Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

хорошо звучит

"Не Он" (с)
Кашин прославился на всю оставшуюся жизнь, или хотя бы на неделю. Не каждому такое дано
Пишете о Кашине как о фрике, а он член-корреспондент РАН, продолжает высокую традицию скептицизма ученых-естественников.

То же, что Бог хранит РФ, - просто-напросто смешно.
А вот в США - самой развитой стране в мире - президент клянется на Библии. Смешно или не смешно?
Ну, в общем, смешно:

http://www.godlikeproductions.com/forum1/message483746/pg1

впрочем, не исключаю, что некий бог помогает США.
Россию до 1917 года тоже Бог хранил. А потом, комиссары в кожаных тужурках, швондеры и чубайсы, перестреляли всех священников и церкви разорили. А потом, эти комиссары удивлялись, что их самих поставили к стенке в 1936 году.
Но сейчас-то не хранит. Потому и строчка глупая.
Восстанавливаем церкви и Бог начинает нас хранить. Сейчас живем много лучше, чем 10 лет назад.
А если не поможет?
Помощь высших сил состоит еще и в просветлении мозгов у людей.
Нет. Высшие силы даруют только счастье.
При этом не всегда:

Скажи-ка, дядя, ведь недаром,
Подобно ракам и омарам,
В душе с отвагой, в сердце с жаром,
Мы пятились назад?
Ведь после каждой жаркой схватки
Мы от японцев без оглядки,
Хоть в полном боевом порядке,
Бежим, бежим, как куропатки, -
Пускай нам целят в зад.
Ну, что ж, мой друг, чего же проще,
Мы понадеялись на мощи
И клали низкие поклоны,
А вместо пуль для обороны
Везли с собой одни иконы!
Подвел нас Серафим!
наверное Бог хранит москвичей.
В других городах тоже прогресс наблюдается за последние 10 лет.
А в 1917 почему хранить перестал?
Потому, что в 1917 - 1923 годах, комиссары, типа Свердлова, Троцкого и Апфелбаума расстреляли священников и разрушили церкви.
А я думал - наоборот, в этом богооставленность и заключалась.
Философский вопрос - что первично и какова степень свободного выбора у отдельных людей и целых народов. Однако, думаю, что если бы русская элита проявила бы больше патриотизма и здравого смысла и шугнула бы комиссаров в 1917 году, то история России была бы много лучше.
Но элита допустила комиссаров до власти и тут-же эти комиссары уничтожили эту же смую элиту. А потом и многих других более или менее образованных русских людей.
Простые люди остались без руководства и наступили очень и очень тяжелые для России времена.
Так вот выбор был. И комиссары могли не зверствовать так сильно. И элита могла быть потверже. Каждый заплатил за свой выбор.
Думаю, что Бог всегда дает человеку выбор, хотя иногда этот выбор тяжело сделать.
Вас что, истории в школе не учили? Элементарных вещей не знаете? Или просто знать не хотите, потому как не приятно это знать? А как же гражданская война? Не элита допустила к власти комиссаров, а вы, русский народ, низы, завистливые рабоче-крестьянские массы из зависти уничтожили свою элиту, руководимые этими комиссарами. Вот так все дело было и это знает каждый. Вы и убили-с. Сами себя. Чего и следовало ожидать, потому что написано, не возжелай дома ближнего своего и т.д. Зависть наказуема.
Лично мои родственники в гражданской войне не участвовали и своих русских братьев не убивали. В комиссары не записывались. Дед был инспектор гимназий Смоленской губернии (не главный инспектор - слава Богу) - уехал в 1918 году к родственникам в глухую деревню и пару лет вообще нигде не показывался. Да его бы и не взяли в комиссары - образованных русских людей комиссары не очень любили.
Да ладно, сейчас каждый в прошлом не меньше чем аристократ.
К тому же речь была не о ваших лично родственниках. А были бы ваши родственники имевшими какое-то отношение к потерпевшей в гражданской войне уничтоженной стороне, то вы бы не делали вид что гражданской войны вообще не было, а значит у самого тоже как говорится рыльце в пушку, и никаких там инспекторов гимназий даже и близко не было, а одни рабоче-крестьянские люмпены как на подбор. Шариковы. Вот идите к Швондерам и разбирайтесь с ними, куда они дели то что должно было принадлежать народу, как они неистово орали в те времена. А нагло игнорировать исторические факты, заявляя что никакой гражданской войны не было и что это элита мол сама себя видите ли уничтожила - я такой мерзости вам не позволю.
Аристократом мой дед не был - был интеллигентом из народа.
Гражданская война была. Но, во главе РСДРП(б) и во главе Советского Правительства было очень мало русских. Тем более русская элита, при всех ее грехах, никак не руководила Россией после 1917 и вплоть до 1936 года.
Да, но всякий более-менее порядочный человек признает, что не было элиты с 1917 года именно потому что русский народ пошел за Троцким и разгромил белое движение, которое на самом деле была не что иное как регулярная армия Российской империи, которая защищала законную власть. А насчет вашего деда - я уже высказал свое мнение по поводу этого утверждения. Как-то оно очень не вяжется с вашим стремлением отрицать решающую роль самого русского народа в собственном обезглавливании. Впрочем, не хотелось бы повторяться.
Народ не пошел за Троцким - народ погнали.
Народ пошел за Троцким. Гнать народ они стали только после того как убедились, что народ за ним пошел, а значит они имеют власть. Утверждать что народ не пошел за Троцким это просто наглость. У народа был выбор. Во времена гражданской войны никто не мог заставить народ массово по собственной воле записываться в добровольцы РККА. У большевиков тогда еще не было ни ресурсов, ни уврененности для таких самонадеяных репрессивных действий. Эти ссыкуны никогда не пошли бы на репрессивные действия пока не были бы уверены в своей полной безнаказанности, т.е. в полной добровольной поддержке широких народных масс.
впрочем, не исключаю, что некий бог помогает США.

