Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
  • Mood:

+

Интервью Русскому Имперскому Движению. Написал давно, но выложили "вот только".

КОНСТАНТИН КРЫЛОВ: "КРЕМЛЁВСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ВЗЯЛА КУРС НА УНИЧТОЖЕНИЕ РУССКОГО НАРОДА"
06.11.2009
Известный публицист и общественный деятель о современном "российском государстве", демократии, экономическом кризисе и Русском национальном государстве.


Пользуясь случаем, благодарю Имперское Движение за терпимость - я там позволил себе несколько шуток, в том числе и над монархической идеей. Сразу скажу - это именно шутка.

Ещё одна неприятность, чисто техническая: из текста выпали две сноски (видимо, при конвертации ворд-файла в html). Одна была не очень важной, другая же ссылалась на Павла Святенкова, чьи воззрения на нацию я использовал в пассаже о демократии. Если текст будет републикован - прошу восстановить.

)(
Северо-Американские Соединенные Штаты... Вот я беру Брокгауз (63-й полутом, 1901 год) - и они там, дорогие наши САСШ... извините за пижонство, конечно. Но как-то оно правильнее в случае... ммм... русскоязычного переименования вернуться к нормальной и устоявшейся традиции. ИМХО, конечно. И заодно уж неясно, зачем с АМС возле НЕПТУНА запускать спутник для изучения солнечного ветра. Места поближе не нашлось? И почему вообще новость-то из Вашингтона? Своего ЦУПа у России-2040 нету? Станция запущена американской РН и сопровождается американским ЦУПом? Неприятное известие из будущего. Но всё равно тогда новость должна быть обозначена "Пасадена, Калифорния" - беспилотные межпланетные проекты ведет ЛРД, а в Вашингтоне никаких крсмических центров как-то не отмечено...
"Студенты ИКИ" тоже доставили - но если это уже фича, а не бага, и в Вашей версии будущего ИКИ стал учебным заведением, то извините. Да, и ещё: одна аббревиатура осталась неясной. Что там строят-то, в Западной Сибири? Западно-Сибирский Тоннель??? Уж расшифруйте одну-то реалию.
С уважением,
ПК (marlynn caviar - уже и капча о сытой и благополучной жизни задумалась!)
любые политические силы, скитающиеся враждебными нынешней России
Может, считающиеся?

Там все – рабы властителя, царька или мандарина
"Мандарин" тут явно ни при чём: это же не правитель, а чиновник.

Аристократия, «благородное сословие» – это, прежде всего, европейское явление.
Не происходит ли это от феодальной раздробленности, когда феодалы были вполне самостоятельными?

Например, классическая демократическая страна – Великобритания – это одновременно и классическая аристократическая страна, где все взрослые мужчины считают друг друга «благородными джентльменами» и ведут себя соответствующим образом.
Это стало возможным благодаря наличию колоний, чьи жители не были «благородными джентльменами». Где бы нам взять колонии?

Неудивительно, что французы некогда построили у себя одну из самых совершенных государственных машин в истории человечества.
Я бы не сказал, что в нынешних условиях государственная машина а Франции работает так уж хорошо. Где арабы жгут машины?

В одной песне есть такие слова «я так люблю свою страну и ненавижу государство»
Мне вдруг вспомнилось: «Мы живём, под собою не чуя страны...».

плановое мероприятие по очередному отжиму сока из населения и дальнейшего разрушения русского народа
Несогласование падежов.

Языческие культы контролировались «весьма авторитетными институтами», и им была привержена «немалая часть населения».
Как я понимаю, в период жизни Иисуса язычество было похоже на коммунизм в начале 198*-х: официальное "бла-бла-бла" при полном пофигизме населения и самих жрецов.

Не говоря уже о иудейском культе, который был уважаем повсеместно и которого придерживался весь народ Израиля. И посреди этого благолепия один человек (которого тогда никто не считал Богом) и начинает проповедовать нечто такое, что несовместимо с традиционной иудейской верой…
Тогдашний иудаизм не был похож на православие: в нём были приняты религиозные диспуты с отстаиванием весьма разнообразных точек зрения.

Люди, которые последовали за ним, пошли против «весьма авторитетных институтов» - потому что сочли, что Иисус СИЛЁН И ПРАВ. Что за ним стоит Истина. И это важнее, чем всё остальное.
Точно то же самое раввины говорят об Аврааме. Ну и о Моисее. Так что в этом плане нет разницы между современным христианством и иудаизмом от десятого века до н.э. и позже.

Я абсолютно не понимаю демонстративное презрение к «сытости и самодовольству».
Самодовольство - это отсутствие желания самосовершенствоваться.


PS: Позволю себе злоупотребить и попрошу откомментировать мои мысли об объявлениях в метро.
Константин, а Вы и вправду считаете, что на основе буржуазной идеологии может возникнуть действенная контрэлита?
Человек, который достаточно умен и инициативен для того, чтобы уже сейчас получить вожделенный частный домик будет рисковать своей жизнью?
Ради чего, если своей высшей цели он может достигнуть не подвергая опасности себя и своих близких?
Буржуазная идеология возникла если не из феодальной идеологии и не на её основе, то точно на фоне феодальной идеологии.

