Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Глобальные мыслители

С утречка пораньше я ознакомился со списком ста глобальных мыслителей по версии Foreign Policy.

Я сначала думал, что увижу какой-то синедрион неведомых нам, провинциалам, мудрецов и пророков, Платонов и Аристотелей современности. И приступил с трепетом.

Но всё оказалось не так уж страшно. Пророки и мудрецы оказались, в общем, знакомыми.

Скажем сразу: из ста великих 62 – американцы. Ну, это правильно. Мыслить глобально может только американец, у него для этого повод есть. Остальные – «международные люди». Тоже логично.

По персоналиям. На втором месте сияет ваксой Барак Обама, на шестом белеет Билл Клинтон с супругою (видимо, они мыслят семейно), на двенадцатом – Билл Гейтс (известный филантроп, если кто не знал), за ним Чейнии и Ларри Сименс, на тридцатом – Кофи Аннан, на тридцать восьмом – пресловутый Сорос, на пятьдесят пятом – старина Киссинджер… Короче, они туда переписали половину своего Политбюро.

Теперь о духовности и всяких философиях. На семнадцатой позиции красуется папа Бенедикт XVI. Под хвост ему, правда, насыпали Хитченса (это такой марксист-антикоммунист, зато антиклерикал знатный). На шестьдесят пятом болтается Фукуяма, на семьдесят третьем – Ник Бостром, на восемьдесят шестом – Жак Аттали. Список замыкает, для смеху, Поль Кеннеди, который «Закат американской империи» написал. Ну вы поняли.

Остальные – мусульмане, экономисты и колумнисты, именно в такой последовательности.

Исламу вообще уважение огромное. На третьем месте в мыслителях ходит Зухра Рахнавард, жена главного иранского оппозиционера Мусави. Я так понимаю, это намёк, что она за мужа думает. А на очень почётных местах, в десятке – через одного - стоят такие умы, как генерал Дэвид Петриус (специалист по антипартизанской войне) и исламский богослов Саид Имам аль-Шариф, бывший идеолог Аль-Кайды, осознавший ошибки и призвавший умерить пыл джихада и заняться чем-нибудь более полезным. Что ж, мысль и в самом деле интересная. Кстати, на тридцать втором месте Анвар Ибрахим, примерно то же самое, но малайское, и дым пожиже.

Обеспокоен отсутствием в списке Саакашвили и Ющенко: великие ведь умы, а их даже в хвостик не вписали. Впрочем, весь восточный блок, кроме Чехии и Польши, не представлен. На двадцать третьем – Вацлав Гавел,honoris causa. В хвосте Адам Михник – ныне редактор «Газеты выборчи» - с прекрасной формулировкой: «for keeping the flame of anti-Moscow resistance burning in Eastern Europе». За разжЫгание, короче.

«Наших» нет. С формулировкой – «В эти дни Россия просто не является ведущим поставщиком идей, которые мир хочет услышать. Современных Сахаровых или Солженицыных не существует». Знаете, а это радует. Это значит, что ни одной достаточно крупной сволоты у нас тут не завелось. Как я уже говорил, западный интерес к России всегда описывается формулой «знать об этой стране ровно столько, чтобы больше ничего не хотеть знать» (знание о России как рвотное). Поэтому мир хочет слышать из России только вполне определённые идеи – «пусть они САМИ расскажут, чем они отвратительны и гадки». Поэтому появление «российского интеллектала» на международной арене обычно означает, что востребована новая порция свежего рвотного, так как от старого больше не тошнит. Но сейчас рвотного не заказывали: извечная российская отвратность на современном этапе отыгрывается как «просто неинтересность». Бутан интересен, Республика Чад интересна, Антарктида очень интересна, а Россия – нет, ничуточки. Это именно что политика такая. Ну, хоть отдохнём чуток от макания в фекалии на международном уровне (на внутреннем ежедневную норму не отменили и не отменят никогда).

Но мы ничего не сказали о победителе. Это непорядок.

На первом месте - нынешний председатель ФРС, благообразный финансовый цадик Бен Шалом Бернанке. Оказывается, он спас мир от новой Великой Депрессии благодаря мощи ума, переосмыслив роль Центробанка. Ну тут из всех прорубей всплывает вся дешёвая конспирология на тему банков, евреев и всего такого прочего. А как же ей не всплывать-то.

