Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

кстати, о рациональности

Существует довольно надёжный критерий, позволяющий понять, мыслит человек рационально или нет. И более того – он позволяет указать, где именно оно рационально, а где не очень.

А именно. Это отношение – интеллектуальное, эмоциональное, всякое – к фактам, сильно меняющим картину мира.

Допустим, что людям открылось: Солнце на самом деле зелёное и с дыркой посередине. Ну вот выяснилось, что его окружает некий преломляющий спектр слой пространства, который искажает цвет до жёлто-белого. А на самом деле Солнце зелёное. Как огромное сияющее яблоко. Да, и в середине у него дырка. Добрался до него космический зонд и сфоткал.

Человек уровнем выше рационального – хороший учёный, например – узнав такую новость, будет просто счастлив. Потому что зелёное Солнце – это удивительно, а удивление доставляет ему удовольствие. Как здорово, что мы, оказывается, во всём ошибались, как прекрасно, что мир устроен иначе, чем мы думаем! Вперёд, астрономы и физики, вперёд!

Человек просто рациональный не почувствует ничего. Ну, Солнце зелёное, ну с дыркой. Значит, оно устроено как-то иначе, чем мы думали. Это несколько неприятно, потому что на наших представлениях о строении Солнца кое-что основано. Но не так уж и смертельно, потому что старые модели нормально работают. Ладно, посмотрим.

А вот люди, рационалистами не являющиеся, дадут два типа реакций.

Первый тип: ощущение того, что вся картина мира рушится, летит к чертям, и вообще всё стало возможно. Человек при этом чувствует своего рода головокружение от возбуждения и страха одновременно. Потому что если Солнце зелёное и с дыркой… тогда, наверное, всё есть? И пришельцы на тарелочках летают – небось, через ту самую дырку и летят? И ведьмы есть, и вампиры, чем чёрт не шутит, если он так с Солнцем пошутил? А власти-то скрывают! Значит, и они с ними? Да уж конечно, демоны, сущие демоны, ауууу, ыыыы.

Второй тип: ощущение досадной помехи, на которую и обращать-то внимания не следует. Опять эти яйцеголовые чегой-то придумали. Солнце у них зелёное? Сами они зелёные. Мало ли что они там болтают, пущай промеж собой разберутся. Пошло оно на юх. Нас до всего того не касаемо. Чувства при этом – досадливое нежелание знать, обращать внимание на неприятную новость.

Вот эти два типа реакций – назовём их дионисийской и апполонической, или, точнее, люциферической и ариманической, или, ещё точнее, «прокидом» и «откидом» – и являются примерами «иррационального». Когда картина мира не меняется, а рушится под воздействием новой информации – или когда она давит новую информацию, чтобы не меняться.

Самая же маналула начинается, когда оба типа реакций сосуществуют в одной голове. «Вот здесь всему верю, вот здесь ничему не верю». Тараканы совокупляются, порождая причудливейших мутантов.

Так и живём.

)(

Deleted comment

Вопрс от ну просто для прикола "Ночь в Мухосранске"
сверхрациональный человек идет тропою предков -
Гайаваты Юлия Цезаря, над которым свет Черное Солнце Победы.
однако в писечку.
заменим "картину мира" на "точку зрения" и представим ее в виде мифа-табуреточки. и получится, что:
прокид - это когда грубо из под ног выбили миф, поэтому всякая уверенность в полезности мифа утрачена. никакой совсем нет устойчивости. караул, человечка надо спасать.
а откид - это когда человечек сверху уже застрахован религиозной веревочкой. может, он и примет новый миф для удобства, а может, предпочтет поболтаться. по крайней мере, нет у него повода суетиться. в этом отчасти заключается религиозная свобода воли - в возможности подождать подходящую табуреточку. а чего? рациональный же стругает себе и стругает...
религиозность тоже можно разделить на рациональную и мистическую, легко. Практически в каждой религии сосуществуют два таких течения. В исламе: ваххабиты и дарвиши, в христианстве - протестанты и православные (или выстраивая оппозиции по-другому: англикане и пятидесятники), в иудаизме - литваки и хасиды. Вот про индуизм хорошо бы понять, можно ли выстроить подобную оппозицию? Но рационалистический буддизм противопоставить мистическому индуизму вполне даже возможно, думаю. ЧТо думают по этому поводу индологи-буддологи?
Дуализм - беда современного человека. Рацио не чем не лучше - иррацио... Оба чела, обладающие тем или другим способ мышления не пригодны к современной жизни. Как минимум должно быть нечто третье, что согласует в башке рацио и иррацио...
Причём, разлагольствуя на эти темы, Вы сами не принадлежите ни к первому типу, ни ко второму. Пользуясь триадой, если не сказать, что умеете и до четырёх считать, проповедуете дуализм. Это удивительно!!!
Может ли ригидность (негибкость) мышления давать схожую картину?
А психологический тип?
С одной стороны, известен тип учёного-"догматика". Скептика.
С другой - прекраснодушные обожатели "всего нового".
Плюс - объём накопленных знаний по предмету. Ребёнок гораздо легче воспринимает любые факты при
отсутствии чётко выверенной логически непротиворечивой картины мира (у конкретного индивидуума).
Одинок на небе Вебон!
Для него все птицы пели,
Для него цветы в долинах
Разливали сладкий запах,
Для него шумели реки,
Рощи темные вздыхали,
Но всегда был грустен Вебон;
Одинок он был на небе.

