Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О завершении духовной эволюции Якова Кротова

О, это вы сильно ошибаетесь, насчет завершения.

У кого другого - возможно, но святой кротец способен открыть в себе новые глубины.

Deleted comment

"Кротец", уважаемый, "кротец". Каламбур годный, хороший :)

Deleted comment

Вы бы всё-таки читали повнимательнее, прежде, чем спрашивать, что ли...
не знаю, я его "святым отцом" не называл
этот Krotoff?
Не слушайте помешанных - на фото актёр Андрей Болтнёв.
..в роли Н.Кротова
Это называется ирония, вроде?
Господин Кротов человек хороший, но неоднозначный. То доказывает то, в чём ты с ним согласен, то банит за это. Но человек хороший. Может это он чего умного пишет, а нам не доступно?
По поводу Войновича: в оценке особистов Вы Вы оказались с ним предельно солидарны (я про "Солдата Чонкина").
=...
Во дворе змеей вилась длинная очередь к темно-зеленому киоску, и военные обоего пола, в основном нижние чины, дышали друг другу в затылки, держа в руках пластмассовые бидончики, старые кастрюли и ночные горшки.

Над крышей киоска был водружен плакат в грубо сколоченной раме. Плакат изображал рабочего с лицом, выражавшим уверенный оптимизм. В мускулистой руке рабочий держал огромный горшок. Текст под плакатом гласил:

КТО СДАЕТ ПРОДУКТ ВТОРИЧНЫЙ, ТОТ СНАБЖАЕТСЯ ОТЛИЧНО

– Что дают? – спросил я у коротконогой тетеньки, только что отошедшей с бидончиком от киоска. В ушах у нее висели большие пластмассовые кольца.
– Не дают, а сдают, – сказала она, оглядев меня с ног до головы слишком подробно.
– А что сдают? – спросил я.
– Как это, чего сдают? – удивилась она моему непониманию. Говно сдают, чего же еще?

Я подумал, что она шутит, но, учитывая запах, к которому постепенно начинал привыкать, рабочего на плакате и общий вид очереди, склонился к тому, что она говорит всерьез.
...=

(Владимир Войнович «МОСКВА 2042»)
Думается, сравнение с энтим "святым отцом" должно быть обидно даже для Шендеровича с Войновичем.
Кротов не церковный. Он типа православный, но с церковностью у него...
Получается, что оправдалась русская поговорка: "Жид крещёный что вор прощённый".

С другой стороны, тут следует настороженно и с подозрением присмотреться друг к другу - а какова наша истинная сущность и насколько она отличается от того, что мы говорим? Например, разные русские националисты, пекущиеся о благе русского народа, куда их в конце-концов приведёт их сущность: полукровки, атеисты (скашивая глаза на себя ;-), разные зороастрийцы (с подозрением скашивая глаза на Константина Анатольевича :-) - в какую сторону они эволюционируют со временем?
"...а фактически я как был русским писателем и гражданином, так им и останусь до самой смерти и даже после нее" - из письма Войновича Брежневу по поводу лишения гражданства.
По-моему, он не врал.

Речь шла о говне. Кротов написал про говно, заполнившее град Китеж, Войнович написал в своём политическом памфлете «МОСКВА 2042» про говно, которое нужно сдавать всем обычным гражданам Москворепии, чтобы получать карточки на еду.

Говно и обсирание - любимые темы Войновича. Про говно он любил писать при всяком удобном случае, можно сказать - наслаждался темой говна и всячески её обыгрывал в своих произведениях:
=...
Посуди сам. Для хорошего урожая надо удобрить землю дерьмом. Из дерьма произрастают травы, злаки и овощи, которые едим мы и животные. Животные дают нам молоко, мясо, шерсть и все прочее. Мы все это потребляем и переводим опять на дерьмо. Вот и происходит, как бы это сказать, круговорот дерьма в природе. И, скажем, зачем же нам потреблять это дерьмо в виде мяса, молока или хотя бы вот хлеба, то есть в переработанном виде? Встает законный вопрос: не лучше ли, отбросив предубеждение и ложную брезгливость, потреблять его в чистом виде, как замечательный витамин? Для начала, конечно, поправился он, заметив, что Чонкина передернуло, можно удалить естественный запах, а потом, когда человек привыкнет, оставить все, как есть. Но это, Ваня, дело далекого будущего и успешных дерзаний науки. И я предлагаю, Ваня, выпить за успехи нашей науки, за нашу Советскую власть и лично за гения в мировом масштабе товарища Сталина.
...
- Ну как, Ваня, самогоночка?
- Первачок что надо, - похвалил Чонкин, вытирая ладонью проступившие слезы. - Аж дух зашибает.
Гладышев все с той же усмешкой придвинул к себе плоскую консервную банку, бывшую у него вместо пепельницы, плеснул в нее самогон и зажег спичку. Самогон вспыхнул синим неярким пламенем.
- Видал?
- Из хлеба или из свеклы? - поинтересовался Чонкин.
- Из дерьма, Ваня, - со сдержанной гордостью сказал Гладышев.
...=

(Владимир Войнович «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»)
Чонкин гораздо хуже Москвы 2042. Парадоксально, что предсказание будущего у Войновича получилось гораздо лучше описания прошлого. Над прошлым неинтересно смеяться, разве что амаркорд произошел лично с тобой.
"Москву 2042" я слушал по радио "Свободы" ещё в СССР - и это был памфлет из нашей жизни на управителей СССР, на советскую действительность. Никакое это было не предсказание, а фиксирование фактов в гротескном виде.