И ещё. Почему-то при взгляде на списочек у меня возникли евангельские какие-то ассоциации. Ну просто представил себе аналогичный, года так тридцать третьего от Р.Х., если бы в Иерусалиме издавался бы какой-нибудь влиятельный еженедельник.

На первом месте был бы Кайафа – я не сомневаюсь, что он был выдающимся экономистом, а не только духовным лидером. На втором, разумеется, Пилат, лауреат Римской Премии Мира, за переосмысление роли Рима на Ближнем Востоке (конкретно – за гибкость в вопросе о щитах). Возможно, на тридцать восьмое попал бы Иуда из Кириафа, бывший член опасной иудейской секты, вовремя пересмотревший свои воззрения. Хотя могли и не включить, а вот Варраву где-то на десятое – непременно. А на две позиции выше – начальник местного гарнизона, специалист по антипартизанской борьбе…

Последнюю позицию получил бы Иосиф Флавий, родись он на полвека раньше.

)(
Евангельские ассоциации прекрасны! )

О, и капча замечательная - 14 david. )))
хорошо, что нет ни одного пророка на экспорт, но, увы, ни одного пророка для внутреннего потребления я тоже назвать не могу...
И не надо.
Не время для пророков. Я так считаю.
Наоборот. Пророк-это компилятор, обьединитель. Сейчас же все флаги в гости к нам и пусть цветут все цветы. И мы мечемся-и так хорошо, и это не так плохо.

ohtori

December 8 2009, 12:00:09 UTC 9 years ago Edited:  December 8 2009, 12:01:39 UTC

Что-то мне кажется, что не от хорошего к лучшему мечемся. ;-(
UPD: а если даже и так... давно ли смотрели на эти флаги и эти цветы? Флаги всё какие-то с черепами, а цветы всё какие-то ледяные.
Отрицательный опыт сказывается?
Я не пророк, я - Спаситель б/у.
"Пророк на экспорт" - это синефильский намек?
Я тоже не так давно ознакомился с "мыслителями" сладостными. Это даже не уровень "Маркс, Энгельс, Ленин", а скорее что-то типа "Брежнев, Суслов, Черненко" :)
куда там - Суслов и Черненко.
это Павлов, Горбачев, Боннер.
Гениально, кстати, еще потрясает, если ты заметил, семейство Кейганов на одно- Роберт, Фредерик, Дональд и какая-то женская особь той же фамилии. Видимо, тоже мыслят коллективно...

