Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Будни дискурса: Россия/Украина

Как известно, Ющенко одним из последних указов восславил Бандеру, присвоив ему звание Героя Украины.

Интересны, однако, реакции. Как обнаружил Максим Соколов, прекрасный Олег Панфилов продвинул такую мысль:

Сколенвстающие сейчас начнут пухнуть.
Их проблемы.
У каждой страны свои герои.
Кому Поткин с Затулиным.
Кому - Бандера.


Не успел я, вслед за Максим-Юрьичем, как следует задуматься, сколько человек убили Поткин и Затулин или их боевые отряды, и когда им присвоили звания Героев России, как глаз зацепился за комменты к панфиловщине:

juventini: Молодец, Виктор Андреевич! Все правильно сделал. Лучший президент Украины за всю ее историю.
lugovsa: А евреев и поляков они все-таки резали. [Типа, ЛЮДЕЙ - что резали русских - это прекрасно.]
paul_kovnik: Таки зато и москалей! Ющенко - так! [Предсказуемо.]
galimsky: Олег, стоит почитать список остальных героев Украины, чтобы понять что худшего надругательства над его памятью придумать было трудно. Там 3/4 бывшие члены КПСС, придворные врачи, строители и шуты президентов, а остальные боксеры-футболисты и доярки.
olegpanfilov2: это не повод, чтобы отметить память Степане Бандере
galimsky: Я ГРАЖДАНИН Украины. и память Степана Бандеры как и всез борцов украинского сопротивления - это мое национальное наследие но не Ваше.
olegpanfilov2 : полагаю, что Степан Бандера - герой не только Украины, но и всех людей, которые борослись и продолжают бороться за свободу.


Дальше там идёт феерия. Одни рассуждают о том, достоин ли Ющенко того, чтобы награждать столь великого героя тем же званием, которым награждали всякую чуть ли не москальскую сволоту, тем самым ставя святого подвижника в один ряд с "колхозницами, доярками, артистами, советскимим партноменклатурными деятелямии, коммунистическими писателями", да и самый орден учреждён грязным Медедчуком. Другие вспоминают, что даже у самыих Грузин среди награждаемых разными почётностями есть сомнительные люди. Третьи говорят, что наградить всё-таки надо, потому что это помогает жить Украине. И так далее, и тому подобное.

Впрочем, Украине ещё везёт - у них хотя бы есть герои, хоть какие. России героев не положено, России положено искать виноватых в провалах нацпроектов и саботаже нанотехнологий.

И они нашлись! Некий Сергей Лесков из "Известий" - судя по фотографии, прекрасный, вдумчивый человек - обнаружил главную беду России, тормоз модернизации.

Это жыды-велосипедисты бабы на коньках фигурных, и такие же мужики. Они-то и есть главные пидарасы.

Женщина на фигурных коньках - тоже не совсем женщина, это не мать и не жена. Устремляясь к всеобщему обожанию, она перечеркивает свою извечную природную сущность. Женщина, ушедшая в фигурное катание, сначала живет как весталка, потом превращается в гетеру. Лыжницы и пловчихи рожают детей гораздо охотнее, чем фигуристки. Сочетаясь супружескими узами, фигуристы редко, еще со времен знаменитых дуэтов Белоусова - Протопопов и Пахомова - Горшков, обзаводятся детьми. Забота о потомстве не вписывается в концепцию жизни, намеченную фигурным катанием. По моему убеждению, фигуристы вслед за Борисом Моисеевым могут назвать себя "падшими ангелами" и "детьми порока", а фигурное катание ведет к стерилизации народа. [...]

Популярность фигурного катания находится в резком противоречии со стратегическим курсом на модернизацию. Россия жизненно, ради собственного спасения, нуждается в инноваторах, в творцах новых идей, которые способны построить экономику знаний. Но можно ли себе представить, чтобы инноватор стал воздевать руки и выделывать пируэты на фигурных коньках? Инноватор может взять в руки теннисную ракетку, надеть бутсы, выйти на татами и накостылять конкуренту. Инноватор - это знание и напор, но не муаровые изыски. Фигурист не станет строить завод, не поедет осваивать новые земли, не полетит в космос. Бесполое фигурное катание - засада, томные вздохи и манерные антраша. Поклонник фигурного катания хочет потреблять и расходовать, но он не способен к созидательному инновационному труду.


На этом фоне заявление о том, что глава ГУВД Москвы пообещал милиционерам удвоение зарплаты, даже как-то нормально воспринимается.

)(
Чего тут сказать, модернизация в головах.
Ссылка-то где?
Мымы)) Констанин Анатольевич, срочно противопоставьте этой феерии что-нибудь реальное, а то земля из-под ног уйдёт окончательно.
Сергей Лесков - широко известный в узких кругах персонаж. [Около]научный журналист, автор 2000(так!) статей про советскую космонавтику.

