Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

+

На "Русском Обозревателе" мой комментарий (среди прочих) по поводу взрывов:

Наша власть, как и всякая другая власть, делит все происходящие на вверенные ей территории ужасы, кошмары и преступления и на две категории. Первая – беда угрожает самой власти. Второе – случившееся касается «вверенной территории».

В первом случае реакция следует быстрая и безжалостная: виновные должны быть найдены и наказаны любой ценой, уже неважно какой. Во втором случае цена становится важна. Поэтому власть обычно пытается откупиться от непосредственных виновников неприятностей («это, в конце концов, безопаснее для нас»), и, с другой стороны, начинает превентивно прессовать всех тех, кто, по её мнению, этими неприятностями готов воспользоваться, чтобы властям навредить.

Массовое убийство простых людей непосредственно властям не угрожает. Это не те люди, которые ездят на метро. Поэтому сегодняшний теракт попадает во вторую категорию. И реакция на него будет, скорее всего, стандартная: с одной стороны, выплата отступных господам-товарищам из регионов, которые в основном и поставляют нам террористов, и, с другой, превентивные репрессии против всех политических сил, которые могли бы и хотели бы (по мнению властей) поймать волну, чтобы раскачать лодку. Или, чтобы было совсем понятно – сейчас потоки денег ринутся на Кавказ, поддерживать там режимы, которые якобы «сдерживают экстремистское подполье», а в самой Москве начнётся бешеный закрут гаек, запрет какой бы то ни было гражданской активности, и так далее. Под предлогом борьбы с террористической угрозой, разумеется.


)(
Ваш комментарий звучит на порядки более разумным, чем стандартная болтология остальных ;)

Респект.
Согласна. Добавлю, что власти ещё воспользуются ситуацией, для внедрения идеи контроля вплоть до микрочипов у всех граждан.
от непосредственных виновников-смертников откупиться не получиться.
а жаль. можно было бы предотвратить и выйти на заказчиков.
А их семьи конечно не тронут.
кто о чем...
Да, именно так. Каждый должен говорить о том, в чём разбирается, не правда ли? Тогда и толк будет.

Deleted comment

Товарищ прапорщик, не палитесь на Капице. Он уже совсем старый и почти в маразме. Так что Вас сразу раскусывают...
Трезво и правда.
Бля... уже зла не хватает. 20 лет кавказоиды режут русских а у этой лярвы только только "червячок" сомнения.
Вы слишком требовательны к людям.
Человек, который задумался, и теперь с "червячком" - это всё-таки лучше, чем человек, который так и не задумался.
Да нифига это не лучше. Соображать такие существа толком никогда не учатся. Либо когда слишком поздно. Возьмем "русскую интеллигенцию" начала хх века. Говорили ими предупреждали рассказывали что и как будет. Но нет наша тилигенция "самая умная" громко квакали о борьбе с кровавым царизмом и шумно сочувствовали революцинерам. А когда некоторые из них смогли унести ноги тогда потеряв всё они все резко стали жесточайшими реакционерами и монархистами НО ЧТО ТОЛКУ БЫЛО ОТ ИХ ПРОЗРЕНИЯ?
Тогда получается, что от прозрения вообще пользы не бывает.
Всему свое время и место. Разум дан человеку не для того что бы рвать волосы когда слишком поздно что либо менять и опыт такого прозрения действительно никакой пользы не принесет.
До сих пор не прозрели сто мильонов наших соотечественников. Они безнадёжны?
О, ужас! И ведь в нашем образованном среднем классе "рулят" именно такие представления о добре и справедливости. И ничего ты ей не докажешь никогда, и когда (не приведи) настанет день и ее таджичка пошлет ее нах в ответ на ее улыбку и "как дела", даже тогда она будет считать, что это "фашиствующее быдло" настроило этот прекрасный народ против нас, и, значит так нам и надо! И что блин с этим делать?
Вы бы объяснили Вашему знакомому artem-akopian, что подтирок многократного использования не бывает.
Перемазался в говне - и прощай (тем более, если с головы до ног).

http://artem-akopian.livejournal.com/406933.html?view=5484181#t5484181

Жалко, ласковый был жополиз, вдумчивый...
Всё-таки мне думается, что Кавказ здесь не при чём. И шахидок там никаких не было.
Если в конце девяностых тем же чеченцам могли быть выгадны такие теракты в качестве партизанской войны, то нонче это просто глупо.

Кроме того, еже ли говорить о шахидах, то какие бы они безбашенные ни были, они не будут умирать молча. Даже тихушник-самоубйца, и тот пишет предсмертную записку. Смертники же обычно что-то кричат, какой-то лозунг, потому что никому не хочется умирать просто так. Как я понял, таких лозунгов никто не делал.

Кроме кавказцев и чеченцев есть и другие мусульмане, почему тогда их не рассматривают, если уж на то пошло?

По моему Кавказ и мусульман давно нужно оставить в покое и не приплетать по поводу и без.

Моя главная мысль состоит в том, что это - как это не страшно звучит - просто взрыв, взрыв без всяких заявлений и требований! Акт, призванный показать беспомощность текущего режима. Смотрите-де, что мы творим и никто сделать ничего не может.

