Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

На что всё это похоже

В одном доме жили-были три домохозяйки, промеж собой шапочно знакомые.

Как-то летним вечером они разговорились, и одна сказала, что у неё с воскресенья стоит кастрюля оливье, которую некому доедать – невестка срочно уехала в Крыжополь по делам, а отец семейства сел на очковую диету. Другая подхватила тему и пожаловалась, что после кормления сЫночки Колюсика у неё всегда остаётся почти целая жареная курочка, потому что не может же она приготовить Колюсику одну ножку, вдруг Колюсенька голодный останется, а он обычно ест только ножку, приходится хорошую, годную курочку доедать всей семьёй, скрипя зубами, потому что курочку любит только Колюсик… Прервав эти излияния, третья пожаловалась на обилие пирожков и прочей выпечки, которые всегда кто-нибудь да недоест. И всё это приходится пихать в себя, недоедать или выкидывать, и всё это очень плохо, потому что хабить хорошее – это ж сердце кровью.

Мимо шла умудренная жизненным опытом Марь-Иванна, тоже знакомая. Которая подала тёткам такой совет – раз уж у вас тут завал жратвы, поставьте во дворе стол и сносите всё туда. А на стол поставьте табличку – «бесплатно, всё хорошее». Кто-нибудь да съест, на крайняк бомжи полакомятся.

Идея была странноватая, но тётки решили попробовать. Попросили дядя Витю из пятого подъезда, он притащил старый стол, а Валя из четвёртого расклеила объявления. И, наконец, робея и смущаясь, три тётки выложили на стол свои дары – курочку на бумажной тарелке (увы, холодную, но ещё съедобную), горку оливье, те самые пирожки и прочую нехитрую снедь. А для привлечения народу – полбутылки беленькой (у мамы Колюсика осталось от праздника) и пластиковые стаканчики, которые нашлись у варившей борщ.

Сначала все как-то стеснялись. Но дядя Витя решил, что нефиг, сел на лавочку возле стола, налил себе, закушал пирожком… Подтянулись и другие. Через некоторое время возле стола образовалось несколько человек, которые жевали, разговаривали и вообще всячески общались. Потом кто-то принёс домашнюю настоечку и всем стало и вовсе празднично.

Постепенно подтянулись и другие домохозяйки, у которых оставалось недоеденное-недопитое. Все сносили это дело на стол, получивший в народе название «шведского».

Прелесть затеи состояла в том, что готовилось-то всё для себя и поэтому было вкусным. Правда, предсказать, что именно будет на шведском столе завтра, было мудрено. То есть понятно, что мама Колюсика неизменно выкладывала остатки курочки, а её подруга всегда приносит выпечку. Но в каждом конкретном случае это было предсказать невозможно.

Однажды пришли хулиганы, стол перевернули, еду потоптали. Обидно было ужасно. Тогда дядя Витя предложил поставить стол в какое-нибудь помещение, тем более что на улице ощутимо похолодало. Благо, помещение нашлось: домик, возведённый в рамках предвыборной едросовской программы «строительства социально-досуговых центров», свёрнутой в силу исчерпания предвыборной надобности. Ключи были у местного активиста «Единой России». С ним и договорились, а «шведский стол» записали ему как мероприятие под эгидой.

Вскоре после переноски стола в помещение возле него образовался ещё и холодильник – какая-то бабушка пожертвовала на благое дело старенький «Розенлев», благо внуки уже давно купили ей нормальный, просто выкидывают вещь было жалко. «Розенлев», чудо финской техники, несмотря на преклонный возраст исправно морозил. Теперь кое-что скоропортящееся можно было складировать в его недрах.

Уже осенью, снова встретившись, три домохозяйки разговорились. И одна из них, смущаясь, призналась, что теперь всегда печёт пирожков побольше, чтобы что-нибудь отнести на шведский стол. Потому что приятно смотреть, как твои пирожки едят и похваливают. И что она по этой причине очень воспылала чувствами – платоническими, разумеется, - к дяде Вите, который её пирожками никогда не брезгует. А вот Валька из третьего подъезда хоть бы раз попробовала, знай себе жрёт курагу, которую узбек из второго таскает, и что она в этой кураге нашла, пыльная-грязная, хоть бы помыла её, прежде чем в рот тянуть. Мама Колюсика горячо с ней согласилась, и пожаловалась, что любимое чадо тоже жрёт ту проклятую курагу, и ещё обожает огурчики, которые баба Нюра делает, хотя огурчики и впрямь неплохи, она сама их тоже очень обожает, а вот курочку она теперь несёт на шведский стол целиковую, потому что Колюсик ест исключительно со стола, да и она сама там же наедается, но совсем ничего не нести – не по-соседски. Третья, вздохнув, призналась, что уже давно готовит исключительно для стола, и даже освоила всякие хитрые рецепты, чтобы только посмотреть, как её снедь лопают.

