Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

«Брат-3»

Мне сегодня решительно не хочется работать, а хочется заниматься актуальным искусством. Ну вот случается такое душевное расположение.

Так что я придумал сюжет для модернизационно-оппозиционного фильма на остроактуальную тему.

Итак, «Брат-3». Режиссёр – естественно, Балабанов.

Понятное дело, балабановская картина должна умеренно нравиться кинокритикам, быть сильно по нраву простому народу, и ещё больше – достаточно большому начальству.

Фирменный балабановский рецепт – лютая, бешеная чернуха (это нравится кинокритикам), где главными злодеями выступает та разновидность мелкого начальства, которая в данный конкретный момент особенно сильно ненавидима народом, и при этом попала в немилость к высшей власти. Желательны актуальные намёки и аллюзии, чтобы даже тупой зритель догадался, на кого намекакивают.

Теперь собственно сюжет.

Виктор Багров, бывший киллер, повязанный американскими копами в конце «Брата-2», выходит из американской тюрьмы, отсидев семь лет. Должны были дать сильно больше, но из-за ошибок следствия - американцы тупыыые! - и хорошей работы (еврея/негра)-адвоката срок оказался не столь значительным.
На свободе он узнаёт, что его младший брат Данила погиб в Москве при непонятных обстоятельствах. Виктор собирался остаться в Америке, но в приступе неконтролируемого благородства решает вернуться в Россию и найти убийц брата, а уж потом думать, как жить дальше.
В России он пытается найти старых знакомых, заказчиков и так далее, но никто не идёт на контакт. В конце концов он выходит на Дашу, ставшую активисткой движения «Наши»: благодаря приобретённым в Америке навыкам она сильно поднялась в этой организации. Даша объясняет ему, что бандитов, не связанных с властью, в современной России не осталось. «Хочешь отомстить – сам стань властью, иначе тебе крышка», говорит она.
Виктор едет в метро, уже собираясь в аэропорт. В метро он видит объявление о наборе в милицию. У него появляется идея.
Через несколько дней его принимают в славные ряды. Его документами, материальным положением и так далее никто не интересуется.
В первый день работы его начальник, капитан Евсюкин, требует от него (как с новенького) десять тысяч рублей в день и даёт ему напарника, в котором Виктор узнаёт своего старого знакомого, профессионального палача по прозвищу «Кричи-не-кричи». Тот объясняет ему специфику работы милиции. «Нам можно всё», - говорит он, «если вовремя платишь начальству». На вопрос Виктора, можно ли настрелять людей на Красной Площади и обобрать трупы, Кричи-не-Кричи отвечает – «это не наша территория».
Дальше идёт минут двадцать милицейских буден. Виктор и Кричи-не-кричи убивают, насилуют, расстреливают из «Калашей» автомобили, заживо сжигают бомжа, насилуют черенком от сапёрной лопаты дочку крупного бизнесмена, и так далее.
Время от времени Богрову становится невмоготу, он жалуется на жизнь и даже порывается уйти. Кричи-не-кричи и Евсюкин приводят его в чувство речами типа «Это тебе не криминал сопливый, это госслужба, здесь нужно быть жёстче» и так далее. Багров продолжает работать, а угрызения совести топит в хорошем вискаре, который он себе не мог позволить даже в Америке. (Возможная сцена: Багров показывает молодому, ещё не озверевшему менту на бутылку пятидесятилетнего сингл-молтного виски: «Вот что меня здесь держит, вот что!» - после чего трясущимися руками набухивает себе стакан и плачет).
Апофеоз – сцена разгона демонстрации, где Виктор в рядах ОМОНа разбивает головы двадцати старухам, вышедшим протестовать против повышения тарифов. (Сцена снята в духе Тарантино, см. «Бесславные ублюдки», где еврей расшибает головы немцам бейсбольной битой). За хорошую работу Багров получает премию, а его начальник Евсюкин – звание майора.
Повышение отмечается со всей возможной пышностью. Весь участок гуляет в дорогом ресторане, по ходу дела творя различные зверства и злодеяния.
В частности, в качестве подарка от друзей из ГИБДД Евсюкину привозят машину с тремя девочками-выпускницами (водитель застрелен за превышение скорости и недостаточность оплаты). Девочек зверски насилуют и потом заставляют перерезать друг другу горло ресторанным ножом для резки овощей. Одна из девочек в отчаянии бросается с ножом на милиционеров, после чего её со словами «оказываешь сопротивление милиции, сучка!» затаптывают сапогами. Евсюков отдаёт ещё живую девочку официантам с требованием «зажарить с картошечкой половину попочки». Присутствующего при этом рядового Дымовича выворачивает на скатерть. Тогда Евсюкин требует от Виктора пристрелить Дымовича, который в последнее время не выполняет норму по деньгам и к тому же пьёт без энтузиазма. Однако Виктор, уставший от ужасов ментовской жизни, нарочно промахивается и Дымович убегает.
Разъярённый Евсюкин с криком «я вам покажу, как надо стрелять!» выбегает на улицу, садится в огромный джип, едет на Красную Площадь и расстреливает из гранатомёта праздничную толпу. Обязательно показать умирающую таджикскую девочку и разнесённого в клочки солдата на посту у Мавзолея, а также женскую сумочку Fendi с длинной ручкой, закинутую взрывами на одну из кремлёвских звёзд (этот кадр использовать в рекламе фильма).
Скандал в прессе, Евсюкин арестован, но через день выпущен в связи с отличной характеристикой с места работы.
Тем временем с Багровом связывается Дымович. Он знает, что его брата Данилу убили менты. На вопрос «за что» он отвечает – «было бы за что, дольше убивали бы».
Виктор, не дослушав, бросает трубку и идёт примерять новую форму. Красуясь перед зеркалом, он произносит: «Теперь-то я знаю, в чём сила, брат. Сила – в форме!»
Богров у себя в кабинете. Перед ним – пойманная ментами Даша. Развалившись в кресле, он требует от неё сексуальных услуг, запугивая и угрожая. Она соглашается, лезет под стол, и там вцепляется зубами в его достоинство. Пользуясь шоком Виктора, она спасается через окно. Разъярённый Виктор швыряет ей вслед своё откушенное мужское достоинство (крупный план). Лицо Виктора, всё осознавшего, но поздно (крупный план).
Неяркий свет окна в занесённой снегом деревушке: бежавший в глушь Дымович, ютящийся в убогой избёнке, склоняется над MacBook Air и записывает видеоролик, где говорит правду о преступлениях, творящихся в стране.
Президент Медведев смотрит ролик с выступлением Дымовича. Крупным планом – мудрые, усталые глаза Президента. Его слова в пространство: «Да, так дальше жить нельзя. Надо начинать модернизацию».