Забавно, что "соперничество СССР и США за Луну и Марс" он вплёл даже в статью в "бабах на коньках".
П.С.: но, между прочим, последний абзац его статьи мне понравился.
Единственный более-менее удивительный факт: сей прекрасно-продажный как бы журналист признал, что Поткин - герой России.
Остальное и впрямь выглядит обыденно.
У paul_kovnik это стеб, если что.
Хорошо хоть так, а то в том пучке комментов его высказывание смотрелось абсолютно органично - "нормальная реплика в разговоре".
Ну логично, естественный отбор в действии - тех, про кого Панфилов мог догадаться, что они над ним издеваются, он давно уж зобанил.
Сергей Лесков, наверное, много смотрит "Ледниковый Период" (или "периуд", как его произносит одна ведущая). И на этой почве у него случился когнитивный диссонанс :)
Глядя на царствующую жабоподобную судью, он ясно понял, что с прогрессом и модернизацией она никак не совместима.
Лескоффф жжот!

Абсолютно Зощенковский персонаж... редчайший экземпляр.

На Украине идет строительство национального государства, не понимаю, чем вы недовольны. Ваши коллеги работают, не покладая рук - нет бы поддержать, ласково указать на перегибы, поправить младшего брата, может быть... Да и телега про баб вполне себе "крыловская". Ревность?

хехе
==Да и телега про баб вполне себе "крыловская". Ревность?==
впадаете в маразм пробежий :(
На чем же оснуется ваша гипотеза?
хехе
Ой да сейчас кому только каких орденов не дают. Орден есть принадлежность к некоторому ордену, т.е. по русски к орде, или по немецки к ордунгу. Вот есть такая замечательная орда - Novus Ordo Seclorum, на долларе написанная.
Из Вашингтонского обкома поступило указание искать на Украине национальных героев, а в России - Врагов Модернизации. А кто ищет, тот всегда найдёт.

Deleted comment

Спросите у украинских камрадов, которые в этом, судя по комментам, уверены, и именно за это Бандеру, собственно, и любят.
В этой бандеро-ющенковской кутерьме забавен еще вот какой момент - молчание изряднопорядочной публики. Все эти аввы (https://www.livejournal.com/users/avva/), обжекты (https://www.livejournal.com/users/object/), францы-иосифы (https://www.livejournal.com/users/f_f/) и прочие долбоебы (https://www.livejournal.com/users/dolboeb/) как воды в рот набрали. К чему бы это?
А их всё устраивает, чего им-то?
Из перечисленных анонимом читаю только Авву. http://avva.livejournal.com/2152097.html

http://www.livejournal.com/users/f_f/ -- это точно Франц-Иосиф?