В это время они заметили какого-то непонятного чувака, который клеил на стену «социально-досугового центра» здоровенную бумагу с рекламой: «Маринованные огурчики «Нашенские» - Шведский стол рекомендует!» Тётки страшно возмутились, потому что все три считали «Нашенские» дрянью, да и сама претензия говорить от имени Шведского стола их задела. Мама Колюсика пошла собачиться с чуваком, объясняя ему, каким местом он неправ. Чувак, однако, не смутился и заявил, что уже договорился с дядей Витей, и к тому же фирма обязалась снабжать Шведский стол этими самыми огурчиками круглогодично.

Тогда домохозяйки пошли искать дядю Витю, чтобы разобраться с ним – кто он такой и какое отношение имеет к общественному делу…

...Это я, собственно, про ЖеЖе, его устройство и историю.

)(
Постмодерна не понял, цимеса не поймал, но прочитал с интересом.
Драйва нет, но текст угарный))
Очередное доказательство правильности либертарианства
А пмм коммунизма?
только сдаётся мне, что сидя за столом, они друг другу доказывали кто из них мудак.
Это уже следующая стадия - "сырой у тебя пирог".
Зависит от Вашего детства.
Хорошая история, в реале давно так не живем :(
Увы, многое (и жж в т.ч.) этим заканчивается - консьюмеризация, коммерциализация и проч. х..ня.
Все равно буду печь больше пирожков! :)
В смысле ЖЖ - это шведский стол для духовной пищи. Раньше доедали по кухням - теперь появилась возможность кормить друг друга. Интересная аналогия.
Ну как бы да.
Есть оставленную на дворовом столе пищу я бы не рискнула... А с "духовной" как-то проще. Не столь велик риск отравиться ;)
Тогда скорее - московский уличный фаст-фуд.
Нагромождение палаток,где каждый вываливает что наготовил.
Как следствие-антисанитария,крысы,отравления,хамство.

Deleted comment

Согласен.
отлично. как все Ваши тексты, не касающиеся нац и гос тематики.
Ну да? Тётя Хая, как всегда, зажала фаршированную рыбу. А единороссы бессребренники и спонсоры.
Костя, Вас Акинатор http://ru.akinator.com/ со второй попытки угадал. С первой выдал Егора :-)
Интересно, что Егора Холмогорова охарактеризовал как педофила. Обидно, наверное.
Жили-были Учителя. С большой буквы, конечно. В том смысле, что не по профессии и не по контракту, а по сути. Были они мудры и всезнающи. Таких было всего штук 5-10 в народе. Ну и рангом поменьше штук 100-200 - просто учителей, с маленькой буквы. Когда кому-то хотелось Истины, он шел к одному из Учителей. А так как Истины всегда кому-то хотелось, то человек по 20 у каждого из Учителей всегда сидело - кто-то уходил, кто-то приходил. Остальные же, понимая свою неспособность к Высокому, но нисколько этим не тяготясь, спокойно занимались своими делами. "Edem - своё", как гриццо. Если дело требовало знаний, вопросы задавали тем, кто ходил к Учителям. Или тем, кто общался с теми, кто ходил. И всегда получали точные и, само собой, верные ответы. Поскольку каждый считал своим долгом точнее передать полученную им самим Истину, а не прибавлять от себя надуманного. И был народ счастлив и непобедим. Поскольку был Народом, а не какой-нибудь Кучкой Уникальных и Свободных.
На эту идиллию, скрипя зубами и зеленея от перевыработки желчи, смотрели Враги. И наконец придумали План. "А внушим-ка мы каждому, будто Учителем, сразу со всех больших букв, может быть абсолютно каждый! Рот ведь, чтоб им говорить, у каждого есть!" Тому, кто это придумал, сразу, конечно, пять Шнобнелевских премий мира дали и в виде памятника, между писающим мальчиком и доской жертвам Холотропного дыхания, увековечили.
Не сразу, но народ им поверил. Поверил, что Мнение человека - не как кишечные газы, которые у всех есть, да при ком-то выпускать нельзя. А если кто при тебе и допустил такое безобразие, то про него сразу все ясно. Поверил народ, будто бы Мнение каждого очень ценно и важно. И будучи выпущены из себя сразу одновременно многими, Мнения производят некий общий эффект, друг дружку усиливают, дополняют, вносят в общий глазорежущий "аромат" свои оттенки - и сами собой становятся Истиной.
Вышел как-то поутру один из Учителей и не обнаружил около своего дома ни одного человека. "ШЗН?" - удивился он и прислушался. Какие-то странные звуки неслись с площади. Двинулся он туда, вышел на площадь и обомлел.
Никто не работал, весь народ был тут. Стоял невообразимый шум, гам, крик, визг, мат и ругань. Сразу во многих местах шли массовые драки. Тут и там стояли сколоченные дощатые помосты, на которых плясали голые девки. Меж людей шныряли карманники. И стояло невообразимое количество трибун, на которых какие-то философы сильно доморощенного вида, однообразно вытянув вверх указательные пальцы что-то вещали. Точнее, пытались это делать, стараясь своими голосами перекрыть общий гвалт. Учитель подметил, что у кого глотка мощнее, у тех перед трибунами стояло гораздо больше внимающих. Хотя внимали они странно - постоянно вынимали из своих корзинок дурно пахнущие предметы - кал, тухлые яйца, гнилые помидоры - и швыряли их в людей на трибунах. Но тем, как видно, это даже нравилось, как один из знаков внимания. Ораторам, говорившим правильные вещи, и ораторам, несшим полную ахинею, говна, яиц и помидоров доставалось одинаково - тут перед толпой все были равны.
И еще одну большую странность подметил Учитель. Все трибуны были одинаковые.
- Что здесь происходит? - стросил он у пробегавшего мимо своего бывшего ученика. В руках у того была та самая трибуна, которая оказалась очень легкой для переноски, яркой, красивой и на вид очень удобной.
- Это свобода слова пришла! - вскричал будущий оратор - Оказывается, это ее мы так долго ждали! Мы теперь Свободное Соёбщество Неповторимых Индивидуумов! Каждый свободен выпустить свое Мнение и никто за это теперь не косится и не презирает! Ты ж вроде как учитель - иди быстрее получай трибуну, там всем бесплатно дают!
- .... .... .. ! - сказал Учитель, повернулся, и пошел прочь из города. Над горизонтом вставала туча пыли - на город надвигалась Вражеская Орда.
В чём-то верно.
А дядя Витя им объяснил, что поддержание «социально-досугового центра» Общества Шведского Стола требует всё возрастающего роста ресурсов, а обпеспечить их может как раз тот самый непонятный чувак.
Иначе придётся огораживаться, ограничивать доступ, а на входе ставить охранника (который, увы, за харчи работать тож не согласится).
По усам текло, а в рот не попало. А кто здесь Мо'лодец, которому урок?
На самом деле тут по-моему куда более глубокая заноза. Все может быть намного круче.

