Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Коктейли 1

"Критика чистого разума". Семейный рецепт. Единственный мне известный осмысленный коньячный коктейль (то есть не сводящийся к простому переводу драгоценного напитка ради буржуйских вытребенек).

1. Приготовление лимонного сока.
Берутся лимоны. Очищаются от цедры. Режутся ломтиками. Закладываются в кастрюлю, или иную ёмкость, по принципу "слой лимонов - слой сахара". Настаивается неделю в холоде (лучше всего в холодильнике). Получившийся продукт (настоявшийся лимонный сок) лучше никуда не сливать, а хранить прямо там же, где ломтики.
2. Приготовление коктейля.
Берётся небольшая рюмка, ни в коем случае не коньячная. Идеально подходит стопарик-пятидесятиграммулька. На дно наливается на палец лимонный сок. Сверху по ножу (или с помощью коктейльной ложки) наливается коньяк - так, чтобы слои не перемешались.
3. Употребление.
Одним духом - как и все слоистые коктейли. Но не через какую-нибудь трубочку (это не Б-52), а по-простому, по-деревенски: хоп - и уже хорошо.

PS. Кто-то мне рассказывал, что манеру кушать коньяк "с лимончиком" завёл кто-то из русских царей (кажется, Александр III). Ежели так, то КЧР некоторым образом продолжает традицию, которая столь дорога сердцу КРЧ (каждого русского человека). Ибо монархия и коньяк - - -

)(
Приготовлением напоминает bloody mary - тоже по ножу. И пьется так же. (Кстати, и лимонный сок в bloody mary тоже входит, 1/10 от объема). Хотя bloody mary в сравнении с этим - пошлость. Так что надо бы попробовать на досуге. Одно название чего стоит...

Anonymous

November 13 2001, 23:21:31 UTC 17 years ago

Эхх.. у меня сейчас дома настойка настаивается, потентилловка-эректовка, она же "Дух леса". Potentilla erecta - это по-нашему лапчатка прямостоячая, растение семейства розоцветных. В народе её называют "калган" но это неправильно потому что настоящий калган в Китае растёт.
Нда. Не суть важно. Важно то, что у настоечки вкус изумительный, лесом пахнт в натуре. А цвет - просто вааще.

глеб
манеру кушать коньяк "с лимончиком" завёл кто-то из русских царей

Ломтик лимона в качестве закуски к коньяку назывался "николашкой". В честь того, который №2. Вроде от него и пошло. По началу, кстати, лимоном закусывали только плохой коньяк, типа штоб забить.
Угу, Вы правы. Только настоящий николашка получется при насыпании на одну половину лимонной дольки сахара, а на другую - молотого кофе.
Ломтик лимона между двумя ломтиками сыра. Кто-то где то сказал, что это так называемый гусарский бутерброд аккурат к коньячным изделиям. Блять, только не уточнили грюё или камамбер. Поди грюе, он твёрдый хоть. А голландский бывает только хуй, это тоже традиция, но уже другая.