Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Философича

Меж тем, в субботу я собираюсь сходить на философическое собрание. Вот сюда.

Сразу говорю: я в этой компании - захожее тесто, никого не знаю, название мероприятия меня тоже несколько фраппирует, так что, возможно, буду "смущён и растерян". Ну, насколько это для меня возможно.

Но если вдруг кого интересует - приходите. Сходите по ссылке, там у них "регистрация", надо сходить по первой ссылке, всё прокрутить и внизу страницы найти вторую, после чего ещё нужно предпринять ещё какие-то действия. Но можно и проще: подойти к 16:30 на м. Китай-Город, где возле головы Ногина соберутся философы, и идти с ними.

Как-то так. Так как-то.

)(

Deleted comment

О! Это славно.
Черепа измерять будете, определять русский размер? Про первую часть термина даже как-то не хочется думать.
Жаль, что я не в престольной (((( В наших болотах что-то похожее, правда, тоже устраивают, но как правило там не слишком интересно.

...
Доктор даёт мне 2 недели жизни... Хорошо бы в августе.
...
А если "так просто" придти - не пустят что-ли?
Новой парадигмой мировоззрения? (гуглить)

От иудейских манипуляторов над гоями — нечего ждать, но дам простейшую наводку:

1. Реальный Бог не верит ни в какие догмы о самом себе ни на одной планете, точно как и Вы, когда с улыбкой слушаете лепет своего ребенка.

2. Бог в Книгах ведет себя как Ограниченная Группа Наблюдателей Инопланетян - ОГНИ, которая всеми силами пытается передать знание, но доходит лишь самое простое.

3. Самое простое определение Бога: Бог есть самая сложная структура Мира.
Со своей стороны, как безбожник, тоже дам несколько определений Бога:
1) Бог есть коллективная и очень удобная выдумка человечества для объяснения всего непонятного, что ещё не объяснено наукой.

Когда под рукой есть понятие "Бог", то человеческое сознание пребывает в счастливом состоянии полной гармонии:
- все усилия людей по развитию цивилизации и своего комфорта (электрический свет в домах, канализация и водопровод, компьютер и разные виды связи, и тому подобные удобства) организуют наука и производство - и это базируется на ЗНАНИИ,
- а вот все остальные пожелания и прихоти людей, которые наука и производство ещё не в силах организовать, успешно нам "организуют" Бог, боги, мистические и оккультные персонажи вроде ангелов, бесов, чертей, домовых, фей, и т.п. - и это базируется на ВЕРЕ.

Захотел помыться, побриться, посмотреть телевизор - это к науке, а захотелось долгих лет жизни, счастья, удачи и бесконечной жизни после земной смерти - это к Богу и Ко. Причём, если для бытового комфорта нужно трудиться в поте лица по несколько часов в день, то для "спасения души" и напрягаться особо не надо - верь да молись, чего проще! ;-)

Отсюда второе определение Бога:
2) Бог есть костыли для разума.
Бог есть предел развития всех живых цивилизаций в бесконечном Мире.

Если вспомнить определение вечности – «вечность есть интервал времени, содержащий в себе любой интервал времени», то мы можем определение Бога переписать так:
Бог есть цивилизация, которая превосходит по своим параметрам любую цивилизацию в бесконечном Мире.

Это определение будет означать, что
Бог есть Идеальная Разумная Осознающая Сущность - ИРОС, уровень развития которой не достижим для любой конечной цивилизации.

Но если мы могли бы осмотреть весь бесконечный Мир, помня о том, что вне Мира – тот же Мир, в силу его единственности, то можно было бы дать самое простое определение Бога:
Бог есть самая сложная структура Мира.

Откуда следует единственность Бога, как ИРОС.

Нет более сложной задачи для разума, чем вечно существовать.

Если бога нет, то его надо Создать!

Очевидно, что у единственной целостной ИРОС (Бога) есть единственное целостное мировоззрение. Исходя из определения, что ИРОС есть предел развития всех цивилизаций, и из математических формулировок законов природы Видимой вселенной [92] мы можем заключить, что мировоззрение ИРОС есть Математическая Метатеория Мировоззрений – МММ.