Ну так, для точности (а любови советской диссиды еврейского происхождения ко всевозможным лесным власовцам я удивлялся с начала девяностых, недвно только вспоминал в связи с подрабинеком)
Ну, дело им есть всегда и до всего, а тут есть и непосредственный повод: Бандера резал прежде всего евреев. Рулит политическая целесообразность,как по этому же поводу в Польше: важнее союзник в игре "вали москаля"...А с Украиной разберутся позже, как уже начинают разбираться с Польшей : о иске о компенсацяях за выморочное имущество польских евреев в 60 млд. дол. слышали?
С иском я несколько опередил события. Но резолюция Комиссии по инделам Конгресса США уже есть,принята в 2007 году- а отсюда, как понимаете, до иска совсем недалеко, если поляки откажутся раскошелиться добровольно. Оценки стоимости "имущества" колеблются от 30 до 75 млд дол. "Добровольно" поляки заплатят 30, по суду - 75!Если читаете по-польски, пожалуйста: http://wiadomosci.wp.pl/kat,1356,title,Komisja-Kongresu-USA-niech-Polska-zwroci-mienie,wid,10162804,wiadomosc_video.html?ticaid=19838# http://www20.brinkster.com/calgary/zydowskie_mienie.html
(Ответить) (Уровень выше)
А как паны относятся к этим перспективам?
Поляки в предвкушении. Нового экзистенциального опыта. А то нелетающие F16 у них уже есть и вот-вот поставят макеты Pastriot-ов. За все надо платить...
и что?Всерьёз надеются получить?Чудны дела твои...
Вы сомневаетесь?
Дык,это разорение для Великой Польши будет.А на что им вернейшего пса во всей восточной Европе морить голодом.Пригодится ещё и не раз
Во-во, поляки тоже так думали...
Только в случае с Украиной,боюсь, компенсациями за имущество дело может не ограничиться. Подсчитают все до грошика. С Уманской резни начиная...
так умань-то вот она - под боком. "ножичков на всех хватит"
Шотанепоял... Не могли бы Вы выражаться яснее?!
Как это нет у России героев? Вон, чего один академик в спортивных штанах стоит!
Насчет Бендеры надо все таки, хотя бы в мягкой форме, сказать правду. Во время WW2 бендеровцы очень активно служили Гитлеру. Вот совсем недавно, в связи с делом Демьяюнюка, в суде вспоминали, что именно украинские надсмотрщики были самыми свирепыми в лагере смерти Собибор. Была дивизим Галитчина, и также Нахтигаль. Ходили в немецкой форме,служили Гитлеру. Насколько я знаю, бендеровцы активно участвовали в уничтожении варшавского гетто.
Если, с точки зрения Ющенко и его соратников - это не проблема?
Тогда надо и Шелленберга реабилитировать (он все таки имел судимость) и про Эйхмана можно вспомнить.
Пока еще, кроме Ющенко, никто не заходил так далеко в реабилитации и боле того, в возвеличивании людей, активно служивших Адольфу Гитлеру.
К примеру, те же польские националисты, воспетые Анжеевой Вайдой в фильме "Пепел и алмаз" никогда не служили Адольфу Гитлеру. Да, польские националисты боролись с СССР, но Гитлеру не служили. Почувствуйте разницу.
Предлогаю восславить Власова. Или Чикатилу. Вполне себе герои. Не хуже хохляцких.
Александр Невский, Дмитрий Донской, Суворов, Кутузов, Ленин, Сталин, по последним данным всё-таки Берия... или Хрущёв?, Гагарин. Это кроме героев Великой Отечественной.
Да. ленин как герой значительно круче какого-то провинциального чикатилы.
Я считаю, что Россия в придумывании героев не нуждается. Достаточный консенсус достигнут в исторической оценке белого и красного движения. О Сталине тоже слово сказано. Берии и Хрущёву сейчас косточки моют. Но преобладают прагматические оценки. Типа исторических закономерностей)). Истерики типа Ленин-грибупырь уже всем надоели. Нас под эту песни на Россию нагрели. Согласие и примирение с историей и её героями произошло. Нас ждут герои нынешних дел. Развязывающие дискуссии о Сталине с одной и сапоге с другой стороны. По обоим сторонам верёвка плачет.
Это точно. Если считать, что Россия как национальное государство = имерия Россия.
У империи - героев масса, все ваши перечисленные персонажи.
У России как национального государства - один Власов.
Чикатило уже решили не втюхивать в национальные герои? И на том спасибо.
Мне тут объяснили, что Чикатило - герой Украины.
Вы запутались. В нынешних Россиях, прошлых Россиях и империях. Недалеко от либералов ушли. Если не империя-так не нужна она вам?
Проанализируйте тезисы и предложения Крылова. Что из них следует? За КАКУЮ Россию он агитирует? Прежде всего, в каких границах? И что именно делающей со своим народом?
Причём тут либералы? Или националисты?
Костя - отнюдь не национально ориентированный человек. Вернее, он - не русский националист, а националист некоего народа, существующего только в его воображении.
Вот так.
Ах, кот бы чайку заварил.
Вы не обижайтесь. Я не со зла. Так.
Некоторыми Божьими дарами не стоит злоупотреблять.
Кто бы говорил. В смысле, чья бы корова.
Это значит по воронежским ученым веревка плачет? http://www.youngjournal.ru/news/main/29/
Чикатила не был политическим деятелем. Генерал Власов - был политическим деятелем и воевал против России. Против России, вместе с Гитлером.
Во первых Власов воевал не против России, а против Советов, но за Россию. Во вторых, например Белая армия воевала тоже против Советов, вместе с Антантой, за Россиию. Это тоже предательство? Предательство кого? Коммунистов?
Другой России не было. Даже самые жесткие белогвардейцы, жившие в Париже, не пошли воевать против России вместе с Гитлером. Многие беогвардейцы или их дети вступили в Сопротивление. Если, какие немногочисленные белоэмигранты и пошли на службу к немцам, то все остальные от них отвернулись.

Deleted comment

Гм, а ведь свежий взгляд...
Чикатило - украинский герой. Мы не смеем претендовать на Андрі́я Романовича.
Да. Мне уже строго указали на это обстоятельство.
Константин, а чем плоха для русских канонизация Бандеры? По моему, если подумать, это замечательно, и всякий вменяемый националист, несовкового разлива, должен быть этому рад.
Для русских канонизация Бендеры не имеет особого значения. А вот Ющенко перешел некую грань - до сих пор людей, которые воевали вместе с Адольфом Гитлером не возводили на пьедестал.
"в" забыли))
забавно, но чем-то они похожи - наш -чук и ваш -ев
Лучше иметь Героем Украины Степана Бандеру, чем Героем России - Рамзана Кадырова.
Пожалуй, это сравнимо.
OFF:
Что любопытно, угадыватель всяких персонажей, Вас угадывает уверенно:
http://ru.akinator.com


http://ru.akinator.com/charge_photo.php?signature=359452760&partie=979&photo=photo0/partenaire/h/1349050__1775464064.jpg&id=-664127133&nom=Константин Крылов&desc=общественный деятель&nqp=40&engine=0
На Головну сторінку
Обращение воинов УПА к русскому народу (1943 год)

РУССКИЕ!

