Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

пианизм



Вот тут «всё видно». Видна наглядно даже очень тонкая ошибка, которую допускают начинающие – недодержать ноту, которая вроде бы уже и не нужна, потому что пальцы бегут по другим клавишам, мысль уже впереди, и хочется оторвать руку, отжать педаль, мало ли что там целая в басовом ключе, когда всё внимание сосредоточен на хитрой грозди шестнадцатых. И только потом понимаешь, что та затихающая нота придавала звучанию дополнительный объём, который вещам придают тени.

ДОВЕСОК: а вот это как вживую, мило так, с запиночкой, via yelpat:



)(
Это чем, интересно, такую анимацию делают?..
Тоже интересно.

Наверное, это по нотам делается.
Похоже в этом ролике и звук-то неживой... Автомат и звук генерил и картинку.
к годовщине как раз. визуализация действительно не столь зрелищная, сколь наглядная )
Спасибо за девочку, вставил.
Отличный пост!
Пианино (вместе со всеми клавишными родичами) - наверное, первый Фурье-преобразователь.
В данном случае ошибка, которую еще чаще делают начинающие, - это плохое туше. Из-за чего нота все равно умерла даже прежде, чем ее заглушили.
Ну, это "техническое" - руки не поставлены, мизинец какой-нибудь мажет. Обычно осознаётся, или сразу скажут. А я, как всегда, скорее о психологии: "непонятно зачем держать". Сам такой был, ага.
Я про здешний случай говорил. А так - и я был. Совершенно не понимал, на фига эти слигованные ноты внизу идут, ежели их никто не слышит уже. Я, кстати, думаю, что тут еще проблема с инструментом - мало кто учился на хороших пианинах, а плохие сами глушат все эти органные пункты, так что услышать их и понять, в чем их смысл, вообще невозможно.
Бедный ребенок.