Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

литературоведческое

Отчасти к этому.

Согласно классическим определениям, фэнтези – это сказка, записанная средствами реалистической прозы.

В таком случае к фэнтези следует отнести и социалистический реализм: изображение несуществующего («ещё не построенного») мира как реального, причём реального «уже сейчас».

Но более того - социалистический реализм претендовал на то, что он является действующей магической практикой: писатели и художники должны были способствовать построению социализма «на самом деле». Писатель как «инженер человеческих душ» должен был не просто описывать «новых людей», а создавать их. «Художественная правда» должна была превратиться в правду просто.

Величайшим писателем-соцреалистом, таким образом, является Солженицын. «Архипелаг ГУЛАГ» написан по всем канонам соцреалистического произведения – начиная от «изображения простого народа, трудящихся» и кончая «художественной правдой». Магическое действие текста тоже несомненно: он перепахал столько душ, сколько Горькому не снилось.

Тут должна была бы быть картина «Рождение Новодворской из пены вод Архипелага», но я, увы, не художник.

)(
Реалистической?
Сме́ло, сме́ло...
Гы.
тогда уж и древних греков в соцреалисты захреньдячить надо)
никто не поверит в образ Новодворской, не назовет его реалистическим.
ну, может, современники, увидев своими глазами, отмахнутся от морока и позабудут, а вот потомки ни за что не поверят в реализм образа.

из пены соцреализма рождаются парафренный бред?
Да-да, это самоочевидно... И не просто соцреализм у С., а в жанре производственного романа.
Вообще сама концепция социалистического реализма была гениальной, жаль, слишком много вокруг этого выстроилось профанаций...
С некоторой точки зрения весь худлит - фэнтези.

Так что, сами понимаете...
Из того, что Солжак был хуевым писателем, не вытекает, что сталинских лагерей не было
Были, почему. Вопрос в том, какие они были.

У Шаламова они "хуже и ужаснее", например, но это никого не заинтересовало. А вот Солж прогремел.

Кстати, плохим писателем я его не считаю. Сейчас он не читается, это да. А когда-то - - -
Странно, вот для меня почему-то книги "про ГУЛаг" - это именно Шаламов. А "не прогремел" он по очевидной причине... вряд ли он смог бы написать "Один день Ивана Денисовича", который при Советах вполне прошёл бы.
Когда-то читалось все разоблачительное, и тот же Шаламов. Солж "прогремел" просто благодаря своей "глыбовости", верно подмеченной Войновичем.
Кстати, вот пришло в голову. Немцы сажают за "отрицание Холокоста" вовсе не ради евреев, а ради самих себя - чтобы в корне пресечь реванш нацизма (который им самим не нужен). У нас бы вот тоже за отрицание ГУЛАГА сажали - не ради коммунистов и не ради исторической правды, а чтобы реванш пресечь.

Офф: посидели мы тут с Тором и компанией, обсудили серьезный проект несерьезного дискуссионного клуба. Я буду участвовать с удовольствием.

Deleted comment

метод это способ не по-русски
А способ и метод - это не одно и то же?
Не знаю, сколько в его писаниях правды, но именно по писательской части Солженицын - нормальный, годный русский писатель.
"Красное колесо" читать пытались? Адов пиздец. Язык Предельной Ясности в действии.
Так он же жид.
Жид у нас Юдик Шерман. Который -песнопевец.
Остальным ещё доказать надо, что они - - -.
Крылов - еврей? А-а-а-а! Я чуял, я чуял!!!
Юдик Шерман - вот он жыд.
От вас скрывают страшную правду - Крылов и Шерман это одно лицо!
А где можно посмотреть на лицо Шермана? Фотка есть?
Нелепостть литературоведческих экзерсисов на тему какого-бы то ни было реализма - феодального, социалистического, капиталистического, рабоалвдельческого - очевидна. Ибо само по себе словосочетаниея "социалистический реализм" абсурдно, так же, как "рабовладельческий реализм". И я не готов следовать классическому определению фэнтези. Скажи, Ксонстантин, а какими еще, кроме средств реалистической прозы, можно написать сказку, сиречь фэнтези? Разве что предложить криптологам такую развлекуху.
у Харитонова все сказки замогильные.
замогильный реализм.
Ну, как-то вот так:))
А ведь и правда! :)

(Я не про рождение Новодворской - она, как известно, родилась непосредственно из головы Солженицына) - но насчет соцреализма это верно на 100%. "Магическая проза". Заклинания, фактически :)
Позволю себе возразить. Не "новых людей" должен был описывать соцреализм, а "хоть каких-то". Мы, люди современные, плохо можем себе представить ту ситуацию пост-апа, которая была в России после Гражданской. Ну, неактуален Толстоевский для населения города, в который "белые пришли - грабют, красные пришли - грабют", население после соответствующих экзерсисов сократилось вдвое, букву "ять" отменили, бабушкин кулон стоит полпуда картошки...