Утром раз, на землю глядя,
В час, когда спала деревня
И туман, как привиденье,
Над рекой блуждал, белея,
Он увидел, что в долине
Ходит дева - собирает
Камыши и длинный шпажник
Над рекою по долине.

С той поры, на землю глядя,
Только очи голубые
Видел Вебон на рассвете:
Как два озера лазурных,
На него они смотрели,
И задумчивую деву,
Что к нему стремилась сердцем,
Полюбил прекрасный Вебон:
Оба были одиноки,
На земле - она, он - в небе.

Замените "Вебон" на "Страпон" и прочтите ещё раз, с выражением.
не будем.
и так уже почти все испортили некоторые.
В вашей картине отсутствует важный момент: здесь не проблематизирована достоверность информации. Вот вы говорите: людям открылось. Так если человек поимеет несчастье включить телевизор, ему немедленно откроются летающие тарелки, ангелы господни, молниемёт Теслы и уринотерапия. Яйцеголовые придумали? Так британские учёные ежедневно придумывают что-то такое, отчего человек неподготовленный к науке потеряет всякое уважение. Здесь дело не в рациональности - хотя, конечно, перенасыщение мусорной информацией для неё не полезно. Здесь дело в том, что в окружении сплошной лжи и бреда требуется какая-то особенная гносеология. А то, что описали вы, имеет смысл только в тепличных условиях лабораторного познания без лжи.
Все рассуждения Константина - это некие микросюжеты для короткометражек, вполне замкнутые в своей самосогласованности, и вполне отделенные этой самой самосогласованностью от реальностей наших собственных проблем (проблем других сознаний). В этом смысле Крылов отлично решает проблемы своего собсвенного сознания. Что касается Вашего замечания о необходимости проблематизации достоверности информации, то это - проблема Вашего сознания, а не его. Вы её и решайте! :)

Я например, решил для себя так: проблема достоверности информации в принципе не решаема, все лгут, и поэтому бессмысленно говорить о достоверности, а нужно говорить лишь о практической целесообразности. То есть, о "достоверности" тоже моэжно говорить, но беря её в кавычки, то есть намекая на то, что все равно никому доверять нельзя.
Когда-то психотерапия взорвала и изменила мое понимание реальности просто в силу того, что для эффективной терапии важно понимать как работает человеческая психика. Это своего рода бездна которая одновременно и страшна (тем, что выбивает из под ног "табуретку" привычного миропонимания, оставляя висеть в пустоте) и притягательна (огромный поток информации в силу внутренней переоценки уже известных фактов). В Ваших последних постах присутствуют (как мне кажется) вопросы/размышления, ответы на которые находятся в этой бездне.
"Когда-то психотерапия взорвала и изменила мое понимание реальности" ))))
комментаторы КК день ото дня радуют все более!
Тяжело жить вопреки реальности, да.
мда. есть рационалисты-гуманитарии которые удовлетворяются вербальным описанием экспериментального факта, а уж визуальным так вообще пленяются и не выходят из этого состояния. жёлтобелое-ж ))

а есть просто исследователи, которым зелёность ни вербальная ни визуальная ну просто ничего для них. такие вот скушные люди. а што. бумага она вообще синим светится и мало кто от этого в восторг падает