Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Посмотрел новый фильм про Шерлока Холмса. По мотивам написалось вот такое

- Так где же вы были, Холмс? – Ватсон вытянул ноги к огню и блаженно зажмурился.
- Ватсон, простите, но у вас горит левая туфля, - заметил Холмс, не оборачиваясь.
- Чёрт возьми, Холмс... но вы же меня не видели… но как? – вскричал Ватсон, ожесточённо лупя дымящейся туфлей по прожжённому кислотой коврику.
- По запаху. Аромат горелой тряпки безошибочно указывает на домашние туфли, судя по запаху ног – ваши, кроме того, присутствовали нотки коагулированного белка, конкретно – яичного, а также горелого свиного жира. Сегодня за завтраком вы уронили на левую туфлю кусочек яичницы с беконом, как раз когда читали объявление о демонстрации в Электрическом обществе.
- Всё просто и понятно, Холмс… после того, как вы мне это объяснили, - с привычной горечью сказал Ватсон, выливая на туфлю остатки бренди. – Кстати, вы собирались на эту самую демонстрацию? – вспомнил он.
- Да, я как раз с неё, - Холмс, наконец, переоделся в домашние брюки и занял соседнее кресло. – Признаться, я разочарован, Ватсон.
- Что, профессор Челленджер оказался шарлатаном? – заинтересовался доктор. – Мне он всегда казался подозрительным.
- Именно, Ватсон, именно, - Холмс принялся за раскуривание трубки. – Увы, знаменитый профессор Челленджер – самый обычный жулик. Я его разоблачил. Надеюсь, теперь его карьера, основанная на лжи и обмане, рухнет. Впрочем, надо отдать ему должное, он – ловкий малый. Если бы не мой опыт в подобных делах, он бы ещё долго дурачил простаков, вытягивая из них фунты.
- Так что же там было? Расскажите поподробнее, - попросил Ватсон, наливая себе новую порцию бренди.
- Ну, если вы так просите… Профессор Челленджер утверждал, что изобрёл устройство для передачи звуков на расстояние с помощью электроволновых колебаний. По его уверениям, передача возможна на расстояние более пяти миль. Изобретением заинтересовалось Адмиралтейство, но профессор запросил пять тысяч фунтов только на исследования. Пять тысяч – немалые деньги, но репутация Адмиралтейства стоит ещё дороже. Поэтому они предпочли потратить десятую часть этой суммы на работу компетентного консультанта, то есть меня. Я же решил, что раз уж у меня сейчас всё равно нет работы, съездить на демонстрацию научного прибора и получить за это пятьсот фунтов – не такое уж дурное времяпрепровождение… Собственно, это и всё.
- Но что было на демонстрации? – Ватсон осторожно пододвинул своё кресло поближе к теплу.
- Около сотни почтенных джентльменов, несколько экзальтированных леди на возрасте, профессор и его ассистент. Челленджер сначала прочитал получасовую лекцию, в которой превозносил свои заслуги перед наукой и называл себя «Ньютоном электричества». Признаться, это сразу настроило меня против него. Потом он продемонстрировал аппарат. Множество трубок, какие-то клапаны, манометры, термометры – и ни одного провода. Вы понимаете, что это значит, Ватсон?
- Я не очень-то разбираюсь в электричестве, - сказал доктор, подумав, - но ведь для него необходимы провода?
- Вот именно, Ватсон, вот именно! Кстати, некий джентльмен задал этот вопрос профессору. Тот заявил, что нашёл способ передавать электричество без проводов, всё теми же волнами… Дальше он полчаса настраивал аппарат, разогревая публику. И, наконец, аппарат заговорил… голосом его ассистента. Хотя, по утверждению профессора, другой аппарат находился в пяти милях отсюда.
- То есть профессор скрывал ассистента при помощи магического зеркала? – Ватсон снова завозился в кресле. – Дешёвый трюк.
- Ну, не так банально, - ответил Холмс. – В присутствии компетентных специалистов – а таковые в зале присутствовали – он не решился бы на столь простой фокус. К тому же звук был искажённым и глуховатым. Я понял, что ассистента тут нет, но он прячется где-то поблизости. Поэтому я незаметно покинул помещение, произвёл кое-какие расчёты и… В общем, ассистента я обнаружил на чердаке. При нём было вот это, - Холмс подкинул в воздух сверкающий зелёный камень.
- Что это? – заинтересовался Ватсон.