Представим себе, что цивилизация осознает свой исторический выбор и встает на вечный и бесконечный путь развития, развивая свое мировоззрение в рамках Математической Метатеории Мировоззрений – МММ.

Цивилизация масштабируется по колыбели-вселенной, выходит за её пределы и продолжает свое ничем не ограниченное развертывание в пространстве Мира, [9] в пределе достигая не менее чем счетного числа цивилизаций, каждая из которых обладает МММ.

Связную паутину [19] из счетного числа цивилизаций, обладающих МММ, мы будем называть Алеф-Паутиной для краткости.

В каббале буква Алеф обозначает безграничную, чистую божественность. Говорится также, что она имеет очертания человека, указывающего на небо и на землю; в теории множеств алеф обозначает кардинальное число бесконечных множеств. 

Цивилизация, при масштабировании своих структур, начинает приобретать свойства, обычно приписываемые символу Бога:
ИРОС (Бог) - Идеальная и Совершенная, Духовная и Разумная, Всемогущая и Вездесущая, Прекрасная и Бесконечная, Вечная и Реальная, Единственная и Творческая Осознающая Сущность!

Вечная цивилизация – Совершенна, ибо Вечность есть непреодолимый барьер для любого несовершенства.

Совершенная цивилизация – Вечна, ибо у нее нет причин прекращать свое наслаждение жизнью, а в силу бесконечности ее структуры – она не может погибнуть за конечный промежуток времени.

Алеф-Паутина – Единственна, ибо при ее масштабировании мы получаем ту же паутину из счетного числа цивилизаций.

Алеф-Паутина – Вездесуща, ибо в каждой некоторой достаточно большой окрестности Мира мы будем обнаруживать присутствие структур Паутины.

Алеф-Паутина – Всемогуща, ибо выше ее по развитию мы обнаруживаем структуры все той же Алеф-Паутины.

Ну, а если ИРОС, все-таки, нет? В ближайших окрестностях Видимой Вселенной? Тогда его необходимо начинать Создавать! Начинать надо с Новой парадигмы мировоззрения – НПМ для успешного прохождения технологической сингулярности [30] в рамках МММ.

Феномен сознания Осознающей Сущности – ОС превосходит материю Мира по пластичности и скорости построения математических моделей и образов и не имеет пределов для своего творчества.

Мир существует вечно. Разум всему может научиться у мира.

Бог не верит ни в какие догмы о самом себе ни на одной планете, ни в какой из вселенных.

На планете Земля мы имеем многобожие в лице иудаизма, христианства, ислама и других религий, для которых единственный реальный Бог выступает в качестве иллюзии. [20]
Вот видите - Вас вдохновляет сам факт того, что Вы можете ОБЪЯСНИТЬ сущность и нужность Бога.

Я всячески поддерживаю людей, которые пытаются что-то делать в этом мире - хоть тупо заворачивать две гайки на конвейере, хоть с восторгом изучать и объяснять сущность бытия.

Вы не обижайтесь - но мне эти Ваши приведённые рассуждения непонятны, как непонятны, скажем, пятикласснику законы термодинамики и их математические обоснования.

Да и нужны ли обычному человеку знания о том, какие процессы участвуют в зажигании электрической лампочки, когда для этого ему нужно просто щёлкнуть выключателем?
— Пусть и дальше умные иудеи манипулируют простодушными гоями..
А Белковский с Радзиховским придут?
(IMHO, правда, с обоснованиями, которые тут пропущены )

РУССКАЯ культура - вполне нормальная, здоровая ( или обычная ) культура.
С учетом истории и географии - вполне нормальная и целая, самодостаточная.
"Годная" (с)(tm) - у многих какбэ процветающих стран и такой нет.

Вся основная "шиза" у нас происходит от "советского" периода жизни и развития, который, при всех его преимуществах и недостатках, - фундаментально! размежевал воображаемое и действительное, слово и дело, теорию и практику, правосудие и справедливость, любовь и секс, "жизнь" как процесс и "жизнь" как достижение.