Конечно, сюжет нуждается в доработке, но даже в таком виде это будет очень успешный фильм. Не совсем понятно только, как подавать Путина. Тут возможны вариации – от жёсткой фиги в кармане до осторожного лизательства. В первом случае у всех плохих начальниаков в кабинете должен висеть портрет Путина, у Евсюкина – забрызганный кровью (хотя это пока слишком, может и не пройти). В втором – Путин первым смотрит ролик Дымовича, неодобрительно качает головой и звонит Медведеву со словами – «Слушай, тут такое… Погоди, мой помощник тебе сейчас ссылку кинет» (желательно всё-таки, чтобы Путин добавил «ну, ты-то ведь в этих штуках разбираешься»). Нейтральный вариант – Путина не показывать вовсе.

ДОВЕСОК. Во время сочинения данного текста ни один сотрудник МВД, ФСБ и Администрации Президента не пострадали. Для совсем уж недогадливых: в данном случае стебался я не над ними. И даже не над Балабановым, хотя он вполне может и вписаться в ряды, если тенденция окрепнет. ЕВПОЧЯ.

)(
Неплохо :)
Мега-угар!
Это капиталистический реализм!
Не, со старухами переборчик, максимум одну. И ваще, брата Витю получше как-то сделать надо. А всё остальное годно, кроме крупного плана откушенного, только мельком и вскользь. Правда, "груз 200" я не смотрел, может поэтому слишком мягок.
Именно поэтому :о)
Пожалуй, само откушенное мельком, а кровавый след на обломке оконного стекла - крупным планом.
Там обычно решётки, ваще-то.

A760254F5BB5E396
Да помню, но это кино, тащета.
Гениально! )
Это конечно не кино, а всего лишь ролик. Но при удачном стечении обстоятельств человек, снявший этот остроумный ролик про самарского губернатора Артякова мог бы стать неплохим режиссером (или сценаристом)