- Так называемая сборка. Осколок эльфийского палантира, сплавленный с артефактом «каменный цветок». Позволяет направленно передавать звук на небольшое расстояние. Как видите, самая обычная магия, и никаких электроволн. Интереса для Адмиралтейства не представляет, а мне может пригодиться. Если верить компетентным специалистам, он будет действовать ещё лет десять. Поэтому я позволил себе присовокупить эту вещицу к гонорару.
- Десять – вряд ли, - задумчиво сказал Ватсон. – Вчера я просматривал биржевые сводки. Акции «Самбоди Юниверсал» упали на три пункта.
- То есть, вы хотите сказать, аура Шаданакара ослабла на три мегамерлина? – не поверил Холмс. – Прескверная новость…
- Да уж хорошего мало, - подтвердил Ватсон. – Большая часть заживляющих и кровеостанавливающих заклинаний уже не работает. Хорошо, что подоспели разработки доктора Листера и новые лекарства.
- Но как отвратительны эти шарлатаны! – Холмс стиснул в руках мерцающий артефакт. – Магия ауры Земли истощилась, последних остатков хватит лет на двадцать. За это время мы должны научиться удовлетворять все наши нужды, не нарушая законов природы. Мы тратим огромные средства на развитие науки, вместо того, чтобы улучшать условия жизни низших классов, и обрекаем тем самым миллионы людей на жалкое существование. А такие типы, как Челленджер, пытаются нажиться на величайшем несчастье цивилизованного человечества!
Он гневно щёлкнул пальцами, и из трубки повалил дым.
- Вот видите, Холмс, - напомнил ему Ватсон, - вы сами грешны. Нарушаете Уложение об экономии маны. Научитесь, наконец, разжигать трубку, не нарушая законов природы. Рядом горит камин.
- Лучше я изобрету какой-нибудь химический способ, - проворчал Холмс, несколько успокаиваясь. – Кстати, Ватсон, что там у нас сегодня на ужин? Миссис Хадсон – настоящая колдунья по части курицы с карри…
- Вот именно что, - уныло сказал Ватсон. – Пока вы отсутствовали, к нам заходил Лейстред. И предупредил, что если миссис Хадсон и дальше будет пользоваться кухонными заклинаниями, он будет вынужден её арестовать. Ну или обложить вас, Холмс, дополнительным налогом.
- Сколько фунтов стерлингов хочет этот старый осёл? – небрежно поинтересовался Холмс.
- Не фунтов. Минус четыре микромерлина от вашего личного запаса маны, Холмс, - ещё более уныло сказал Ватсон. – Ежемесячно.
- Кретины! Я не могу на это пойти! Я и так трачу весь свой лимит на эти дурацкие расследования! – закричал Холмс, непроизвольно выпуская из пальца небольшую искру.
- В таком случае, мой дорогой друг, вам придётся срочно полюбить континентальную кухню, - развёл руками Ватсон. – Лягушатники научились сносно варить и жарить, не нарушая законов природы. Кроме соусов, конечно: тут нельзя обойтись без Высокого Искусства.
- Н-да… - протянул Холмс. – А ведь без магии вся традиционная английская кухня абсолютно несъедобна. Это очень скверно. Но пока у нас ещё есть время… - - зелёный кристалл в его руке весело вспыхнул. – Кстати. В этом камушке кое-что осталось от маны профессора. Миссис Хадсон спит в соседней комнате. Интересно, что она подумает, если услышит над ухом голос покойного мужа?
- Вы с ума сошли, Холмс?! – Ватсон чуть не свалился с кресла. – Покойников не поднимают уже столетие, даже для расследования тяжелейших преступлений! Это международное соглашение, соблюдаемое даже немцами! За некромантию даже вам, Холмс, не миновать виселицы! Вас не спасёт и магистр Майкрофт! И ради какой-то глупой шутки!..
- Успокойтесь, Ватсон, я и в мыслях не имел тревожить прах мистера Хадсона. Просто я хорошо знаю, что может сказать пьяный шотландец своей суженой, которая не дождалась его и уснула. А голоса я подделываю недурно, не так ли, Ватсон?
- Фффу, Холмс, - несколько успокоился Ватсон. – Но всё равно, это шутка дурного тона. Да и ману лучше потратить с большим толком.
- Пожалуй, вы правы, Ватсон, - задумчиво сказал Холмс. – Экономия прежде всего. Но в каком же унылом мире будут жить наши потомки!
- Они не узнают, чего лишились, Холмс, - напомнил Ватсон. – Помните, что говорил Майкрофт?
- О том, что последняя мана будет израсходована на стирание памяти о магии? - пробормотал великий сыщик. – Да, возможно, это сработает. Может быть даже, тот мир будет лучше нашего… Но я решил про себя: когда мы лишимся Высокого Искусства окончательно, я отойду от дел.

