Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Эпштейн философствует:

Западу пора вспомнить, что он больше Востока, что Восток - как идея, как цивилизация - есть, в сущности, порождение Запада (как и сами понятия "идея" и "цивилизация"). Восток - это географическое открытие и историческое изобретение Запада. Восточные народы столетиями и тысячелетиями оставались "бытием в себе", ничего не зная ни о Западе, ни о себе как Востоке; именно Запад сделал их Востоком, вовлек в интригу мировой истории. Восток - это романтическая греза Запада, его мечтание о Другом.

"Другой" тут, конечно, не при чём. Но я в своё время задумался - если существует "востоковедение", то где его аналог, "западоведение"? "Западоведения" нет: на его месте "ауторефлексия западной цивилизации", то есть "самопонимание себя как субъекта".
Восток же есть объект. Или, точнее, "объект" = "Восток", во всяком "объекте" есть что-то "восточное". "Объект" неподвижен, статуарен, твёрд, но доступен для изучения при помощи ножика и фонарика.
Интересно было бы посмотреть на ориентальные коннотации понятия "объекта" в западноевропейской философии. Наверняка ведь - - -

)(
Вот они, "Объекты мира"... К ним все идет.
А как же "Тамплиеры пролетариата" и прочие
экстрим-культурологические штудии от
Александра Гельевича? Русский Маршрут например
http://imperium.lenin.ru/LENIN/14/Rus-mar.html

А Эпштейн по-моему - типичный бездарный и неумный
серый графоман, тенетовского толка; типа "Алексромы".

Восприятие Запада китайцами, кстати, вполне адекватное:
это территория, населенная генетически неполноценными
варварами, которых существование официально отрицается.
Так надо и нам жить, да.

Привет
Миша
Неужто Вы "Историю китайской философии" не читали, её в конце советского времени покойный ныне "Прогресс" выпустил? Там очень любопытный подход к этой проблеме изложен, хотя в целом все марксизьмом попорчено.
Кстати, с китайской точки зрения Россия самый что ни на есть Запад, особенно зловредный, потому что близкий.
Я однажды изложил китайским студентам гумилевские теории о Евразии и прочем, так они оскорбились до глубины души.
Сказанное Эпштейном - святая правда и медицинский факт. Это не он придумал (кто - не помню). Разумеется, тезис "востока нет" нужно понимать не в том смысле, что на месте востока - пустое место, произвольно заполняемое западными "мечтаньями о Другом" (хотя и так бывает - см. Блавацкую), а в том, что склеивание в один объект Арабского Востока, Индии, Китая и всего остального - процедура, осуществленная в свое время Западом. Процедура в общем вполне корректная, учитывая дидактический и организационный аспект дела ("кафедра востоковедения"). Здесь любят сторить родовые понятия такого рода, там - нет. Такая, видимо, этнико-цивилизационная особенность.
Кстати, похожую нагрузку в советской гуманитарной науке выполнял термин "зарубежный".
Ну что тут можно сказать? Запады приходят и уходят, а Восток остается.