Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

АПНик. Всё по Олимпиаде

Поскольку мне решительно нечего сказать прогрессивному человечеству, даю ссылки на АПН. На этот раз - исключительно по олимпийской тематике.

1.3.2010 Константин Крылов, частное лицо
Былинный отказ
Спорт/политика: кто виноват и что делать.
Поскольку в целебную силу бабла верят абсолютно все, включая наших аналитиков, никто никакого просёра на Олимпиаде не ждал. Потому что все знали — уж на что, на что, а на спорт у нас денег не жалеют.


1.3.2010 Сергей Черняховский
Медали не вымаливаются
Церковь и Олимпиада.
Сказать, что в Ванкувере Россия потерпела поражение — это значит сказать очень мало. Она, похоже, приблизилась к некому очень показательному рубежу — рубежу действительного исчерпания старых советских (они же «имперские») резервов.


25.2.2010 От редакции
Уроки канадского
Опрос.
Эксперты АПН о результатах матча Россия-Канада.


25.2.2010 Вадим Венедиктов
Канадский урок
Олимпийский хоккей.
Скажут некоторые, что Набоков «слил» вчера матч. Набоков за 25 минут игры пропустил 6 шайб, а Брызгалов за оставшиеся 35 минут только одну.




)(
про римские дороги кстати подтверждаю, спокойно можно ездить на легковушке
у них просто было принято казнокрадов сбрасывать со скалы
Былинный — отличная замена для epic :)
В мультике было намного лучше.
Blame Canada! Blame Canada! They are not a real country anyway.
Мультик я вчера поставил на первую страницу АПН, и не хотел повторяться.
Я не считаю Ванкувер нашим былинным провалом.

Во-первых, само дрочево на АБСОЛЮТНО НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ медальный зачёт это устаревший советский фетиш. Разводка «догнать и перегнать Америку» заслоняет ВСЁ. Победы и поражения, слёзы и радость, лыжи и коньки, ничего не замечают за лесом — тока Америку бы догнать по боеголовкам. А я лично просто рад и горд за тех ребят, кто победил — за Скобрева, за Черезова, за Илюхину... Любая медаль ценна. Спецом обратил внимание — все спортсмены на этих ОИ, кроме пожалуй американских хоккеистов, на награждении радовались и серебру, и бронзе.

Во-вторых, по общему количеству медалей мы 6-е. Это место это объективно наше. Впереди только экономические монстры (ака Сияющий Град на Холме™ и Локомотив Евросоюза™), монстры зимних игр(норги и австрийцы) и хозяева, которые на всех ОИ всегда в топе.

Это не отменяет того, что т.н. «russky dom» нужно взорвать со всеми обитателями.

По хоккею — уровень тренерского штаба, при всём уважении, и уровень организации дела не соответствуют уровню ОИ и уровню нашего ростера. Нужны ГТ и ГМ из НХЛ.
Да, конечно, тягачёвы с мутками обещали 100 миллионов золотых медалей в общем медальном зачёте, но тут см. абзацы №№2 и 4 моего коммента выше.
Поясните плз для непосвященных - кто такие ГТ и ГМ из НХЛ?
Главный тренер, генеральный менеджер, Национальная Хоккейная Лига.

isolder

March 1 2010, 11:25:13 UTC 9 years ago Edited:  March 1 2010, 11:25:33 UTC

Ничего не знаю про Олимпиаду, но статья Ваша отличная. Оптимистичная даже.
А что деньги не решают далеко не все, понятно любому работнику.
Эх блин, каку свинию нашему любимому Патриарху эти козлы-спортсмены подложили…
В следующий раз проклинать надо. Анафема, всё такое. Тогда хоть боятся могучего шамана будут. И со святоотеческой, исторически антиолимпийской, позицьей, в большем согласии пребудет.
А вот про хоккей господа "эксперты" глупостей наговорили.
Посмотрев клип, вспомнил новогодние куплеты в исполнении тунов Тандема и испытал чувство глубокой, неподдельной зависти. "Они тупые", ага. Местные креативы посмотреть, сразу понятно, где кто какой...
А может оно и к лучшему?
Иллюзии штука опасная, ну их наф....
Константин

Должен поделиться с вами следующим впечатлением:

Для меня откровением стало то, что в 90е годы наша страна так успешно выступала на Олимпиадах. Оказывается, все эти годы наши спортсмены показывали вполне себе успешные результаты. Не то чтобы я особо не следил за статистикой, но как-то подзабылись уже результаты 90х годов.

