Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

можно ли считать это комплиментом?

Только что услышал от Владимира Тора:

"Сколько я знаю зороастрийцев - все прикольные".

)(
Зороастрийство - это ващще прикол!
Заратустра один из самых прикольнейших людей которых знала Земля;)
ну... только если в этом комплименте нет антисемитизма...
Ещё кого-нибудь порекомендуете читать? Блоги, книги, статьи?
а скольких он вас знает то?
Жалко - мусликам Иран сдали :)
это больше, чем можно сказать о многих иных группах людей
В любой вере есть два важных момента: а) отношение к сверхъестественным силам и б) философия, определяющая мораль человека и влияющая на менталитет верующих.

Эти два пункта смыкаются в одной точке - отношение к "загробной" жизни. Человек не может примириться с мыслью о том, что умрёт окончательно и бесповоротно, и поэтому питает надежду, что жизнь после смерти всё-таки существует. Отсюда и созданные людским воображением нечеловеческие силы, якобы могущие это бессмертие ему предоставить - Бог, боги, и прочие.

Кроме потусторонней жизни у людей есть и ещё запросы к божествам - счастье, удача, богатство, долгая жизнь уже в этой жизни :-)

Отсюда, кстати, вытекает очень любопытный феномен - кто такой Дед Мороз? Дед Мороз (Санта-Клаус и пр. аналоги) - это детский Бог. Так сказать, детское воображение Бога, поскольку ребёнок ещё не думает о смерти, о долгой жизни и счастье, но вот радость и богатство для него выражаются в виде детских игрушек, о которых он мечтает, и которые ему приносит этот персонаж.

Возвращаясь к философии веры, кроме этой вот главной, опорной точки, дальше нужно очень зорко смотреть - а что эта философия принесёт ещё людям? Например, христианская философия принесла христианам покорность начальству и терпение трудностей в этой жизни, чтобы наслаждаться в загробной жизни. Такая вот сделка. Это, кстати очень сильно повлияло на человеческие цивилизации - позволяло создавать более-менее устойчивые государства и империи. Считаю, что возвышение христианских цивилизаций обязано этим именно христианской вере.

Что же касается зороастризма, то лично я думаю, что среди русских он не приживётся, поскольку какое-то полутайное учение и непонятно вообще, что оно может предоставить людям.

Deleted comment

... настолько всё уныло. Одно ясно - Белковскому зря денег платить не будут, он отрабатывает их исправно.

А вот факт остаётся фактом - для детей сегодня Дед Мороз то же самое, что для взрослых Бог. Дети верят в него, как некоторые взрослые верят в Бога. Потом, правда, дети взрослеют, а вот взрослые... собственно, взрослым взрослеть уже и некуда - смерти все боятся :-)

Да, эти "учёные" ИНС-ИСИ не задавали себе вопрос - когда людей на Земле не было, насчёт климата с этими... сущностями... кто договаривался? Крысы? Пауки? Динозавры?
полутайное учение и непонятно вообще, что оно может предоставить людям.
Зороастризм был религией иранских государств начиная с Ахеменидской империи, сам факт существования которых более чем явный. Смысл жизни зороастрийцев заключается в совершении благодеяний и борьбе со злом.
Ликбез по зороастризму написан в Википедии, это я посмотрел (фото оттуда же).



Говоря о "полутайности" учения я имел ввиду, что, если судить по написанному, то требования к обрядам и ритуалам в зороастризме гораздо выше, чем, скажем, в том же христианстве. То есть, я свободно могу зайти в христианский храм во время службы, постоять, посмотреть и послушать певчих, единственное ко мне требование будет только то, чтобы я снял головной убор (а женщина, наоборот, прикрыла волосы).

В зороастризме к ритуалам допустят только своих, посвящённых, чтобы не осквернить сам ритуал. Ну, так, по крайней мере, написано. Отсюда и будет происходить "полутайность" - посторонних зевак не допустят.

Ну, и потом - зачем мне, русскому, почитать и поклоняться каким-то неудобопроизносимым нерусским, когда можно всё сделать решительно проще? В христианстве практически одно имя - Иисус Христос, да и то многие не знают, что он еврей по происхождению и изначально послан только к евреям. Уже 1000 лет прошло с тех пор, как распространили христианство среди русских, перекрестили их на еврейский лад: Иван, Мария, Пётр, Матвей, Андрей... а всё равно христианство отщёлкивается от нас то тут то там, как облупившаяся краска.

А тут - какой-то неведомый зороастризм, родниться ещё с какими-то иранцами - спрашивается, зачем?...
к ритуалам допустят только своих
Ритуалы имеют сакральное значение. На свой день рождения Вы приглашаете только своих знакомых, а не посторонних зевак. И уж тем более с Вашей возлюбленной сливаетесь в экстазе при отсутствии свидетелей. Почему? Потому что оба этих события (помимо прочего) имеют сакральное значение.

поклоняться каким-то неудобопроизносимым нерусским, когда можно всё сделать решительно проще?
Каковы, на Ваш взгляд, основные принципы религии, идеально подходящей русским?