Но как только США прийдет в упадок - сразу же выяснится, что на самом деле это был черт.
А маленькие чертики, но в большом количестве, переехали в США из СССР в 1991 году.
Когда же они вырастут до больших чертей, вот тогда США и прийдет в упадок. Уж мы то знаем, не правда ли?
Уже подрастают. Финансовый кризис устроили. Думаю, скоро они на Барак Обаму наедут. Как свора шакалов на льва.
Удивляюсь вашей наивности. Потому и Барак Обама что уже подрастают. Иначе не было бы Барака Обамы.
Скоро они его начнут кусать. А потом и рвать на части.
Начнем с того что они его поставили. Это наверное первый в истории настоящий зицпредседатель Фунт на должности президента США. Так что отсидка (но скорее всего какая-то другая форма экзекуции) теперь за ним.
В общем согласен.
Продадут США как гнилую жилетку на бердичевском рынке и доход раздербанят. Остальным, кто помельче, прийдется за это расплачиваться. )))))))))
На приведении к присяге он что-то там неправильно сказал - и формально, не выполнил церемонию. Потом вроде бы его ещё раз приводили к присяге, второй раз он сказал всё правильно, но что-то опять не соблюли какую-то формальность.

Так что, вроде бы, Президент США и есть, но фактически, его нет.

Говорят, это специально сделали для того, чтобы не сбылось древнее предсказание индейцев насчёт президентов США - примерно так же, как не употребляют числа 13.

Интересно, правда это или выдумки - насчёт того, что Обама формально не является Президентом США?
Ну это вообще чисто жидовские штучки. В любой момент можно сказать что это вообще не президент США, если им так будет нужно. Типа, вы думали что это президент?! Ну какой же это президент?! А вы и вправду подумали что это президент?! В таком духе. Чисто жидовские штучки. Так что это может служить только как дополнительный аргумент того что это таки настоящий зицпредседатель Фунт.
--дико недовольны--мед.реформой обамы--как так--что б ВСЕ амрикосы имели доступ к медицине?---

надо что б как в россиянии--тока те кто к ЦКБ кремлядской приписан--а остальным по копеечке добрые-добрые эхо-масковцы(имеющие достп к лучшей россиянской-бесплатно- и западно-зраильской -по хитровые*анным страховкам?-медицине)
- собирали на лечение быдлу...такие добрыйе...
При чем здесь естественники? К целеполаганию и мировоззрению наука имеет весьма служебное отношение.

Каждого ученого, пропагандирующего атеизм надо бить плетьми, пока не поумнеет, впрочем в такой маразм они вдаются уже после того, как оказываются неспособны придумать соус к макаронам.