Похожий фильм (после устранения стебово -пародийных интонаций) будет снят и пойдёт на экраны. Это то. что нужно и актуально. как обоснование преактических мер.
Если нет - то страна не жилец.
да перестаньте, неужто остались такие наивные , но взрослые люди...страна давно не жилец, а фльмов таких уже есть) гораздо с более добрым отношением к людям. посмотрите "свободное плавание"... вот где искусство.
Ноггано - Мент, в качестве саундтрека
Кстати - да!
Здорово, но сама тема чересчур актуальна для Балабанова. Он всё же снимает по проблематике, которая уже отстоялась или вообще отъехала в прошлое.
забавно получилось)
Да, неплохо, хотя пропущен кусок присвоения Богрову звания с вручением регалий... Кстати, пожалуй, впервые вижу у Вас "кат" :)
Как-то не хватает изюминки, которая склеит все эти фрагменты/мотивы/цитаты 9все очень хорошие) в единое целое.
Брат Виктора на самом деле жив. Его иногда показывают (очень быстро, мельком) наблюдающим за Виктором с различных высоких точек города — типа крыш зданий. Этакий отсыл к «Чёрной Молнии», ага-ага.
Да, это был бы неплохой ход - что-то такое нужно...
Флэшбэки. Как же без них.
Наподобие нашего губернатора Артякова
Хмурое утро. Воспитательница Белочкова ведет детсадовскую группу по улице. На перекрестке Петя Крылушкин встает посереди улицы и неуклюже машет красным флажком. Крупный план. На флажке какой то сложный крест.

Deleted comment

Ну разумеется не более чем российский.
Константин, аплодирую стоя.
Тока несколько уточняющих вопросов:

1. Почему Даша из Наших?
2. Я понимаю Вашу личную привязанность к образу таджикской девочки, но слеза кровавая российского ребенка будет визуально круче пробирать и возбуждать ненависть. А Вашу любимую тему можно развить каким-то другим эпизодом ))))))))))))
Жидовка потому что.
Что-то среднее между недоSNL какой-то и вымученной живой смертью.
Я понимаю, что это стеб, но все же...

Это совсем не балабановское кино, по внутренней сути, художественному методу да и по сюжету.

Внешнее копирование примочек и заморочек еще не означает овладение художественным методом автора.

Про что снимает фильмы Тарантино, знают все, но повторить никто не может.

И здесь так же.
Маленький опечаточка. Евсюков отдаёт ещё живую девочку официантам с требованием «зажарить с картошечкой половину попочки». А титры вот под эту песню:

video:
Финальная сцена - Медведев решается на перемены, он ходит по комнате, смотрит на портрет Путина и декламирует: "Двое в комнате, я и Путин фотографией на белой стене..." В этот момент в комнату входит Путин и произносит: "А втроём мы ещё сильнее!" Зритель понимает, что поворот к лучшему неизбежен. Занавес.
Прознает Тарантина - обзавидуется сюжетом (лишь в конце, вопреки всей линии, политкорректно скомкано).
Если "бытие определяет сознание", чем же в мирной жизни горожанина подобный полет фантазии бывает навеян?
а что в конце не так по-Вашему?
Не совсем понятно только, как подавать Путина.

«зажарить с картошечкой половину попочки».
Синопсис - Крылов
Сценарий - Сорокин
С Балабановым- мимо, снимать будут Коэны )
IMHO, для полного успеха в предполагаемом сценарии не хватает следующего:

(1) Героически-патриотичных фраз и .. кхм.. национальной идеи.
Навроде "Не брат ты мне, гнида американская" и "За своих на войне полагается мстить". Также "А у вас брат в Москве есть(был)?"

(2) Саундтрека ... уж не знаю, из каких групп и исполнителей состоящего. Что-нибудь "современное", хип-хоп, т. н. "шансон", Шнуров? Или наоборот, для контраста - Окуджава, Кобзон и гимн Советского Союза со словами "нас вырастил Сталин" ?

(3) Карьера старшего Багрова не ограничивается милицией. После скандала с ... чем-то там ... он публикует видеообращение в Интернете, которое в следующие два дня берет 8 миллионов скачиваний. YouTube "ложится", в русском ЖЖ - ураган из фекалий. Виктор Багров занимает в медиапространстве место стареющего клоуна Журиновича, и становится лидером самой влиятельной фракции в государственной думе.

Русская Православная церковь стремительно канонизирует святой образ великомученика Данилы Нового, а Виктор, размахивая сертифицированной(ТМ) иконой невинно убиенного БРАТА выдвигается в президенты.

Он практически ( по всем предварительным оценкам ) вчистую выигрывает следующие выборы, и над страной нависает угроза неиллюзорного фашизма, но тут вылезает из небытия недостреленный персонаж Маковецкого (как его там звали?..) который, поимев после второй серии "Брата" кучу проблем с "партнерами" отрастил бороду, принял ислам и стал авторитетным лидером в подполье самопровозглашенной Абассинско-Кахасской республики.