Преамбула:
В 1990 году, грянул "табачный кризис", а я дослуживал на СФ срочную службу. Поскольку у матроса радостей в жизни не так уж много, то лишенные табака люди стали учинять всякие безобразия. Поэтому полагающееся табачное довольствие стали выдавать натурой, а не деньгами (2 рубля в месяц)

Амбула:
Поскольку я тогда не курил, а торговать с сослуживцами считал не совсем правильным, то решил свои папиросы раздать "на халяву". Кто первый на раздачу успел - тот и получал.
Такая система прожила недели две. На третью оказалось, что мои папиросы уже "расписаны" - кому и сколько должно достаться. Поскольку я об этом не знал - папиросы, как и раньше ушли первому подвернувшемуся приятелю. После чего обманутая в своих ожиданиях общественность выкатила мне претензию - "где наши папиросы?".

Пришлось начать курить самому.


Трагикомическая история.
Мне в стройотряде сигареты сдавали на хранение, как некурящей, но я их не распределяла. А вот как-то выбросила пачку, не поглядев, что в ней осталась одна или две...
Выбросить пачку с несметным сокровищем - это несомненная трагедия. Или даже драма!
Наверно все началось не с ЖЖ а с одной программы пентагона которую
бесплатно предоставили всем желающим....


про жж, ага
You may say I'm a dreamer, but I'm no one
а ведь так все хорошо начиналось...(((
Отличное сравнение. На этом примере становятся понятны правила поведения за столом, без всякого лука и чеснока:
- Жри и радуйся халяве;
- Не плюй в тарелки, ты не один;
- Соблюдай этикет, налили стакан, накати, не умничай;
- Смотри какая бывает еда кроме пельменей;
- Жратва очень разная, но санипидемстанцию вызывать не надо, ни чего не будет;
- Говори спасибо, даже если не нравится, хвали хозяйку, тогда она принесет еще чего;
- Не говори плохо о хозяйке и хорошо о ее товарках:
- Не говори "хочу холодец", говори "ваш оливье очень хорош, холодец наверное тоже отличный". Хозяйка готовит только то, что хочет;
- Не лечи хозяйку, иначе она займется делом и халява кончится;
- Не пытайся сам стать хозяйкой, какой смысл, халявы не будет.
Хорошо.
Очень точно.