Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О генезисе человеческого разума

Как известно, товарищ Поршнев объясняет появление разума на Земле каннибализмом, а некоторые другие – деятельностью внеземных цивилизаций. И, вполне возможно, правы обои.

С точки зрения чисто материалистической, разум – это, собственно, мозг. Точнее, побочный продукт деятельности мозга. Мозг человека уникален, прежде всего своими размерами. При этом его мощь, как нам регулярно сообщают, используется процентов на десять. С этим, правда, высокоучёные физиологи не соглашаются, но достаточно посмотреть на любое «жвачное у телевизора», чтобы убедиться – какое там десять, много. Отчего же он такой разбухший?

Ответ нам подсказывает французская кулинария с присущей ей фуагрой. Фуа-гра – это, собственно, гипертрофированная гусиная печёнка. Чтобы она была именно гипертрофированной, гуся специально откармливают, причём одна из стадий открома – гаваж, насильственное пропихивание пищи в горло через трубку. Всё это делается, чтобы печень выросла в несколько раз больше нормы и стала более жирной.

Вполне возможно, что люди были созданы внеземными цивилизациями с гастрономическими целями. Только кушать они собирались не печёнки, а обезьяньи мозги. Для этого при помощи генной инженерии мозг разогнали до нужных размеров, и, конечно, запрограммировали нужный вкус.

Общая недоделанность человеческого существа – достаточно посмотреть на узкие женские бёдра, совершенно недостаточные для нормальных родов, или вспомнить про криво сшитые хромосомы (из-за которых у нас их 23, а не 24, как у всех человекообразных приматов) или про неликвидированный косяк с витамином C, доказывает, что работы были брошены на полпути. Желаемый результат – то есть безволосое существо с огромной яйцеобразной головой, широченным задом и хилым тельцем, идеально приспособленное к стойловому содержанию – так и не было выведено.

Одной из причин прекращения работ могло послужить появление разума, нежелательного побочного эффекта слишком большого мозга. Вполне возможно, что гуманные высокоразвитые существа не едят мозги других разумных существ. Есть также основания полагать, что человеческие особи были испорчены намеренно, вмешательством какой-то внешней силы (см. соответствующие разделы книги Бытия), после чего лишились пищевой ценности и были выброшены на первую попавшуюся планету, где и создали некое подобие «цивилизации». Разумеется, именно что подобие, потому что разумные существа из нас примерно такие же, как из кур – вольные птицы, даже если куры сбегут из курятника, одичают и при этом как-то выживут. Выжить-то они выживут, а крылов не отрастят, как ни бейся. Ну и несостоявшаяся закуска на столе богов, то есть мы с вами, тоже ничего подлинно-разумного из себя не выжмем. Всё будет "как-то так".

) после звонков с трёх телефонов одновременно (
Вымученно однако.
Нет бы Константину написать ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ провала сельскохозяйственного эксперимента - мол среди инопланетян оказался скотоёб и им пришлось селекцию людей бросить, а зачистика стойл была проведена халатно.
И что такого уникального в размерах человеческого мозга?
Отношение веса мозга к весу всего тела.
мышь лабараторная.
«у насекомоядной мышки, которая собирает в навозной куче всяких червячков, церебральный индекс выше, чем у человека, в пять раз»

Савельев, «Происхождение мозга как иллюстрация теории эволюции»

Церебральный индекс — соотношение массы тела и массы мозга.
Достаточно?)
Вы видите в человеке мозг. Но это далеко не самое ценное. Некоторые видят душу - но и это не самое ценное. Церковь уже язык смозолила указывая на величие таинства причастия. Но именно это ускользает от людей. Человек - это фабрика, имеющая самую ничтожную производительность, но она способна производить все что угодно.
А что за косяк с витамином С?
Не вырабатывается.
Там, где человек возник, и так, как он питался, в этом не было нужды.
Даже не хочется начинать дискуссию о том, где же он возник и чем же он питался :)
а там, где слон возник, нужда что, была?
The Bandersnatchi, also known as "Whitefoods" during the Thrintun empire (~1.5 billion BCE), were originally created by the Tnuctipun as a food source for the Thrintun. They were designed to have a nearly irresistible taste to the predatory Thrintun--especially the brain, which was a particular delicacy, and so the Thrintun had no objection to it being made as large as possible. The Tnuctipun led the Thrintun to believe that the Bandersnatchi possessed no intelligence, for they were resistant to the Power (the telepathic mind control ability of the Thrintun, used to enslave other races).[3] The Bandersnatchi were, in fact, sentient, and were used by the Tnuctipun to spy on the Thrintun until the slave revolution. This immunity to the Thrintun psychic abilities also allowed them to survive the mass-suicide command used at the end of the Tnuctipun-Thrintun war.