А вывод из этого впечатления могу сделать следующий:

В последние пару лет в общественное сознание активно внедряется мем "Россия начала вставать с колен", связанный с недавними спортивными достижениями. Вышли в полуфинал ЧЕ - ура; выиграли ЧМ по хоккею - вообще герои. А вот такой анализ, как у вас - сравнение с 90ми годами - вообще не в моде. Потому что если его делать, то явно получится, что в самые голодные годы страна показывала отличные достижения, а сейчас деградация все больше и больше. При этом старательно культивируется миф об "ужасных 90-х", в которых вообще ничего не было.

И как бы иронично ни выглядели рассказы о Кровавом Режыме, отсутствие в СМИ подобного анализа говорит о многом. Спасибо вам за это.
Вообще-то, идея про развал остатков советского олимпийского спорта — это второе, что приходит на ум после идеи о распиле и освоении. (СЗОТ: даже Шмеле об этом говорил) Кроме того, мне понравилась концепция "бабловерия" (или "баблоцентризма"), хоть она и не Ваша. Однако, применение её мне кажется несколько некорректным. Поясняю: насколько я понял, Вы утверждаете, что развал советской спортивной системы является единственной причиной фейла (провала, если желаете) в Ванкувере.
>Бюджет, выделенный на дрыгоножество и рукомашество, был настолько офигительный (да что там, офигенный!), что его нельзя целиком разворовать в принципе.
Ну, ИМХО, Вы несколько недооцениваете наше чиновничество. ;-)
Кроме того, за этим следят и специально контролируют ситуацию, чтобы примочки и инъекции доходили до адресата. Это единственная отрасль нашего народного хозяйства, где такой контроль более-менее поставлен. В частности, специальные люди следят, чтобы и сами спортсмены что-то получали (вещь, в России вообще-то неслыханная — чтобы получение бабла непосредственным исполнителем дела контролировалось с самого верха).
По-моему, данное утверждение, мягко говоря, несколько голословно.
Теперь что касается тезиса о том, что никто не проедрекал провала. Может быть именно ЭПИКфейла до Олимпиады никто не пророчил, но, тем не менее, было более чем достаточно пессимистичных прогнозов. Вот результат быстрого гугления: http://www.olimpicblog.ru/?p=2937 а вот — скурпулёзного выискивания (просто регулярно слушаю сиё радио): http://www.vesti.ru/doc.html?id=341453 (здесь итоги, а предыдущие программы см. шансы спортсменов от А. Светенко в http://www.vesti.ru/search.html?q=%F1%E2%E5%F2%E5%ED%EA%EE&cid=&p=2), или то же самое, только после:
>Светенко: По нашим выкладкам, мы их озвучивали, там, в общем, 17 медалей должно было быть, я это говорил. Получилось 15. Ну, за вычетом фиаско хоккеистов фактически. А вот завышенные ожидания - общественное мнение ориентировано было на то, что сейчас мы всех порвем - это как раз вот вклад чиновников в происходящее. У них не нашлось мужества объективно оценить наши шансы. Они от достигнутого планировали, будучи заложниками вот этой бюрократической системы, им надо было отрапортовать. В Турине было 8 золотых медалей. Как же можно говорить, что будет меньше? Поэтому и говорилось, что будет 8–12. Потом Мутко сказал, что 30 спортсменов могут бороться за медали. Ну, естественно, народ воспринял как 30 медалей. А в начале Олимпиады Тягачев вообще сказал - 50 человек. Вообще что ли 50 медалей? То есть на самом деле, если разобраться, неудача Плющенко и фиаско хоккеистов – это минус те две золотых медали, которые мы насчитывали, говорили, что их может быть 5.Устюгов, женская биатлонная эстафета, мужской спринт в гладких лыжах плюс Плющенко и хоккей – вот те реальные 5 золотых медалей, которые мы рассчитывали. А остальные-то, откуда возьмутся? Это не просто Олимпиада вскрыла. Ведь все спортивные специалисты это прекрасно понимали. Мужества не хватало сказать.
Цит. по http://www.vesti.ru/doc.html?id=344765
Кроме того, не забываем про то, что прогресс не стоит на месте (имею в виду допинг — например, никогда такого не было, чтоб рекорд на стометровке всего за год улучшался аж на десятую долю секунды, что наводит на определённые мысли), а у нас спортсмены до сих пор пытаются применять старые допинги (если можно так выразиться), на чём и палятся.
В общем, я не согласен с тем, что Вы пытаетесь выдать одну из второстепенных причин за главную и чуть ли не единственную.