Человек, которые способен получить собственный домик, может рискнуть ради того, чтобы этот домик не отобрали у его детей. Это зависит от того, насколько хорошо человек видит перспективу, насколько далеко простирается его "горизонт планирования".
>рискнуть ради того, чтобы этот домик не отобрали у его детей

Это не характерно для буржуа. Буржуа по определению человек, думающий прежде всего о своей собственности и во вторую очередь о политических горизонтах, даже если что-то там призрачное вдалеке может на его хозяйственную деятельность повлиять.
Гражданское общество рождается тогда, когда буржуа и квалифицированные наёмные работники начинают думать не только о сиюминутной выгоде, но и о перспективах. в т.ч. для своих детей. Именно ради своей собственности буржуа способен поддержать того или иного политика. Без этого не было бы буржуазных революций.
Гражданское общество - сказка для наших маленьких телезрителей всего лишь политологический концепт, в реальности нигде не достижимый, что впрочем не исключает его риторического использования. Кроме того, чтобы добиться гражданского общества в том виде, о котором говорит Константин - необходимо тем или иным образом отнять власть у нынешних правителей. А для этого нужны воины, а не торговцы.
В моём понимании "гражданское общество" - это когда люди, узнав о безобразии, коллективно противостоят ему. Например, если хулиган начал хулиганить в автобусе, то каждый, кому не нравится хулиганство. будет уверен, что его инициатива будет поддержана окружающими. А если власти устроят беспредел/беззаконие, то люди коллективно будут строчить жалобы в поддержку жертвы.
Ну да, хулигана приструнить, жалобу написать. Коллективную. Правильно, ничего более.
Это - минимум, с которого начинается гражданское общество. Дальше идут вопросы государственного устройства: медицина, образование, миграция, etc.
Нет, это максимум для буржуазного общества. Поскольку при попытке вмешаться в деятельность государства неминуемо появятся менты, частные и государственные спецслужбы которые поставят вопрос сначала о собственности выступающего, а, если не поймет, о его жизни и смерти. Для противостояния в такой обстановке типаж человека должен быть другим.
Что-то вы у меня не поняли, если сочли нужным по поводу плановости отжима сока обратиться к сноске Галковского про латиноамериканизацию. В том-то трагедия для правящего слоя, что латиноамериканизация здесь в принципе невозможна. Это не только трагедия Галковского, это уже оксфордская ошибка.
Почему Вы считаете, что латиноамериканизация здесь в принципе невозможна?
Здесь социальные противоречия никогда не заглушат национальных
А если будет так, что разные нации станут разными социальными группами? Например, чеченцы - власть; таджики - рабочие; русские и евреи - интеллигентская прослойка.
Чеченцы долго быть властью не смогут. А подобные идеи были во многих головах, но надо писать целый пост, почему это не возможно в том виде, как задумывалось, на долгую перспективу.
Что значит "не смогут быть властью"? Кто их прогонит от власти?
То, что чеченцы не способны к абстрактному мышлению, ничего не значит: для власти нужно мыслить конкретно, быстро и без гуманистических рефлексий.

Деньги будут от продажи нефти и газа. Обслуживать трубу будут за еду чернорабочие из таджиков и русские инженеры, которые будут рады, что их не убили. Кончатся русские инженеры - пригласят западных; хоть это будет и дороже, но не надо будет тратиться на содержание институтов, этих рассадников вольнодумства. А те, у кого есть еврейская или германская кровь, уедут из России.

Есть угроза того, что разные кланы передерутся между собой. Но пока есть кого эксплуатировать, это вряд ли.

А Запад побоится воевать - слишком большие потери.

PS: Я уже постил в ru_politics тред "Реформа населения". Можете поискать.
Верю, я, наверняка, имел схожие с вами мысли. Налицо политика этноконструирования. Просто кризис обессмыслит создаваемые конструкции.
"Но ... русские могут и должны хотеть ... прежде всего этого – СЫТОСТИ И САМОДОВОЛЬСТВА. Иными словами – МАТЕРИАЛЬНОЙ И МОРАЛЬНОЙ САМОДОСТАТОЧНОСТИ"
Между "САМОДОСТАТОЧНОСТЬЮ" и "САМОДОВОЛЬСТВОМ" лежит пропасть

"Великобритания – это одновременно и классическая аристократическая страна, где все взрослые мужчины считают друг друга «благородными джентльменами» и ведут себя соответствующим образом".
Вы же никогда не были в Великобритании? По книжкам судите? Пожалуйста, давайте по книжкам. Диккенс, Шоу, Честертон... И много там «благородных джентльменов»?
В английских аристократических учебных заведениях процветала иерархическая педерастия. Это по поводу "НЕОТЧУЖДАЕМОГО ДОСТОИНСТВА". Или вот этого: "Аристократа можно убить или замучить, но его нельзя заставить добровольно отказаться от того, что он считает своим правом". Да, конечно. Задницу не сберег, но лицо английский аристократ сбережет.

