Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

литературчатое

Начинающий литератор, ещё не очень владеющий словом, частенько злоупотребляет многоточиями. «А как ещё закончить мысль, если она никак не кончается».

Интересно, что этот приём имеет аналог на уровне сюжетостроительства. Потому что сочинитель, ещё не вполне умеющий строить сюжет, регулярно отправляет главного героя в отключку – магически заклинает, вусмерть поит, травит лекарствами, но чаще всего просто бьёт по голове. Примерно с той же целью – хоть как-нибудь оборвать никак не кончающуюся нитку действия.

)(
а ведь можно и вполне бескорыстно любить многоточие...
Именно, сэр! В любом деле главное - это кончить...
А разгадка-то одна.
Там ВСЕ сюжеты кончаются массовой гибелью ВСЕХ персонажей.

Ну и нечего ёрничать! Умница Константин, пусть и походя, ткнул мордой об тейбл и меня лично - пока ещё пИсателя - злоУпотребляю, конечно - теперь буду с большой опаской к правой клавише подползать - а ведь так может когда-нибудь и писАтелем стану...
Иногда всё же многоточие полезно - позволяет показать, что за верхушкой айсберга есть еще пласты смысла. Но - согласен, многие злоупотребляют, и не только в литературе. Одна моя знакомая пишет смс примерно так:
"Здравствуй... как ты... я вот думала над твоими словами... да, ты прав... надо бы встретиться... поговорить... только когда..."
Согласитесь, воспринимается драматично. Причем - неоправданно драматично, т.к. речь идет о пустяшной теме, и в момент написания смс знакомая вполне себе бодра и жизнерадостна.
Что касается сюжетостроительства - не могли бы вы привести пример, чтобы было понятнее?
по поводу таких смсок..... и форумных сообщений... Там же иногда не просто троеточие, а оченьмноготочие, и у меня сложилось впечатление, что там оно используется отчасти в "компьютерном" контексте - вот когда процессор думает, диск шуршит - экран точечки рисует: "Processing........"

Соответственно, если мысль ушла вглубь и буковки писать пока не нужно, раз в секунду идет команда тыкнуть точечку: "Чапай думает, 86% complete". Зато потом можно удобно отследить, где автор задумался.
Совершенно верно.
Плохой публицист, ещё не очень владеющий словом, частенько злоупотребляет кавычками.
"глаз дёргается"
Оба глаза болят-может мартовское солнце плюс белый снег? У меня неделька в плане психической нагрузки ещё та была тоже))
Справедливое замечание.
(чуть не поставил многоточие). =)