Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

К вопросу о Сталине

Медведев:

Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового Российского государства, то здесь оценка очевидная — Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено.


Интересно, какой народ имеется в виду – грузинский или осетинский?

)(
Советский. Новая историческая общность.
Которая в РФ не имеет не только своего титульного субъекта, но даже национально-культурной автономии. Несправедливо.

Deleted comment

... и довольно популярная, кстати.
Это да. Грузин-то Вы на родину и в двадцать четыре года не угоните, а СВОИХ - почему бы и не в Магадан...
не СВОИХ, советских. Не притворяйтесь, что нет разницы между русским и советским.
разница есть
русских нет
Как известно из так называемой новой исторической общности в конечном итоге ничего не получилось. СССР развалился и "новая историческая общность" сейчас ненавидят друг друга и даже убивают друг друга. Русским приходится пластить свою цену за свою самонадеянность, а многие и до сих пор не оставили своих бредовых мечтаний стать центровыми, тем более у каких-то абсолютно ненужных и чужеродных мусульманских народов. По-моему все идет к тому что все поймут что мусульманско-индо-тюркские народы следует изолировать и предоставить самим себе полностью. Таким образом они хотя бы будут лишены возможности всеми низкими и подлыми способами протаскивать так называемое бремя белого человека.
Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Путин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового Российского государства, то здесь оценка очевидная — Путин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено.
Разумеется, цыганский.

Deleted comment

Грузины (как и Осетины) что при Сталине, что после - были весьма и весьма привилегированой нацией (почти что кастой).
Соотв говорить о них, как о пострадавших - мягко говоря - проявление максимального неуважения к русскому народу.
Абхазы пострадали больше грузин, причём именно от грузин.
Good point.
Кстати о птичках(офтоп). Выделил комментарий, щёлкнул правой стороной мышки и появилась надпись:

Translate "Good point" - Хороший вопрос.

Это дополнение gTranslate от Firefox, может кому пригодится.
Советский. Вам не понять.

Deleted comment

Росиянский. :(
Народ - Советский. Единственный момент - в советских насильно переделывали русских (велико- мало и бело-руссов). Остальным нац республикам - не просто позволяли сохранить свои нац традиции (а не только нац костюмы в музеях и худ ансамблях) - но даже всячески в этом способствовали.
Таким образом, говоря - советский народ - можно подразумевать и русский - не будет большой ошибкой. Остальные нации - просто кормились на этом народе (хотя никто не отрицает - что бывали и талантливые советские армяне и советские грузины - но именно что армяне и грузины и именно что бывали, а не были).
А что Вы скажете о евреях? Им позволяли сохранять традиции; или же переделывали в советских?
А талантливые евреи были? Или бывали?
Если бы всех евреев переделали в советских, сегодняшней пятой колонны не было бы.
Талантливые евреи были - те, что свой талант употребили на благо своей страны. И бывали - те, которые использовали свой талант для того, чтобы своей стране нагадить.
Если бы всех евреев переделали в советских, сегодняшней пятой колонны не было бы.
Вы отвечаете не на тот вопрос. Я спросил "переделывали ли", а Вы отвечаете на вопрос "переделали ли".

То, что переделка не получилась - достаточно очевидно. Аналогично сорвались попытки сделать единую нацию в США и в Израиле.
Разумеется переделывали. Как и всех остальных. С разной долей успеха.
Выше было сказано:
в советских насильно переделывали русских (велико- мало и бело-руссов). Остальным нац республикам - не просто позволяли сохранить свои нац традиции (а не только нац костюмы в музеях и худ ансамблях) - но даже всячески в этом способствовали.
Т.е. утверждается, что переделывали не всех.

Правда, там сказано республикам; а евреи своей республики не имели, и даже когда был создан Биробиджан (причём на месте, где евреи никогда не жили), евреи предпочли остаться на прежних местах проживания.
Это называется "придираться по пустякам".
Разумеется, пытались переделать всех. Но делали это кое-как, понимая, что основной груз всё равно всегда будет лежать на плечах русских. Вот их-то переделывали в первую очередь.
А национальным республикам делались серьёзные поблажки. Кто б спорил.
Правильно ли я понял, что евреям не имевшим своей республики (Биробиджан не в счёт), поблажек не делали?
Евреям делали поблажки другого рода (поблажки, делавшиеся евреями для евреев, не в счёт). Например, выезд на ПМЖ в Израиль.
А вы, собственно, почему интересуетесь? Вы не из милиции, случайно? Или пытливый ум и нежный возраст тому причиной
Евреям делали поблажки другого рода (поблажки, делавшиеся евреями для евреев, не в счёт). Например, выезд на ПМЖ в Израиль.
Ну, эта поблажка появилась довольно поздно - вроде, уже при Брежневе. И эта поблажка автоматически означала, что людей, которые хотя бы теоретически могут уехать из страны, не принимали на работу в секретные организации, а засекречено тогда было многое; в результате эта поблажка затрудняла поступление в институт и на работу.

А вы, собственно, почему интересуетесь?
Хочу составить у себя в мозгу целостную картину.

