Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

nomen est omen

Только теперь понял провиденциальный смысл самоназвания Валерии Гай Германики.

Когномен "Германик" означает не "германский", а "победитель германцев". Вряд ли Валерия рождена для тевтономахии, она всё-таки режиссёр. Знать, суждено превзойти и сокрушить Алексея Юрьевича Германа с его Хрусталёв-машиной и Арканарской резнёй. Каким-то своим шедевром, ага, шедевром, превзойти и победить на поле германовской же киноэстетики.

И, естественно, получить за сие Золотого медведя в Берлине.

)(
тогда будет не "победитель германцев", а "выбор германцев")
Ну это типа "ключей от города". Германцы сдались прекрасной победительнице.
гхм. это они что же, при каждом вручении золотого медведя сдаются? и не только прекрасным победительницам, но и порой на лицо ужасным, но добрым внутри победителям?)
Видимо наличие медведя в символике вводит в некоторое заблуждение, потому что медведь у многих ассоциируется с чем-то чисто русским, отсюда видимо и такие дикие мысли, типа победить, ключи от города и т.п. А медведь это просто официальный символ (т.е. герб) Берлина, т.к. видимо само слово происходит от слова бер (Bär) т.е. медведь. По той же самой причине т.е. от того же самого корня образовалось слово Берн, и этот город также имеет медведя в виде своего официального герба.
Почему, кстати, она Гай, а не Гайя? На что она этимъ "кагбе намекает"?
Не иначе как экранизацией харитоновского "Разорителя" :)
Победитель немецкого, немецкости. Т.е всего европейского (точнее културы Модерная 19 века) в России, в русской культуре.
Апелляция к азиатчине.
Хотя все-таки наверное, по возрастной категории она соперничает с Германом-младшим. Типа "Все бумажные солдаты умрут, а я останусь" или "Школа гарпастума"...
Совершенно согласна, Константин.

Эта девушка уникальна, она представляет собою национального значения ценность, в полном смысле слова.Причем - ценность хрупкую.

К сожалению, в России отсутствует механизм и подобный, например,японскому "человек - национальное достояние" институт, который необходим в подобных очевидных случаях.

Ясно,что Германике нужно бы дать снять полный метр, причем - по ее собственному выбору. Вот это - http://masson.livejournal.com/1935180.html - просто грустно. Даже в качестве пересуд и шуток.
Да я б ей и сценарий написал.
Занесённые пеплом- точно возьмёт "Золотую Пальмовую ветвь", или еще какого Оскара...
...и я, - будучи и твоей очень пылкой поклонницей, и, также, восторженным почиталем того, что делает эта блистательная,и сверх-точная, на мой взгляд,яростная Германика, - посчитала бы это такой проект крайне интересным.
Тут особо важно уточнить: какой национальности ценность?
Вот например: азербайджанский народ признаёт работу человека национальным достоянием. А Гей Германика?
Вы, видимо, шутите,но слишком тонко для меня.Про Азербайджан ничего не поняла,- при всем моем уважении, - очевидно, мне это менее близко и знакомо, чем Вам.

А относительно Германики, майн либер фройнд герр фон Ротбар,- она есть айн русише режиссер, найн? Ее фильмы вроде бы все сделаны и в России, и из России, изнутри,- одер нихт?
ферштеен зи?
Ривочка таки ви меня не пугайте больше!!!
Валерия Александровна Гай Германика (настоящая фамилия - Чаганава) родилась в 1984 году в Москве. Отец - грузин, мать - еврейка.
Что до Азербайджана- тут могу посоветовать лишь изучить приводимые фотографии.

Герр фон Ротбар, майн либер фройнд!

завидую Вашей осведомленности, а также Вашему здоровому расовому чувству. Хабе ихь айн филь гроссе респект юбер зи.

скажу Вам чистую правду - вот верите ли? - я не имею ни малейшего представления о том, кто по национальности Германика. Никогда не приходило в голову любопытствовать по этому поводу. Это, конечно,упущение и свидетельствует о моей ущербности и беззащитности перед врагами Рейха.

