Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
  • Mood:

как-то грустно

Давненько я не постил результатов тестов. И далее не намерен, но тут "самому интересно стало".

Как вы знаете латынь?
Как вы знаете латынь?Знание крылатых фраз на латыни позволяет блеснуть эрудицией каждому, так что кое-что вы наверняка знаете. Проверим?
Крылов прошел этот тест с результатом:
Отлично! Вы правильно ответили на все вопросы. Вы превосходно знаете крылатые фразы на латыни. Может, вы доктор?
Пройти тест "Как вы знаете латынь?"
Все познавательные тесты на ШколаЖизни.ру


Шпрехен зи руссиш?
Шпрехен зи руссиш?Тест на знание заимствованных слов, имён собственных и других хитростей русского языка. Такой небольшой «диктант», позволяющий проверить вашу грамотность.
Крылов прошел этот тест с результатом:
Ни одной ошибки! Столь доскональное знание русского языка выдаёт в вас профессионала.
Пройти тест "Шпрехен зи руссиш?"
Все познавательные тесты на ШколаЖизни.ру


Результатами я огорчён. Да, именно огорчён. Я-то думал, там какая-то хитрость, на которой можно попасться.

Оказалось - нет, никаких хитростей. Уровень толкового советского третьеклассника из большого города, "читавшего взрослые книжки". А теперь - - -

) зато по математике я срежусь: перезабыл всё на свете (
Отлично! Вы правильно ответили на все вопросы. Вы превосходно знаете крылатые фразы на латыни. Может, вы еврей?
А поцчему ви так думаете?
начитанность демаскирует
> Уровень толкового советского третьеклассника из большого города,
> "читавшего взрослые книжки".

О, это весьма точная формулировка. Но, коли так, может это все же означает, что надо бы немного поменьше проклинать советский опыт? Мне представляется весьма маловероятным, чтобы в стране, находящейся под плохим, гнусным, мерзким инородческим игом, в котором нет абсолютно ничего русского, чтобы в таких условиях, это самое иго вдруг почему-то стало бы устанавливать (либо позволило бы установить) такую систему ценностей и общественных отношений, в которой "толковый советский третьеклассник" имел бы возможность и (главное) желание чего-то там читать. Не знаю, но по-моему иго не стало бы так делать. Нынешнее иго, например, так точно не делает. Может, все же, в том строе со временем произросло также и немалое русское начало - о котором, возможно, не следует ностальгировать, которое не надо копировать или повторять, но которое все же заслуживает какого-то признания и уважения?
Так у меня с этим нет проблемы. Да, я очень плохо отношусь к захвату России инородцами-"коммунистами", коммунизм и всё с ним связанное очень не люблю и так далее. Но, например, хлеб и молоко в советское время были несравнимо вкуснее, а детей можно было выпускать гулять на улицу без присмотра. И что из этого следует?

Кстати. Если уж сравнивать уровень образования, нужно сравнивать ещё и с гимназическим. Так вот, обычная царская гимназия была круче обычного советского вуза. Это не касаемо латыни. А уж по этой части!.. - тут у меня просто не хватает слов. У Шичалина зато их хватало, помню :)
Полагаю, из этого следует то, что в советском строе было (или, скорее, возникло) очень много русского, не инородческого. Если бы там были одни инородцы, то какой им резон создавать общество, где третьеклассники хотят читать умные книги и едят вкусный хлеб, когда можно создать такое общество, где никто читать не хочет, а все вынуждены хавать говно? Сейчас же они не считают нужным это делать, так с чего бы им хотеть этого тогда? Значит, раз тогда было по-другому, то следует, что это было все-таки не иго, а нечто другое, возможно, еще не полностью понятое.

Насчет гимназии, охотно верю. Что касается гуманитарного образования в СССР, то там, пожалуй, "инородческое" имело сильные позиции, к несчастью. Но зато советское математическое образование было очень высокого качества. Хотя, и на Западе сейчас оно очень сильно ухудшилось, не знаю уж, почему. Наверное, товарищи конспирологи смогут объяснить.
Честно сравнивать с сельской школой, ни с какой не с гимназией.

Это, вероятно, касаемо гуманитарных дисциплин.
В СССР то всё больше физиков любили.
Знаете, лет десять назад однокурсник показывал мне книжку по психологии. Там был такой тест: вот отрезок, слева - гении, справа - полные [censored]. Надо показать своё место на этом отрезке. Нормой считается, когда человек размещает себя где-то на расстоянии 1/3..1/4 от левого края. Недавно я стал замечать, что самооценка как-то смещается влево от нормы. Думал, это психическое нездоровье, оказалось - всё гораздо хуже, это сам отрезок съезжает. Очень хорошо вы подобрали слово - огорчает.

P.S. 20/21, 32/32