Ну, и, да, согласен, что теракт может привести к затягиванию гаечек...
ага, просто взрыв, взял обмотался пластидом и взорвался, без всяких заявлений, делов то, ерунда какая, мож у него эльф 70 уровня запоролся, да? перезагрузится, чо такова.
блин, интернетпоколение продолжает доставлять.
Специально для людей, которые всё понимают буквально и, как писал Константин, нужно делать оговорки перед каждым словом. Но это моя вина - плохо изложил мысль значит.

"Просто взрыв" - это значит, что данный взрыв был произведён человеком/организацией молча, как акт устрашения безо всяких заявлений и требований.

В отличие, например, от терактов, когда было понятно, кто и зачем это сделал. Взрыв, где можно дать конктретику.

Слово "просто" в данном контексте несёт смысловую нагрузку "ничем не прикрытый", "безпощадный", "убийство ради убийства".

то есть повашему это какбы не теракт?

и так, уточняя, когда это было понятно кто и зачем сделал теракт? всегда есть _минимум_ три-четыре заинтересованных, для непосвящённых, стороны, от беслана и нордоста до 9\11 и оклахомы, до сих пор не разобрались.

ну и закругляясь, капча мешает спорить, мне вообще во вторую очередь интересно кто виноват, бо погибли то точно невинные люди, и там мог быть я, или вы, или вот константин, и замешаны все: наши мегагиперспецслжубы, потому что не работют _вообще_, чёртовы муслимы, потому что делали и делают такое, нелюди на хачмобилях. которые ломили по три тыщи с контуженных, а это я видело сегодня лично.
пшли нах все, незабуду-непрощу.
Да, сегодня очень грустно ехалось в метро. Я вышел, не доехав до своей станции и пересел на трамвай. До сих пор на душе плохо.

У нас сейчас всё называют терактами.
В общем я хотел в своём сообщении обратить внимание на чёткую разницу между терактами прошлых лет (Белсан - конкретные люди, конктретные требования, Норд-Ост - конкретные люди, конктретные требования).
Этот взрыв больше напоминает взрыв домов в начале двухтысячных. Но тогда опять-таки вырисовывались заказчики - объединение народа против угрозы и т.д., ну, вы меня поняли...

Сейчас же взрыв больше напоминает действия мойора Евсюкова, который "просто вышел развлечься".
Какая у него была цель? Да никакой конкретной. он не собирался никому ничего доказывать, он просто это делал, бо можно.

То же и здесь. Акт, призванный вызвать у населения страх, незащищённость перед НЕКТО. Конкретного виновника можно наказать. Здесь пугает неизвестность. Как в фильмах ужасов, когда людей убивают, жестоко убивают, а они даже не знают кому дать отпор.

Вот. Если вы, конечно, поняли мою мысль...


Да. Я тоже так думаю. Подлость выходит на новый, ранее неведомый уровень. Вернее, следует сформулировать несколько иначе: конкретные редиски выходят на новый, ранее неведомый уровень подлости. Еще страшнее то что вероятно есть еще более высокого порядка уровни подлости, и вероятно когда-нибудь они тоже станут реальностью.
Мдяяя. Вы бы поменьше тужились выдавая такие мыслительные продукты. Выгодополучатели от войны с "терроризмом" КТО? Кому нужно что бы бюджетных денег на эту мульку давали сколько надо и еще вдвое?
Все-таки, думаю, слишком мало данных, что-бы сейчас делать какие-либо выводы
чёрт, это настолько в точку, что хочется как поросёнок пётр, слинять из сраной рашки спиздив сраный трактор, простите за экспрессию.
Вот к чему приводит упорно и тупо не видеть различий между своими и жидами. Под каких бы своих они и какими бы изощренными наглыми и лживыми методами не маскировались, всегда надо понимать что это главное, а все остальное всего лишь второстепенное, каким бы главным оно не казалось. Теперь конечно вряд кто-то когда-то сможет остановить эту динамику развития подлости. Еще не такую подлость там увидите.
Хм, это же почти как отношения США с арабскими странами: дайте нам больше денег на развитие, а то мы пришлём вам больше нелегальных мигрантов и террористов, дайте нам возможности больше воровать и отмывать у вас деньги, ведь мы держим песчаных ниггеров под сапогом, иначе они всё сожгут.
Причём всё это с такими же результатами.
Сравнение действительно хорошее. Особенно тем какое отношение к США имеют арабы и какое отношение к России имеют чеченцы. Причем в обоих случаях возникает один и тот же закономерный вопрос, а также один и тот же ответ на этот вопрос: кто сделал так чтобы арабы имели какое-то отношение к США и кто сделал так чтобы чеченцы имели какое-то отношение к России, кто в этом заинтересован? По-моему это сам сатана.
Шучу.
Пришла в голову ещё одна мысль такая.
Взрыв Невского Экспресса был на мусульманский религиозный праздник (Курбан-Байрам).
Вчерашний взрыв в метро на православный религиозный праздник (начало страстной недели перед пасхой).