Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Россия, которая

Георгий Мирский:

Как раз те, кто считают, что Западу выгодна слабая Россия, что ее хотят ослабить, глубоко ошибаются. Представьте себе, что такое слабая Россия – экономически обваленная, обнищавшая, с отваливающимися от нее республиками и озлобленным народом. Спрашивается, за кого такой народ будет голосовать, и куда будут направлены его симпатии? Либералам, демократам – ни в коем случае, коммунистам - нет, их поезд ушел. Только за нацистов, крайних националистов, ксенофобов. Если бы такой худший сценарий осуществился, и Россия стала бы распадаться, то атомное оружие и ядерная мощь все равно останутся. С точки зрения Запада, что может быть хуже, чем такая свирепая, находящаяся под влиянием нацистской идеологии Россия с ядерным оружием? Поэтому Запад заинтересован не в слабой и не в сильной России, а в той, какая сейчас есть.


Это очень точное определение. «Не слабая и не сильная страна». Ещё точнее – достаточно сильная, чтобы нести издержки силы, но при этом достаточно слабая, чтобы не иметь никаких выгод или перспектив. Паровоз, который жжёт уголёк (в нашем случае – людей), но с места тронуться «мощи не хватает».

И причина тоже указана вполне правильна. Этот паровоз может либо стоять на месте, либо двигаться в совершенно определённом направлении (которое автор обозначил россиянскими штампами, «но мы все поняли»). Рельсы-то ведут только туда. Поэтому он должен стоять и жечь уголёк, пока весь не сожжёт.

)(
--Этот паровоз может либо стоять на месте, либо двигаться в совершенно определённом направлении (которое автор обозначил россиянскими штампами, «но мы все поняли»)

Не знаю что вы имели в виду, но эта страна определенно может двигаться только по рельсам имперства и сталинизма. Так что пусть лучше постоит на запасном пути, потом проржавеет, потом развалится.

Хрен с ней.
Не самые худшие рельсы.
вот про то и речь. Видите как я прав (как всегда!)
потому-то мы и пустим ваш гавнопоезд с откоса.
Надоели эти пробежие, прохожие, пришлые и незамыленные незамысловатые. Какое, однако, терпение у К.А.
Дадут не дадут. Чушь это всё. История стран и народов не определяется текущими политическими манипуляторами. То что не убивает нас делает нас сильнее. Да мы поколение ПРОЕБАНОВ (я про 30-40-50 летних). за 25 лет слили 400 летнюю историю страны. но амеры не виновны в том что наша правящая бюрократия и олигархия это тупые ограниченные воры.
Но идет новое поколение. Борзое. Циничное. Природа берет свое. Смена поколений это защитный механизм истории. И теории есть всякие. Вдоха выдоха например. Нам в 41 так под дых дали что мы аж до берлина сделали выдох. И пол европы проглотили. Так и сейчас. такой пинок мы исторический получили что даже представить боюсь какая будет историческая отдача.
Зы А капчу можно убрать?
Каптчу можно.
да, амеры только оседлали волну. А виновата корпоративно-клановая система:
http://ms1970.livejournal.com/45877.html
http://ms1970.livejournal.com/46094.html

Гы, мне выпала капча spirits aperture
Кстати, богатая мысль - гаданіе по каптчѣ... Никто не пробовалъ?
У меня - lafitte within. Къ чему бы это?
К отмене каптчи.
Спасибо:)
У них сейчас, наверное, нет четких планов по отношению к России, потому что кризис их несколько ослабил.
В долгосрочной перспективе они, я думаю, планируют завоевание "Хартленда". Поэтому разговор о том, какую Россию они предпочтут, не совсем уместен. Никакую.
Кстати, Константин, а как вы относитесь к тезису широпаевских "нацдемов" о "России, приятной соседям"? Это ли не "националистическая"альтернатива "фашизму-сталинизму"? Как вам лозунг "русские против России"?
"Поэтому Запад заинтересован не в слабой и не в сильной России, а в той, какая сейчас есть." Пусть не слабая и не сильная - но это же не отвергает желания иметь ещё больше контроля? Следовательно, для этого можно изменения в страну вносить. Поэтому скорее не соглашусь.
Лучшие способы удержания России в нынешнем состоянии, это запредельное социальное расслоение и безмерный лже-интернационализм. В результате, имеем полнейшую аналогию басни: "Лебедь, рак и щука".
Эту песню ТАМ очень хорошо знали...
Автор цитируемого текста - клинический идиот. Какая м.б. слабая страна с ядерным оружием? Почему делается переход со "слабой страны" на "распадающуюся страну"?

Для начала Запад заинтересован в ядерном разоружении России. Но видимо, пока не может это осуществить.