Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Дело Пасекова

Процитирую самого себя с АПН:

Сегодня Бутырский районный суд г. Москвы вынес приговор по делу 69-летнего Виталия Петровича Пасекова. «Пенсионера-экстремиста» приговорили к году и двум месяцам условного заключения и принудительному психиатрическому лечению по месту жительства.

Как прокомментировал корреспонденту Агентства политических новостей сам Пасеков, он будет обжаловать приговор, поскольку считает его несправедливым.

В первую очередь его претензии вызывает тот факт, что дело было основано на милицейской провокации. Также Пасеков не согласен с выводом суда о необходимости принудительного лечения. Как объяснил Виталий Петрович, психиатрическая экспертиза, проведенная в ходе следствия, не обнаружила у него ничего, кроме естественных возрастных изменений психики, не имеющих болезненного характера. Для подобного приговора суда нет никаких оснований.

Адвокат Пасекова М. Корчагин сказал нашему корреспонденту, что если его подзащитный захочет обжаловать приговор, «он будет работать в этом направлении».

Пенсионеру вменялось в вину совершение преступлений по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 (разжигание национальной и расовой нетерпимости) УК России. Согласно обвинительному заключению, Пасеков передавал различным лицам для просмотра и распространения «экстремистские фильмы и литературу», а также вел беседы, в которых высказывал «экстремистские взгляды».

«Преступления» Пасекова были «раскрыты» несколькими сотрудниками милиции и внештатными провокаторами, которые, выдав себя за группу националистов, завели знакомство с Пасековым и в течение 2009 года провели с ним несколько встреч в кафе, во время которых провоцировали пенсионера на «резкие» высказывания националистической тематики. Все разговоры с пенсионером были записаны провокаторами на диктофон и стали материалом для преследования по уголовному делу.

За раскрытие дела «пенсионера-экстремиста» руководитель следственной группы, сотрудник московского Департамента по борьбе с экстремизмом Игорь Еремеев получил повышение в звании.

Защитой Пасечникова занимается также Русское Общественное Движение (РОД). По заявлениям его руководства, они также считают приговор несправедливым.

По частному мнению Константина Крылова, президента РОД, принудительному психиатрическому лечению по месту жительства следовало бы подвергнуть сотрудников правоохранительных органов, инициировавших «дело». «Впрочем», - заявил Крылов, - «это относится также и к тем представителям законодательной и исполнительной власти, которые изобрели и ввели в практику «русскую статью». Их стоило бы полечить электричеством».


Нет, я, конечно, понимаю, что судья искренне пыталась, что называется,
дать минимум. Но вообще-то это самое «принудительное психиатрическое лечение» - оно, конечно, таки да.

Тут могу только Наташу Холмогорову процитировать:

Виталия Петровича Пасекова я знаю лично - и уж чего-чего, а признаков маразма у него точно нет. В его взглядах много "олдового", "старопатриотического"; однако сам он, несмотря на преклонный возраст и тяжелые проблемы со здоровьем, поражает здравомыслием, самообладанием и какой-то внутренней силой.

Такой приговор наводит на одну мысль: если при Ельцине у нас строили капитализм, взяв за образец карикатуры в журнале "Крокодил", то теперь, похоже, пытаются построить маленький Советский Союз, взяв за образец материалы журнала "Огонек" за перестроечные годы. Вот дошла очередь и до карательной психиатрии.


Такие дела.

)(
В самом деле, как можно было найти признаки маразма у старика, который учил малознакомых людей взрывать самодельные бомбочки и разливать в кафе отравляющие вещества! Такой человек действительно поражает здравомыслием. А также самообладанием и какой-то внутренней силой.
Бомбисты, к счастью, обычными людьми не являются, потому что встречаются гораздо реже обычных.
... людей. Вы что же, историю не изучали?
Изучал. Но там не говорилось, что Вас кто-то оккупировал.
Тогда все его соображения выглядят вполне нормально, и никакого маразма тут нет, не так ли?
Не так. Нельзя самому на свое усмотрение определять оккупирована твоя страна или нет. Ненормально это.
Действительно, ведь это должны определять специально уполномоченные кем-то лица! И обязательно сертифицированные.
Ненормально то, что из других стран приезжают в Россию какие-то нерусские, устраивают драки, пытаясь навязать нам свои порядки, привозят наркоту и разводят тут этнический криминал. Как результат - сын Виталия Петровича лежачий инвалид.

