Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

С точки зрения человека традиционного, кощунство или незаконопослушание суть явления прежде всего безобразные. "Это некрасиво".
Из чего, кстати говоря, следует, что законность есть прежде всего явление эстетическое, а не этическое или религиозное. Подлинно законопослушным может быть только народ, наделённый хорошим вкусом.
Отсюда и проблема извращения вкуса как главная проблема интеллигенции, которая всегда "революционна", то есть её тянет попробовать "гадость". "Городские дерьмецо любят" (с) Галковский. При этом свой вкус к дерьмецу они, разумеется, принимают за утончённость и т.п.

)(
Есть такое. В местных законах не всё прописано до мелочей, а есть понятие 'gedacht' - 'подразумевается'.
Например, был случай: ко мне приехала подруга, и хозяин квариры, прознав про это, развонялся на тему дополнительной платы - дескать, воды и электричества больше потратим. Я не поленился позвонить адвокату и получил от него бумагу, где были перечислены все применимые статьи закона и условия контракта и в заключении было написано примерно так: подразумевается, что квартира, снимаемая в качестве жилища, может быть предоставлена для проживания гостей съемщика, в соответствии с его пожеланиями.