Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"не допустим"

Натыкаясь на очередной мясной (в смысле «красно-белый») срач, а равно и вздохи-ахи на тему того, как же помирить потомков «красных» и потомков «белых», я обычно тяжко вздыхаю. Потому что проблема эта давно решена, вот только не нами. А нашей дружно всеми нелюбимой администрацией.

Дело в том, что реальный идеологический консенсус, который исповедует наша властная мерзотина, выражается одной фразой. «Мы НИКОГДА не допустим ни нового 1917, ни нового 1991 года».

То есть они не допустят в доставшейся им России никакой идейно мотивированной революции. Поскольку же революций они знают ровно две (про одну им вдолбили в школе и рассказали родители, вторую они видели, а отчасти и сами делали), то они и воспринимают их как рамку – слева 1917, справа 1991.

Все свои нехитрые эволюции режим проделывает в срединном пространстве между этими двумя столпами – то есть, в зависимости от того, какого года он в данный конкретный момент боится больше, режим шарахается от него сильнее. Так, на первых ельцинских «выборах» боялись семнадцатого года, а лет через десять, когда блажили про «оранжевую угрозу» - девяноста первого. Отсюда возникает впечатление, что режим «принял какую-то сторону». Да нет же. Шарахаясь от страшной оранжевой Сциллы, он всё так же боится краснобурой Харибды. И воюет он всегда на два фронта, просто иногда часть войск перебрасывается туда, где идут самые активные боевые действия. И, разумеется, больше всего он боится, что Сцилла и Харибда как-нибудь договорятся и сожрут его вместе. На каковой счёт приняты ну просто все возможные меры, и принимаются всё новые.

Это, в частности, объясняет бредовую – если смотреть с точки зрения именно идеологической – пропагандистскую стратегию режима. Например, откровенным разжиганием пряничного белогвадрейства-колчаковства – и столь же откровенной реставрацией брутально-советской сталинизьмы. «И многое прочее непонятное».

)(
Очень любопытный разбор полетов. Перепостил на
форуме РОНС
http://forum.rons-inform.ru/viewtopic.php?f=8&t=5833
> Потому что проблема эта давно решена, вот только не нами. А нашей дружно всеми нелюбимой администрацией.

"Администрация" давно пропагандирует свое достижение. "Красно-белое примирение" --- уже-совершающееся или имеющее совершиться вскоре (вот только путин-медведев рассупонятся) --- это дежурное блюдо тов. Проханова:

> "Модернизация", которую провозгласила власть, спасая не страну, а себя, уже невозможна под песнопения "Боже, храни Царя и Америку!"
> Всё ярче вспоминается песня "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". Всё отчетливей памятник Мухиной "Рабочий и Колхозница"
> символизирует союз Труда и Веры.

или

> Газета "Завтра", как старатель, действуя лотком и ситечком, намывает золотой песок, в котором блещут воля и интеллект
> сталинистов, вера и святая честь монархистов. Раскаленная русская действительность вскоре сплавит золотые песчинки в
> слиток единой имперской идеологии.
Возрождение популярности сталинизма было весьма предсказуемо еще в 90е годы, в пик разгула гнобления всего советского. Это естественный качок маятника и никакой хитрости тут нет. Обычная реакция.
Олигархический сталинизм? Это что, очередная восточная хитрость? Я думаю что из этой затеи ничего не выйдет.
Никакой "затеи" тут и нет. Просто мода поменялась. В 90е было модно бить себя ушами по щекам. Сейчас эта мода вполне предсказуемо прошла.
Если вспомнить этническое происхождение представителей семибанкирщины, среди которых были Березовский, Гусинский, Смоленский, Ходорковский, Фридман (остальных двух уже не помню), то можно сказать что уши (но наверное все-таки что-то другое) одних били по щекам других (а последняя аналогия в данном случае конечно вполне уместна). В качестве исполнителей этой экзекуции были взяты по старой доброй традиции все те же низшие слои общества - опора как всегда очень солидная и очень многочисленная для традиционных упырей русского общества.
Так что насчет моды не согласен. Мода в данном случае пока еще не изменилась и вряд ли изменится вплоть до Страшного Суда и Конца Света (непременно все с большой буквы, ибо какое ни есть, а все же избавление).
Пропагандистский маятник не сам собой качается. Вообще, в политике "естественная закономерность" --- обычный признак большого обмана.
Я думаю Вы ошибаетесь. Тут имеет место действие-противодействие. Народу надоело обсирание своего прошлого. Сколько ж можно какашки кушать? Пропаганда тут нипричем.

igor_dzhadan

March 2 2010, 05:05:16 UTC 9 years ago Edited:  March 2 2010, 05:07:52 UTC

Революция безусловно сожрала бы власть, но и миллионы русских опять тоже. Так что, обеспокоенность власти в данном конкретном случае полезна. Хотя и недостаточна: по-настоящему озабоченная власть должна была бы показательно расстреливать чиновников-взяточников, как в Китае. Вот там власть по-настоящему озабочена предотвращением новой гибельной смуты!