родниться ещё с какими-то иранцами
Приверженность зороастризму роднит с иранцами так же, как приверженность православию роднит с грузинами, греками или арабами-антиохийцами
... анекдот, конечно, про "в двух словах" :-)

Давайте так: люди верующие и безбожники, наподобие меня, в вопросах веры друг друга решительно не понимают. Я уже в Интернете несколько лет, имел долгие споры на эту тему на разных сайтах и убедился в этом - у нас мозги по-разному устроены.

Поэтому мои рассуждения - это взгляд безбожника, имейте ввиду :-)

С точки зрения безбожника, религия есть один из способов управления людской массой, поэтому религию можно конструировать специально, средствами психологического воздействия на людей, поддающихся внушению. Поэтому идеальной религией для русских будет примерно такой посыл: Бог любит русских и помогает русским. Наша религия не отрицает верования древних славян, она лишь пересмотрена с учётом знаний современных людей, поэтому наша религия идёт от наших Истоков. На этот посыл дальше накручивается нужная мораль и философия. Обряды имеют упрощённые ритуалы.

Это для верующих людей. Люди неверующие, вроде меня, на эту байду не поведутся. Для нас нет понятия "сакральности" вообще. Но вот вера есть - поскольку это, по моему мнению, просто-напросто физиологическая функция организма, я не буду сейчас подробно расписывать. И среди безбожников, не верящих в сверхъестественные силы, поэтому есть свои фанаты.

Наша вера выглядит примерно так: существует Бог или нет - неважно, пока нет прямых подтверждений его деятельности. А косвенные подтверждения для нас неубедительны. А посему: наш Бог - это Русская нация, а всё остальное неважно. Наша мораль - поступать так, чтобы не приносить вред Русской нации, но стараться приносить ей макскимальную пользу.

Ну, и дальше всё накручивается на этот посыл. Причём мораль может формулировать любой русский человек, основываясь на этом фундаментальном принципе...

Примерно так, в двух словах...
Наша мораль – поступать так, чтобы не приносить вред Русской нации, но стараться приносить ей макскимальную пользу.
Разные люди понимают под пользой и вредом разные вещи. Один считает, что русский – только голубоглазый долихокранный блондин R1a1. Все остальные типажи – нерусские, «овых – в печь». Другой видит спасение в ультра-православии, и поэтому русский, не чтящий Христа как бы уже нерусский и помогать такому нельзя. Третий будет утверждать истинность чего-то третьего...

И при этом каждый из них искренне считает, что не приносит вред русской нации, но старается приносить ей максимальную пользу.
=...Разные люди понимают под пользой и вредом разные вещи....=

Налицо натяжка! Да ещё какая! :-) Этак и я могу за уши притянуть - сказать, что зороастрийцы не могут отличить добро от зла.

А между тем одна из 9 основ зороастризма гласит: Вера в человеческую сущность, в основе которой даэна (вера, совесть) и храту (разум), позволяющие каждому человеку отличать добро от зла.
В глобальном смысле Благом зороастрийцы считают всё то, что ведёт Мир к процветанию, Злом - всё, что ведёт Мир к деградации и гибели.
Зороастризм о Добре и Зле

P. S. Примеры взяты из реальной жизни.
Вы полагаете, что когда кто-то в сердцах говорит: "Чтоб ты сдох!" - это он выражает свою доктрину? И будет в самом деле убивать всех подряд? :-)

Объяснять Вам, что значит "перекрёстное мнение" русских людей о том, что "полезно для Русской нации, а что вредно" и как в результате такого "перекрёстного мнения" отфильтруется всё вредное и ненужное, а останется только здоровое и рациональное - это всё равно что воду в ступе толочь.

Потому что Вам просто лень шевельнуть мозговой извилиной ;-) Вы могли бы и сами этот принцип приложить к какой угодно конкретности - и сами вывести нехитрое заключение, как надо поступать в том или ином случае. Например, возьмите и проанализируйте ответы РОД на наши вопросы через призму этого принципа - и посмотрите сами, что у Вас получится.

Кстати, если кто-то где-то пытается говорить о русских - то не худо бы первым делом прояснять, кто такие "русские" и что этот говорящий имеет ввиду. Это ключевой вопрос, и никто его не обойдёт, если его деятельность будет хоть в малейшей степени как-то связана с "русскостью".

Лично я на этот ключевой вопрос пытался ответить здесь.
Не спорю. Вам виднее.
Те примеры взяты из реальной жизни. Есть и те, кто тоже считают себя русскими националистами, и питают ненависть лично к Константину под лозунгами «Русский человек не может быть зороастрийцем!»
Это больше похоже на Вашу декларацию.
А я вот, кроме "старика Харитонова" и не знаю никого((((
Фаррух Балсара, хоть и был парсом, зороастрийем не был.
Константин, посоветуйте, пожалуйста, литературу, если таковая имеется, про Зороастризм. Может есть что-то типа Библии или какие-то монументальные исследования? Очень хочется хорошему человеку сделать подарок.
Отлично, спасибо. А есть что-нибудь, что бы это можно было купить?
Для общего ознакомления вы можете приобрести любую из этих двух книг:
В. Ю. Крюкова. Зороастризм
Бойс М. Зороастрийцы. Верования и обычаи
На мой взгляд - более чем.
А вы до сих пор в белых шапочках прыгаете, поджав лапки? Это прикольно, да. Побольше фоток!
Педик Фредди - тоже? И еще Тата, который богомерзкие тазики клепает?
Вы прикольный это факт.