Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О пользе и вреде истории для жизни

Всем, озабоченным появлением товарища Сталина на борту автобуса, замазыванием товарища Сталина на борту автобуса, появлением товарища Сталина на биллборде, закидыванием товарища Сталина на биллборде краской и пейнтбольными шариками, появлением товарища Сталина на демократической Украине, осуждением товарища Сталина демократической общественностью демократической Украины, и прочими новостями, связанными со Сталиным, рекомендую вот это классическое сочинение.

)(
Египтологическая версия: Изображение это врата Ко. Если сделать множество изображений с начертанием имени (ран), то Ко сможет войти принять пищу и действовать. В свете событий последних лет мне кажется, что если бы не Ленин в Мавсолее (пирамида), от России остась бы мокрое место ещё в начале 90-х. Положительный момент в том, что тело сохранено и врата Ко многочисленны. Плохо что пищу в гробнице для Ко не оставляют. Или оставляют? короче анху баукуй коукуй хмекуй ленин сталин.
Осмелюсь вслед за классикой порекомендовать и моё сочинение: http://ohtori.livejournal.com/1265829.html

В нём мало чеканных формулировок, зато оно ближе к сегодняшним делам. ;-)
Публикнул на АПН.
Благодарствую.
100% правильный посыл.

ДЕГ на эту тему как-то хорошо высказался:

Вторая мировая война, на которой будто бы русские зациклились и которую «празднуют». На самом деле всё это было давно, народ к войне равнодушен. Здесь есть некоторая удача СМИ, которые полвека оболванивали допризывников, но в целом перед нами клуб по интересам фанатизированных игроков в солдатики, ведущих кукольные дискуссии подростков: «кхх», «пфф», «уря». Дискуссия о 2ВМВ нужна, но академического толка. Это не политика и не идеология.

Сейчас же подсовывают русскому картинку - казачий генерал в эсесовской форме:

- Ты смотри, русский, что делает, а гнида. Он же против тебя воюет, подлец, да когда же это кончится.

Или то же самое, но наоборот:

- Вот такие герои Россию спасали, воевали против жидокомиссарии.

Или картинку с комиссаром:

- Ура, за Родину за Сталина! Русские молодцы – Гитлера победили. У тебя дедушку на фронте ранили? Это комиссар его спас.

Или наоборот:

- Русский, хватит в своём интернете сидеть, смотри, вот такие козлы-провокаторы 30 миллионов положили. У тебя дедушку на фронте ранили? Это из-за него.

В политике первое дело никогда ни на что не покупаться и говорить ПОПЕРЁК. Например, развелись с гадиной-женой, манипулятор подходит:

- Ну и стерва, ну и тварь. Как ты её Ваня не придушил, змею подколодную.

Правильный ответ:

- А с чего Вы взяли, что я плохо отношусь к моей бывшей супруге? Она замечательный человек

У клопа хоботок и сломается. Это информация ВАША. Что вы с ней хотите, то и делаете. А делать надо то, что в настоящий момент ВЫГОДНО.
Что характерно - к своей жене, с которой я в разводе, я тоже хорошо отношусь.

Это вообще верная политика, да. :-)
Да, у меня такая же ситуация.
Наверное ваши разговоры о том, что они пилят бабло, для них гораздо страшней и золобдневней, чем автобус со Сталиным. ггг
Если бы вы не были мелким анонимным идиотом, вы бы могли догадаться, что я и задачи такой не ставлю - быть "страшней и золобдневней". :-)
Картинки Сталина, билборды и прочее никакого отношения к истории не имеют.
Это самая, что ни на есть современность.

История, исторические события для нас всегда непрозрачны, то есть мы до конца никогда не сможем сказать "как это было на самом деле".

Количество интерпретаций любого исторического события неисчерпаемо, даже если эти интерпретации будут строится на обоснованных научных методиках.

Но, в истории огромное количество людей, героев, событий, которые легко становятся символами, фантазмическими референтными группами или лицами и т.д.

То есть, история - это своеобразный склад (или арсенал) символов, которые всегда можно вытащить из забвения, соответственно проинтерпретировать, запустить в современную социальную, политическую, культурную жизнь.

Ну и взывание к исторической памяти, которые несутся из всех политических закоулков, не более как стандартное политическое шоу, часть общепринятого политического дискурса, который должен обосновывать себя прошлым.

Хотя с другой стороны, каждая социально-политическая сила обретает всю полноту власти только тогда когда подчинит, колонизирует прошлое. То есть сделает собственную интерпретацию прошлого единственно приемлемой и возможной.

Что каждая социально-политическая сила и пытается сделать.

Но в эпоху постмодерна все эти попытки обречены на неудачу.

Ну и борьба вокруг "имени Сталина" никакого отношения к истории не имеет.
уж за Вами не числил прежде я любви к отцу народов )

У меня её и в заводе нет. Просто не люблю разводок.

Если я очень не люблю, скажем, некоего Петю, то это ещё не значит, что мной можно манипулировать, заводя в случае чего разговоры о Пете. "Кстати, ты мне обещал..." - "Кстати, а вот Петя, ну ты знаешь Петю, так вот Петя..." - "Ты мне обещал отдать...". - "Да погоди ты, а вот Петя тебя назвал..." - "Мне неинтересно про Петю. Мне интересно про мои деньги. Ты ты мне обещал отдать долг позавчера".
Можете и дышать не любить, кто ж против-то. В РФ сейчас дэмократия - любите кого хотите.

Вас уже давно развели и теперь с вашей помощью разводят других. Себе-то признайтесь. Эк вас от проявления русского самоосознания и преемственности русских идеалов, от восстановления живой традиции-то корёжит. :)) Сразу о денюшках заговорили. Ну ваше - вам. :))
А в паре слов....о чём там?
в паре слов нету. в одной фразе, пересказал Адольф Гитлер. (возможно, не первый, тогда извиняюсь за неэредированность)
история нужна, чтобы нужное помнить, а ненужное забыть
неэрУдированность, конечно же.