ПС: Можно как-нибудь каптчу убрать? Последнее время какой-то страшный дефицит его сАмого...
>Хотя и недостаточна: по-настоящему озабоченная власть должна была бы показательно расстреливать чиновников-взяточников, как в Китае.

То есть миллионы сожрать нельзя, а тысячи - вероятно, сотни тысяч - можно?
Знаете, если у нас всерьез браться за коррупционеров, то пострадают не одни только "дяди/тети с портфелями"... Да ведь и они тоже люди, у них детишки есть.
В 19 в., вон, аж взрывали губернаторов/чиновников. Но - террористы, которым "не положено". А должна была сама, стало быть, сама власть? Или тогда что - "тиранов", взяточников и проч. не было?

В нац. окраинах подобное поведение вообще называлось нац.-освободительной борьбой. Вон как в Финляндии тогда убили Бобрикова и называли это благим, типа, делом. И казалось, что он хотел учинить нечто ТАКОЕ, чего вообще уж невозможно терпеть... А оказалось?
знаете, не надо никого стрелять. Нормальный адекватный институт конфискации имущества. Есть домиш-ко? откуда домишко? Лукашенко просто забирал такие дома и передавал их тем же детским домам. Оформлен на любимую собаку?будем копать или сам отдашь? Была бы добрая воля
В 19 в., вон, аж взрывали губернаторов/чиновников. Но - террористы, которым "не положено". А должна была сама, стало быть, сама власть?
Именно так: наказывать чиновников должна власть, используя формализованные процедуры и открыто освещая причину каждого наказания. Самосуд не нужен.
Убрал.

Anonymous

March 2 2010, 07:06:57 UTC 9 years ago

> Это, в частности, объясняет бредовую – если смотреть с точки зрения именно идеологической – пропагандистскую стратегию режима.
Ну, какой-нибудь Холмогоров (или он теперь тоже "режим"?) тоже любит и Сталина и Государьимператора. Противоречия здесь нет, на мой взгляд: для них важна не идеология, а сам факт наличия Империи. Главное - чтобы "нас все боялись", а идеология этой Империи - непринципиальная деталь картины. Выбор здесь эстетический.
забавно, что оба бегства являются по идейной сути антибуржуазными. Т.е. просто реставрировали бы монархию, ввели бы Дуэльный Кодекс в законодательство - и можно уже без пряникофф
Дуэль с государством(бюрократом и чиновником) это красная кирпичная стенка и взвод карабинеров. Раньше было прописано в кодексе, а теперь мораторий.
http://www.youtube.com/watch?v=tZk0Pit6zsA&feature=related

"Священным союзом царя и совка
Бредит кремлядь.":)
в межэтническом варианте
Извините, со зрением у меня всегда было плохо. Кто это на портрете?
однофамилец позднего практика классического межклассового лавирования
Извините, я не въехал в Ваши словесные изощрения. Можно просто фамилию?
"Понятие "бонапартизм" часто используется в мировой научной литературе и прессе. Причем особенно актуальным это становится в переходные периоды, когда журналисты и деятели от науки вроде современных "политологов" ударяются в поиски "человека в треуголке". Так было и после событий 1917 г., и в течение второй половины 90-х гг. Они постоянно ошибаются "кандидатами", которых "выдвигают" буквально от любой страны вне зависимости от ее исторических традиций, конкретной ситуации и особенностей личности претендента. Исследователи спорят о сути "бонапартистских" режимов. Но существенно то, что пока еще у нас нет четкой, единой и принципиальной концепции: а что же это, собственно, такое? Режим ли (если - да, то - какой?), династическое движение, тема в русской литературе (как часто формулирует название сочинений филологи(?)) или что - то еще? Каждый без исключения словарь дает свою трактовку, в каждой научной работе разбирается только одна черта. Господствующие же в советской историографии пассажи по цитатам В. Ленина, которые в свою очередь, являются лишь искаженным, политизированным парафразом марксовых памфлетных высказываний про особенности прихода к власти Луи Бонапарта - Наполеона III явно не выдерживают критики (и "монархией" может не быть, и на одном "лавировании" "новой Франции" не создашь, и к "бонапартизму" Наполеона I отношения не имеет). Замечу, что это общее место в истории как науке, когда многим значимым явлениям нет точного определения: "город", "революция" (акт, процесс, "промышленная", "цен", "английская" первая и "Славная", "Октябрьская" и т.д.), "голлизм", "макиавелизм", "феодализм", "капитализм", "марксизм", "коммунизм", "троцкизм" и т.п."
Поаккуратней там с каламбурами, ёмаё!

А так, разумно.
Именно, именно шараханье. На самом деле должны появиться новые идеи. Но генерить их некому, потому что шараханье не только у власти, но и у патриотов-теоретиков.
Да народишко какой-то отстойный попался. Не желает друг друга резать за панские причуды. То ли дело вольнолюбивые укры.