)(
Фильм [пока] не смотрела, но рассказ явно лучше. :-))
Магично!
Значит, я не пойду смотреть фильм) Да и Единый с ним..)
В фильме всё наоборот :)
Вот именно))
Потому и не пойду, сударь :)
"без магии вся традиционная английская кухня абсолютно несъедобна"

это, как я понял, центральная фраза
Ага. Thanks for the новогодний подарок. Indeed, все было бы really elementary, как говорил (никогда не говорил) Холмс.
Скажите еще, раз вы saw the film, ест ли там homoerotic моменты, как писали многие в отзывах earlier?
По крайней мере рожа этого гея Гая мне совершенно не внушает никакого trust.


Ну как сказать... Моментов - нет, даже близко. То есть "сцен". Но поведение Холмса в целом можно понять именно таким образом, и, кажется, автор такую интерпретацию имел в виду.
Хорошо, но неаутентично.
Максофраевско (не стилистически, конеччно, но идейно).
Робертовудно. =)
измерять магию в мерлинах? супер, а то в компьютерных играх все "mana points" да "mana points"
Уже читал отзывы. Смотреть не буду-буду беречь Ливанова. Старею наверно)).
Могу сказать: Ливанов не падёт. Безвредно, я гарантирУю это.
Не переформатирования образа боюсь, а тошненько от спойлеров. Идиотизм голливуда надоел. К Бекмамбетову это не относится)).
Константин!
вы таки явно не тем зарабатываете деньги по жизни) шучу
Трачу остатки маны на телефоне, чтобы сказать, что это было очень и очень.
Это да. Шутить изволют. Эпидемия какая-то среди умных людей. Всё достойной точки приложения сил не видят. По-серьёзному.
Русские лень да авось.
Евреи не дают развернутся. Компьютерру вон закрыли((.
Ха! Круто. Я не поклонник Харитонова, но меня прямо вкачало.
Позитивнее несколько, чем
http://haritonov.kulichki.net/stories/holms.htm и
http://haritonov.kulichki.net/stories/holms3.htm
получилось, пожалуй
"выливая на туфлю остатки бренди"
На тлеющую туфлю? Загорится ведь.
(В остальном всё замечательно, я считаю. А фильму новую не смотрел, ну её нафик.)
Это был палёный бренди.
Прикольный рассказ. А Вы сами верите в магию, хоть какую-то?
возможно, так и произошло:)
Кто-то Макса Фрая прочитал.
Простите, я Фрая как раз НЕ читаю. Если вдруг у оной дамы есть похожий сюжет - сорри, и хотелось бы ознакомиться.
Да там не сюжет, а все книги вертятся вокруг того, как магию надо ограничивать для блага общества, только еда без нее невкусная.
Вы снова на диете, стало быть... Охох.
хехе
сплавленный с артефактом «каменный цветок»
Вообще-то "каменный цветок" и прочие "выверты"- малость попозже случились.

P.S. До последнего надеялся, что Холмс изъебнётся и докажет: радиоволн нет. Ан оказалась предсказуемая магия 8((
И капча по случаю: "omens to"
Ладно, Вы пишете много, и человек вроде живой. Убираю Вам каптчу.
Спасибо за новогодний подарок. Давно так не смеялся. В советское время, Константин, вы могли бы стать видным детским писателем, или фантастом. И примкнули бы к советской элите - вроде Стругацких. В СССР писатели, особенно детские были очень привлигированной частью общества и, в тоже время, не напрягались так, как члены ЦК.
Одним словом: комедия.

Очевидны два момента:
1) Выдохся Гай Ричи. Выпила Мадонна из него все соки, высосала весь мозг, раз он такую пошлость сбацал.
2) Интеллектуальное банкротство Голливуда. Сам не может, и толкового сценариста найти не может. Гениален был тот неизвестный, который придумал и организовал забастовку сценаристов.

Пересказывать фильм не буду. Скажу только, что весь сеанс я сидел и ржал.

В общем идея фильма такова. Есть на пендосском телевидении сериал "Доктор Хаус" с Хью Лори в роли этого самого доктора Хауса. Сама идея сериала - калька с "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона" А.Конан-Дойля, только перенесённая в медицину. Дедукция, расследование, музыкант, наркоман, неженатый и т.д. А теперь Ричи решил сделать Шерлока Холмса как кальку с этого сериала про доктора Хауса. Такой же сумасшедший, небритый... Видеоряд с этой белой доской, на которой д-р Хаус записывает версии... Причём, всё это даже не китч, не сатира, не пародия, а именно что калька.

Кулачные бои, в которых от нечего делать участвует Шерлок Холмс - крайне неудачная находка для того, чтобы встроить в сюжет фильма рассуждения про анатомию, позаимствованные из сериала про д-ра Хауса.

Кстати, заимствование сюжетов и визуальных решений - не просто встречается часто, а весь фильм из них состоит! Это и "Ангелы и демоны", и "Титаник", и "Интервью с вампиром", и Джеймс Бонд, и ещё многое, многое другое.

Особый ржач вызвала речь лорда Блеквуда в Парламенте. Фюрер, твою мать!
Магия измеряется в мерлинах. Продажность интеллигента - в "принципиалах Ковалева".
Отлично))) Теперь просто необходимо посмотреть этот фильм.

Suspended comment

Великолепно! правда все эти микро и мегамерлины более уместны для системы СИ, изобретенными этими лягушатниками, а не для системы мер старой доброй Англии.

Что же до магии, то крупицы ее еще чуть-чуть остались. Ибо королевский дом Великобритании и по сей день аллопатии предпочитает гомеопатию, но мы-то с вами знаем, что это просто последние, разбавленные до мельчайших частиц остатки магической энергии :)
главного персонажа картинки (деда мороза) не припомню..."простите, я не узнаю вас в гриме".. или у него не было прототипа?