Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Слова | помощь зала

Писичность.

Производное прилагательное - "писическое" (но не "писичкОвое"!). Субстантивы от прилагательного - "писичество", "писИчье".

Приглашаю всех интеллектуалов высказать свои предположения о значении этого слова. PC-фобства и макоёбчества, однако, прошу не практиковать, а подумать над чем-нибудь возвышенным, из области высокой культуры.

Кстати, вульгарное словцо "писетка", оказывается, широко распространено, хотя значенье его темно и непонятно.

ДОВЕСОК. Мне больше всего понравилось версия red__13: "Писическое - уместное для написания в постскриптуме" (PS).

Я бы в таком случае расширил термин на все маргиналии разом. То есть "писичность" в таком случае - это "существование в качестве маргиналии".

В таком случае в этом понятии суммируются все значения, начиная с "малости" ("писечное" - "размером с гулькин пись") и кончая дерридовой "ориентированностью на текст, на скриптуру, вместо голоса-логоса". То есть "писичество" - это "постмодернизм" и "контркультура", а "писичность" - "вся та херня, которая недавно была в моде".

)(

Deleted comment

Да, причём в плохом смысле.
Писичность - мера женской сексуальной привлекательности. Писичество (более полно: Ваше писичество - обращение к женщине, чья сексуальная привлекательность общепризнана и считается бесспорной.
Есть народное стыдливо-полуофициальное слово "писец", чтобы не употреблять грубое матерное "п.здец". Его значение - эмоциональное выражение завершённости какого-либо процесса.

Или в мире появилось что-то уж совсем новенькое, чтобы в русский язык понадобилось вводить новое слово?
писичность писсуара выше писичности унитаза.
способность следить на поверхности (земле, глине, воде, снегу, асфальте, папирусе, памперсе, бумаге, шелке и т.д.), проникая в глубь с передачей потомства и потомству.
писичность=опора на компьтер
писический= образ или отношение, сформировавшееся в результате длительного общения с компьютером IBM PC, отличное от взглядов элоев макинтошизма
почему вы отметаете самое очевидное толкование?
писичество
писятель
писименность
писеятель (умного, доброго, модного)
писиделкин
Если бы встретил в художественном тексте, подумал бы, что "писическое" - искаженное от "психическое". "В писическую атаку", "брат Митька помирает, ухи просит"(c) - типа того.

Если предполагать русское производное от какого-то иноязычного акронима - навроде "океюшки" или "пиарный", то P. C. ... возможно, от Personal Communications? То есть, "Писический" - основанный на личных связях или знакомствах, на "телефонном праве", в отличие от публичного, технологического или официального ...

Впрочем, это догадки/фантазии. По правде, тупо не знаю ;))

---------------------------
PCMCIA - "People Cannot Memorise Computer Industry Acronyms"


может быть, это что-то среднее между психическим и физическим?
То, что отличает писЯ (PC) от нЕпися (NPC).
Писичность - потенция участвовать / брать верх в эпическом споре-холиваре.
Писическое - относящееся к эпическому спору, холивару.
Писичество - эпический спор, холивар.
Писичье - множественные аргументы в эпическом споре, холиваре.

Этимология: все эти слова происходят от выражения "меряться письками".

Пример упортребления:

- Вчера с Акакий Назарычем спорили о причинах мирового экономического кризиса.
- Да, писическая тема. Ну и как ваше писичество?
- Ну ты знаешь, какая у Акакия Назаровича писичность! Он меня писичьем так со всех сторон обложил, что пришлось с ним согласиться.
Корел писичнее Фотошопа
Не понял, на какой слог ударение-то.

На практичке встречался со словом пИсечный в значении маленький, почти микроскопический (я так понимаю, что этимология примерно такая: малюсенький, как пися у ребёнка). Соответственно, пИсечность - мелкий размер, ничтожность.

А вот пИсичность (как приведено в задании) - фиг знает что. Может, орфографическая ошибка? =)

Ещё вариант - приведённое слово является родственным слову "писец" или "песец" как синонимам слова "пиздец". Получается, что писичность, соответственно, = мера пиздеца, пиздецовость.

Пример использования: Я вышел из номера и захлопнул дверь. Писичность ситуации заключалась в том, что ключ-то от номера я оставил в комнате! =)

Принимая в расчёт производное прилагательное, предположу, что второй вариант вернее. "Писическое" (по смыслу пиздецовое, пиздическое) - то же, что и ебическое. Вспоминаем ебическую силу. То есть "писическая сила" - цензурный эквивалент силе ебической.

Писичество - получается, что то же самое, что её величество ебическая (или писическая, разницы-то нет) сила. ПисИчье - то, что этой писической силе принадлежит или свойственно.
Писец - учёный монах, каллиграфически переписывающий древние рукописные фолианты.
ПисИчность = мера качества получаемого текста
и\или величина скорости писца,
м.б. писИческая способность писца.
Писичество - процесс копирования раритетных инкунабул.
Писетка - (ручка), инструмент, стило, гусиное перо.
ПисичьЁ - (пренебрежит.) название артели монахов-писцов.
писарЕт - место где поклоняются/собираются/тусуются сторонники писичества
1. Борцы за пис - мир.
2. Нумерологи, находящие суть бытия и мироздания в числе пи.
писический - как вариант от "психический" в устаревшем смысле - сумасшедший. Писический - сумасшедший сексуальной тематики.
пиписичность
От писичной гёрлы пахнет женщиной. Писичье-лисичье - это то же самое, но еще и в сочетании с хитростью, архетип женского.
писетка - это такое приусадебное сооружение, в оглушенном варианте
Иногда при оценке женчен из телевизора употребляю термин "сисько-пистические данные". Нпример, "сисько-пистические данные К. С-чак довольно высоки, но морда лошадиная" и т. п. "Т" посерёдке применяю в целях орфоэпии. В свете сказанного смею полагать, что "писичность" есть такое свойство женщины, для которого сисько-пистические данные являются условием необходимым, но недостаточным.
Ну как то так вот что ли.
уместное для написания в постскриптуме
Поскольку PC это персональный компьютер, писИчная (не пИсичная) программа может быть, писическая грамотность в среде пролетариев бухучёта. Писичество - популяция пользователей ПК. Нет ли в этом антиписизма?

Pee Ass: буду благодарен за офрендовыванье, ибо капча.