Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

мелкая философия на глубоких местах

Есть особый класс суждений, которые, с одной стороны, не являются априорными, а с другой – их истинность или ложность, кажется, не зависит от любого возможного опыта. То есть они ВСЕГДА истинны или ВСЕГДА ложны, какой бы век не стоял на дворе.

Характерным примером «всегда ложного» суждения является фраза «ну, хуже быть уже не может». Оно ошибочно в ста процентах случаев. Очень часто люди имеют возможность в этом убедиться лично. Иногда проносит, но это не говорит ни о чём, кроме милосердия Творца. Который в этом конкретном случае приложил особые усилия, чтобы не дать людям убедиться, НАСКОЛЬКО может быть хуже.

Более сложным случаем являются «самоотрицающие суждения». Это суждения, остающиеся ложными до тех пор, пока их принимают за истинные. Из этого ещё не следует, что они сразу становятся истинными, когда в них верить перестают. Но появляется хоть тень возможности.

Примером такого суждения является распространённое «ну, это безобразие скоро кончится само». Пока на это надеются, безобразие не кончается. И только когда распоследний дурак поймёт, что эта мерзотина, оказывается, НАВЕЧНО, и САМА никогда не навернётся – вот тогда появляется хоть какой-то шанс.

Есть также и самоподтверждающиеся высказывания, истинные до тех пор, пока в них верят. Они, правда, протухают гораздо быстрее самоотрицающих. Обычно их истинность после того, как в них верить перестают, тут же перекидыватся на ложное.

Самый простой пример – мысль «я ещё на что-то годен».

)(
Примером такого суждения является распространённое «ну, это безобразие скоро кончится само». Пока на это надеются, безобразие не кончается.
Вообще говоря, это не так: некоторые безобразия действительно кончаются сами. Например, плохая погода.
>когда распоследний дурак поймёт, что эта мерзотина, оказывается, НАВЕЧНО, и САМА никогда не навернётся – вот тогда появляется хоть какой-то шанс.

"1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой."

Очень похоже на первый принцип Анонимных алкоголиков. :-)

По сути, разрешение любой человеческой проблемы с этого начинается.
Хм, подумалось: в 2004 году на Восточной Украине часто говорили, что "оранжевое безобразие закончится само". И в итоге оно кончилось :)
И началось голубое:)Или какое тамъ?
Тегов сколько набралось. Долго был один-"я устал". Вы поверили в мысль "я ещё на что-то годен"?
Кстати, мелькавшее тут "#УТИН ДОЛЖЕН УЙТИ" - если рассматривать это как утверждение - по-моему, как раз пример _самоотрицающего_суждения_.

Пока гражданами принимается за истину, что вот, есть люди, которые сами, безусловно и независимо от их, граждан, действий, что-то им ДОЛЖНЫ сделать - просто так, по собственной инициативе, и, часто, против их собственных интересов...

Нет, я понимаю, что это такая форма речи: "должна же когда-нибудь весна наступить". В смысле, - непременно наступит, поскольку это ее свойство - обязательно наступать. Но если рассматривать это как формальное утверждение..

Особенно глупо и смешно выходит, когда категория "долженствования" применяется к людям или вещам, когда объект утверждения вне контроля субъекта.

"Должна же быть на свете хоть какая-то, язви её, справедливость!"
Угу. Справедливость непременно ДОЛЖНА НАМ БЫТЬ - не иначе, упасть с неба помимо нашей собственной жизнедеятельности. И Аракчеев, похоже, тоже что-то нам всем задолжал...

Верить в Высшие Силы полезно для душевного спокойствия; в быту же правильнее исходить из того, что кроме нас на этой планете никого нет.