Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О неприменимости классических духовных практик к современной жизни

В большинстве восточных «школ духовности» - как, впрочем, и в западных – применяются разнообразные приёмы вогнания в умственный ступор. Учитель предъявляет к ученику абсурдное требование, которое тот должен каким-то образом выполнить. Тот либо ломается, либо взлетает, прозревая соединение несоединимого, высшее единство противоположностей и недвойственную пустотность всего сущего.

Так вот, когда-то крайне эффективным приёмом было заставление ученика выполнять бессмысленную или вредную работу. Скажем, сажать саженцы проростком вниз, или копать яму и потом её засыпать. У бедных учеников буквально закипал мозг. Требовалось полное отсечение воли и помыслов, чтобы принудить себя собственными руками этакое делать.
Зато сейчас любой менеджер среднего звена может выполнить задание любой степени абсурдности, и ничто в нём не шелохнётся. А вот на учителя, ждущего от него мук и просветления, посмотрит с крайним недоумением. «Сказали – делаю, ну и чего, в чём прикол-то?»

И то же самое – с прочими духовными практиками. Они все рассчитаны на людей другой конструкции. Не худшей, не лучшей – другой.

Этот факт, сам по себе довольно банальный, и приводит либо к фофудье («оно не работает и мы это знаем, но будем делать вид, что всё в порядке, что ж ещё остаётся»), ну или к полному разочарованию («оно не работает, да и никогда не работало, всё это фигня и дурня»).

Между тем, нужно просто поменять практики. Например, если духовный учитель потребует от среднего менеджера сделать нечто осмысленное и полезное, оставаясь при этом в рамках рабочих обязанностей... – вот тут-то менеджера и закоротит не по-детски.

)(
Всю жизнь вкалывать на бессмысленной работе, сжигая ежесуточные полчаса свободного времени на то, чтобы зайти в караоке-бар, растянуть лицо в добрую улыбку и спеть про «спайдермена» – для этого нужно было такое мистическое бесстрашие, по сравнению с которым все подвиги камикадзе казались детской комнатой. Кто это говорил, что в открытом обществе исчезает героизм? Сорос, что ли? Наоборот, подумал Степа, кроме чистого героизма там вообще ничего не остается.

Пелевин В. О. "Числа"
Вы же Поршнева читали ;) Абсурд как норма. Так и вывели новую породу - сапиенсов. Аналогия полная. Тока щас времени не хватило. Тупиковая ветвь будет. И к лучшему ;)
Любой геймер знает, что от выполнения разного монотонного говна экспа растет быстрее, чем от осмысленных действий. К тому ж монотонное говно можно скриптом делать.
Откуда такой аватар?
Как что? Интересно, откуда такой аватар?
ну вот скриптом это одно.
а так, от игры зависит. в нормальных играх много дают за квесты)
иногда даже дают больше за чистое прохождение, например чисто в невидимом стиле.
Например, если духовный учитель потребует от среднего менеджера сделать нечто осмысленное и полезное, оставаясь при этом в рамках рабочих обязанностей... – вот тут-то менеджера и закоротит не по-детски.

Эта духовная практика уже давно и массово применяется и называется "визит сисадмина к юзерам".
1. К сколько-то серьезным духовным практикам человека допустят только после того, как он обуздает своё эго. К чему погружать человека в умственный ступор и вообще чему-то учить, если его самомнение и стереотипы, берущиеся оттуда же, не позволяют его научить ничему в принципе?
2. К классическим духовным практикам можно отнести только молитвы. Вся остальная подготовка чрезвычайно разнится - один и тот же учитель в зависимости от сознания ученика может выбрать для обучения совершенно разные методы. Поэтому пост Ваш интересен, остроумен, но он, как сейчас принято говорить - о чём-то сферическом в вакууме.
Забыл сказать, что и среднего менеджера, и не среднего - да хоть кого - будет коротить от этого предварительного этапа испытаний напрочь, не по-детски. Наступят на самое больное.
Противоположная практика приведет к противоположному результату. Например, просветлившийся от выполнения полезного дела менеджер постарается хорошенько подставить своего начальника. "Ах сука, он заставил меня делать добро - так пусть в говне поплавает!" - на подсознательном уровне, конечно.
Может все-таки напишите про свою религию?
классический пример задуховных выдумок человека, который к этой самой восточной практике отношения не имеет, с учителями никогда скорее даже не разговаривал, и уж подавно ни одного задания их не делал.\
Константин, зачем вам это? Копайте свою траншейку

krylov

March 2 2010, 13:10:34 UTC 9 years ago Edited:  March 2 2010, 15:47:45 UTC

Ваше мнение просто бесценно для меня и моих читателей.
Прекрасно! Прекрасно!
Попытался вспомнить примеры подобных "духовных практик" (христианских) -- не получается. Что там такого люди массово делали? Пост?
Пост для здоровья полезен.
Самобичевание годится?
Менеджеру платят жалование. В результатах и смысле работы он не заинтересован в принципе.
Жалованье платили работникам и во времена тов. Иисуса Христа, о чём свидетельствует притча о виноградарях. Но...
Ну вроде как у вас постанова про учеников, которым не деньги, а мнение мастера (не говоря уже о просветлении) важно. А менеджеру важен кредит на Логан.
Средневековый мастер, пошедший в монастырь "на послушание", остаётся мастером. А менеджер - менеджером.