Двоемыслие (см. Оруэлл), Зазеркалье (см. Кэррол) - это про наши прошлые сто лет. "Борьба за мир во всем мире" при том, что за рубеж хрен съездишь,
"прогресс" при том, что стиральная машина - уже роскошь, ( угу, еще скажите, Жигули - автомобиль ... ) "свобода" при том, что печатные машинки надо регистрировать в "органах", а крестьянам реально раздали паспорта только при Брежневе.. Хохма, да? Когда отменили крепостное право? По факту, в 1970-каком-то.

Дальше - еще хуже. "Мы - за прогресс, но без НАС вам прогрессировать НЕЛЬЗЯ!" Советский человек владеет ВСЕМ - при том, что реально не решает ничего. Ну да, "у нас демократия" : поскольку все голосуют за одну партию, то другие - не нужны, а значит, вредны и бесполезны.

Мы все - "ушибленные Совком", по меткому чьему-то выражению, и именно оттуда родом вся наша шиза, вся наша склонность к "парадоксальному" : если, например, в текущей ситуации .. "(декларируемый на словах) социализм не работает" то значит, надо всем валить в полную противоположность: дикий капитализм столетней давности, а лучше - во что-то типа немецкого фашизма.
( рассуждение простое: у них был фашизм, а сейчас лучшая машина - BMW )

Вот как-то так ...




Советский человек в массе своей - это потенциал, а не человек состоявшийся. И ломка, сейчас происходящая - это конфликт между "я" возможным(насколько оно верно - это представленое о собственных возможностях и соответственно собственном месте - это отдельный вопрос)и "я" состоявшиeся. Использование этого самого потенциала для того, чтобы доказать собеседнику - "я тебя умнее" - ето советское горе. В Америке(думаю - не только), демонстрация какой угодно способности над тем, кто тебя в этом заведомо слабее - дурной тон. Вообще любой способ притягивать внимание к собственной персоне ради внимания как такового - дурной тон. Я не понимаю поиска каких-то особых идей, законов или правил далее простых определений - вот это здоровое проявление, а вот это - нет. Все как один психологи. Однобокие, следует заметить. Поскольку искусство манипуляции - это не все, что там есть. Надорвались манипулируя, вместо того, чтобы здоовья искать - и своего собственного, прежде всего - своего собственного.
"Лoхи", "разводки". Господа, вы воры, преступники?
Настолько больны, что любое дружелюбное слово воспринимается как флажок "меня обманывают". И ведь обманывают. Как утверждают психологи - как бы ни было плохо невротику(точный диагноз неважен), он будет всеми четырьмя упираться при попытках заставить его от боли избавиться. Невротик всегда замещает истиннуйу причину боли какой-либо другой причиной. Заставить его увидеть и научиться иметь дело с истинной причиной его недомоганий - это работа не из легких. Где-то(не помню где именно)
было нечто о "время лечит". О том, что это ложно.
Время не лечит, лечит Бог. Не пользуясь религиозной терминологией - боли нельзя стесняться, ее не следует прятать и называть чем угодно другим. Любой из нас имеет право на боль. Это нормально. Для начала. А "время лечит" означает что вы, оставаясь сами с собой один на один с тем, что вас терзает, упакуете ее в невроз. Это какой-то другой этап - дать себе право тогда, когда вам делают больно сказать - ты мне делаешь больно, а не пытаться ответить тем же.



M.Scott Peck - "The Road Less Traveled"
By melding love, science, and religion into a primer on personal growth, M. Scott Peck launched his highly successful writing and lecturing career with this book. Even to this day, Peck remains at the forefront of spiritual psychology as a result of The Road Less Traveled. In the era of I'm OK, You're OK, Peck was courageous enough to suggest that "life is difficult" and personal growth is a "complex, arduous and lifelong task." His willingness to expose his own life stories as well as to share the intimate stories of his anonymous therapy clients creates a compelling and heartfelt narrative.
Надеюсь, Вы там хорошо выступите.
А отчет или стенограмма будет в свободном доступе?Уши погреть хоца :-)
Но было архилюбопытно.
Абсолютно с Вами согласна. Интересно было очень. Как-то надо продолжать.