"НЕОТЧУЖДАЕМОЕ ДОСТОИНСТВО". Первое, что приходит на ум - люди, которые тебя окружали или те же герои советских кинофильмов. Не поймешь, как связать тетю Машу, Сухова или Жеглова с "глубоко плебейским характером нашего общества". Плебейство в России начинается с преклонения перед Белым Западом. "Йе-Йе-Йе" - тут и плебей и раб сразу выпирают наружу. Впрочем, "Йе-Йе-Йе" хоть и Белый Запад, но с очень черными, африканскими, корнями.
жеглова с плебеями запросто связать можно. когда он сажает людей в тюрьму, не обращая внимания на мелочи, типа закона. и пусть они сто раз ворье.
это и есть то самое. Клеймо раба.
>>Демократия возникает как идея ВСЕОБЩЕГО БЛАГОРОДСТВА…<<
>>Обычное, нормальное, естественное желание народа – это жить лучше. он видит, как живут высшие классы, и желает себе такой же жизни…<<
>>сытый и самодовольный человек способен быть человеком духовным, а не материальным, бескорыстно творить добро…<<
>>Я, например, немалую часть жизни прожил в СССР… Если честно, люди были готовы на всё, чтобы получить то, что в свободном мире стоило гроши и не воспринималось как ценность<<

Если это наблюдения и мысли уровня аристократии, то чем она отличается от «элиты» какая у нас.
Сказано же: наша элита имеет власть, но не имеет прав.
Эти Тезисы Маршала вполне могли бы подписать наши "элитные", которым он отказывает в аристократичности по указанному вами признаку. Зачем он тогда вместо них нужен неочевидно.
Великолепная статья.
Только разве можно проводить линию Аристократия - высокий уровень культуры - Облагораживание поведения?
Ведь в Советской России, уровень общей культуры (не сорить, ухаживать за газонами, итд) также был на приличном уровне (естественно во время стабильности, а не революции или упадка).
Возможно логичнее и вернее говорить о существовании в обществе некоторых идеалов и целей?
>>Демократия возникает как идея ВСЕОБЩЕГО БЛАГОРОДСТВА…<<
Эх, и охота же - пользуясь благим статусом анонима - "обильно нагадить".
Однако ограничусь тем, что пописАю - да и то необильно, так, малость облегчусь.
Демократия никак не может возникнуть как идея ВСЕОБЩЕГО благородства. Хоть сколь большими буквами эту делу не выделяй.
Ибо благородство, по определению, включает две вещи, раньше и прежде всего, и в основе всего, и - часто - вместо всего прочего.
1. Право (и возможность) грабежа окружающих.
2. Право ( и возможность) защиты первого права вооружённой рукой.
Следовательно, никак не может быть всеобщим, ибо, ежели все будут грабить, то кто ж работать будет - а коли так, то скоро и грабить нечего станет
Именно этими двумя позициями и определялся ДЕМОС. Сии суть свободные граждане, имеющие право носить оружие и иметь рабов.
Всё как на ладони было в античности, это сейчас мути нагнали.
Да и у нас в древности просто было, без затей " И древляне убиша Игоря и дружину его, бе бо их мало".
Вот ежели разобраться с этим, то и насрёшь по остальным конструкциям статьи вельми обильно.
Но это уж не я, а если я , так не сейчас.
1. Право грабить отбирается по мере государственного строительства. Ибо король понимает. что грабёж очень обедняет общество и снижает возможности налогообложения.

Налогообложение - тоже грабёж, но грабёж распланированный, предсказуемый, а главное - при налогах работник/предприниматель понимает. что чем больше он наработает, тем больше ему останется после уплаты налога. А при обычном грабеже первым станут грабить самого богатого. и работать становится невыгодно.

В античном мире рабов мог иметь не только демос, но и метеки (пришлые неграждане) и даже рабы (если пользовались милостью хозяина).
Тонко подмечено, что народ смотрит на элиту и копирует с неё. Хотя, казалось бы, ведь очевидная.

Но, для того, чтобы создать альтернативную, контр-элиту, нужно определиться с ценностями, которые она бы в себе несла.

А таковых общих ценностей среди мыслителей, идеологов и просто руководителей различных националистических организаций лично я не вижу.

Да и безусловной ценности в т.н. правах и свободах я тоже не усматриваю. Если цель в жизни - христианское спасение себя и тех, кого любишь, то система ценностей одна, если жить в своё удовольствие - то совершенно другая.

Кстати, Коснтантин, а где можно было бы прочесть, что для Вас является базовой ценностью, а что - производной?

Спасибо. В том числе, за статью.
Константин.
Извините.