Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

философическое

Якеменко, глава Росмолодёжи:

Человек, который изобрёл стиральную машину или холодильник, сделал больше для нас, чем все философы мира.


Философы, вообще говоря, изобретают людей. Философы изобрели и людей, которые открыли электричество, и людей, которые изобрели стиральные машины. А также людей, которые покупают новые модели стиральных машин, выбрасывая старые - это тоже изделие философов.

Увы, философы изобрели и Якеменко. Конкретно его зробил, кажется, Ницше, когда придумал "последнего человека". Вон он теперь и стоит, моргает и произносит речи о стиральных машинах.

)(
так кто из наших гарантов изобрел холодильник, а кто - стиралку? интрига года

Deleted comment

Винтик в машине должен выполнять команды точно и беспрекословно.
Всё-таки Якеменко похож на плод воображения не Ницше, а некоего провинциального преподавателя марксистско-ленинской философии, вроде Бурбулиса.
Да-да, а также Развивают Дискурсы, Конструируют Смыслы и сепулируют сепульки. Что бы мы без них делали.
Представьте себе, Вы даже не смогли бы остроумно сострить, если бы философ Лем не придумал бы сепульки.
Я же и говорю - что бы мы без них делали.

Вообще странно, что вы так возбудились, уж не на свой ли счёт приняли? Из вас же философ, как из Кадырова академик.
Меня развлекает дурь. Что Якеменко, что Ваша.
Философски сказано.
Срезал!
А ведь это, сцуко, тренд. "Нам не нужны философы, нам нужны айфоны." К счастью, у общества на этот счет есть механизм саморегуляции: уходит интеллектуальная элита - падает ВНП, люди голодают. Падает культура, люди воюют. Война кончается, интеллектуальная элита становится снова востребована.

Deleted comment

Они сейчас свою реальность изобретают. В которой воля начальника - единственный истинный закон природы, а айфоны возникают сами по себе.

Deleted comment

Ага, вот только это выглядит как бесконечное придумывание того, что надо делать. Реальность, где все заняты придумыванием:(
Это было в доглобализационную эпоху.
Тренд, тренд.

Осталось найти кого-то, кому нужен Якеменко.

...

Война, кстати, немыслима без интеллектуальной элиты. Представьте себе, даже и на войне тупоголовые дуболомы выше старшины не поднимаются. Война это очень интеллектальное мероприятие. Специфическое, безусловно.
Вы, похоже, правы. Мне всегда было непонятно, почему И.Э. расцветает после войны, откуда она берется. Если ВО ВРЕМЯ, тогда логичнее.
Именно во время.

Это жесткая селекция. Выживают и поднимаются вверх в первую очередь головастые. Не самые сильные, и не самые наглые - а головастые.

Потому Мусаси Миямото и говорил: Война - отец созиданья и мать культуры.
...уходит интеллектуальная элита - падает ВНП, люди голодают. Падает культура, люди воюют.

Гм. Чё, правда?
словил тренд
По-моему, нужно продолжить сопоставление айфонов и философов. С одной стороны: айфоны, программисты, ученые. С другой стороны, философы, пианисты, фокусники, Куклачев.
Тогда уж так: айфоны, программисты, ученые, академик Фоменко
Ну и дурак, и ещё куды-то лезеттттт в вожди.....????
Пишет философ. ))
ИМХО, Вы несколько преувеличиваете значение.
От философа польза только когда он больше, чем философ.

Deleted comment

Хм. Вроде и не расфренживал? Щас поправим.

Anonymous

January 2 2010, 12:22:58 UTC 9 years ago

Так якеменко и есть самый настоящий "сракодрищенец" для которого философ-хуёсоф.
Как то напомнило "слезу ребенка" (философск.))
Зачем нужен Аристотель и другие философы? Их ведь на самом деле не было никогда. А затем, чтобы все подумали о невероятной древности философской мысли. На самом деле философию нужно рассматривать в три этапа.
1) Богословие
2) Возникновение ереси философии как средства сделать духовную жизнь без Бога.
3) наполнение очищенной от Бога духовности сатанизмом
Вы очень точно сформулировали.

Можно добавить, что в лучшие (допетровские) времена на руси этой дряни не было. Богословие было и достигало высот, а фололожества нет, Бог миловал.
вдруг, потребовалось более мудрых мыслей, чем может извергнуть из тёмных душевных глубин Якеменко.

Так эту цитату надо понимать, правда?

Это очень хороший знак для нас, Константин. Бюрократия, вырощенная на коммунизме, чувствует уход её идеологии и востребованность новых, более здоровых идей, которые они сами произвести не могут.

А Якеменко работает с молодёжью и чувствует это в первую очередь.

И ему ничего не остаётся, кроме как сказать что-то вроде: "Да чо тут думать, пасаны? Трясти надо, и баста. Трясти до победного. Россия - вперёд!"
Всякий, кто способен вырастить два колоска пщеницы на том месте, где раньше рос только один...заслуживает высшей похвалы человечества, для своей страны он делает гораздо больше, чем все политики вместе взятые.
Что касается до меня, - заговорил он опять, не без некоторого усилия,
- я немцев, грешный человек, не жалую. О русских немцах я уже не упоминаю:
известно, что это за птицы. Но и немецкие немцы мне не по нутру. Еще прежние
туда-сюда; тогда у них были - ну, там Шиллер, что ли. Гетте... Брат вот им
особенно благоприятствует... А теперь пошли все какие-то химики да
материалисты...
- Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта, - перебил
Базаров.
Философы, вообще говоря, изобретают людей