Ссылку Вашу об Азербайджане я изучила , перед тем, как Вам отвечать - очень внимательно, но не поняла в ней ровно ничего. Какие-то фото, какой-то толстый лысый дядя надписывает свою книжку. Книжка, видимо, заказного характера и презентационного назначения. Я рассмотрела эти фотки и так, и эдак, несколько раз. Вероятно, это смешно, если знать подробности, но я ведь их не знаю. Поэтому для меня осталось загадкой, в чем состоит Ваша шутка, и что именно Вы хотели сказать. Покажите мне, битте, в каком месте смеяться.
я не имею ни малейшего представления о том, кто по национальности Германика. Никогда не приходило в голову любопытствовать по этому поводу.

Во-первых Вам вряд ли кто-то поверит. Времена собачих лозунгов времен военного коммунизма и последовавшей за ней перестройки и перераспределения капитала видимо все-таки уже ушли в прошлое безвозвратно. Хотя посмотрим, может быть наступление на грабли это тоже солидный аргумент - посмотрим, поживем увидим. Во-вторых по-моему давно уже пора признать тот факт что всякая полноценная нация отличается от неполноценной тем что как раз и способна отличать свое от чужого и задаваться этим вопросом в первую очередь. А признавши этот неотьемлемый факт человеческого бытия, отпадает всякая необходимость стыдится за поднятия такого рода вопросов, как бы не пытались устыдить ваши цыганские соплеменники, для которых этот вопрос на самом деле всегда и при любых обстоятельствах самый-пресамый главный (что конечно всегда тщательно скрывается от всех окружающих безмозглых собак) - это давно уже всем известно, ибо все вас уже знают как облупленных.
-Думать надо меньше, а соображать-больше! (с) таксист с Брайтон-Бич

Наша затянувшаяся переписка суть сводится к тому, что упомянутую Чаганаву в русские режиссёры вы записали исключительно по неосведомлённости.
Я же, как старый поклонник Бритвы Мицгола, позволю себе остаться при мнении, что сделано это было умышленно.

Вдумчивое изучение фотографий вам покажет, что на фото: таки русские националисты Севастьянов и Крылов представляют в азербайджанском землячестве некую книгу, "Удар Русских Богов", не иначе...
Из моего поста по ссылке можно вынести безмерное удивление этим фактом.
Напомню Вам, майне гнедике герр фон Ротбар, что затеяли данную "Затянувшуюся переписку" Вы, а не я.
Я только отвечаю Вам, раз за разом, как я всегда отвечаю на все комменты, из простых соображений вежливости,- так что и продолжительность затянувшейся переписки - тоже целиком Ваша инициатива.

Более того,если Вы дадите себе труд "вдумчиво изучить", о чем, собственно, шла речь,до Ваших коментов, то увидите, что она не сводится к собиранию сплетен и слухов о Германике.
Она о принципиальном, на мой взгляд, вопросе любой национальной культуры.

Именно, о том,что в современной России отсутствует необходимый механизм, обеспечивающий сохранение и продуктивность науки и искусства, - Фонд поддержки дарований.

Для сравнения - в стране Германии существует около 400 различеых фондов поддержки дарований.
они могут быть - по национальному признаку(как хочется Вам с Мицголем),
- по общинному,
- по территориальному,
- по гендерному,
- по возрастному (напр. фонд поддержки юных дарований им. Аденауэра).
по тематическому (гранты на работы в той ли иной области),
и пр.




Ви таки хочите от меня узнать, благодаря кому он отсутствует?
жыды?


До чего ж они довели русского человека - не "из-за кого" , а - "Благодаря кому отсутствует" - это же надо так русский язык повернуть))))))
==скажу Вам чистую правду - вот верите ли? - я не имею ни малейшего представления о том, кто по национальности Германика. Никогда не приходило в голову любопытствовать по этому поводу. Это, конечно,упущение и свидетельствует о моей ущербности и беззащитности перед врагами Рейха.==
это свидетельствует о вашей патологической лживости и всё.
Да бросьте))

Это и есть то глубокое умозаключение, которое Вы вынашивали почти три недели с момента появления этого поста г-на Крылова (взгляните на даты)?
М,Б. - еще хоть что-нибудь добавите?
а зачем?
Ведь сказанного достаточно.
редкий талант!!! АЛМАЗ ЧИСТОЙ ВОДЫ!
"Германик" означает не "германский"> пардон, а "германский" как тогда?
Хуже Бондарчукчи, в перерасчете на единицу потраченных средств, Стругацких экранизировать невозможно.
А Михалков, снимая своё УГ уже всем показал, что отрицательный отбор в среде отечественной кинематографии сработал на 100%. Так что стремится больше не к чему.
... на искусство. Мне, например, "Обитаемый остров" понравился, хотя тут заслуга в большей мере именно Стругацких.