http://en.wikipedia.org/wiki/Bandersnatch_(Known_Space)
Бармаглот :)
У Вас почти в стиле Лема рассуждения. Вам надо попробовать написать серию иронически-фантастических рассказов (серьёзно).
достаточно посмотреть на узкие женские бёдра, совершенно недостаточные для нормальных родов,
Да это последние лет 40 от силы. Да и то чисто европейский закидон. Арабы и негры к самкам с широкими бедрами ох как неравнодушны :-)
П.С. Мое дилетантское мнение - во всей этой костлявой и узкожопой моде виновата кукла Барби, компания Мэттел и Рут Хандлер лично!
На самом деле (с) фигня: Посмотреть на какие-нибудь соревнования по легкой атлетике, где бегут африканки. Причем, не "европейски окультуренные", а самые что ни на есть. Там, где все прочие бегут изо всех сил, эти - летят над землей как какие-нибудь газели.

Как только человек вышел из леса - спустился с дерева - сразу же понадобилось освоить главный прием самообороны: изматывание противника длительным бегом. А с широкой и толстой жопой особо не побегаешь.

У девок, профессионально занимающихся спортом, с репродукцией обычно серьезные проблемы.
Тут фишка в следующем:

Во-первых, дело именно в том, что "профессиональные спортсменки", накачанные, подготовленные, именно _бегут_, и по причине этой спецподготовки у них проблемы.

Африканки всякого бушменского и прочего роду-племени именно _летят_, практически так же естественно, как дышат. Профессионалки их могут побеждать, ценой репродуктивных способностей, но достаточно внимательно посмотреть на их бег, чтобы понять, для чего эволюции понадобились длинные ноги и узкие бедра.

Во-вторых, в смысле выживания рода, "ценность" жизни самки фертильного возраста все же больше, чем ценность недостигшего зрелости потомства. И покрывает риск получить осложнения при родах.

Человечество на том и стоИт: вместо раскидывания миллионов "икры" и сперматозоидов, подобно примитивным формам жизни, сосредотачиваемся на воспитании немногих, пускай с рисками, но КАЧЕСТВЕННЫМ образом.

Длинноногость в ущерб фертильности тут именно выражение данного принципа.


Но, в современных обстоятельствах, конечно ДА:

"Fat bottomed girls - they make the rockin' world go 'round!"
(c)

I kinda like it ...
Знаете, иногда Вас удивительно интересно читать :)
Слегка напоминает Симмонза в его прекрасном двухтомнике "Илион" и "Олимп". Практически дословно
> Одной из причин прекращения работ могло послужить появление разума, нежелательного побочного эффекта слишком большого мозга.

Мозг кашалота весит 7-9 килограмм. Почему в мозге, который весит в 6 раз больше человеческого, до сих пор не возникло разума?
Я к тому, что может не в размере дело?
Возможно, дело в соотношении: вес мозга / вес тела =
Скорее в размере коры больших полушарий.
Возможно не все представляют себе каким образом связаны между собой такие понятия как извилины и площадь коры головного мозга.
ну прежде всего, жизнь на Земле не могла самозародится из аминокислотного супа, просто вероятность такого самозарождения - НОЛЬ.
А всё остальное это уже следствие этого НЕ-самозарождения.
Доказательства?

Deleted comment

Мы материал. Причем материал который все-таки развивается. В начале эволюции у людей вообще не было представления попытаться поставить себя на место тех, которых использовали для публичных издевательств например. То что тогда было нормой в корне отличается от того что сейчас есть норма. Это результат развития материала, который развивается так же как какая-нибудь неживая каменная порода, которая в одну эру была одной, а в другую эру уже совсем другой. Какая-то неведомая сила бросает кости и методом проб и ошибок постепенно выводится новый материал. Ошибки заключаются в том что гибнет огромное количество этого материала в результате проб, особенно неудачных. Эта массовая гибель и есть та цена, которую вынужден платить материал, чтобы развивать самого себя, поскольку сам не располагает чем-то более высокоразвитым по отношению к самому себе. 2012 это скорее всего чепуха. Или это какое-то циклическое явление с циклом несоизмеримым с временным масштабом жизни людей и это циклическое явление призвано выводить человечество на какой-то качественно новый уровень путем уничтожения большинства чтобы выжило меньшинство и стало более благоразумным. Посмотрим. В любом случае было бы очень интересно или всем выжить предполагаемый катаклизм или наблюдать редчайшее явление природы.
Учитывая, что кулинарная ценность мозгов любых животных одинаково мала, ваша версия выглядит более правдоподобною.