Так что соцреализм, имхо, надо рассматривать как культурное обеспечение ускоренной программы возвращения хоть какой-то человечности - да-да, выгодной начальству и соответствующей доктрине. Все эти передовики и прочие доярки со старыми большевиками...
Вот только на писательских съездах и собраниях об этом не упоминали. Видимо, потому, что о вещах очевидных и говорить-то незачем. Во всяком случае, среди людей своих, понимающих.
(А не свои - давно уж в Париже, или в мире ином, материалистам неподвластном.)
Вообще-то соцреализм как термин появился позже, уже после свёртывания НЭПа. После гражданской вовсю процветал всякого рода авангард.
Браво, Константин. Восторг, серьезно говорю, без шуток. От написания эпической поэмы "Печальный и поучительный пасхальный рассказ О проповеди хасида г-на Крылова в синагоге, преемственности его от равината, нападении его на обменные пункты и зоомагазины в районе Красной площади, поездке на белом осле и его ужасной гибели от рук жидомасонов за душу своя и други своя" воздержусь.)
К сведению. Классич. соцреализм. Знаете автора?
http://pics.livejournal.com/rivertsna/pic/000ry688/
пластов?
Пластов.
Отличная картина, по моему мнению.
Согласен с вами. Разве может быть иначе?
Автор дневника в непрерывном задоре конструирует всяческие парадоксы. Возможно отдавая дань Бахтинским идеям смеховой культуры. Однако нынешняя рекомендация Солженицына в соцреалисты смешна только тем для кого произведения "реального соцреализма" А.А.Пластова, М.А.Шолохова, Г.В.Свиридова, Т.Н.Хренникова (песни к кинофильмам), В.П.Басова ("Щит и мечь"), С.Ф.Бондарчука ("Судьба человека") никак ничего не означают. Аккуратнее надо бы с культуровой историей.
Солженицын тоже великий писатель, но в своем, особом жанре - смесь истории с художественной литературой. Что-то похожее писали Вальтер Скотт (Айвенго), Валетинтин Пикуль (У последней черты), Алксандр Дюма (Три мушкетера).
В этот ряд отлично вписывается книга "В круге первом".
У Пикуля конечно кураж в "последней черте" есть. Однако Пикуль не претендует на достоверность, хотя полагаясь на свои картотеки может быть и полагает её. Вы конечно удачно поставили его вместе с Дюма, хотя мощь "переписчика" истории - последнего - несравнима. Дюма переписывает с радостным упоением.
Маркер Солженицина всё-таки "АрхиГулаг" и если ставить его тоже в ряд с Дюма, то какое упоение у Александра Исаевича... Как-то неудобно и говорить об этом, а некоторые не самые плохие и ругачие только ругаются.
...И, также, писатель М.Веллер, показавший славянские корни упомянутого Вами рыцаря Айвенго. Которого звали, если обратиться к оригиналу,т.е. к повести Уолтера Скотта, - Иван Хуев.

ПРИМЕЧАНИЕ,
Уважаемый Константин, не могли бы Вы меня зафрендить? Иногда очень хочется Вам что-нить написать, умное))), но для этого приходится по три раза набирать какие-то идиотские коды, которые , к тому же,- не срабатывают.
Да)
У Веллера это очень доказательно показано, я помню - еще и с родословной героя. По- моему, рассказ так примерно и называется, - " о славном рыцаре Иване Хуеве"
А Белинский называл "айвенго" - "ивангое", в транскрипции того времени.
Один мой знакомый, знающий человек говорил мне следующее. У Ермака Тимофеевича была фамилия Хуев. (Извиняюсь). Но все эти документы в советское время засекретили.
Еще из той же серии. Вот это слово их трех букв в старославянском могло звучай как Кий. Отсюда Киев - город, основанный человеком, по имени Кий. Что такое Кий - длинный и очень жесткий предмет. Это вам должно тоже что-то напомнить. Слово из трех букв.
Вообще-то, как говорят лингвисты, есть праязыковый корень, санскритский,обозначающий именно то, о чем Вы пишете, - длинный колющий вторгающийся предмет.(имеющий, конечно, связь с фаллической символикой).Некая архетипическая фонема.
Она выявляется посредством наложения и сопоставления сходных по смысловому значению слов.
Отсюда, напр., не только те примеры, которые Вы (и я ) приводим, но и, скажем,слово "хвоя".
Лучшим и наиболее известным специалистом в этой области (Абсцентной, т.е. - ненормативной лексики), и всего круга связанных с этим культурологических и линвистических проблем, - является автор скандальных "Словарей русского мата" и культуролог Алексей Плуцер-Сарно.
У меня, к сожалению, ссылка почему-то сейчас не переносится, но Вы его (А. Плуцера -Сарно) очень небезынтересный ЖЖ момете легко найти - наберите "плуцер" в поиске.
У меня во френдленте есть.
Ну вот видим и результат события на приведённой картинке выше (т.е. http://pics.livejournal.com/rivertsna/pic/000ry688/ ). Сила соцреализма - в жизненной красоте, а не в инженерии. В том же и его истинность. Где она красота жизни у Солженицына. Не вяжется у К.А.Крылова.
Ну вот видим и результат события на приведённой картинке выше (т.е. http://pics.livejournal.com/rivertsna/pic/000ry688/ ). Сила соцреализма - в жизненной красоте, а не в инженерии. В том же и его истинность. Где она красота жизни у Солженицына. Не вяжется у К.А.Крылова.
водичка хорошо получилась)))
На удивление она хорошо JPEG-компрессию прошла в отличие от остального. На картине остальное тоже хорошо.
ну жаркий душный июльский день стена зелени передает достаточно убедительно)
Да что там. И с Эфиром и с Зефиром всё в порядке.
"ювенальный реализм" страшнее всякой фэнтези и даже Солженицина.
ибо "комиссия".
http://karpets.livejournal.com/275663.html?style=mine#cutid1
эй, так нечестно!
я эту мысль уже давно придумала, сейчас дописываю книгу в духе советского фентази...
«Рождение Новодворской из пены вод Архипелага»

Кстати, Эрнст Юнгер, ссылаясь на Гесиода, пишет, что Афродита родилась не из пены, а непосредственно из члена Урана, отсечённого Кроносом.
Все писатели лгуны по определению - презренная профессия. Но мы же читаем.