Не могли бы Вы обосновать своё "хуже"? Что не так, по-Вашему?
Не устаньте читать только.
После демонстрации этого ролика- уже всё стало ясно.
Чуть-ли не поминутный разбор от другого режиссера.
Масштабы просранного бабла на фоне укоров Путина в косорукости.
Про Путина и бабло - бизнес не хочется обсуждать. Единственное только скажу на эту тему - если осуществится "мечта Путина" о "россиянском Голливуде" и о производстве россиянских фильмов на экспорт - это будет даже и не кино, а поточное производство слащаво-сахарных соплей негритянско-китайских оттенков.

О мнении другого режиссёра - настоящее учебное пособие о том, как снимать "правильное кино". Здесь видна именно что изнанка "волшебного искусства кино" - чётко описаны все приёмчики и трюки, описаны все "ляпы" и "промашки". Спору нет - мастер есть мастер, этот человек, наверное, знает своё дело хорошо. В частности, я теперь понял, почему при просмотре у меня возникал "лёгкий диссонанс" - там было несоответсвие образов сюжетным ходам. То есть, когда явно видно, что "так не бывает" (например, космический корабль машет своими щупальцами) - то диссонанса нет никакого, мол, фантастика, хуле! А вот когда какое-то несоответствие чувствуется, но какое - непонятно, то диссонанс возникает. И этот режиссёр чётко это объяснил. Для примера, уже приводил эту фотографию про пьяную английскую молодёжь:



Когда смотришь на эту фотографию, то возникает чувство беспокойства. Почему? Потому что знак этот СЛИШКОМ УЖ СООТВЕТСТВУЕТ СЮЖЕТУ. Это настораживает, но не более. Вполне возможен случай, что такой знак есть на самом деле. Но вот совершенно невозможно, чтобы знак этот ТАК ВИСЕЛ! Присмотритесь к расположению столбов и другим штучкам, навешанным на эти столбы - окажется, что знак ВИСИТ, НЕ СООТВЕТСТВУЯ ФИЗИЧЕСКИМ ЗАКОНАМ - то есть, просто отфотошоплен.

Как метод психологического воздействия - создание правдоподобной, но ложной реальности - это очень интересный ход. Вот так же примерно и с фильмом, и режиссёр это объяснил. Но для меня это всё равно второстепенные мелочи.

Я думал - почему мне эти фильмы нравятся, а других от них чуть ли не тошнит? Очевидно, потому что я читал сначала книгу Стругацких и запомнил, о чём шла речь. Но именно что - смутно помнил. А тот режиссёр - судя по всему, он эту книгу знает чуть ли не наизусть! Понятное дело, что на такой базе+мастерство он видит проработку сценария гораздо лучше. Но я же не режиссёр, а потребитель продукции, нам же неинтересно, как повар готовит блюда, важно, чтобы было вкусно. Так вот, для меня чтение книги + кино оказалось "вкусно". Потому что во всей этой кутерьме и эффектах, я увидел именно что зерно находки - "башни-излучатели", превращающие народ в быдло. У меня чётко прорисовалась аналогия со СМИ и "зомбоящиком" в частности - все эти психологические методы воздействия. Причём именно что разделение на "выродков" и остальных по эффекту: жена смотрит с удовольствием, меня же тошнит уже настолько, что я его почти не смотрю. И для меня фильм "ложится" хорошо, я спокойно отношусь к его недостаткам, с лихвой возмещая глубинным подтекстом с нынешней реальностью (не с СССР, а именно с нынешней РФ!)

Далее, Вы там у себя провели аналогию Стругацких с евреями. :-) Я уже проходил через это, в своё время собирая информацию даже в Ветхом Завете и в Новом Завете. Разобравшись с этим вопросом "как оно всё устроено и работает", мне это уже неинтересно. Гораздо интереснее конструировать наш, русский мир, как бы его лучше устроить.

Вот такие мои мысли про "Обитаемый остров".
Так и я не режиссёр, и даже не гуманитарий.
Но подташнивает-с...
Прими своего Мошиаха.
Не могу: я не гей и не еврей.
Интересная идея высказана в посте, мне понравилось.
Но на самом деле все проще. Гай Германиком звали Калигулу.