Покажите мне одного плодотворного молодого ученого, пропагадирующего атеизм... Все сплошь неудачники вроде Докинса или совмаразматики вроде Гинзбурга.

Это все из сериала "Полинг и всемогущий витамин С"
=...Каждого ученого, пропагандирующего атеизм надо бить плетьми, пока не поумнеет, впрочем в такой маразм они вдаются уже после того, как оказываются неспособны придумать соус к макаронам...=

И в чём же заключается, по-Вашему, ум? Поклоняться человеческим фантазиям в виде образа Бога? ;-)

И за что "бить плетьми"? За то, что не верят в эти Ваши фантазии?
Ум заключается в осознании ограничений интеллекта и научного знания.

Бить за то, что говорят о том, чего не знают. Когда верующий говорит о Боге, его слова основаны на научно документированной историчности откровения и, разумеется, веры. Когда атеист ученый говорит о Боге, его слова основаны только на скептицизме и слепоте, а именно принятии за реальность только научно документированной реальности и ничего больше.
=...Ум заключается в осознании ограничений интеллекта и научного знания...=

И чем же это доказано? Какое именно препятствие Вы видите для ограничения научного знания?

=...Когда верующий говорит о Боге, его слова основаны на научно документированной историчности откровения и, разумеется, веры....=

Простите, а что это такое - "научно документированная историчность откровения"? И что Вы понимаете под термином "вера"?

=...а именно принятии за реальность только научно документированной реальности и ничего больше...=

Вашу мысль понял. А скажите нам, костюм, который Вы носите - он реален? Часики, сотовый телефон, компьютер, стол, стулья, машина, бензин, который Вы заливаете в бак - они реальны? Ваши сновидения и фантазии - они реальны?
"препятствие Вы видите для ограничения научного знания?"

Научное знание ограничено, потому что главным критерием научного знания является практика, эксперимент, подразумевающий повторяющиеся явления ("повторяемый эксперимент"). Практика эта, разумеется, ограничено, поскольку существование как отдельного человека, так и человечества в целом ограничено пространственно-временными рамками.

"научно документированная историчность откровения" Например, многочисленные независимые цепочки передачи откровения, где передатчики хорошо известны как заслуживающие доверия. В Исламе есть целая наука об этом.

"реальны?" реальны, разумеется. Но не все из списка является научно документироемой реальностью.
=...Практика эта, разумеется, ограничено, поскольку существование как отдельного человека, так и человечества в целом ограничено пространственно-временными рамками...=

Отдельного человека Вы здесь зря приплели, поскольку речь идёт о научном знании, а вот как раз существование человечества не ограничено пространственно-временными рамками. По крайней мере, я не вижу ограничений. Может быть, Вы укажите на какие-нибудь конкретные вещи, которые Вас смущают?

=...Например, многочисленные независимые цепочки передачи откровения, где передатчики хорошо известны как заслуживающие доверия...=

Когда-то учёные делали такой эксперимент: сажали за круглый стол четырнадцать (рассказываю по памяти, могу ошибиться в цифрах) высококлассных переводчиков, каждый из которых знал язык соседа слева. Первому дали бумажку, где написали фразу: "Искусство пивоварение так же старо, как мир". Он перевёл эту фразу на свой язык и передал бумагу соседу, тот перевёл на другой язык и передал дальше, по кругу. Когда листок вернулся опять к первому переводчику, он перевёл эту фразу и прочитал следующее: "С давних времён пиво является любимейшим напитком человечества".

Вот Вам и иллюстрация к "цепочкам передачи".

Это один момент.

А второй момент - это самое откровение откуда взялось? Почему (даже если мы условно примем, что никакого искажения не было) мы должны верить этому откровению?

=...В Исламе есть целая наука об этом...=

И что с того, что есть целая наука? Ну, изучают, наверное, они. Типа, как историю. А что дальше?