Две империалистические войны жестоко ударили по русскому народу.Первая 1914 года. и 1921года. подкопала идеологию старой царской России,которая основывалась на империалистическом господстве русского народа над другими народами и вторая 1941года нанесла смертельный удар по комунизму,который Ленин положил в основание современной России.Обе идеологии не выдержали пробы жизни,потому что они были по своей сути империалистичны,они были основанием порабощения других народов.
До часа,пока народы,входящие в состав империи,были слабо национально развиты,эти идеологии могли существовать как цементирующая сила империи,но с моментом пробуждения народов к собственной национальной жизни они оказались престарелыми и должны отойти в историю.
Сегодня русский народ должен задать себе вопрос.Куда идти?Где искать решения национального вопроса?Вернуться ли к форме старой царской России?Невозможно!Колёса истории не повернуть обратно!Поддерживать ли обанкротившийся коммунизм?Тоже не приведёт ни к чему!В массах идея коммунизма умерла.Нужно искать новой развязки национального вопроса.Эта развязка лежит в борьбе с империализмом,в перестройке Востока Европы и Азии на новых справедливых началах национальных государств на своей этнографической территории.Только дружеское гармоничное сожительство самостоятельных государств прекратит империалистическое кровопролитие и создаст условия мирного экономического прогресса.Только в таких условиях возможно возрождение русского национального государства.
Все империалистические попытки разобьються о скалу сопротивления соседних народов и окончаться такой кровавой бойней,какую мы сейчас переживаем.
Борьба русских должна идти под лозунгом,общим для всех порабощённых империализмом народов:Свобода народам - свобода человеку!","За самостоятельные национальные государства Европы и Азии".
Русский народ сейчас порабощён комунистами не хуже других народов.Большевистским империализмом он ввергнут в кровавую расправу,в которой гибнут миллионы.Спрашиваеться - во имя чего?Во имя порабощения других народов.Принесёт ли это ему мир в последствии?Нет,это принесёт ещё больше жертв.Надо констатировать ещё раз,что не в империалистической войне выход,а в борьбе против чужих и своих империалистов,не в порабощении других народов,а в востановлении своего национального государства на русской этнографической территории.
Русские в Украине!
У вас есть возможность войти в соглашение с украинским народом и начать борьбу против фашизмаи большевизма,за национальное русское государство.
Борьбу за освобождение уже подняла Украинская Повстанческая Армия!Входите в связь с УПА,вступайте с оружием в руках в её ряды.Организуйте русские национальные отряды при УПА.
Русские мобилизированные немцами!Переходите с оружием в руках в ваши национальные отряды при УПА.
Поднимайте общую борьбу против общих врагов!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ РУССКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО!

Источник:http://zvernennia.narod.ru/
Про фигуристов, Костя -- это, по-моему, просто грамотный такой наброс, качественный. :-)
В 1997 Президент Чеченской Республики Ичкерия Аслан Масхадов удостоил Рамзана Кадырова звания Героя Ичкерии и наградил орденом «Къоман Турпал» («Герой нации») «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с РОССИЙСКИМИ войсками».
А Президент РФ Владимир Владимирович Путин в 2004 г. " за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга" присвоил Рамзану Ахматовичу звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда»! Это -нада полагать - за борьбу с чеченским сепаратизмом.. хе-хе.
см.: http://www.newsru.com/russia/06mar2008/iskluchil.html#2

Посему - с такими Героями России - нам Бандера похер...

Что ж нам стыдится такого Героя России: на обеих сторонах успел повоевать -и там и там Героем стать, дважды академиком, почетным профессором СГА , получил персональное звание "Защитник Чеченской республики!.. Прям хоть в музей...
Да и русских людей, небось поубивал поболее, чем те Герои России, которые ухнули 129 человек газом в "Нотр-Даме!... Куда там Бандере...
Кому это "нам"? Я Кадырову "героя" не давал, я делал другие вещи - например, ставил на "улице Кадырова" памятник псковским десантникам. Власть Эрефии, антинациональная и антирусская, мне малоприятна. Однако это не повод восхищаться антирусскими властями за пределами РФ.
Восхищение антирусскими властями?
Это не про меня..
Про меня: свои брёвна нада вытаскивать, а не усираться чужими занозами..
Привет.