Вы не из милиции, случайно?
А какой интерес милиции узнавать про историю евреев? Милиция трясёт прохожих и водителей. Ну и бизнесменов.
Ясно. С классикой отечественной мультипликации вы не знакомы.
Для составления целостной картины у себя в мозгу я бы рекомендовал вам ознакомиться с более авторитетными источниками. Ваш покорный слуга к таковым себя не относит. В лючшем случае смогу поделиться кое-какой информацией, но на истину в последней инстанции претендовать не имею права.
Интересно, какие мультфильмы Вы имеете в виду.

Если у Вас есть информация - с удовольствием прочту.
"А вы, собственно, почему интересуетесь? Вы не из милиции, случайно?" - эта фраза принадлежит коту Матроскину из мультфильма "Каникулы в Простоквашино".

Информация по какой тематике вас интересует?
Собственно, речь шла о положении евреев в СССР в сравнении с положением остальных народов - об этом и расскажите. Или на Ваше усмотрение.
Вас интересует мой личный опыт?
И Ваш личный опыт тоже.
Из того множества евреев, что встречались мне на жизненном пути (а таковых за 53 года своей жизни я повстречал не одну сотню), было трое, кого я мог бы не кривя душой и с полным основанием причислить к рабочему классу: два водителя и одна дама - диспетчер. Остальные являлись представителями советской интеллигенции. Главным образом - "творческой".
Впрочем, одного еврея я встретил в армии - майора Шихтмана.
Я сильно подозреваю, что Ваша выборка нерепрезентативна (этим обычно страдает любой личный опыт).

Начнём с того, что до 1917-го года евреи (кроме выкрестов) имели ограничения по поступлению в ВУЗы, но кто смог пролезть в ВУЗ, получал право жить где угодно. =>, в Москве процент образованных евреев существенно выше, чем в традиционных местах проживания (в черте оседлости - в Зап.Украине, Зап.Белоруссии, в Сев.Причерноморье).

Кроме того, мне кажется, среди Вашего круга общения доля людей с высшим образованием заметно выше, чем в среднем по стране.

И наконец, надо вспомнить, что примерно половина евреев Земли живёт в Израиле, а там доля людей с высшим образованием не так уж велика - примерно на уровне других развитых стран. И надо смотреть образовательный уровень эмигрантов: я полагаю, что эмиргация в первую очередь вымывала из СССР людей без высшего образования.
Я уже ранее упомянул, что не претендую на истину в последней инстанции. Поэтому и не утверждаю, что моя выборка носит репрезентативный характер.
Что там происходило с евреями до 1917 года я знать не могу. Но знаю только, что в моё время на недостаток образования евреи пожаловаться никак не могли.
Относительно эмигрантов хочу заметить, что ехали в Израиль (опять-таки по моим наблюдениям) отнюдь не водители и диспетчеры, а люди именно с высшим образованием.
Национальную культуру доставшуюся СССР от русских тоже культивировали (и еще как!), но фильтровали конечно же. Фильтровали и национальное культурное наследие других народов, например булгарское прошлое татарам дозволялось, ордынское было под запретом.

Для некоторых народов (армян например) СССР - это было даже очень хорошо, но не бесплатно разумеется.
Разумеется, имеется в виду народ, который ему принадлежал.
хехе
В отношении правителя выражение "собственный народ" означает "народ, находящийся в собственности данного правителя".

Deleted comment

дык сверху разницы то не видать. У хозяина нет еллинов, нет иудеев, есть имение и народ при нем - душ двести миллионов
Никто не ушел обиженным.
хехе
ЧЕЧЕНСКИЙ, разумеется. Какой же ещё?!
А говорят, Сталин был из евреев (правда кавказских).
Если так, то всё сходится.
С учетом, чего начудили за последнюю четверть века нынешние обличители: "не лучше ль на себя, кума, оборотиться". Это не значит, что Виссарионыч - вариант. "Оба хуже".
Концепция народа после 1917г., в идеале, это интернациональный сброд под управлением "малого народа" (он же "демократическое большинство" на языке "либералов").
Вот здесь: http://sl-lopatnikov.livejournal.com/361216.html есть хорошее определение государства от которого, раз плюнуть, перейти к понятию "своего народа" (как раз с точки зрения тех, кто может сказать: "государство, это я (и братаны)"):
"Государство – это не просто общественный институт. Государство - эманация элиты. Всякая элита – это банда. И государство – есть территория контролируемая этой бандой."
Если судить по делам товарища Сталина, то, безусловно, грузинский. Осетинской мафии в органах не было, а вот грузинская была. Восстановление патриаршества в Грузии...

Может быть, отец у неги и был осетином (кто там разберёт?), но Сталин совершенно четко относил себя к грузинскому народу.
Советский.
Разве может быть большее преступление против обоих рекомых народов, чем достигнутые под руководством Сталина успехи? :) С теперешнего положения, по крайней мере, так кажется, а что тогда было -- не ведаю.
Большее преступление - это те же расходы, но без успехов. Как у Пол Пота.
сталин сталин.... То же мне актуальность. Главное тут совсем не сталин а медведевские реверансы рассиянской элитке. "воруйте дальше репрессиев не будет"
http://navalny.livejournal.com/457841.html
Комиссия по противодействию коррупции создана в столичном комплексе градостроительной политики и строительства - ее возглавил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин

Мелкое насекомое у ног титана грозно шевелит усиками.