Deleted comment

Дельфины в общем-то разумны.

Deleted comment

Доказано, просто признается не всеми. Они обладают личностью, чувствами, языком и социальной структурой.
Или разумные - это те, которые нам ядерный экстерминатус способны устроить?
Дикие куры тоже не особо летают.
...люди были созданы внеземными цивилизациями с гастрономическими целями. Только кушать они собирались не печёнки, а обезьяньи мозги.

Константин,
а почему именно "внеземными цивилизациями" и почему именно "мозги"??
Творцы (назовём их так) могут оказаться вполне земными, многое говорит за то. А мозги... тогда, действительно, дельфин больше подходит. Может быть всё дело в том, что находится внутри этих наших мозгов?
А что там внутри?
Грубо говоря - желания, а посредством этих желаний - страдание. Причём, на всех уровнях. Это ещё Будда говорил, хочешь стать свободным - освободись от желаний и, тем самым, от страданий. Если боги питаются нашими страданиями, то, освободившись от них, перестаёшь быть пищей богов.
Если внимательно взглянуть вокруг, то из известных нам живых существ самыми древними являются растения. У них есть только одно желание - воспроизводство, а страданий нет совсем. В пищу богам они не годятся. И животные, дикие животные тоже пища с гастрономически-страдательной точки зрения малокаллорийная. А вот мы...
Чисто в развитие Вашей гипотезы.
:-)

Anonymous

April 9 2010, 21:39:18 UTC 9 years ago

между прочим, текст демонстрирует возможности одичавших кур
крылов может и не отрастили, но "как-то летают"
Есть интересная теория.что люди сначало научились говорить,это и стало толчком к развитию разума.
А вы читали введение в палеопсихологию? Единственная обоснованная нейрофизиологически теория происхождения речи и мышления. У неандертальца мозг был больше за счет височных и затылочных долей. У неоантропа развиты лобные доли: скот должен быть послушным.
Убрали бы чтоли капчу? А то с ПДА её не видно.

Deleted comment

http://www.medslv.ru/html/l/leykotomi8.html
насколько я вообще это понимаю, пытались снять тяжелые психотические состояния типа императивных галлюцинаций. Опять же насколько я это понимаю, после разрушения лобных долей человек становится асоциальным и эмоционально тупым.
Убрал.
Ничего персонального, о тексте и только.
Крылов, Вы людей одновременно жалеете и их же ненавидите за их несовершенства. Да вот, вот так вот, да куды ж ему, такому-то. Все о железе сокрушаетесь. А это данность. Вот эти две вещи одновременно - чувство вины(за несорвешенство) и чувство ненависти к себе(за несовершенства же) и есть описание депрессии - классическое описание таковой. Вам самому будет тяжело жить рядом с такими людьми, чем больше людей с таким видением себя вокруг - тем тяжелее ваша собственная ноша(при условии, что бы исключаете себя из круга Вами описываемого). Ранк называет невротиком человека без иллюзий, человека видящего вещи такими, какие они есть. Williams James называет правильную реакцию на реальность психозом. Ранк утверждает, что эта форма реализма и есть саморазрушение.
Ернст Бекер рассуждает о природе шизофреннии как о попытке отрицания собственной природы,как о проклятии, как о животном делающем попытку выйти за пределы собственных ограничений. Далее рассуждает о том, что человек творческий, не обладая инстинктивной способностью вписываться в существующее вокруг, создает каждый свою собственную реальность, изобретaет свою собственную версию героя или героического. Я все хочу услышать - кто он, этот другой, и спотыкаюсь на том, что его не существует.Для Rieff марксовское "кто был ничем, тот станет всем" - всего навсего манифестация инфантильности("все или ничего"). "Character is restrictive shaping of possibility"/Rieff/.
Или - трагизм осознания собственных пределов компенсируется
знанием о возможном внутри этих пределов.