Вы за колбасой в очередях не стояли? Продукты по талонам не получали? За "дефицитом" не бегали по магазинам?

Так что - уродливое описание уродливой советской действительности.

Надо признать - оттоптался Войнович на "социализме с человеческим лицом" мастерски! Но вот читать его было гадостно - гадостное чувство остаётся после чтения его произведений.

Опять же, насчёт Сталина - это обычный еврейский реванш за 1937 год. Все писатели-литераторы из этого круга не преминули отметиться - получился хор.

Даже получалось совсем забавно - смотрю, во время горбачёвской перестройки выступает писатель Григорий Бакланов по телевизору, тоже говорит о 1937 годе. Фронтовик, у меня его книжка была "Южнее главного удара", "Пядь земли". В те годы я даже не интересовался, кто есть кто.

Так вот, выступает по телевизору во время перестройки. Говорю в шутку: наверное, тоже еврей, раз про 37 говорит. И полез ради любопытства почитать его биографию в той книжке - точно, Григорий Яковлевич Бакланов, настоящая фамилия Фридман.

В то перестроечное время это был как диагноз - со всех щелей вылезли на телевидение. Ошибиться было невозможно - ругает Сталина, говорит про 37 - значит, точно еврей.
Фридман Григорий Яковлевич – прежде всего, тонкий рассудительный человек, был склонен к познанию через высшие чувства. Благоразумный, проницательный деятель культуры. Он надежен, практичен; все понимал и стремился навести порядок, все предусмотреть и продумать. Не любил хаоса и хаотических проявлений чувств.

Размышлял логично и философски. Ставил задачи, основательно стремился осознать проблемы, рассуждая ясно и воспитывая в себе чувство справедливости. Григорий Яковлевич писал в уединении – передавал нам серьезную информацию, которая содержит: тяжелые известия, жесткие и малоприятные; о прощаниях и разлуке; дух противоречия прошлых событий. Но рассуждал он, при этом, ясно, ответственно, искал гармонию и справедливость.

Те идеи, что в основе его произведений - разоблачают «скрытое напряжение», отражают неуверенность в решении проблем и преодолении препятствий. А причиной этого напряжения была авторитарная власть, склонная к душевной жестокости, использующая людей как послушные орудия.
И, в результате, Г.Я. Фридман передавал нам свои сокровенные волнения – как развязку давних напряженных ситуаций, вскрывал напряжение вокруг тайн прошлого. Образно «отпускал грехи» и освобождал страдающих от негативного влияния прошлого. Обществом он так и воспринимается – как активный человек, использующий прошлый негативный опыт.

Все эти таланты проявлялись под воздействием перемен в обществе, когда необходимо было адаптироваться к новым целям и направлениям развития; под воздействием демонического (страшного) разрушения прежних представлений о Родине, нации, корнях. Через общение с людьми идейными, выдающимися, способными успешно и содержательно решать поставленные задачи. Григорий Яковлевич также как они обладал большими возможностями, лидировал, умел выбирать лучший вариант из возможных. Был добр, проявлял искреннюю заботу, готовность прийти на помощь. Трудолюбивый общественный деятель в сфере культуры.

(астрологическое эссе)
Политическая ориентация и контент становятся неважными, когда навсегда спотыкаешься о "Символом партии выбран медведь, но Винни-Пух. "

Можно было написать:

"Символом партии выбран медведь, а именно Винни-Пух. "

"Символом партии выбран медведь: Винни-Пух."

"Символом партии выбран медведь, зовут Винни-Пух."

Раз уж тут зашёл разговор за "духовную эволюцию" и лицах определённого круга...

Мне почему-то вспомнился "профессиональный жид с многолетним стажем" Белковский, который возглавлял организацию Институт национальной стратегии, объединяющую группу российских политологов, и потом был главным редактором "Агентства политических новостей". Человек работал что есть сил, создавал определённые структуры, имел какие-то свои цели, что-то хотел осуществить...

Интересно, а такие люди тоже куда-нибудь "духовно эволюционируют"? Раньше он часто мелькал и там, и сям, а теперь что-то я его не вижу и не слышу. Может, помер?
Чччерт возьми, на таких ссылках надо "ОСТОРОЖНО! МОСК!!!" ставить ...

> Городские стены были надстроены так, что стали выше даже церквей. Из
> города не вывозили и бытовые отходы, которые постепенно заполнили собой
> своеобразную чашу,

Кто-то из известных писал, что динозавры погибли оттого, что засрали всю доступную им поверхность планеты... Теперь Китеж?

> Протоиерей Всеволод Балашов перешёл из православия в христианство

АААААА!!!!!!11111(одинодин) Ужас какой, а кто это?



Вторичный продукт -- обычный продукт "народа книги".
в рпц?

недавно по свободе коротов сетовал,ЧТО углядел проявления антисемитзма в россиянии:

---что дескать вот мало -совсем мало в эрэфии рукоположат в священники православных крещёных евреев.....в чем отец яков усмотрел признаки фошыстввования и антисемитизму
в рпц....
--вот непонятно-евреев в россияни -как- сами позиционируют --дескать 1%....а в сми? в политике и какбэ "оппозиции"-на-крмежке-сочуствующих-олигархов-при власти?

--ну покрестились в православие...молитесь себе,ведите образ жизни в соответсвии с православными канонами--чего ж ещё?---или крестились исключительно ради получения кафедр проповедников-священников какбэ в рпц?