Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Иван Давыдов об Украине.

Основная мысль:

нужно четко осознавать еще одну вещь. Никакая это не "вторая наша страна". Историческая и языковая общность не отменяют очевидного факта - Украина стала отдельным и вполне самостоятельным государством. И самая очевидная и прогнозируемая реакция на розово-сопливые речи о братстве народов здесь - моментальный уход в себя, рост недоверия, и не вовсе безосновательных опасений о возможном возрождении братства посредством танков.
Это такая же "наша страна", как Великобритания. Или как Уганда, кому что ближе. Общая история и тот факт, что здесь хорошо понимают русский, не дают нам никакого права строить отношения с Украиной на каких-то иных основах, чем отношения с любым другим государством.


Ну что тут сказать? Разве что тихонько так - есть всё же разница между Украиной и Угандой, Исторической Родиной Народа-Броненосца. Есть небольшая разница, ага. Которая - - -

)(
Хм. Давыдов опять ... идеи, не ставя ссылок:-)
http://www.russ.ru/politics/20010816-kva.html
Будучи согласен скорее с Вами, чем с Иваном Д., тем не менее замечу, что его мысль на этих словах не останавливается, а продолжается так:

И самая очевидная и прогнозируемая реакция на розово-сопливые речи о братстве народов здесь - моментальный уход в себя, рост недоверия, и не вовсе безосновательных опасений о возможном возрождении братства посредством танков.
...
Снисходительные похлопывания по плечу и слезы об утраченном единстве ни к чему не приведут. Не былое братство нас сближает, а иной неумолимый фактор - географическая близость. И сотрудничать нам надо именно поэтому. И в украинцах надо научиться видеть не младших братьев, а полноправных партнеров.
Я тоже раньше считал, что никакой разницы между Россией и Украиной нет.
Разубедило меня, как ни смешно, антисепаратистское произведение некоего Н.Ульянова (не Ленина!) про то, как развивался украинский национализм. Автор доказывал, что никаких основ для отделения у Украины нет и быть не может.
И приводил совершенно противоположные факты: с 1648 г. - бесконечные восстания, восстания, восстания, бунты, заговоры, и все - против России.
С чего бы это?
Я понимаю, что "народ Украины" не имел к этому никакого отношения.
Но "эстаблишмент"-то? Ведь в этом все дело, и дело сие имеет 300 лет за спиной. Вот тут-то и зарыта, наверное, самостийная псына.
Ну, в истэблишменте одни были против, другие за.

Причем к началу века весь качественный образованный слой был антисепаратистским: либо мягко культурно-украйнофильским (желавшим синтеза общерусского слоя высокой культуры с местной этнографической, и ни в коем случае никакого отделения) - как то разнообразные Вернадские, Туган-Барановские, Кистяковские и проч., либо резко-империалистическим и русско-националистическим (черносотенным).

"Свидомо-украинские" товарищи больше все в управдомах сидели. (Единственный достойный человек из их числа - Дмитро Дорошенко.)

Однако когда произошла революция первый слой (как "буржуазный") был либо выброшен из страны, либо поражен, и во всяком случае уничтожен как политическое доминирующее явление. Второй же, напротив, восторжествовал (на что при обыкновенных условиях шансов у него не было) и ему была дарована полная свобода действий.
Полностью согласен.
Но вот только откуда взялись эти "управдомы" с украинским выговором? Им вроде и появиться было не с чего... А вот однако ж.
Что-то тут не то. Вообще, тайна образования "наций" на пространстве Империи - это нечто мрачное и секретное.
Например, я никогда не понимал, как возникли поляки. Средний поляк - такой же раздолбай, как и средний русский, с теми же реакциями. Однако, сволочь такая, назло нам выдумал польский язык.
Крылова переводят на немецкий язык. Пока не всего, но избранное, так сказать, имеющее общечеловеческое звучание.

http://www.pravo.org/forum/read.php?f=1&i=959&t=912

http://www.megaforum-3.de/cgi-bin/mf_beitrag03.cgi?f=2&h=2&b=71249&s=1&w=0

Пионер.


P.S. Ах да, надо же высказаться об "украине". Нет никакой Украины. Есть враненки, борщи и галушки, а Украины нет. И быть не может. А то что есть, это просто Россия обронила.

Anonymous

November 12 2001, 05:42:20 UTC 17 years ago

Константин на немецком!!!!!!!!!!!!!!!!
Давно пора. Уви, переводить на немецкий я никак не могу. С немецкого да, а вот ...
А насчет Украины увы и я с сожалением и в противоположность всем моим воззрениям стал как-то убеждаться, что она есть ибо есть украинец.
Существо, надо сказать, не самое приятное.
Эдуард
"Украинец" есть везде. Вот Ельцин тоже был во многих отношениях щирый "украинец". И что ж, Барвиха теперь тоже Украина?!...

Пионер.

Anonymous

November 12 2001, 05:49:34 UTC 17 years ago

Кстати о еврейском вопросе (ибо куда же без него).
Никогда во всех своих заграницах я не мог уловить существенную разницу между русским и евреем из России , также как между украинцем и евреем с Украины.
А вот между украинцем (евреем с Украины) и русским (евреем из России) очень часто.
Такое вот наблюдение. Могу, конечно, ошибаться, но не стал бы его априорно отбрасывать как совсем несущественное.
Эдуард
На самом деле все противнее, потому что
- Украина не однородна. Есть Запад, есть Восток.
В Чернигове украинцев как таковых не встретил вообще. Т.е. они там, наверное есть, но языка никто толком не знает. В местной газете в разделе объявлений на украинском - только те, которые о наборе строительных рабочих в Москву. С московскими же контактными телефонами.
С другой стороны украинский национализм среди _не_западенцев_ тоже вещь вполне объективно присутствующая. Причем нетривиально проявляющаяся. Потопили например проект сделать на базе РосНИИРОСа уполномоченный орган RIPE по выдаче IP-адресов в пределах СНГ.
Все представители украинских провайдеров как один проголосавли что им лучше в Европу платить деньги чем в Россию. И дело здесь не только в коммерческих интересах много раз встречал такие же манифестации со стороны всякого рода программистов, веб-мастеров и прочих ИТ-специалистов с Украины. Хотя большинство из них, конечно в это не заляпывались.
Так что и реакция описаная Давдовым вполне может в каких-то случаях быть. Однако в основном люди из т.н. 'простого народа' кроют матом подписантов Беловежского соглашения... это разделение мнений лишний раз доказывает деструктивную роль _национально_ориентированной_ интеллигенции во всём, до чего она может дотянуться. Пожалуй, граница здесь проходит в тот момент когда человек перестает ощущать себя находящимся среди интеллигентов по уровню образования и роду занятий, а начинает вместо этого думать о судьбах Родины :S, т.е. начинает причислять себя к оной прослойке по этическому признаку.
Мораль. Глупо думать, что в самой среде украинцев не найдется достаточно уродов, которые стали бы обслуживать самостийную идею просто из любви к искусству.