( это называлось "ничего персонального". *FACEPALM* )

Смешные мы ребята, человеки, а? Точнее, были бы смешными, если б не ..
И какой же из всего этого следует вывод?
С hardware все и всегда в порядке. Это отправная точка. Вы можете желать себя лучшего(в заданных рамках), но не себя другого. Вы же занимаетесь самоотрицанием.

Re: вывод?

krylov

April 11 2010, 22:55:31 UTC 9 years ago Edited:  April 11 2010, 22:55:55 UTC

Я вообще-то просто высказал идею, которая показалась мне забавной.

Но допустим, всё серьёзнее. Я занимаюсь самоотрицанием, ненавижу людей и одновременно их жалею.

И ЧЕГО? Это типа плохо и этого как бы нельзя делать? А кто сказал, что это плохо, и что нельзя? Кто понаставил отправных точек? И с какой целью? Ничего непонятно.
Потомучто две руки хорошо, а четыре лучше - это утопия, тупик, путь в никуда, помимо фармакологии и хирургии, а это -
другая тема. Вы о деформации, как об усилении чего-либо в качестве компенсации за отcутcтвие каких-либо дpугих, вам известных или вами помышляемых своиств. Гипертрофированный мозг как инструмент для создания задачек вроде этой - поисков дополнительных конечностей.
Попав в проливной дождь и продрогнув, можно просить Бога прекратить дождь, а можно просить его о том, чтобы он дал Вам сил этот дождь пережить.
Никаких запретов, отправная точка определяется целью путешествия, либо погулять, либо добраться, либо заблудиться, а может и вовсе никуда не ходить, поскольку так уютно сокрушаться по поводу причин, по которым выбраться из дома совершенно невозможно, было бы желание оттуда не выбираться(это я о себе). Я не люблю тупиков - и только.


Ну, вообще-то вся история техники - это именно что поиск дополнительных конечностей. А первый каменный нож был сделан, скорее всего, израненным охотником, с омерзением глядящим на свои жалкие ногти и вспоминающим острейшие когти леопарда.
Вы одновременно сокрушаетесьпо поводу несовершенства челoвеческой природы и приводите доказательства обратного.:)
Недоделанность человеческого существа, пожалуй, связана именно с тем, что в определенный момент количество мозга перешло в качество:

природные недоделки и слабости стали компенсироваться тактикой поведения и социальной организацией. А также, в общем, "программируемой изменчивостью поведения".

Человек пошел именно "гуманным", человеческим путем: там, где природа "забраковала" бы, то есть, поубивала всех недоделанных, человеки стали выдумывать способы спасать себя, а главное, друг друга от "природной неотвратимости", в результате чего, хотя и с физическими недоделками, и с искаженным, в массе, восприятием действительности, а все же заполонили планету так, как ни один прочий вид крупных млекопитающих.

Правда, что будет дальше - вопрос. Точнее, перепутье. Еще не совсем сейчас, но скоро придем.
Вы впoлне доделаны. Что только что нам и обьяснили(как смогли).:)

А было бы забавно без "косяка с витамином С". Ходили бы все удолбанные капустою. ;)
Точно, вот ведь и Булгаков писал: "То, вкуснее чего не бывает" (о мозговой кости).
Совсем по-другому я теперь буду представлять себе адские котлы и сковородки.
___ «после звонков с трёх телефонов одновременно»
Понимаю Ваше раздражение, Константин.
Однако это не повод лить воду на мельницу ТЕХ, от кого по делу (и умело!) умеете отмежёвываться.
ТЕ бесконечно мусолят две темы о сапиенсе: 1) человек грешен (церковь), 2) человек болен (интели).
На деле, и Вы это прекрасно знаете, человек глуп (по науке – недоразвит).
Поэтому сапиенсы делятся всего лишь на два типа:
1) ТЕХ, кто своим развитием не занимается (мусолит тему).
2) ЭТИХ, которые занимаются своим (и, тем самым, общественным) развитием.

«Товарища Поршнева» топчут со всех сторон, потому что он увесисто возразил распространителям глупости о человеке. Если уж говорить о «пророках в своем отечестве», то Б.Ф.Поршнев как раз та из немногих подходящих фигур, вокруг которых следует консолидироваться.
Сложность прочтения Поршнева коренится в разделённости «образованного сознания» на гуманитарную и природоведческую составляющие.
Обычное отношение к Поршневу: Поршнев - фрик, Поршнева - нет. Притом что это единственная здравая теория глоттогенеза, хотя бы. С удовольствием бы вокруг него консолидировался
Правы не обои. Прав Ковёр.