы сравниваете малопохожее ... Оплата встречи в реале с друзьями идет не за встречу и факт общения, а за встраивание в "социальную сеть" и перспективные выгоды (в т.ч. чисто психологического порядка), ожидаемые после встречи.
Но сетевая болтовня это обманка, и большинство это понимает. Ну, перекинулись 2 анонимных юзерпика серией символов на экране - и разошлись в бескрайнем виртуальном пространстве без последствий для реальной жизни. Это как радиостанцию слушать. Платят за приемник и электроэнергию, но не прослушивание каналов (хотя ожидался, наверняка, доход и от последнего действия).
Вы бы стали платить за возможность напечатать букву "Ы"? Нет, наверняка. Ну и другие не глупее в этом смысле. А у совсем уж тупых денег в интернет-кошельке не водится.
>Вы бы стали платить за возможность напечатать букву "Ы"? Нет, наверняка. Ну и другие не глупее в этом смысле.

Распространенное заблуждение - думать что люди такие же умные как и ты)
идея красивая, но целевая группа выбрана не та. Эти просто уйдут на бесплатные площадки - мало их что ли? А вот на пионерах, фанатах ранеток или дома-2 - вполне заработает ;)
Крылов прокололся.
>> ... несколько профессионалов, умеющих развести людей на базар, будут снимать реальные бабки ... <<
>> ... лох уйдёт. Но придёт другой лох, а поскольку масса большая, то лавочка будет устойчиво процветать. <<
Такие вот речи крайне неприятны в устах авторитетного человека. Хотя бы не стоило соратников упоминать, а так даже за шутку сойти не может.
Точно-точно. Несколько троллей-наемников, с постами типа "Ненавижу эмо!" и оплата по СМС )

Заодно, наконец, можно узнать на какой троллинг люди больше ведутся - на тонкий или оооочень толстый)

И, да, надо сделать так чтобы пост каждого следующего уровня стоил, чуть дешевле, чем сумма начисленная комментируемому. Чтобы автор (и впоследствии комментатор) сам мог вступить в дискуссию оставаясь в выигрыше. Опять же, коментаторы будут стемиться к максимальной выразительности слов, чтобы последующие комментаторы постили не на пост, а уже на их комментарий (ведь дешевле! :) )
Чем больше думаю об идее - тем больше она мне нравится)
Идея хорошая. Но я не понимаю, что побудит людей флеймить на платном сервисе, если есть бесплатный.
Была похожая идея в /bb/ покойного дв-ча год назад. Профитарий (тм)
Занятная идея. :) Напомнило скандинавский аукцион или ещё какое спортлото, но для "небыдла", потому что базар вроде как есть, но не в прямом смысле, а в переносном. :)
И ещё подумалось, ведь современные избирательные мероприятия - похожего свойства: электорат тратит свои ресурсы на "ответы", а пьёт шампанское известно кто.
Вообще азарт - неисчерпаемый источник вдохновения.
Что вы называете скандинавским аукционом?
Ничего особо такого, что бы этим выражением не называла педивикия.
Так это и сейчас есть.
Только вместо денег - время, близкий аналог.
Как соркостический или прекольный пост это зобавно, но если гаворить сирьёзно, из идеи ни фига не получится.

Дело в том, что большинство "срачей" ведутся людьми, искренне увлёкшимися диспутом (плюс какой-то процент троллей, который не в счёт).

А стоит его сделать платным для участников, с перспективой заработать/потерять деньги - ощущение собственной полной искренности, бескорыстия и свободы пропадёт. Не то чтобы это ощущение явственно присутствовало сейчас - но ОЩУЩЕНИЕ ЕГО ОТСУТСТВИЯ присутствовать будет, и будет сильным антистимулом для участников.

Всё начнёт напоминать простую азартную игру в кости (no pun intended), а многие ли способны увлечься таким развлечением?

Вересаев (кажется) как-то раз рассказывал, что в детстве его ехидный дед, посмеиваясь над внуком-плаксой, вручил ему стеклянный пузырёк и сказал: наполнишь его слезами - получишь золотую монету. Пузырёк был крошечный, и сделка показалась ребёнку привлекательной. Он согласился. Но ему не удалось собрать ни капли: стоило ему вспомнить про пузырёк, слёзы тут же переставали течь (ясное дело, что не от жадности, а из-за отстранения внимания от предмета слёз). Примерно то же самое получится с платными постами. Достаточно будет вспомнить про бабки - и страсть полемиста (заставляющая писать один пост за другим) превратится в вялое любопытство похуиста. Параллельно то же самое произойдёт с наиболее интересными оппонентами - и полемика заглохнет, едва успев начаться. А после десятка-другого таких обломов она и начинаться перестанет.

и да и нет
люди играют в покер/преферанс на деньги
та же система
Почему? Люди вообще существа азартные. Не все, но некоторые. Если бы они азартными не были, игровой бизнес не процветал бы с такой силой.

А тут - и побазарить есть возможность, и денежку (ну пусть чисто символическую) выиграть/проиграть. Ну и это самое "чего твои слова стоят".

Хотя, конечно, "с виду непривычно", "нужна реклама" и так далее. Но кто осмелится - тот, думаю, не прогадает.

Впрочем, всё это, так или иначе, - - -
Что, неубедительно получилось? Тогда вот ещё один контрдовод.

Я люто ненавижу дрым-цым-бым'истов. Всякий раз, когда я вижу пост дрымцымбымиста, я сражаю его метким ответом, морально уничтожая гада своим сарказмом, талантом и информированностью. В платной схеме - увидав пост дрымцымбымиста, особенно если он первый в предполагающейся ветке, я невольно подумаю: чем более остроумным и убедительным будет мой ответ, тем вероятнее я спровоцирую полемику, и - даже заработав сама 100 очков - дам заклятому врагу заработать 1000. Стоит ли?
Какой же еврей будет ПЛАТНО участвовать в еврейском вопросе?
Не только еврей. Вообще никто. Поприкалываться - да, пожалуйста, но этого не надолго хватит. А высказывать своё гневное, страстное, наболевшее за три рубля - охотников не найдётся.