Поэтому, если Виталй Петрович считает этих нерусских оккупантами и, соответственно, так к ним относится - это-то как раз и вполне нормально. Да и мы вроде пока не забыли ещё действия тех нерусских, кто захватывал больницу и заложников 14-19 июня 1995 года в Будённовске, и здание Театрального центра на Дубровке в Москве (23—26 октября 2002), взяв в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост», и другие теракты, совершённые против русских в городах России. Так что оккупация в нашей современной жизни вполне присутствует, а оккупантов нужно уничтожать, и чем больше - тем лучше.
Захват власти в 1917 не требует доказательств.
Обман русских и убийство их на протяжении уже 93 лет факт.
Что этому мише67 нужно в подтверждение его соплеменников преступлениям против русского народа в России?

Вспомним о Хазарском каганате:
Теперешние узурпаторы есть родня тем, кто украл власть в 17 у русских и жирует на страхе народа перед их царством хазарским.
Давно русские не были в ярме и платили дань Хазарии www.khazaria.com
В 1917 они взяли реванш за поражение от русских в давние времена.
http://www.strana-oz.ru/?numid=20&article=940
Пора эту оккупацию и грабеж кончать и вернуть власть в России ее законному владельцу, русскому народу.
Неннормально желание навесить вину за Буденновск и Норд-Ост каждому приехавшему. Понимаю, что очень хочется - все мы не любим соседей - но переводить этот естественный ксенофобский порыв в политическую плоскость - ненормально.
А где Вы увидели "ксенофобский порыв"? Наверное, Вам померещилось! ;-) Потому что уничтожать оккупантов на своей земле - это ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПОРЫВ. Историю разве не учили? Причём уничтожать нужно ЗАГОДЯ. Ведь если бы террористов-оккупантов в Москве и в Будённовске уничтожили заранее, то и многочисленных жертв удалось бы избежать.

Или Вы с этим несогласны?
Понимаете, патриотизм подразумевает преодоление своей слабости, а не потакание ей. Если же мы, выйдя из дома, начинаем брызгать слюной на все, что нам не нравится, то это никакое не преодоление, а распущенность. Самого низкого пошиба. И в таком случае получится, что русский будет отличаться от "злого чечена" только меньшей ловкостью в отрезании голов.
=...патриотизм подразумевает преодоление своей слабости, а не потакание ей...=

Ни к селу, ни к городу. Патриотизм - это любовь к своей стране и к своему народу, и предотвращение агрессивных действий оккупантов против страны/народа. Примерно так трактует понятие "патриотизм" любой толковый словарь.
А где ж Вы видели любовь без готовности потратить хоть какие-то усилия? Иначе это уже любовь к самому себе.
типичное рассужение оккупанта...
раб не может определять свое рабство.
Еще бы. А почему условный азербайджанец не может назвать Вас оккупантом? Ведь каждый сам определяет.
с врагом русского народа не жалаем общаться.
у тя есть исраиль, где вы практикуете расизм и апартеид.
и не тебе нас, русских, поучать что мы можем или нет.
Вы уверены, что являетесь русским в большей степени, чем я?
Раз Вы думаете за "условного азербайджанца", то Вы - условный азербайджанец, это же любому ясно.
Русский человек как раз всегда отличался способностью думать за всех. Жаль, уходит это умения, и сравнивается потихоньку русский человек со всеми остальными.
А русским людям что только ни приписывали, чтобы использовать их в своих целях!

Сейчас многие русские, наконец, уже поняли - не надо слушать никого, надо думать за себя и искать свою выгоду. Теперь за всех пусть другие тревожатся.
Думать за других - это свойство не шизофреника, а любого нормального человека. А вот бояться, что от этого произойдет раздвоение сознания, или иной ущерб личности - это уже паранойя, если уж употреблять такие аналогии. "Не надо слушать никого" - это паническое утверждение. Впрочем, я не хотел Вас задеть и, если хотите, давайте закончим этот спор.
=...Думать за других - это свойство не шизофреника, а любого нормального человека...=

Вы не правы. "Думать за других" - это означает: "А как бы поступил мой противник (партнёр) по отношению ко мне?" - то есть, разрабатывать стратегию, но, опять-таки, в свою пользу или в пользу "своих". Только в этом случае "думать за других" нормально.

=...А вот бояться, что от этого произойдет раздвоение сознания, или иной ущерб личности - это уже паранойя...=

Я констатировал факт, что "думать за всех - это УЖЕ шизофрения", именно что когда человек хочет быть и тем, и этим, и иным. Или угодить и тем, и этим, и иным. В этом случае уже поздно чего-либо бояться :-)

=..."Не надо слушать никого" - это паническое утверждение...=

Это нормальное здравое рассуждение, когда человек знает, что делать, как делать и зачем делать. Слушают других только неуверенные в себе люди, которыми можно манипулировать. А неуверенными их делает отсутствие устойчивого мировоззрения.