в "иерусалимском списке" на первом месте был бы Великий понтифик, четырежды консул, Отец отечества, император Гай Юлий Цезарь Август Германик, известный как Калигула
Соглашусь.
Римляне не поняли бы этого дешевого кривляния с Обамой на втором месте.
Поэтому и уважения им больше при всей их жестокости.
Так Обама реально и не правит, поэтому не на первом месте в списке. "Всё логично."
Не думаю, что Буш мог бы войти в список...
Пониже ещё Анна, Ирод с Иродиадой в обнимку и весь местный синедрион. А Варрава всё же лишний, на мыслителя не тянет. В целом идея замечательная.
была бы вполне кстати Валерия Гай Германика.
Чтобы нести свои идеи миру, людям вообще, важны говрящие головы, пророки, авторитеты.
И их США создают в изобилии. И это правильно. На каждого такого мудрееца работает Система.
Россия таким не озаботилась. Нет авторитето ни внутри страны, ни на международной арене.
тут несколлько проблем.
Тут несколлько проблем
1. Тиражируют только Путина. Проку от такого авторитета для интересов России - ноль. Официоз.
2. Нет авторптетов внутри страны. Случись что, попросту ракетй путина мочканут. И ВСЁ. Народ, общество - толпа.
3. Авторитеты, чтобы ли , реально вылеплены были врагми и во Зло нам. О чём Вы и написали. И новых нет. Не нужны.
То ли в покое страну оставили, то ли уже не нужно, поставили Крест.
Не, ну насчет Билла Гейтса - я, пожалуй,соглашусь, да. :)
Клинтон, вероятно,заслужил тем, что благодаря ему "Овальный кабинет" стали называть "Оральным", Обама - понятно,из политкорректности.
НО недоработок, тем не менее, масса: где Мадлен Олбрайт, где Збигнев Бжезинский?
Почему-то не упомянут Шварцнеггер, прославившийся своими афоризмами("I'll be back" и прочими, да).Из иностранных могли бы упомянуть Глюксмана(а чо, говорящая фамилия, и ведь соответствует), потом этого, как его... а, Милибэнда(в одном бэнде тысяча милибэндов, ага), ну и тогда уж Брауна, заодно(можно дажеодним пунктом, ггг).Незаслуженно забыт Пол "дырявые носки" Вулфовиц, как законодатель мод, хехе.
Зря не включили Бен Ладена, чем не кандидат, уж не хуже прочих :)
В общем, им ещё работать и работать над списком.
Все-таки американцами не возможно не восхищаться. Милые, простые и светлые люди. Эта их простота (именно что простота) покоряет весь мир. Это для русских изобретены мозгодробительные и человекоедские конструкты вроде всякой там достоевщины и толстовщины. Американцы упрощают этот мир. Демокраси, хьюман райтс и прочая поебень победят, слышите вы, уроды, победят, а тем кто откажется покупать это – объявим «бурю в пустыне». Если бы русским предоставили этот мир то они бы и за миллиард лет не придумали бы макдоналдс, а вот американцы пожалуйста. Американцы сокращают инвариантность кстати. Это у нас борщ, уха, квас и селедка под шубой, а у них гамбургер, кола и все щасливы, слышите вы щасливы. Это нам чтоб русским быть так им мало родится надо ещё и пастернака с толстоевским наизусть выучить, а в американцы всякий дибил сгодится лишь бы символ веры правильный имел – чемпиониниг демокраси унд варнинг ас эбаут тирани дэнжероус. Такому не токмо бочку варенья и мешок печенья дадут, но еще и в топ хандред синкерс запишут.
Нам такой рейтинг социогуманитарных мыслителей не нужно.
Смех сквозь слезы.
Ну а чему тут удивляться ? Белые люди сами позволили всякой черноте получать образование , учиться в институтах , созданных белыми людьми ..... ну так вот , если обезьяна официально получила диплом какого-нибудь "гарварда" , то почему бы ей не стать и мыслителем ? ;-))))
На выходных фильм про обезьян показывали - они умные. Они и без гарварда умные. Потому в гарварды не лезут и в подобных рейтингах не участвуют, людьми не прикидываются и заменить их не пытаются - свои проблемы решают, как могут. Потому, что они не только умные, но и порядочные.
Мыслители - но только за 2009 год, кто аккурат с 1 января по дату выпуска успел чего-то глобальное удумать !

Типично для амеров : никаких ссылок кто, сколько народу и каким образом определял - просто "стало известно", и этого достаточно.

Похоже, здесь просто заданы направления мысли и нации, которые будут поощряться и которые рекомендуется хвалить, если человек хочет слыть благомыслящим.
Для меня интересно, что дарвинизм отныне - официальная идеология (Доукинс), а креационизму придется отойти в тень, если не хочет неприятностей ?
Все-таки интеллектуал-креационист это для них слишком оксюморон...

Deleted comment

Я же ясно написал - я ОПАСАЮСЬ встретить там русских. По причинам, изложенным выше.
Крылов. Константин Крылов. Отделение нерусских окраин, европейские народы России отдельно, азиаты отдельно. Следующее дробление уже иным товарищам доверят.
Это к чему, уважаемый?
Кандитат на эту роль - Вы.

Праймериз, кстати, успешно, пройдены.
Так вот Константин и обиделся, что не включили, кандидат не идеальный, но кастинг на следующего "бычка бодатся с дубом" продолжается...
А ещё я убил Кенни. Я сволочь.
Ну, вот представьте, что список составляется ЧЕСТНО. Ясно, что Ваше место там далеко не последнее. А может даже и первое. А если это еще и ВЫПУКЛО отражает некий "тренд", мол кто-то там в России поднимает голову, то точно первое.
разумеется, при допущении "идеально сферически умной Америки", что далеко не факт
Вы в самом деле хотите жить в одном государстве с азиатами?