по крайней мере, философам нравится так думать

-------------
"Когда вы видите выпускника филологического факультета, что вы обычно ему говорите? – Две картошки и Биг Мак, пожалуйста"
Философы изобретают только себя. Как вирусы или клопы какие-нибудь.
Для начала надо чётко разделить три периода:
  1. В античное время не было разделения наук, так что термин "философия" обозначал науку, а термин "философ" обозначал человека, занятого абстрактными рассуждениями. Философы занимались всеми отраслями знания.
  2. В средние века после вторжения варваров науки были разрушены. Управлявшая обществом Церковь всячески препятствовала возрождению наук, грозивших отказом от церковной космогонии, поэтому из философов были только схоласты, занятые поиском истины в древних текстах и боявшиеся посмотреть на окружающий мир.
  3. В индустриальную эру, начавшуюся с Возрождения, науки типа физики и химии зародились не из существовавшей в то время философии, а из практических потребностей производства, сельского хозяйства, транспорта, военного дела, etc. В этот период термин "философия" стал обозначать весьма узкую отрасль знаний. При этом философы оказались совершенно невосприимчивы к новым наукам, в первую очередь из-за своей математической безграмотности.


Мы знаем, что электричество изобрели Ампер, Вольт, Ом и ряд других учёных, чьими именами названы электрические величины; кроме того, в этой области работали и менее заметные учёные. Интересно было бы узнать, кто конкретно изобрёл каждого из перечисленных мной учёных - поимённо, с доказательствами участия философов в деле становления этих учёных.

В противном случае Ваше утверждение философы изобретают людей, в т.ч. тех, которые открыли электричество / изобрели стиральные машины слишком похоже на утверждения раввинов о том, что вся мудрость идёт из Торы, а вся математика содержится в трактате Талмуда о построении сукки.
Кстати, поддержу.

В принципе, да, "философы изобрели людей" в том смысле, что логическо-экспериментально-доказательный способ познания является философским изобретением. Не зря научная степень Ph.D. означает "Доктор Философии".

Но, имея в виду современное обозначение "философа" как чистого гуманитария, который противопоставляется "естественнонаучнику" - исследователю ( который, в свою очередь, противопоставляется "инженеру" - специалисту по технологиям производства и прикладным системам ) - Якименко сказал совершенно правильно:

В целом общественный и социальный прогресс обуславливается именно распространением технологий и доступностью продуктов этих технологий для "определяющего большинства". Без этого можно наблюдать разве что "гениев, опередивших время" - изобретателей вертолета в средневековье или открывателей атомов в античности, чьи труды не повлияли на жизнь обитателей эпохи практически никак.

Мало того, что "технологический" прогресс создает основу для общественного развития; он еще, зараза, имеет свойство "форматировать" общество и конкретных людей в соответствии с новыми "правилами игры".
Взять хотя бы взаимопроникновение RL и интернета: можно уже дисертации писать.


Безотносительно идеологической составляющей деятельности В. Якеменко.

----
Его отец Григорий Васильевич Якеменко с 1961 года работал в вертолетном ОКБ имени Камова, был главным конструктором боевого вертолета Ка-50
----

Для технаря (как минимум, по отцу) утверждение, что холодильник, или, например, водопровод и канализация влияют на жизнь человека сильнее, "чем Фауст Гёте", - это даже не "философия", не марксизм с его базисом и надстройкой, а просто самоочевидный факт.

Что действительно изумляет: то, что такая вот банальщина кажется деятелям из изданий типа АиФ не то, чтобы "спорным вопросом", а - "смешной шуткой" (sic!) Похоже, что в прессе умных людей просто нет, остались одни, в плохом смысле слова, "фелософы" ( между прочим, - результат вполне техногенного негативного отбора )

логическо-экспериментально-доказательный способ познания является философским изобретением
Научный подход изобрёл Галилео Галилей. Это ни грамма не философ.

открывателей атомов в античности
Это кто такой античный открыл атомы? Интересно было бы посмотреть его рассуждения и выводы.

Взять хотя бы взаимопроникновение RL и интернета
Что такое "RL"?
"Философы, вообще говоря, изобретают людей"

Dr. Crane?
Философы без института философии? Это уже не философы, а суходрочеры.
Не ругайте Константина, он думает над изобретением очередного человека!
Хотя в данном случае он прав - нацистко-фашисткими речами от Васьки попахивает, да.. того и гляди книги жечь будет, поскольку бесполезны.
К сожалению, до сих пор философы объясняли ликстричество исключительно задним числом. Что и наводит на определенные мысли о бесполезности философии.
"Ликстричество" (это у вас в израиле так говорят?), может, и задним, а вот в электричестве вполне разбирались.
Основатель Американского философского общества в свое время изобрел, например, громоотвод. Да и вообще немало сделал как раз для объяснения электрических явлений.
Ему-то чем электричество помешало?
Оба человека, и тот кто изобрел стиральную машину, и тот кто изобрел первого - точно не из России. В реальном мире изобретают (вот ключевое слово), а мы судим о них по теням на стене пещеры.
Тю, так це ж "Конечно Вася" Якеменко. Он же скоро будет конкурентом Черномырдина по числу нелепых фраз.
А разве изобретатели стиральной машины и лисапеда не могут быть одновременно философами???
Якеменко никогда не изобретёт ни холодильник, ни стиральную машину. Даже колесо не изобретёт.
Конкретно Якеменку зробил Сурков. Ну, если он наш современный Ницше...