Персонаж Маковецкого организует покушение на Багрова, ( Бульварное Кольцо, Чистые Пруды, гонки с пулеметами на трамваях сквозь разбегающуюся толпу случайно подвернувшихся "несогласных" ), после чего В. Багров, конкренто переср.. то есть, испугавшись, улетает в багажном отсеке украинского Ту-154 в Буркина-Фасо с криком "Вы мне еще за адмирала Колчака заплатите, суки!"

Желаете ему стать безбожником и богохулить против святой Церкви? Вы знаете что в свое время был такой знаменитый драматург Мольер, который говорят тоже много чего содрал в свою пользу, что впоследствии было в свою очередь содрано у него, а кончил он так что его отказывались хоронить, как если бы он был посланником дьявола. Только личное распоряжение короля смогло найти компромисс с упрямством его высокопреосвященства (кардинала (не того)). Говорят что только после захода солнца разрешили в итоге похоронить и за территорией христианского кладбища. Нелегкий это путь спорить со священниками.
Ну просто Мольер! Знаменитый драматург много чего у кого содрал и также много кто содрал в свою очередь у него. Ибо не сдирай и не содрамши будешь. Оказывается и здесь талантов драматургии хватает. Ну что ж, я уверен что этот сюжет не останется без внимания. Его обязательно сдерут и поставят именно в таком виде. Причем сделают это именно потому что кассовость в данном случае гарантирована. И все же я не советую идти по стопам великого драматурга. Его не хотели даже хоронить. Только личное распоряжение короля дало ему возможность быть похороненным в темное время суток и за пределами христианского кладбища, как если бы он был посланником нечистой силы. Хотя вполне допускаю, что сейчас среди нас есть целые категории людей, которым в этом смысле терять нечего.
Хотя в самой статье сюжет еще красивее и, что самое главное, еще кассовее. К сожалению сразу не заметил. Но и этот тоже хорош. Кассовость у обоих на недосягаемой высоте. Я бы еще от себя лично ввернул бы (даже в виде развития целого нового жанра) художественную порнуху, т.е. натуральную порнуху, но виде сюжетного эпизода, отчего обычная кандовая порнуха сразу же становится порнухой художественной. Это я здорово придумал, не правда ли? Я уверен что за этим новым жанром целое будущее.
Каганов написал этот сценарий давным-давно
http://lleo.aha.ru/arhive/humor/brat3.htm
Кстати, да. В процессе милицейской деятельности, В. Багрова заносит на "квартирник" к Леониду Каганову, где Багров проникается мудростью присутствующих, и в полном обалдении уходит, никого не убив, а наоборот - с чувством повторяя "Хали-Гали!.. Даа.. Интернет - это сила!"
Данила подходит к проходной, стучит в окошко.
ДАНИЛА: Эй, мне в ковш надо съездить.
Выходит ОХРАННИК: Щас я тебе съезжу в ковш! Здесь космодром! Режимный объект!

Мимо проходят знаменитые звезды Антон Макароныч, Мишура и Вероника Воруем, показывая один на всех пропуск. Режиссеру удалось уговорить их хоть на миг появиться в кадре лучшего российского мюзикла.

ДАНИЛА: Правда?
ОХРАННИК: Правда! Показывай пропуск!
ДАНИЛА: Я так думаю: у кого правда — у того и пропуск.

Охранник пытается съездить Даниле в ковш, но Данила вынимает автомат и стреляет в охранника. Охранник падает. Титр: "У кого правда — у того и пропуск". Данила вбегает на территорию и там тоже стреляет в каждого прохожего.

Deleted comment

Deleted comment

а вам желаю поскорее принять ислам.
если захотите включить вентилятор, подкидываю фиалок:

Покаяние делает человека человеком. Русские не каются. И ждет их смерть, - заявил в задушевной беседе со свидомым главред журнала "Гламурный пидорас" Усков

http://uskov.livejournal.com/101346.html?thread=4902882#t4902882
Да пошёл бы он... Вот человек, который у меня вызывает только одно чувство: тоскливое омерзение.
В одном месте фамилия Евсюкина написана неправильно - Евсюков. Опечатка?:)
Насчёт Сорокина меня опередили. Хотя, штришок в тему, ему не нужно было двадцать старух (рубль!).

А этого Ногга(в)но не надо в саунд! Я не настолько простой человек, чтоб слышать _это_ на каждом углу, как было с песнями к предыдущему "Брату"
Чой-то Вы начали халтурить.

Deleted comment

Да, нет ничего мерзее москвичей.
Есть - замкадыши
Это Бутово и Солнцево?
Все что в пределах РФ, но за пределами МКАД