=...Но не все из списка является научно документироемой реальностью....=

То есть, Вы хотите сказать, что если наука не изучила до конца возникновение тех или иных сновидений или фантазий, не знает пока, как работает мозг человека, то эти самые сновидения или фантазии нереальны? Хорошо, задам вопрос по-другому: а картинка из фантастического фильма на экране телевизора реальна?
Давайте на этом:

"а вот как раз существование человечества не ограничено пространственно-временными рамками"

и закруглим.
Когда люди не могут убедить других в своей правоте, но очень хотят настоять на своей точке зрения, они всегда хватаются за оружие (за плеть - в Вашем случае).
Еще Лаплас cказал: "я не нуждаюсь в гипотезе Бога". Кашин, конечно, не Лаплас, но и РФ - не наполеоновская Франция. Каждой эпохе по ее масштабу.
Учитывая, каких люлей в России получил Наполеон, что же, по-Вашему, Кашин круче Лапласа?!
Лапласу можно простить до некоторой степени, потому что он отвечал на глупость Наполеона. В его случае это было вмешательство богословия в науку, явление, безусловно, вредное.

Аналогия не годится.
который обладает максимально возможными ресурсами и самыми полными Базами Данных знаний для выработки взвешенного решения.

Бог есть предел развития всех живых цивилизаций в бесконечном Мире.

Его существование будет доказано неограниченным развитием Земной цивилизации, когда она в пределе своего развития будет неограниченно приближаться к свойствам идеальной разумной осознающей сущности.
Этот Кашин совершенно прав.
он не против Бога, он "мы с уважением".
Он вместо.
Я, кстати, был крайне удивлен, когда встретил слова "Божий замысел" в хартии города Новосибирска:

"Будем сохранять традиции города, помнить основателей, заботиться о том, чтобы развитие города всегда соответствовало Божьему замыслу его создания на сибирской земле. Превратим Новосибирск в самый чистый, зеленый и удобный для жизни наших детей и всех последующих поколений новосибирцев."

Вроде "красный", научный город.
...против-ный Кашин в-место Бога;)
По состоянию родной земли можно предположить, что она хранима не Богом, а Ктулху.
А это тот кашин который "способный"?
Звучит как Вася Пупкин против Вицли-Пуцли. Не, подумайте, какая наглость - сраный Вася против самого великого Уицилопочтли!
Этак он, тварь, закончит отрицанием домовых и кикимор.
Всё написано правильно и корректно.

А Константин Анатольевич тоже молодец - отлично сыграл на грани фола и сделал прекрасную передачу, сам оставаясь ПОЧТИ в рамках корректности. А вот уже за рамками корректности эстафету перехватили некоторые комментаторы, которые буквально восприняли посыл Константина Анатольевича и представили себе реальную картину "Кашин против Бога" (вместо "Кашин против образа Бога"). Очень тонкий приём манипулирования, надо отметить и поздравить Константина Анатольевича с несомненным успехом :-)

По самой заметке: очень замечательный ответ Собянина, совершенно в духе иезуитской формулировки времён КПСС в СССР:
=...
При изменении Государственного гимна РФ или отдельной его части следует принимать во внимание тот факт, что текст гимна является целостным музыкально-поэтическим произведением и какие-либо поправки к нему, не учитывающие историко-культурный контекст создания гимна (в том числе и авторство С.Михалкова), могут изменить первоначальную концепцию и смысловую направленность данного произведения
...=


Звучит особенно гротескно для тех, кто знает историю этого гимна, и как он постоянно переделывался в угоду КПСС :-) Получается, что автор умер и Великая страна обосралась - теперь даже по нужде, если очень приспичит, не сможет переделать свой замечательный Гимн-На-Все-Времена-И-Случаи-Жизни, который столько раз кромсала по своему усмотрению. Горе-то какое! :-)

Ещё одна интересная тема здесь прослеживается: нынышние коммунисты против бывших коммунистов (которые сначала были, скажем секретарями обкома КПСС, как Ельцин, а потом все дружно, массово и "по велению сердца" вдруг ударились в Бога). Жалко, что не видно тут русского сатирика типа Салтыкова-Щедрина, уж он-то изобразил бы ЭТИХ в красках!

Ну, и в конце - всё это наводит на философские размышления о политическом устройстве СССР-РФ: сначала все дружно бросаются из партии в партию, пытаясь угадать, какая из этих партий станет Руководящей и Направляющей, играя в игру - чур, я первый успел занять это кресло! А уже потом, под заботливым крылом этой Партии начинается банальная война однопартийцев друг с другом за ресурс. Россия-с! ;-)