Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Сакральная уринотерапия и лизание жаб

здесь:

В Сибири и, вероятно, в других северных регионах особой популярностью пользовался мухомор, Amanita muscaria. Активное вещество в нем - алкалоид буфотенин, названный так потому, что он был впервые найден в коже жаб (Bufo). Поскольку мухоморы растут не везде (много их, например, на Камчатке), они были важным объектом торговли и иногда, при их нехватке, могли цениться очень высоко - за один сушеный мухомор давали северного оленя. Жители Сибири обнаружили, что у человека, съевшего мухомор, активное вещество выводится с мочой, и поэтому сохраняли мочу для питься. Люди победнее выпрашивали ее у богатых. К сожалению, после нескольких "оборотов" моча теряла свою силу.
Буфотенин вызывает чувство эйфории и различные видения, которым часто придавали религиозный и магический смысл. В Сибири использование этого алкалоида, по-видимому, прекратилось в прошлом веке, но возродилось в небольших масштабах в США. Там лизали жаб или же пили отвар из их кожи.


)(
Шаповалов А.В.
Магический гриб мухомор
(к вопросу об использовании психотропных средств в шаманской практике).
http://www.zaimka.ru/culture/shapovalov1.shtml

Anonymous

November 13 2001, 23:24:41 UTC 17 years ago

А что такого? Обычная практика. Если вещество выводится без изменения через почки, то таким способом можно растительный субстрат как бы обогащать.

Глеб
А что, их, наверное, приятно лизать - они такие прохладненькие. Пришел с работы, лизнул жабу, освежился...

И еще их иголкой колоть хорошо.