Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

ЭСТОНИЯ.

"А чё ты знаешь об нас, которые посылают вас по месту мочения?" (Р_Л и прочие Ыстонцы).

Русский человек всё книжки читает да рассказы слушает. Вот я тоже решил книжку с рассказом почитать. Не всё же вахлаков слушать, надо иногда и людей образованных.
Ольга Седакова, про похороны Лотмана:
"Итак, все молчали. Почётный караул менялся у гроба, звучал Бах, и множество людей тихо подходили прощаться. Эстонские люди красиво стояли и склонялись у гроба, красиво опускали цветы. Российские ежились и не знали, что делать со спиной и плечами. Ритуальная геральдика поз и мимики давно покинула наше социальное бытие, на этом иностранном языке, на языке телесного этикета они не могли бы сказать не слова. Церковные люди, конечно... но..." etc.
Сколько здесь восхищённого любования самой телесностью, красивой вышколенной плотью Эстонцев, их совершенными, иностранными, европейскими движениями, и сколько отвращения к "российским", которые "не знали что делать со спиной" и проч., и которых не очень хочется даже называть людьми ("эстонские люди" vs "российские" и пропущенное слово, просто "российские", типа "эти, как их").
Из неё же:
"Прощай, Тарту, версиловская Европа нашей юности, священные камни, иной мир. Теперь ты, наконец, совсем иной. Следы советской жизни исчезают с улиц, как будто дом прибирают после долгого и безобразного дебоша. Без нас тут будет хорошо."
(И несколько ниже - много о свинцовых мерзостях русской жизни.)
["Наше положение. Образ настоящего." Сборник. М., Изд-во гуманитарной литературы, 2000. ISBN 5-87121-023-6]

Нет, всё-таки я, кажется, кое-что знаю об Эстонии.
И о "русских в Эстонии" тоже. И почему - - -

)(
Костя, а кто неволит поэтессу, похожую на Ахматову читать?
Мазохист Вы, право.
И чего теперь знаете?

Anonymous

March 23 2001, 04:57:30 UTC 18 years ago

И снова солидарен Р-Л. Вы бы, уважаемый К.К., ещё бы тут Политковскую и всяких там Б-ских цитировали - это было бы круто.

Глеб
А кого можно цитировать? Это я безо всякой иронии спрашиваю. Кого ж тогда, а?

То есть я, конечно, могу предположить, что Политковскую вы _всё-таки_ не полагаете достоверным источником (хотя меня это несколько удивляет, но удивляет приятно). Но Седакова - это ж барышня из тартусской тусовки, своя, родная, лично тов. Аверинцевым объявленная "не лучшим, но ЕДИНСТВЕННЫМ русским поэтом современности"? Ужели и она?..

Anonymous

March 26 2001, 00:06:54 UTC 18 years ago

А вот порталец на русском

http://rus.delfi.ee/

Своего рода Ыстонский РБК. Под каждой новостью можно запостить свой отзыв, тусовка своя типа сложилась. Мне кажется, что этот источник в некотором смысле даже лучше глубокоуважаемого Р-Л, поскольку Роман Григорьевич ведь на кафедре сидит и навряд ли имеет достаточно времени, чтобы читать местные газеты.

Глеб
что книга Седаковой о славянском похоронном обряде и представлениях славян о том свете поистине гениальна.