Deleted comment

Таких, которых в такие списки обычно помещают... Типа "сахарова".
№13 отличный - Дик Чейни.
ну там есть и нормальные, типа Джареда Даймонда.
но в целом да, детский утренник.
Не знал такого Адама Михника. Наверное хороший человек.

капча: cheetahs ion
По количеству свежих идей фдисятку должен был бы попасть Джордж-свет-Даблъю (семейно с Аланом). Переосмысление роли центробанка доставило.
Да вообще лохи они. У нас есть бесконечно мудрые Владиславюрьич и Глеболегыч, а у них - шантрапа какая-то.
В Германии долгое воемя жил "писатель" Лев Копелев - специализировался в жанре "мне стыдно, что я русский, потому что русские в 1945 году сожгли какую-то немецкую деревеньку и убили ее жителей". Такая позиция имела спрос, в Германии Копелева позиционировали как крупного гуманистического мыслителя, участника "русского-немецкого диалога". Если бы не умер - вошел бы в список "по выслуге лет".
Тьма пророков в своем Отечестве.
Не по Евангелию живут ребята.
Ну, что ж...
Хорошо пастух играет...
Браво, Крылов!
Но есть один неприятный нюанс.
Связанный, как обычно, с национализмом автора.
Это - предположение, что раз нету русских в списке, то, значит, "ни одной достаточно крупной сволоты у нас тут не завелось".
Мнитмися, сволоты всякого размера и завелось, и даже в превеликом обилии, и даже хоть лопатой огребай. И в России, да и тут, в Латвии, да и повсеместно.
Просто оплаченного спроса на неё пока нет.
Как в анекдоте - джентыльменов, мадам, тут дохрена, тут местов нету.
Ведь кто были Сахаров с Солженицыным? Почётные совкоборцы! Святость и величие!
А теперь, в общем -то, они и не нужны. Потому - ОМОН и так справляется. Не Рашида же в интеллектюэли, в самом деле...неизячно выходит.
Но может настать момент, по исчерпании ресурсов, когда силы может нехватить.
Понадобится и согласие, хоть какое хреновенькое, но согласие.
И вот тогда постарайтесь, г-н Крылов, ох, постарайтесь, изо всех сил постарайтесь - в ту почётную сотню НЕ попасть.
А то ведь святость и величие совкоборчества - это дело такое...непростое. А кой для кого и золотое.
Надеюсь, я ясно излагаю?
Не будет вопросов, что именно я, уважаемый, имею ввиду?
этой картинкой вы хотели сказать, что вы мудак?

Deleted comment

Не америка, а америкашка!
Вотъ Вы порадуетесь-то...
Текст хороший, но тема исследования... Вы бы ещё гороскопы комментировать взялись. Там тоже такого понапишут...
Еще вариант: главный фарисей и (черный) Иуда на 1-ом и 2-ом месте, соответсвенно.
Существует два приличных способа критиковать списки.

Первый способ: предложить свой список.
Второй, лучший: показать всю глупость составления списков.

Например: братьев мусульман вставлять в этот список смешно, поскольку правильные мусульмане относятся к философии с глубочайшим презрением, как к никчемной болтологии.

offtopic Капчу мне не надо вбивать, но тем не менее она исправно появляется (для красоты):

По-моему, экстаз с глубочайшим намеком:

rwanda PhD
Есть ещё третий способ-выяснить по чьиму заказу и на чьи деньги составлен список-и всё станет ясно.
Ну это - подпункт
"на шестом белеет Билл Клинтон с супругою (видимо, они мыслят семейно"

У них одна мысль на двоих!
- Как почетный святой, почетный великомученик, почетный папа римский нашего королевства, приступаю к таинству обряда.
По данным социологического опроса, самой выдающейся мировой достопримечательностью является Статуя Свободы. На первое место ее поставили 90 процентов опрошенных, что позволило ей намного опередить и египетские пирамиды, и Эйфелеву башню. В опросе приняли участие 10 тысяч жителей Нью-Йорка разных возрастов и социальных групп. Статистическая погрешность составляет не более 2 процентов.