Разделяет их многое, и, в частности, отношение к осмысленности работы. Для мастера делать бессмысленную и вредную работу сознательно (не по лени и не из ненависти к заказчику) - не просто тяжело, а выходит за рамки его мировоззрения. Для менджера верно, скорее, обратное.

Deleted comment

бессмысленная и нудная работа - это разные вещи. Например, убираться у себя в квартире нудно, но не бессмысленно. Придумывать для хозяина новую стратегию как заставить людей покупать дерьмо бессмысленно, но не нудно.
вот бы моим тупым директорам это почитать ;-)
Распечатайте в виде листовок и разбросайте по офису - кто-нибудь донесёт директорам.
Неа.
Всё работает, и работает более чем неплохо.
Но, применительно к "фофудье" - просто нет живой традиции. А вне её остаются только книжки и собственные фантазии относительно эти книжек. Вот это "не работает", да.
А люди - они всегда люди, качественной разницы нету.
Нюансы, но не более. Не "другая конструкция".
Кому надо, у тех всё прекрасно работает.
Хотя в большинстве случаев, конечно, удобнее думать, что - нет.
Как выразился один умный человек, "и в Америке очень много тонких, культурных людей, но они слишком хорошо воспитаны, чтобы быть сколько-нибудь известными широкой публике".
Некорректно сравнение.
С духовными практиками - по-крайней мере, интересными большинству читателе - есть только 2 варианта исхода.
А у менеджеров куча уныло-говеных серединных состояний.
Тут нам пока нечем похвастаться. К сожалению, многие современные русские люди отличаются полным равнодушием по отношению к своей работе. И это связано не с иностранными духовными практиками, а с бессмысленностью своей собственной жизни. До тех пор, пока у нас в России не появится понимание своей истории, понимание своей миссии, русские люди будут пить и бездельничать. А это понимание не появится, пока мы будем забивать себе головы баснями типа "СССР - английская криптоколония".
Ну да, "мы сами виноваты".

А в колониях жизнь БЕССМЫСЛЕННАЯ. "Плантация - ром - барак". Так и живём. ИМЕНННО ПОТОМУ, что - колония.
Лично я чувствую себя свободным человеком. Я же не Литвиненко какой-нибудь. Или там Абрамович. Или Березовский. Они, действительно, зависят от английских хозяев. Пока живы. Пока хозяева не отравят их полонием под телекамеры. А меня англичане травить не будут, потому что я к ним на плантацию не нанимался.
Насчет отравления полонием это вопрос спорный, возможно что это были действия Березовского по его личной инициативе с целью дискредитации российского путинского режима, с которым он имел и имеет личные счеты. Так что вряд ли Вас стали бы травить англичане, зачем Вы им нужны? Другое дело что квалификация врачей и методы лечения на Западе оставляют желать лучшего (мягко говоря). Элементарной для любой советской поликиники физиотерапии, как например электрофорез, грязевые и парафиновые процедуры, ванны из минеральных вод, ингаляционные, тепловые и кварцевые процедуры, - ничего этого нет и близко. Даже в больницах не всегда имеется в наличии. А без больниц нет нигде на Западе, кроме восточного Берлина и всей бывшей ГДР, и то, благодаря советскому влиянию, и то, только в тех частных праксисах, где еще осталось это старое оборудование. Так что лечиться лучше там, у вас. Здесь же в нашем смысле слова вообще не лечат. Спасти могут, с того света вытащить, реанимировать, операцию сделать сложнейшую, терапию очень жесткими лекарствами провести, но лечить в нашем смысле - такого нет на Западе.
Лучше вообще не болеть, вести здоровый образ жизни.
Но в данном случае речь о другом. Я не верю в версию о Березовском-отравителе. Вряд ли ему по силам самому достать редкий опасный изотоп, опрыскать им из пульверизатора дом Лугового в Германии. Может быть, он и был на подхвате, но позволить себе в центре Лондона такую громкую операцию могли только английские спецслужбы. Американцы об этом фильм снимают. А надо бы нашим снять фильм, показать, как Джеймс Бонд с пульверизатором в противогазе на карачках ползает по дому Лугового.
Я раньше считал Гайдара идиотом. А он, когда его спустя пару дней после Литвиненко траванули в Дублине, не пустил к себе местных врачей и потребовал, чтобы его переправили в Россию. Не захотел послужить Западу в качестве трупа. Не такой уж и дурак, как оказалось.
Политика дело грязное. Тем более в политике всегда проявляются всевозможные двойные стандарты со стороны хозяев положения, и это тоже потому что политика в эпоху плутократии это дело грязное и ничего другого кроме как грязное в высшей степени. Я не во что не верю кроме того что политика, как на Востоке, так и на Западе, это дело грязное, а слеовательно от политиков и о политики можно ожидать все что угодно. В общем спорить в данном случае не собираюсь. А Гайдар наверное кроме прочего знал о том что собой реально представляет медицинское обслуживание на Западе - конечно на его месте я бы поступил точно так же.
Я думаю, Гайдар понял, что его залечат насмерть и его остывающее тело будут демонстрировать по телевизору. Еще то было бы зрелище! Сценарий какой можно бы написать для фильма!
> если духовный учитель потребует от среднего менеджера сделать нечто осмысленное и полезное

ха-ха-ха :) Надо отдать должное, все таки есть не такой уж больше кол-во фирм, созданных не для прикрытия разворовывания средств, в которых менеджера, не делающего ничего осмысленного, держать не будут, если только этого не требует государство (как в случае с бухгалтерией).