=...Впрочем, я не хотел Вас задеть и, если хотите, давайте закончим этот спор...=

Как знаете. Возвращаясь к первопричине этого спора, хотел бы заметить, что многие русские уже давно поняли, что условия, в которых мы живём, далеко не мирные. А в таких условиях использовать моральные ценности мирного времени - это вести себя неадекватно. Если Вы, действительно, русский, то задумайтесь над этим. А если всего лишь русского происхождения - можете и дальше думать за "условных азербайджанцев".

До свидания.

Deleted comment

Как, он еще и отравил кого-то?

Deleted comment

Ни с чего. Я просто процитировал Холмогорову.
Напомню, как было дело.
По Пасекову в течение полутора лет работала группа профессиональных провокаторов. Для начала глава группы в течение нескольких месяцев завоевывал его доверие. Затем эти люди столь же методично принялись "раскручивать" Пасекова на "экстремистские" высказывания. Встречались с ним не один раз. Подводили к соответствующим темам, задавали наводящие вопросы, подталкивали к "нужным" ответам. Полученные ответы затем "нарезали" и "аранжировали" для уголовного дела.
Результаты очень скудные: за несколько разговоров - буквально пять-шесть фраз и обрывков фраз, явно вырванных из контекста, так что даже трудно понять, что там на самом деле было сказано.
Подозреваю, что сами провокаторы в ходе этих бесед наговорили намного больше ужосов. Но об этом, сами понимаете, никто не спрашивает, и их слова в уголовном деле не фигурируют.

С большим интересом посмотрю, как будете держаться в подобной ситуации Вы, будучи 70-летним, тяжелобольным, недавно пережив глубоко подкосившую Вас трагедию с сыном.
Вы не можете "напомнить", поскольку это новая для меня информация по сравнению с той, что приведена по ссылке в посте. Если его просто спровоцировали - это одно. Если же он "обучал сторонников, как создавать радиоаппаратуру для слежения, учил методам конспирации и убеждал применять взрывные устройства" - то это другое. И если истине соответствует второй вариант, то старик действительно не вполне нормален. Не скажу, что опасен, но с психикой у него проблемы. Ну и старичков, подходящих под второе описание, думаю, мы оба встречали предостаточно.
Очевидно, вы не следили за делом с самого начала, в отличие от меня.
Я-то читала обвинительное заключение и помню, как там излагался состав его преступления. Стереотипные фразы про "возбуждение ненависти" к тем, сем, пятым и десятым - с совершенно одинаковыми, как под копирку, показаниями свидетелей-провокаторов, но без цитат; плюс несколько маловразумительных цитат, явно выдернутых из середины разговора, без начала и без конца. О скинхедах там шла речь. Насчет "радиоаппаратуры для слежения" не припомню упоминаний.

И замечу еще одну деталь: когда возбудили дело, и Пасеков пошел к адвокату - тот, поговорив с ним и ознакомившись с материалами дела, сказал, что защищать его будет, а денег с него не возьмет. И так и сделал.
Это очень нехарактерный случай. Обычно адвокаты так не поступают. Мои слова - понятно, просто слова, над ними можно посмеяться; но это - уже не слова, а самое что ни на есть дело.
Если (не дай бог) с Вами случится беда - при всем уважении, я не уверена, что Вы найдете человека, готового сделать для Вас то же самое.
Я реагировал только на приведенные Константином текст и ссылку. Откуда ж мне было знать про содержание обвинительного заключения? Может быть, дело и было заказным - например, начальство указало на низкие показатели по 282-й, а Пасеков оказался наиболее удобным объектом. Что до преступления - то я вообще не считаю "разжигание" преступлением. Но и нормальной вещью тоже. Это как с уличными проповедниками-сектантами: не преступно, но уж совсем не здорОво.
эти методы используют и в "демократических" странах.
фактически такие методы власти преступны по определению
и на скамье должны быть те, в первую очередь, кто поддакивал
граждан на преступные заявления.
но кривосудие всегда выручает и подыгрывает власти во всем.
недаром власть узурпировала себе право назначать судей.
если бы судьи были выбираемы народом, все было бы иначе.
А разве можно умалишенных подвергать уголовному наказания? Обычно ведь "или-или". А тут советсцкий суд переставляя и в дурдом и в тюрьму одновременно. Вроде бы явное противоречие. Может быть судья купила свой диплом о юридическом образовании?
Тюрьмы нет, есть условное наказание. Но, вообще, как-то да, странно. Либо лечение в спецпсихушке если псих, либо срок если вменяем. А тут "два в одном" какое-то.
Вот-вот, и я только что подумал: приговор самопротиворечив. Даже в советские времена не приговаривали одновременно к сроку и к лечению с спецлечебнице. Какой-то разгул произвола. Интересно, как к этому отнесется Европейский суд по правам человека?